Перепелиное мясо: правила выбора, состав, полезные свойства
08.04.2022 199 0 Admin

Перепелиное мясо: правила выбора, состав, полезные свойства

Хуторское подворье / Птицеводство

Перепелиное мясо – продукт, обеспеченный белками и полезными для обычного функционирования минералами и вещества. При правильном употреблении перепелов можно в кратчайшие сроки восстановить уровень гемоглобина в крови, нарастить мышечную массу и скинуть избыточный вес. Но, как и при употреблении хоть какого мясного продукта, перепелиное мясо может быть вредным и вызывать ненужные реакции со стороны организма. Потому перед введением нового блюда из перепелов рекомендуется исключить непереносимость и вероятные противопоказания к нему.

Перепелиное мясо идеальнее всего употреблять с зеленоватыми овощами, которые не проходили термообработку

Полезную информацию о комбикорме для перепелов вы сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Правила выбора и хранения перепелиного мяса

Как и хоть какое другое мясо, при покупке перепела следует брать только свежайший продукт. Распознать его можно по последующим признакам:

  • филе имеет однородный цвет без повреждений и странноватых разноцветных пятен;
  • если нажать на тушку пальцем, место надавливания сходу должно выровняться;
  • запах не должен быть затхлым либо едким;
  • если покупается мясо в упаковке, требуется непременно проверить целостность вакуумной упаковки, также направить внимание на сроки реализации;
  • после покупки охлажденное филе разрешается хранить в холодильнике, но менее 14 суток;
  • при всем этом его следует достать из упаковки, выложить на блюдо и плотно укрыть фольгой;
  • если хранить мясной продукт снутри пакета, перепела следует приготовить в течение 2-ух суток;
  • при замораживании мясо рекомендуется употребить в течение полугода.

Внимание! Если по некий причине замороженную ранее тушку вы разморозили, но не смогли приготовить, ее срок хранения при повторном замораживании очень миниатюризируется. Лучше съесть ее после чего в течение 1-го месяца.

Идеальный вариант сохранить все полезные минералы в перепеле — запечь его в духовке

Стоит осознавать, что более долгое хранение хоть какого мяса негативно сказывается на его вкусовых качествах. При всем этом не стоит держать неприготовленное мясо даже в накрытом виде рядом с теми продуктами, которые употребляются в еду без за ранее термообработки.

Внимание! Заместо фольги разрешается для укрывания мяса перепелов использовать обыденный пергамент.

Состав и полезность потребления перепелиного мяса

Основным достоинством перепелиного мяса является наличие в нем огромного числа белка. Этот мясной продукт подходит людям, интенсивно занимающимся спортом, занятым томным физическим трудом, также детям и детям в период их активного роста. Белки помогают выстраивать мышечный корсет, облагораживают выносливость, увеличивают выработку коллагена, стимулируют рост кровяных клеток.

Также в мясе этой птицы содержится огромное количество калия и фосфора. Они также нужны для неплохого состояния мускул, укрепления костной и суставной тканей.

Перепелиное мясо — принципиальный элемент рациона питания деток

В мясе все есть витамины группы В. Они нормализуют работу нервной системы, увеличивают работоспособность сердечной мускулы, нормализуют давление, увеличивают выработку гемоглобина и помогают переносить его по всему организму.

В тушке перепела содержится обычное количество селена, который важен для правильного функционирования мужского здоровья. Нередко мясо этой птицы назначают нездоровым, страдающим из-за бесплодия и недостаточной подвижности сперматозоидов.

Магний и цинк требуются для обычной работы сердечно-сосудистой системы, также нормализации психологического состояния. 2-ой элемент также нужен для здоровья ногтей и волос.

Также для предупреждения анемии в составе продукта имеется огромное количество железа, что делает его неподменным в период кровотечений и беременности. Группа витаминов РР улучшает состояние сосудистой ткани, увеличивает ток крови и переносимость нужных веществ и минералов по организму.

Содержание нужных веществ в перепелином мясе

Внимание! Мясо перепела – просто усваивается и не просит большой работы пищеварительного тракта. Это очень принципиально при наличии заморочек с ЖКТ и клиентам, страдающим из-за патологий поджелудочной железы. Филе стремительно усваивается и дает чувство насыщения.

Видео — Состав продукта

Кому следует употреблять перепелиное мясо?

Варьировать собственный рацион этим продуктом рекомендуется последующим группам пациентов:

  • детки и дети в период активного роста;
  • пациенты в восстановительный период после операции, которая сопровождалась большой кровопотерей;
  • беременные и кормящие дамы, также роженицы в 1-ые недели после родов;
  • нездоровые сладким диабетом и с болезнями ЖКТ, в том числе в приобретенной стадии;
  • нездоровые, переносящие переливание крови, в особенности на неизменной базе;
  • пациенты с болезнями крови и опорно-двигательного аппарата;
  • страдающие из-за заморочек с сердечком и сосудами;
  • нездоровые, имеющие задачи с печенкой и почками, также пенсионеры.

Для здоровья сердечной мускулы следует часто употреблять мясо перепелов

Внимание! Клиентам после операции перед употреблением белкового продукта следует проконсультироваться со своим доктором. 1-ые недели с учетом проведенного вмешательства пациенту может требоваться строгая диета с наименьшим количеством мяса и исключительно в вареном виде.

Вред перепелиного мяса

Невзирая на то, что продукт обладает вправду уникальной пищевой ценностью, его не следует употреблять при персональной непереносимости либо пищевой аллергии. Для выявления схожих состояний требуется ввести поначалу в рацион менее 20 г приготовленного блюда, лучше в чистом виде. Детям не следует 1-ый раз вводить больше одной чайной ложки мясного продукта. В этом случае, если в течение 1-3 суток не появилось никаких отрицательных симптомов в виде тошноты, сыпи, рвоты, отеков, можно расслабленно продолжать вводить мясо перепела в собственный рацион.

Кроме этого, мясо перепела относится к диетическим продуктам, имеющим невысокую энергетическую ценность. Потому при насыщенных упражнениях спортом, также при наличии неизменной тяжеленной интеллектуальной и физической работы следует чередовать собственный рацион также мясными продуктами из свинины, курятины, телятины и говядины. Это позволит очень восполнить недостаток питательных веществ и не спровоцирует возникновения вялости и беспомощности.

При упражнениях спортом принципиально чередовать в собственном рационе мясные блюда всех видов

Также в перепелином мясе нет достаточного для взрослого человека количества полиненасыщенных жирных кислот. Для их компенсации также довольно варьировать собственный рацион другими продуктами, содержащими дефицитный компонент. По другому недочет полиненасыщенных жирных кислот приведет к резвому переутомлению, стрессовости, недосыпу и дилеммам с концентрацией внимания.

Внимание! В детском возрасте недочет полиненасыщенных кислот может стать предпосылкой задержки развития малыша.

Чем подкармливать перепелов, чтоб получить хорошую мясную продукцию

Для получения неплохого мяса принципиально откармливать птицу подходящим кормом. Фаза откорма перепелов на убой продолжается приблизительно три недели, время от времени для получения нужного убойного веса может потребоваться месяц. При всем этом следует соблюдать точный метод действий.

Пошаговая аннотация откорма перепелов

Шаг 1.

Для резвого набора веса разнополую птицу держат в отдельных вольерах.

Отдельное содержание птицы

Цены на клеточки для перепелов

Клеточка для перепелов

Шаг 2.

Как она добивается рационального веса, у нее на груди возникает выраженная жировая прослойка. При всем этом не следует доводить птицу до определенного ожирения, потому что это в пару раз понижает ценные характеристики мяса.

Пример откормленного перепела

Шаг 3.

Для откорма рекомендуется использовать смешанный тип кормов. Он состоит их консистенции зерновых, свежеприготовленной гороховой каши и особых куриных концентратов. Получать промышленные корма лучше в особых магазинах, где существует большой выбор продуктов.

Для откормки употребляются все зерновые

Шаг 4.

После чего свет отключается и врубается по серьезной схеме. Час света и два часа мглы – для самок, и менее восьми часов в день для самцов. Подкармливать перепелов следует более 3-х раз в день.

Дополнительный свет для содержания птицы

Внимание! Допускается также выкармливать птицу по схеме 45+10. Она предугадывает неплохой откорм перепелов в течение 45 дней, после этого их отсаживают в более тесноватые клеточки еще на 10 суток. За этот период времени масса тела птицы стремительно возрастает, обычно вдвое.

Более понятное соотношение кормов для наращивания жировой массы перепелов можно изучить в приведенной таблице.

Таблица №1. Схема корма для перепелов. Стартовый всерационный корм для перепелок

Состав рецепта%Гарантируемые характеристики%
Пшеница15Влажность12.5
Кукуруза35.1Сырая клетчатка4.5
Жмых из семян подсолнечника9Сырой протеин21.5
Жмых соевый35Сырой жир6.5
Монокальций фосфат1.3Обменная энергия, ккал305
Мел2.8Метионин+цистин0.96
Соль поваренная0.41Метионин0.61
Лизин0.17Лизин1.3
Метионин0.220.88
Премикс П-5 с ферментами1Кальций1
Натрий0.18Фосфор общий0.75

Внимание! Слабенькую птицу также можно откармливать. Но для этого ее требуется пересадить в отдельную клеточку. В течение недели таких особей следует без помощи других отлично подкармливать перетертым яичком, творожной массой и мягеньким комбикормом. Если за неделю перепел не пал, его пересаживают в кормушку с ограничением в передвижении и держат под мерклым светом в течение 25 суток, интенсивно вводя в его рацион все нужные корма.

Видео — Содержание перепелок

Базисный рецепт корма для откормки перепелов

Существует довольно огромное количество различных питательных консистенций, позволяющих вырастить очень жирных и больших особей. В качестве базисного варианта почтение заводчиков получила представленная ниже схема изготовления корма. Она позволяет выкормить особей на убой, также допускает видоизменение рецептуры в виде прибавления в нее других питательных консистенций. При всем этом ее ценность от этого только увеличивается. Единственное условие — сохранять соотношение базисных компонент, которые будут давать основной приток веса птице.

Даже слабенький молодняк при условии его жизнеспособности подлежит откармливанию

Пошаговая аннотация изготовления консистенции

Шаг 1.

Для изготовления питательного корма для откормки перепелов на убой следует отлично раздробить один килограмм пшеницы, 0,45 кг кукурузы и и 0,1 кг ячменной крупы.

Смесь из 3-х компонент: ячмень, кукуруза и пшеница

Шаг 2.

С учетом предпочтения птицы в готовую смесь можно добавлять воду либо же давать им на прикорм в виде сухого концентрата. Обычно предпочтения особей видны через 1-5 суток после начала откармливания.

Сухой комбикорм

Шаг 3.

Полученную массу следует пересыпать в чистую тару и добавить к ней 0,5 ч. л. не рафинированного темного подсолнечного масла.

Масло обязано иметь наименьшую степень обработки

Шаг 4.

Для улучшения питательных параметров также добавляется по чайной ложке муки из костей, мел и соль. Такое количество корма рассчитано на откармливание мясной особи в течение 1-го месяца.

Добавление витаминных добавок в комбикорм

Цены на костную муку

Костная мука

Внимание! Для укрепления иммунитета в смесь также рекомендуется добавлять продукты, богатые кальцием и витаминами. Для этого совершенно подходят творог, рыбный фарш, укроп, яичная скорлупа. Скорлупу рекомендуется размельчать и добавлять в маленьком количестве — менее чайной ложки приобретенной муки.

Особенности откармливания перепелов в зимний период

В зимнее время особи независимо от их возраста очень мучаются из-за недостатка питательных веществ. Для устранения их недочета употребляется корм, в каком содержится большее количество витаминных и минеральных составляющих. Чтоб избежать падежа птицы в прохладное время года, требуется добавлять в еду зеленоватый лук, пророщенный овес и просо. Также полезно заготовлять с теплого времени года укроп, петрушку и другую зелень. Ее следует верно высушить и потом добавлять в комбикорм.В особенности полезно такое питание для юных особей.

Зелень — один из неотклонимых компонент питания перепела. Использовать ее можно в свежайшем и сушенном виде

Перепелиное мясо – вправду ценный продукт, который должен находиться в рационе человека, стремящегося поддерживать свое здоровье на соответствующем уровне. Но для того, чтоб исключить любые отягощения из-за введения этого продукта, следует кропотливо ознакомиться со всеми противопоказаниями к нему. Также при наличии заморочек с желудочно-кишечным трактом за ранее рекомендуется проконсультироваться с диетологом либо гастроэнтерологом.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Разведение перепелов в домашних условиях: содержание, кормление
Разведение перепелов в домашних критериях – это легкий процесс, позволяющий получить полезные яичка и наивкуснейшее мясо. Еще в давнешние времена из перепелиного мяса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Содержание перепелов: цель разведения, требования к помещению
Содержание домашней птицы – занятие выгодное и интересное. И если куры и утки на личных подворьях встречаются нередко, то узреть более экзотичные виды можно изредка. Меж