Бизнес на семенах
07.04.2022 144 0 Admin

Бизнес на семенах

Новости агрономии

Поверив обещаниям страны о поддержке, бизнесмены Игорь Недилько и Олег Кошель решили растить рапс и амарант.

Амарант – одна из древних зерновых культур, которая стала выращиваться в Украине совершенно не так давно. Еще 5 – 6 лет тому вспять у нас о ней слышали только отдельные сторонники здорового питания, хотя в Латинской Америке это растение тысячелетиями было одной из главных сельскохозяйственных культур. Для питания использовались как свежайшие, так и высушенные листья, отдаленно напоминающие шпинат.

Благодаря высочайшему содержанию белка, амарант ценится в сфере питания для спорта. Также это растение считается профилактическим средством для онко- и сердечно-сосудистых болезней. Экстракт амарантового масла употребляется не только лишь в пищевой индустрии, да и для производства дорогой косметики. В США это обширно всераспространенная культура, семечки которой входят в состав 50 разных товаров питания.

Как все начиналось

Логично, что возникновение этой культуры в Украине было делом времени. И чтоб ускорить это время, правительство пообещало российским фермерам помощь при выращивании и переработке амаранта. Предприниматель Игорь Недилько поверил этим обещаниям и вкупе со своим товарищем Олегом Кошелем организовал в Херсонской области научно-производственное предприятие «Цвет». Игорь уже имел опыт работы в земельной сфере: товарищи ранее занимались торговлей сельскохозяйственной продукцией, потому имели отличные связи с разными дистрибьюторами.

Чтоб начать таковой «аграрный стартап», сначала пришлось вложить около 40 – 50 тыщ баксов. На эти средства бизнесмены взяли в аренду 20 гектаров земли и засеяли ее амарантом. А далее, как нередко у нас бывает, предприниматели сообразили, что никакой гос поддержки не будет: все льготы и субсидии закончились там, где и начались – словестно в больших кабинетах.

Все же, крестьяне не опустили рук. Они принялись находить рынки сбыта и скоро заключили договоры на продажу амаранта не только лишь в Украине, да и за ее пределами. Совместно с тем им удалось подписать лицензионные договоры на выкармливание элитных семян с Институтом земледелия Украинской академии земельных наук, также контракт на выкармливание семян амаранта с Харьковским институтом имени Докучаева.

Так маленькой стартап начал преобразовываться в совсем реальный бизнес. В текущее время площади выкармливания сельскохозяйственных культур предприятия «Цвет» составляют уже 800 гектаров. В этом году на их планируется засеять 200 гектаров рапса, 300 гектаров амаранта и 300 гектаров пшеницы.

Драгоценное амарантовое масло

Сбор амаранта довольно зависим от сезонных погодных причин. Так, в случае теплого лета с умеренным количеством осадков, можно собрать с 1-го гектара 4 тонны семян амаранта. При худших погодных критериях этот показатель составляет 1,5 – 2 тонны с гектара.

В прошедшем году НПП «Цвет» собрало 300 тонн амаранта. Сбор был реализован и на внутреннем рынке, и за рубежом. Но в этом году компания вкупе с учеными УААН начала разработку собственного производственного комплекса, который позволит изготавливать из семян амаранта муку и масло. Эффективность предложенного способа в 3 раза выше, чем по Украине. Ученые, принимавшие роль в разработке способа, сумеют получить прибыль от реализации амарантового масла уже в текущем году. Не считая «Цвета» в Украине есть только очередное предприятие, которое производит амарантовое масло. Большая же часть этого продукта импортируется из примыкающих государств.

Стоимость 1-го литра такового масла в Украине составляет около 250 баксов. Хотя в аптеках его цена часто на порядок дешевле – это просто разъясняется тем, что выше 90% данного продукта является фальсификатом.

Для сопоставления, в странах Западной Европы стоимость 1 литра амарантового масла добивается 1000 евро, а в США – до 1,7 тыщи баксов. Сначала высочайшая стоимость связана с затратами на выкармливание этой культуры. Из одной тонны семян амаранта удается добыть всего 30 – 40 л. ценного продукта.

Основная часть сделанного масла потребляется внутренним рынком, приемущественно, в разных клиниках Украины. Остальное, существенно наименьшее количество экспортируется в Венгрию, Польшу и Германию.

Семечки рапса

Решение заниматься выращиванием рапса появилось у управления «Цвета» в прошедшем году, после посещения земельной выставки в Германии. Товарищи решили растить и продавать не сам рапс, а его семечки. По подсчетам, рентабельность такового бизнеса составляет 60 – 70%. Ведь на данный момент на рынке одна тонна семенного рапса стоит 9000 гривен. А вот обыденный «товарный» рапс, который употребляется для производства биотоплива, в разы дешевле – до 3 500 гривен за тонну.

Возможность создавать биотопливо бизнесмены серьезно даже не рассматривали, ведь себестоимость такового горючего не много отличается от цен на заправках. Заниматься биотопливом без дополнительных дотаций либо скидок производителям по воззрению управления компании не имеет смысла.

Пока в Украине отлично работает только один завод по производству биотоплива, находится он в Западной Украине. Другие предприятия употребляют обычно примитивные технологии с низким КПД, из-за чего качество их биотоплива на порядок ниже, чем в странах ЕС и США.

По материалам веб-сайта delo.ua

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное