Так что же такое паприка?
16.02.2023 50 0 Admin

Так что же такое паприка?

Азбука знаний

Паприка представляет собой пряность, которая имеет насыщенный ярко-алый цвет, приятный запах и сладковатый с легкой горчинкой вкус.

Делается она из сладких либо слабожгучих видов стручкового перца (лат. Capsicum annum), плоды которого за ранее высушиваются, а потом растираются до пылеобразного состояния.

В текущее время торговые сети предлагают еще одну разновидность паприки, которая имеет вид маленьких хлопьев, состоящих из тонких пластинок красноватого либо зеленоватого колера. При всем этом по своим вкусовым чертам и запаху эта пряность ничем не отличается от обычного порошка.

Стручковый перец, из которого делается паприка, относится к травянистым растениям семейства пасленовых. Он имеет прямостоячие стволы и цветет белоснежными цветами, достигая полутора метра в высоту.

Плод представляет представляет собой неверную пустотелую ягоду, которая по мере созревания приобретает красноватый колер.

Стручковый перец представлен основными 4-мя подвидами:

· Сладкий перец крупноплодный

· Острый перец крупноплодный

· Острый перец мелкоплодный

· Одичавшая разновидность перца

Все же, в обиходе люди обычно обходятся только 2-мя чертами растения: перец сладкий и горьковатый, он же острый.

Исторические факты о паприке

Сейчас красноватый стручковый перец получил обширное распространение по всему миру, но вначале растение попало на европейский материк благодаря Христофору Колумбу.

Дело в том, что сопровождавший величавого морехода корабельный доктор направил внимание на то, что туземцы Южной Америки приправляют свою еду неведомым порошком красноватого цвета, который они называют «аги». Сам Колумб нарек эту диковину «индейской красноватой солью», а когда отправился в оборотный путь, захватил с собой семечки перца.

Скоро растение было по достоинству оценено в Испании и уже посреди XVI века его стали интенсивно обрабатывать и употреблять в качестве пряности.

У себя на родине перец является долголетним кустарником, но в Европе он стал выращиваться как одногодичная культура из-за более грозных погодных критериях. При всем этом растение утратило первоначальную остроту и стало сладким.

Паприку интенсивно добывали служители мужских монастырей на западе Испании. Монахи высушивали плоды растения с помощью дыма от пылающих костров. Этот процесс занимал около 3-х недель, пока плоды перца не получали приятный копченый запах, после этого их перемалывали в порошок.

В средние века паприка ценилась на вес золота и декорировала сначала столы вельмож, царских особ и приближенной к ним знати.

В других европейских странах было принято высушивать перец на свежайшем воздухе. С этой целью плоды раскладывали на особые отлично освещенные площадки, а потом уже подвяленные нанизывали друг на друга, формируя большие гирлянды, которые потом вывешивались и сушились на солнце.

Наибольшее распространение стручковый перец получил в Испании, Венгрии, Турции и Болгарии, где он интенсивно культивируется и в текущее время. Правда процесс производства паприки сейчас существенно упрощен и автоматизирован.

Необыкновенную популярность красноватый перец заполучил у венгров и стал, на самом деле, их государственной гордостью, ведь страна раз в год производит около 13 тонн паприки.

На сей день понятно 7 признанных и стандартизированных видов пряности:

· Деликатесная паприка (средней степени помола, мягенькая на вкус, отлично подчеркивает вкусовую палитру главных блюд)

· Великодушная паприка (один из более употребляемых в еду видов, сладковато-острая на вкус, с узким запахом, имеет насыщенный красный колер)

· Полусладкая паприка (средней остроты, красного цвета с чуток сладковатым привкусом)

· Особая паприка (маленького помола с ласковым мягеньким вкусом)

· Розовая паприка (обладает остротой, потому относится к группе особенных видов среднего помола с приятным розоватым цветом)

· Теплая паприка (без остроты, с легким блеском, мягенькая на вкус)

· Острая паприка (имеет оранжево-красный окрас и жгучий вкус, который предпочитают употреблять истые гурманы)

Для получения более острого вкуса при производстве паприки семечки из плодов преднамеренно не вынимаются, так как они содержат алкалоид капсаицин, владеющий жгучим вкусом.

На базе этого вещества сейчас делается пользующееся популярностью болеутоляющее средство в виде пластыря, активизирующее кровообращение.

В Венгрии паприку давно использовали в качестве наркотика, при этом его употребление до сего времени официально не запрещено. Вещество именуется дурманной паприкой и представляет собой порошок красного цвета. По неким данным этот продукт обожал употреблять повелитель Матьяш Корвин, и даже выдавал это зелье в качестве жалования для собственных войск.

Считается, что паприка попала в Венгрию благодаря туркам. При всем этом слово перец переводится с турецкого как «карабибер», а паприка как «кирмици». Но венгры не стали использовать эти наименования для идентификации продукта, а избрали слово из хорватского языка. Так вначале появилось заглавие «папар», которое равномерно перевоплотился в «папарку», а потом трансформировалось в окончательный вариант - «паприка».

Полезные характеристики паприки

Современная медицина советует включать паприку в рацион питания при стрессе, депрессии, упадке сил и нарушении сна.

Красноватый стручковый перец содержит огромное число витаминов группы Р и С. К примеру, по содержанию витамина С, паприка существенно превосходит даже такие продукты как лимон и темная смородина. Не считая того, паприка является также ценным источником витамина А (в бардовых плодах его содержится в 10 раз больше, чем в зеленоватых).

По воззрению докторов, употребление этой пряности улучшает память, крепит стены кровеносных сосудов, оказывает подходящее воздействие на нервную систему. Не считая того, паприка провоцирует работу желудочно-кишечного тракта, активизирует работу поджелудочной железы.

В текущее время эта пряность интенсивно употребляется в венгерской, испанской, германской, мексиканской, болгарской и европейской кухнях, где ее употребляют вкупе с овощами, мясными, молочными и рыбными продуктами.

Паприку время от времени употребляют и в качестве природного красителя при производстве колбасных изделий, так как она отлично подчеркивает вкусовые свойства, улучшает цвет и добавляет мясным продуктам запаха.

Следует держать в голове, что срок хранения молотой паприки составляет менее 2 лет, так как с течением времени эта пряность теряет собственный начальный цвет, вкус и запах. Солнечный свет равномерно приводит ее в негодность, потому хранить паприку следует в сухом, холодном и затемненном месте.

Если паприка заполучила грязно – карий колер, то это свидетельствует, что срок ее годности подошел к концу.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также
Закручиваются листья у томатов: что делать?
Скручивание листьев на томатах встречается достаточно нередко как в критериях выкармливания в открытом грунте, так в теплицах и в парниках. Это волнует многих хозяев