Плодовая златка. Насекомое - вредитель
02.05.2023 34 0 Admin

Плодовая златка. Насекомое - вредитель

Азбука знаний

Плодовая златка (лат. Capnodis cariosa) относится к отряду жесткокрылых жуков.

Самую большую опасность для культурных растений представляет личинка насекомого, повреждающая корешки, в том числе плодовых косточковых и семечковых культур (слив, вишен, черешен, абрикос, алычи, персика, миндаля). При отсутствии перечисленных выше растений вредитель может заселять корневые системы терна, одичавшей алычи, тополя, ветлы и других лиственных пород.

Личинка предпочитает юные деревья, в которые просачивается в районе шеи, а потом равномерно разрушает корневую систему, в итоге чего рост и развитие растений замедляется, они слабо плодоносят, просто повреждаются короедами, иными насекомыми и могут погибнуть.

Всераспространено насекомое в Украине (на юге степной зоны и в Крыму), в Рф (Краснодарском и Ставропольском краях), Армении, Грузии, Азербайджане, Северном Кавказе, в неких странах Средиземноморья и Средней Азии.

Златка плодовая обладает чрезвычайной устойчивостью к высочайшим температурам и способна переносить увеличение до 45°C.

Описание насекомого

Полный цикл развития насекомое проходит за три года.

Взрослый жук (имаго) добивается в длину от 22 до 40 мм. Насекомое имеет темный однотонный окрас хитинового покрова с маленькими светлыми точками, укрытыми узким слоем воскового налета. Поверхность местами образует рельефный набросок в виде пятен неверной формы. Большая ширина тела наблюдается перед серединой.

На голове жука находится набросок в виде серого пунктира. Антенны-усики довольно длинноватые.

Грудной щиток достаточно широкий, с округленными боками, при всем этом его ширина более, чем вдвое превосходит длину.

Описание актуального цикла насекомого

Выход взрослого жука происходит с пришествием весны. Активный лет насекомых можно следить уже в мае либо июне, как температура воздуха достигнет 30°С.

Самка откладывает яичка в грунт, у корневой шеи деревьев и кустарников. Плодовитость взрослых насекомых от 50 до 900 яиц, в зависимости благоприятности погодных критерий.

Яичко у вредителя мелкое, около 1,2 мм в длину и около 1 мм в ширину. Для его обычного развития требуется довольно высочайшая температура среды.

Личинка светлая, безногая, с удлиненным телом, состоящим из частей и большой головой. В критериях умеренного климата она развивается до 2-ух лет и может вырастать до 9 (!) см в длину.

В первой фазе собственного развития личинка способна отыскивать корм через слой грунта, используя отлично развитые органы чутья. По мере предстоящего развития она эту способность равномерно утрачивает.

Вредитель внедряется в корневую систему растений, проделывая снутри немного приплюснутые ходы, забивая их мукой бурого цвета и оставляя на стенах проходов соответствующие следы от работы массивных мандибул. Хода обычно размещаются ниже корневой шеи и способны достигать до 30 см в глубину.

В критериях умеренного климата личинки плодовой златки обычно заселяют южную, отлично прогреваемую часть штамба. Лучший температурный режим для обычной жизни насекомых находится в границах от 33 до 42 градусов тепла.

На стадии последней зимовки (обычно, с пришествием осеннего периода) личинка готовит в области корневой шеи кукольную камеру, прекращает питаться, уплотняется и что в особенности броско, миниатюризируется в размерах. Окукливание происходит в округленной колыбельке длиною до 3-х см и около сантиметра шириной.

Стадия куколки протекает очень стремительно и изредка превосходит больше 10-12 суток.

В теплых южных регионах жуки плодовой златки (имаго) могут выходить из куколок с пришествием озари и зимовать в листьях и падалице. В других случаях их зимовка происходит в камере окукливания. Юные жуки прогрызают в колыбельке полукруглые отверстия, через которые выходят наружу. Питаются они в главном пыльцой, корой юных побегов, нежными черешками и листьями. Выход имаго из земли может длиться до сентября включительно.

Большая активность жуков наблюдается в теплые солнечные деньки. Через две недели после выхода насекомых самки приступают к активной яйцекладке.

Борьба с вредителем

При закладке сада на дачных участках либо в питомниках следует за ранее кропотливо удалять из земли корешки старенькых кустарников и деревьев, так как в их могут находиться личинки жуков.

При обнаружении на плодовых деревьях взрослых насекомых, их нужно здесь же стряхивать на землю и уничтожать. Взрослый жук плодовой златки очень пуглив, потому при мельчайшей угрозы стремится убежать либо падает вниз.

Если рядом с плодовым садом находятся одичавшие посадки терна либо одичавшей алычи их также следует выкорчевать, так как данные растения могут стать рассадником вредителя.

Главным методом борьбы с личинками плодовой златки является обильное и постоянное орошение плодовых деревьев (в особенности юных) в саду.

Хим метод заключается в своевременной обработке деревьев и кустарников фосфорорганическими соединениями.

Из пестицидов для борьбы с вредителем можно использовать продукт «Фуфанон-Нова», которым следует обрабатывать кроны и штамбы косточковых и семечковых деревьев.

Из био способов для борьбы со златками обычно употребляются ведущие паразитическую деятельность на этих насекомых мухи (лат. Sarcophila latifrons), также хитинный проволочник (лат. Melanolus ruljpes).

В любом случае вовремя принятые профилактические меры, при постоянном поливе и уходе за деревьями будут содействовать тому, что даже зараженные вредителем растения начнут обильно выделять камедь, благодаря которой большая часть личинок погибнет.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Прививаем персик. Какие подвои лучше всего подходят для персика
Прививка позволяет не только лишь существенно наращивать продуктивный срок жизни персика, да и дает возможность растить на одном растении сходу несколько видов данной
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного