Рябина обыкновенная
01.03.2023 30 0 Admin

Рябина обыкновенная

Азбука знаний

Рябина обычная (лат. Sorbus aucuparia L.) относится к семейству розоцветных растений (лат. Rosaceae) и наибольшее распространение имеет в северных регионах планетки.

Всего род рябин насчитывает более 100 разных видов. Более распространенные наименования - рябика, ярабина, ярембина, горобина.

Данное растение обычно встречается в виде дерева, очень изредка имеет форму кустарника и всераспространено на всей европейской местности Рф, в Украине, Беларуси, на Кавказе прямо до Далекого Востока и Казахстана.

В природе рябина предпочитает обитать на лесных опушках хвойных и мелколиственных лесов, встречается в лесополосах и зарослях кустарников, у прибрежных зон пресноводных водоемов, также в горных районах. Ее также нередко можно следить в городских садах, парках и скверах, где это растение часто выступает в роли декоративного декорации. Оно нетребовательно и смотрится презентабельно в хоть какое время года.

Существует огромное количество декоративных разновидностей рябины с раскидистой, плакучей и пирамидальной форма кроны. Эти растения также могут различаться расцветкой плодов и цветом листьев.

В древности люди присваивали данной культуре чудодейственные свойства. К примеру, в средние века в Европе было принято прикреплять зеленоватые ветки рябины у входа в жилье. Числилось, что таким макаром растение сумеет защитить дом от проникания в него злых духов и разных бед.

В Германии заглавие растения связывали с именованием божества по имени Донара (в германской мифологии Бог – громовник), защищающий людей от воздействия черных сил и спасающий от монстров и бесов.

По преданию в старом Риме и древней Греции, для очищения питьевой воды следовало кинуть в нее веточку рябины. Греки и римляне были убеждены, что в итоге такового обряда вода приобретала особенный вкус и оздоровительные характеристики, к тому же длительно не портилась.

Описание рябины обычной

Некие деревья способны достигать 10 метров в высоту. Кора у их имеет мрачно - сероватый колер, листья непарноперистые, включают от 9 до 17 удлиненных остропильчатых листочков. Молодые веточки имеют опушенный вид.

Цветочки рябины содержат 5 лепестков и 20 тычинок. У их наряженная белоснежная расцветка и горьковато - миндальный запах. Собраны цветочки в щитковидные соцветия.

Зацветает растение обычно посреди мая. В средней части северного полушария цвет может появляться исключительно в июне, что зависит сначала от природных критерий.

Плоды рябины имеют овальную ягодообразную форму с броской красно – оранжевой расцветкой.

Вызревают они в конце августа либо сначала сентября и остаются висеть гроздьями на ветках до поздней зимы.

Плоды рябины сочные и имеют кисловато - терпкий с осязаемой горчинкой вкус. Броско, что горечь в ягодах исчезает, как стукнут 1-ые морозы.

Полезные характеристики рябины

В качестве фармацевтического сырья обычно употребляют плоды рябины (лат. Sorbi fructus). Они включают богатейших набор витаминов группы С, Е, В1, В2, Р, РР, Е, К. В их состав также заходит огромное число макро и микроэлементов, каротиноиды и флавониды, а именно рутин.

По проценту содержания витамина «С», рябина одерживает верх даже над лимонами.

Не считая того, ягоды содержат 18 (!) разных аминокислот, восемь из которых являются неподменными (это больше, чем в каких-то других плодах и ягодах), также фруктозу, глюкозу, сахарозу и сорбозу. В их много эфирных масел, пектиновых и дубильных веществ, а по содержанию каротина - провитамина «А» рябина превосходит большая часть видов моркови.

Благодаря такому уникальному составу данное растение отыскало обширное применение в современной медицине, где из его плодов создают разные поливитаминные и фармацевтические препараты.

Издавна увидено, что настои и отвары из ягод рябины показывает неплохой целебный и оздоровительный эффект, оказывая на человеческий организм благотворное и общеукрепляющее воздействие. Их употребляют при расстройствах желудочно-кишечного тракта, холецистите, гепатите и гастритах с пониженной кислотностью. Не считая того плоды рябины владеют массивным диуретическим, гипотензивным и желчегонным качествами.

Так как свежайшие ягоды содействуют удалению камешков и песка из почек, отлично очищают печень и желчные протоки, их рекомендуется употреблять при мочекаменных болезнях. Сок плодов также являются потрясающим желчегонным, потогонным, мочегонным и кровоостанавливающим средством.

Также рябину употребляют для профилактики атеросклероза и гипертонии, а сушеные плоды употребляют при дизентерии.

На Руси ягоды рябины ели с сахаром либо медом, также квасили и сушили. В Украине из плодов готовили известную рябиновую пасту. Для этой цели плоды замораживали, потом толкли в ступе либо разбивали древесными ложками, а после добавляли в нее сладкую пудру.

Из ягод, замешанных на муке и меде, готовили типичные конфеты.

Издавна увидено, что оздоровительными качествами владеют не только лишь плоды, да и другие части рябины: листья, кора и цветочки, правда, в наименьшей степени.

Заготовка плодов

Плоды рябины следует собирать только после их полного созревания (в сентябре - октябре).

Собранные ягоды нужно очистить от плодоножек и высушить на свежайшем воздухе (лучше в тени) либо разложить в отлично открытых помещениях. Есть и особые промышленные сушилки, существенно ускоряющие процесс высушивания плодов.

Если планируется готовить из ягод рябины сок, настой либо отвар, то лучше дождаться первых заморозков, тогда плоды утратят природную горечь.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Дикорастущие деревья и кустарники на приусадебном участке
Навряд ли адекватномыслящему человеку придет в голову мысль растить на стандартных 6 сотках дачного участка обычно лесные деревья, например, дубы, липы, сосны, березы и
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также