Самое знаменитое дерево Украины. Дуб Максима Железняка
02.05.2023 39 0 Admin

Самое знаменитое дерево Украины. Дуб Максима Железняка

Азбука знаний

В самом центре нашей страны на окраине Черкасской области в окружении лесных массивов находится лесное урочище Прохладный овраг. Рядом с Прохладным оврагом расположился маленький красочный хуторок с приметным заглавием Буда. Недалеко от него находится большой многолетний дуб Максима Железняка.

Данное растение является одним из самых старенькых в европейской части материка и его именуют младшим братом известного дуба Робин Гуда из Шервудского леса.

Конкретно в Прохладном Овраге началось одно из больших восстаний православного крестьянского и казацкого населения правобережной Украины, получившее заглавие Колиивщина (1768 год). Поначалу бунтом управлял Иосиф Шелест, а потом Максим Зализняк, который сам был родом из этих мест.

Старожилы молвят, что в известной песне "Ой чего ты, дубе, на овраг похилився?" как раз поется об этом дереве.

Броско, что в течение 30 лет группа ученых занималась исследованием «великана», напрасно пытаясь установить четкий возраст растения. В конечном итоге они тормознули на довольно ориентировочной цифре в одиннадцать веков. Один исследователь из Германии в процессе исследования дуба сделал предположение, что ему более 2-ух тыщ лет (!).

Высота дуба добивается 30 метров, а чтоб обхватить его огромный ствол будет нужно около восьми взрослых парней.

Вроде бы там ни было, но растение пережило зарождение Киевской Руси, правление большинства киевских князей, набеги гайдамак, Колиивщину, Октябрьскую революцию, раскулачивание фермеров, Голодомор, Чернобыльскую катастрофу и невзирая ни на что благополучно дожило до наших дней. Молвят, что молния попадала в дерево более 6 раз.

В былые времена под его кроной венчались юные и собирались общины для обсуждения и принятия принципиальных решений.

Как это обычно и происходит, знаменитое дерево равномерно обросло небывальщинами, поверьями, измышленными историями. К примеру, не так издавна Русские сми трубили во всеуслышание об страшных злодеяниях украинской диаспоры, представители которой приехали на празднование 10 годовщины независимости Украины и специально для этой цели заполучили в Великобритании 2-ух породистых рысаков, которых демонстративно закололи у дуба Железняка, чтоб насытить древесные корни свежайшей кровью. Как досадно бы это не звучало, людской глупости нет предела. Нет ничего ужаснее полуправды.

По сути история такая. Когда известный дуб вдруг стал усыхать, местные обитатели не на шуточку всполошились и решили для спасения исторического дерева довериться старенькому «дедовскому» способу исцеления. В прошлые времена, чтоб спасти дерево под его корешки закапывали падаль.

Как раз в это время в стране гостила Аида Барчук (уроженка Украины, живущая в Англии), которая ради спасения дерева с любезностью предоставила свои собственные валютные сбережения. На эти средства в близкорасположенных колхозах были приобретены четыре туши скотин, которых и зарыли без каких или церемониалов прямо под великими корнями дуба.

К всеобщей радости дуб скоро оздоровел и оживился.

Еще есть одна смешная история, связанная с этим деревом. Однажды радостная и значительно подвыпившая компания юных людей приехала к дубу на автомобиле. Они расположились в тенечке, разложили выпивку, закуску и давай от всего сердца праздновать, пока с дерева, вдруг не сорвалась большая ветвь, да прямо по машине. Молвят все, что осталось от тс, позже трактором отволокли на металлолом. Так что славный дуб может и сам за себя постоять.

А вообщем святыню посещают не только лишь вандалы. В свое время дуб посещал Богдан Хмельницкий, Леонид Брежнев, Алексей Косыгин, не говоря уже о современных политических фаворитах и муниципальных деятелях.

Броско, что для того, чтоб привести в порядок крону дерева, пришлось нанимать специально обученных скалолазов с проф оборудованием, которые обрезали сухие ветки и местами заделали трещинкы в коре.

Сейчас дуб Максима Железняка является эмблемой могущества и твердости. Существует легенда, согласно которой дерево обладает магической силой, и каждый отдохнувший под его большой кроной получает довольно сил и энергии для новых начинаний.

В 1972 году дубу был присвоен статус муниципального монумента, а в 2010 году он стал одним из семнадцати государственных деревьев Украины.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека
Дикорастущие деревья и кустарники на приусадебном участке
Навряд ли адекватномыслящему человеку придет в голову мысль растить на стандартных 6 сотках дачного участка обычно лесные деревья, например, дубы, липы, сосны, березы и
Пыльные бури как вызов современному сельскому хозяйству
Весной сегодняшнего года обитатели Украины были поражены явлением, для многих незнакомым, – пыльными бурями. Густая пелена, образованная мелкими частицами земли,