Мирт. Овеянное легендами вечнозеленое дерево
16.02.2023 70 0 Admin

Мирт. Овеянное легендами вечнозеленое дерево

Азбука знаний

Мирт (лат. Myrtus) представляет род южных вечнозелёных древесных растений семейства Миртовые.

Мирт имеет ярко выраженное ветвление. Посреди растений встречаются как кусты, так и низкие деревья. Посреди лета они покрываются обилием маленьких белых цветочков, которые содержат эфирное масло, а поэтому благоухают, выделяя приятный запах.

Листья у мирта также ароматные. Они маленькие, блестящие, имеют округлую форму с маленьким черешком и заостренную вершинку.

При близком рассмотрении лист мирта кажется перфорированными, но по сути это просвечиваются маленькие резервуары, содержащие эфирное масло.

Мирт вырастает медлительно и начинает цвести только спустя 5 лет после посадки. При всем этом к окончанию цветения на нем формируются маленькие ягоды синего цвета. Они имеют приятный запах и являются полностью съедобными.

Цветки у мирта пазушные, одиночные и размещаются на тонких цветоножках. Чашечка может включать от 5 до 6 лепестков, которые после цветения остаются на ягоде.

Каждый плод содержит снутри до 15 семянок.

Всего понятно около 10 разновидностей мирта. При всем этом расцветка цветочных лепестков у различных растений может отличаться. Более всераспространенным является кремовый и белоснежный цвет, но встречается мирт с розоватыми и даже с желтоватыми цветами.

Родиной растения числятся теплые страны Средиземноморья, где в естественных критериях мирт может достигать 3-х метров в высоту (окультуренные разновидности растения обычно не превосходят 2-ух метров). Мирт можно найти и в странах Западной Европы и на севере Африканского материка (в текущее время большая часть растений выращивается в Марокко, Австрии, в Тунисе и на Корсике).

В Украине мирт преднамеренно культивируется в Крыму, где более пользующимся популярностью является мирт обычный (лат. Myrtus communis). Он неприхотлив, имеет насыщенные зеленоватые глянцевые кожистые листья длиной до 5 см и цветет маленькими цветами, содержащими 5 лепестков.

Для выкармливания растений в комнатных критериях существует карликовая версия мирта (лат. Myrtus Tarentinа Granada), высота которого не превосходит 60 см. Растение имеет вид маленького деревца с плотной округленной кроной. Листочки у Тарентина Гранада маленькие, цельные, а цветет мирт очень буйно, радуя глаз.

Посреди фаворитных видов мирта особенное место занимает вариегатный либо пестролистный мирт (лат. Myrtus Variegata), имеющий прекрасные двуцветные листья.

Пестролистая разновидность мирта имеет наименее выраженный запах цветов и листьев, а поэтому нередко употребляется для декоративного декорации жилых помещений.

Внедрение растения

С стародавних времен из мирта добывается ценное эфирное масло, которое содержится не только лишь в цветах, да и во всех органах растения.

В текущее время более интенсивно миртовое масло применяется в косметологии и парфюмерии.

Плоды и листья мирта (как сухие, так и свежайшие) употребляются в кулинарии. Их берут в качестве приправы к разным блюдам средиземноморской кухни.

Из ягод делается известное на весь мир миртовое вино, которое кроме красивого вкуса имеет целительные характеристики и считается эликсиром здоровья, силы и красы.

Легенды и предания о мирте

Слово «мирт» переводится с греческого языка, как «бальзам».

В древности миртом именовался венок, который сплетался из расцветающих побегов растения и представлял собой знак наивысшей власти, чести и благодати. Им венчали, в том числе и фаворитов Олимпиад.

Не считая того в Старой Греции была традиция декорировать голову жены венком из мирта во время свадебной церемонии.

Схожий ритуал существовал и у прибалтийских народов. Ранее юные девицы специально выращивали миртовое дерево, чтоб в денек женитьбы сделать из него свадебный венец.

В старенькой Великобритании также было принято даровать жене букет, состоящий из цветов апельсина и мирта, при этом данная традиция не утрачена до сего времени и пользуется популярностью посреди коронованных особ.

Миртовые букеты и венки были неотклонимыми атрибутами свадебных украшений и на Востоке. По древней арабской легенде мирт из Эдемского сада вынесли Адам и Ева, захватив веточку растения в денек собственного изгнания. С того времени мирт на этой порочной земле является живым напоминанием о навечно потерянном людьми рае.

В Ипатьевском монастыре, который насчитывает семь веков со денька основания, находится фреска с изображением Иисуса. На изображении Христос преподносит миртовые ветки Богоматери. Есть упоминания об этом растении и в Библии, к примеру в Книжке пророка Захарии и в Книжке Неемии.

Состав и полезные характеристики растения

Масло мирта содержит огромное число ценных веществ, посреди которых камфеин, миртилин, альдегиды, аминокислоты, дубильные вещества, смолы и фитонциды, очистительные воздух в помещениях.

В народной медицине при помощи миртового масла вылечивают такие заболевания как простатит, цистит, гайморит, туберкулез, астму, простуду, геморрой, бронхит, псориаз и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Исследования ученых проявили, что в масле растения содержатся дезинфицирующие и противопаразитарные вещества.

Не считая того, запах мирта оказывает на человеческий организм успокаивающее действие, благоприятно влияя на нервную систему.

Примочки из настоя миртовых листьев используются при ожогах, гематомах, кожных нагноениях.

Отвар из ягод улучшает здоровье и внешний облик волос, крепит и делает блестящими и послушливыми.

Уход за растением

Мирт является достаточно беспритязательным растением и отлично приживается в помещениях. По этой причине его нередко можно найти в детских учреждениях, кабинетах, личных домах и в городских квартирах.

Растение не опасается сквозняков, любит прохладу, свежайший воздух и солнечный цвет.

Комнатные мирты можно в течение лета смело выносить на открытую веранду, а в зимнее время располагать на закрытых балконах и лоджиях.

Мирт идеальнее всего ощущает себя при температуре от +20° до +25°С, но в зимний период, находясь в тепле может сбрасывать листья. Лучшая для растения температура зимой около +10°С.

Не любит мирт и очень сухой воздух, потому его нужно опрыскивать водой не пореже 1-го раза в денек.

Полив растению следует организовать по последующему принципу: обильно поливаем в течение лета и довольно равномерно в зимний период.

Но при высочайшей температуре воздуха в зимнее время, полив следует производить таковой же, как и летом. В особенности если растение находится в помещении неподалеку от отопительных устройств. А чтоб вода в вуале либо горшке не застаивалась, лучше за ранее установить мелкие камешки.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих