Ним или Азадирахта индийская
22.03.2023 37 0 Admin

Ним или Азадирахта индийская

Азбука знаний

Родиной Азадирахты индийской (лат. Azadirachta indica) считается юго-восточная часть Азии.

Данное вечнозеленое древесное растение можно повстречать на местности Индии, Бирмы, Бангладеш, также в Лаосе, Вьетнаме и Камбодже. Всераспространено оно и к югу от пустыни Сахара и заселяет практически все западную часть африканского материка.

Ним имеет огромное количество разных заглавий: ниим, ореола, индийская сирень, мелия индийская, мелия ацадирахта, персидская лилия, индийское тюльпановое дерево, маргоза и т.д.. Но так как данное растение интенсивно использовалось в аюрведическом знахарстве и гомеопатии, оно сохранило за собой также такие духовные наименования как «божественное дерево», «природная аптека», «панацея от всех болезней» и подобные им.

Описание

Азадирахта являются растением – старожилом. Возраст отдельных деревьев может достигать 3-х веков. Они имеют раскидистую, округленной формы крону и обычно растут до 20 метров в высоту, при всем этом некие способны достигать 40 метров.

Все же, штамб у их не очень большой и в обхвате изредка превосходит три с половиной метра. А вот что касается корневой системы, то она очень мощная и очень разветвленная.

Кора и молодые листья дерева имеют карий цвет с чуток красным цветом.

Ним – растение однодомное, потому на нем находятся как дамские, так и мужские цветочки, которые обычно свисают кистями до 25 см длиной. При всем этом любая кисть содержит от 150 до 250 умопомрачительных белоснежных цветов, размер которых составляет около 1-го сантиметра в поперечнике.

1-ое цветение Азадирахты происходит по достижению ею 4 либо 5 лет, при всем этом приличный сбор семян можно собрать только с десятилетнего растения (обычно вес плодов, снимаемых с 1-го взрослого дерева, составляют около 40-50 килограмм).

Плоды снаружи напоминают оливу с мягенькой и узкой кожицей. Они некрупные (до 2-ух см в длину и около сантиметра в толщину), при всем этом имеют сладковатую мякоть с легким привкусом горечи.

Ним является расчудесным медоносом, привлекающим пчел, а мед, произведенный из его цветов, относится к продукту «премиум – класса» и потому стоит на рынке очень недешево.

Азадирахта - достаточно нетребовательное и крепкое растение. Может просто переносить маленькие морозы (кроме юных деревьев). При всем этом предпочитает отлично удобренный грунт с доступом солнечного света. Вырастает юное дерево очень стремительно, и уже в 3-х летнем возрасте может достигать 7 метров в высоту.

Броско, что во время засухи, чтоб не погибнуть, Ним обладает способностью на сто процентов сбрасывать листву.

В местах произрастания дерева, его листья, юные побеги и цветочки принято употреблять в еду. Плоды едят или в свежайшем виде, или за ранее подвергают термический обработке. Готовят из их и тонизирующие напитки, наподобие обычного для нас лимонада.

Из цветов Нима варят известное «Veppampoo Pachadi», а благодаря листьям, которые обжариваются совместно с кусками голубых баклажан, выходит обычное индийское кушанье, именуемое «Brinjal». Подают его с вареным рисом.

Все блюда, приготовленные из Азадирахты, невзирая на специфичный горький привкус, числятся очень полезными для здоровья.

Целительные характеристики растения

В официальной медицине Ним фактически не употребляется, хотя содержит уникальный набор активных веществ, в том числе флавоноиды, танины, дубильные вещества, также огромное количество солей кальция, калия и железа.

Зато растение обширно использовалось индуисткой народной медициной. А именно с его помощью вылечивали различного рода воспаления, золотуху, гепатит, проказу, ревматизм, стригущий лишай и даже сифилис.

Как оказывается, цветочки, плоды и листва Нима владеют противогрибковым, дезинфицирующим и слабительным действием. Не считая того, это растение давно числилось массивным жаропонижающим и мочегонным средством, также применялось для заживления ран, язв и фурункулов. Чай и листовой сок дерева употреблялся при лечении малярии и экземы.

Исследования современных ученых обосновали, что Азадирахта способна противостоять 14 (!) видам грибов, являющихся возбудителями микозов.

Из семян растения делается ценное масло, которое применяется в роли действенного внешнего средства для исцеления многих кожных болезней. Его также именуют «марганцевым» маслом и ранее использовали в качестве горючего в осветительных лампах.

В стародавние времена индийцы применяли расщепленные веточки Азадирахты для чистки зубов после пищи. Современные ученые привели подтверждения, что данное растение вправду является действенным средством против пародонтоза и при всем этом отлично крепит дёсна. Потому в текущее время кора Нима применяется при изготовлении современных зубных паст и порошков, а древесный сок используется при производстве мыла, масок, кремов и лосьонов.

Азадирахта на службе человека

Следует увидеть, что листья, плоды и цветочки Азадирахты являются потрясающим репеллентом, отлично противостоя разным вредным насекомым. Это получается благодаря высочайшему содержанию азадирахтина (вещество, нарушающее физиологию вредителей). Азадирахтин оказывает негативное воздействие на внутренние обменные процессы, в итоге чего у насекомых нарушается естественный цикл развития и угнетается процесс репродуктивности.

Больше всего данного вещества содержится в семенах растения.

В Индии высушенные листья Нима жгут, чтоб отогнать москитов. А для борьбы, с молью сухие цветочки раскладывают по холщевым мешочкам, а потом располагают в одежных шкафах.

Исследования энтомологов обосновали эффективность Азадирахты в противоборстве более 100 (!) видам вредителей. При всем этом дерево не причиняет никакого вреда опылителям растений (пчелам, шмелям и иным полезным насекомым).

Ним в качестве заступника растений

Азадирахта, благодаря азадирахтину нередко употребляется в качестве действенного инсектицида для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей.

С этой целью из семян, за ранее высушенных и размельченных, готовится водянистый экстракт, которым потом обрабатываются растения. При всем этом активные соединения, включающие азадирахтин, разрушаются либо смываются дождиком в течение недели, потому применение данного средства не может обеспечить культурам длительную защиту.

Время от времени размельченные семечки Нима употребляют и в сухом виде, посыпая ими растения, в особенности против личинок листогрызущих насекомых.

Не считая того, размельченными ветками и листвой дерева мульчируют рисовые поля и посадки с овощными культурами, защищая, таким макаром, корневую систему растений от нематод и иных вредителей обитающих в почве.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,