Болезни у коров и способы их лечения
02.12.2016 160 0 Admin

Болезни у коров и способы их лечения

Хуторское подворье / Скотоводство
Трудности со здоровьем у скотин появляются нечасто. Заболевания бывают общими с человеком (оспа, лишай, абсцессы либо вши) либо отличаются (только люди хворают геморроем, а скота появляется телязиоз, актиномикоз либо трихомоноз). Если не ухаживать за стадом верно, не смотреть за равновесным рационом и небережно обращаться с выменем, то возникнут различные нарушения от актиномикоза до заморочек глаз и сосков, заведутся вши и другие паразиты. Содержание: Предпосылки Разновидности Инфекции Оспа Стригущий лишай (трихофития) Актиномикоз Неинфекционные расстройства Задачи с желудком и пищеварительным трактом Гинекологические расстройства Вагинит Трещинкы Паразитические заболевания Вши Телязиоз Пироплазмоз Трихомоноз Ранения

Предпосылки болезней

Предпосылки, по которым появляются трудности со здоровьем у скотин (трихомоноз, актиномикоз и другие), последующие:

Скотина просит неплохого ухода, в неприятном случае она начинает болеть
  • холод в коровнике;
  • сырой, грязный настил (при лишае либо абсцессе);
  • задачи с вентиляцией помещения;
  • отсутствие моциона;
  • плохой корм (причина атонии преджелудков, ацидоза либо отравления), нехватка витамина А либо В12 в еде.

У здорового животного температура в спектре от 37,5 до 39,5 градусов. При простуде либо инфекции (пироплазмоз) температура увеличивается, при отравлении – снижается. Когда скотина захворала, то главные признаки этого:

  • изменение поведения (вялость, апатия либо беспокойство);
  • мерклые глаза;
  • нос сухой, жаркий;
  • сухая, ломкая шерсть (лишай);
  • утрата аппетита (при ацидозе), отказ от еды;
  • сокращение жвачки;
  • уменьшение надоев.

Нездоровая скотина малоподвижна и не проявляет аппетит

Разновидности

Заболевания скотин делят на две группы:

  • заразные (оспа, лишай, актиномикоз);
  • неинфекционные (отравление, абсцессы).

Раздельно рассматриваются гинекологические нарушения (мастит, вагинит, повреждения сосков), паразитические заболевания (вши, пироплазмоз, трихомоноз) и задачи с ЖКТ – не считая геморроя (атония преджелудков, отравление). При некорректных критериях содержания у крс часты механические повреждения – заболевания и абсцессы глаз, раны. То же случается и при родовспоможении (вагинит).

Беременность и отел скотины могут сопровождаться заразными болезнями

Инфекции

Оспа

Оспа – болезнь молодняка. Скрытое течение продолжается от 4 до 8 суток. Позже возникают симптомы:

  • лихорадка (как при пироплазмозе);
  • утрата аппетита, животное худеет;
  • уменьшение надоев, молоко при оспе становится водянистым;
  • на поверхности вымени и сосков возникают розеолы, позднее происходит их перевоплощение в гнойные папулы и пустулы красно-бурого цвета.

Схема исцеления от оспы – нанесение борной либо цинковой мазей. Куски ваты смачивают коллодием и укладывают на пустулы.

Чтоб в дальнейшем избежать рецидива оспы, рекомендуется смотреть за чистотой и сухостью в коровнике, впору поменять подстилку.

Стригущий лишай (трихофития)

Это болезнь, которую вызывает грибок (как и актиномикоз). Переносчики лишая – мыши. Болезнь передается от 1-го животного к другому, может быть и инфецирование лишаем человека. На коже возникают облысевшие пораженные участки, которые покрыты чешуйками и сероватыми корками. При развитии лишая пятна разрастаются, на их поверхности возникают очаги неверной формы. Инкубационный период продолжается от недели до месяца.

Схема исцеления лишая – обработка фунгицидными продуктами. Для профилактики используют живы вакцины.

Трихофития устраняется противогрибковыми продуктами

Актиномикоз

Актиномикоз – это приобретенная болезнь, которую вызывает у представителей стада грибок (как и лишай). В их внутренних органах (почки, мозг, печень) и тканях происходит образование гнойных свищей, абсцессов. Возбудитель просачивается в тело через раны на коже и слизистых. Признак актиномикоза – формирование плотной опухоли без болезненных реакций. Гнойные абсцессы вскрываются вовнутрь и наружу (как человечий геморрой).

Актиномикоз лечится применением лекарств (бициллином), опухоли (актиномикомы) обкалывают окситетрациклином либо поликсимином. Ставят от актиномикоза и уколы йодистого калия (пропорции согласно советы ветеринарного врача).

Неинфекционные расстройства

Трудности с желудком и пищеварительным трактом

Отличаются от человечьих: у скота не появляется геморрой, который у людей бывает нередко и исцеляется коровяком.

Нерациональное питание может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта у скотин

Закупорка пищевого тракта

Появляется как итог кормления большими кусками кукурузных початков, овощей (моркови, свеклы), жмыхом либо при проглатывании чужеродных предметов. Признаки – сокращения и отек стен пищевого тракта, прекращение функционирования преджелудков, более частое глотание слюны. Происходит остановка желудка. Скотина делает рвотные движения, кашляет, стонет и машет хвостом.

Чтоб переместить застрявший кусок вспять, жмут на шейку по направлению к голове. Если это не приносит результатов, то с помощью зонда в пищевой тракт вводится растительное масло. Корове дают платифиллин либо атропин.

Атония преджелудков

При атонии преджелудков у крс слабеют либо прекращаются сокращения отделов (рубца, сетки, книги). Предпосылки – в кормлении томными кормами (концентратами, травой), употреблении плохой воды и еды (у людей так появляется геморрой). Вторичная атония преджелудков появляется из-за инфекции либо паразитов.

Трава может спровоцировать атонию преджелудков у скотины

Симптомы:

  • утрата аппетита, скот худеет;
  • прекращение жвачки;
  • уплотнение в рубце;
  • падение надоев (как при оспе).

При расстройстве преджелудков исцеление скотин заключается в прекращении кормления в течение 24 часов. На 2-ые день дают зелень, сено, сырые овощи. Количество комбикорма ограничивают. Поят водой с растворенной глауберовой солью.

Чтоб избежать заморочек с преджелудками, смотрите за рационом скота (как и для человека при геморрое).

Ацидоз

При ацидозе молочная кислота концентрируется в рубце, нарушается функционирование преджелудков, понижается иммунитет. Это не приведет к геморрою, который вылечивают коровяком, но расстроит пищеварительную систему. Ацидоз возникает при высочайшем уровне углеводов и концентратов в рационе.

Признаки острого ацидоза:

  • утрата аппетита, отказ от еды;
  • слабость, жажда, сухой нос;
  • запах из рубца, белок в моче.

При приобретенном ацидозе наступает апатия, анемия рубца. Чтоб вылечить ацидоз, делают промывание желудка зондом, руменотомию. Вводят пищевую соду (как при дилеммах с сосками) 8 раз в день. Ацидоз вылечивают и мацеробациллином (доза 10-12 г).

Сода — дешевое и действенное средство против ацидоза

Отравление

Отравление у крс вызывают плохой корм, ядовитый сок растений , соли либо хим ядовитые вещества. Симптомы:

  • беспокойство либо апатия;
  • слюнотечение;
  • понос;
  • отказ работы почек, расстройство нервной системы;
  • затрудненное функционирование сердца и органов дыхания;
  • судороги.

При отравлении промывают желудок, дают энтеросорбенты и препараты со слабительным и обезболивающим воздействием. В качестве профилактических мер на пастбищах уничтожают растения, которыми травится крс.

На созданном для скотин пастбище должны быть уничтожены все ядовитые растения

Гинекологические расстройства

Это вагинит, препядствия с выменем и сосками. Паразитическая разновидность – трихомоноз.

Вагинит

Вагинит – болезнь телок репродуктивного возраста. Появляется при неверном родовспоможении, неосмотрительных действиях при искусственном осеменении и исследовании вагины. Симптомы вагинита:

  • выгнутый хребет;
  • отек половых губ;
  • при осмотре на предмет вагинита – гиперемия, отечность влагалища;
  • гнойные либо слизистые выделения.

При приобретенном вагините на слизистой половых органов обнаруживаются узелки, выглядящие как пшено. Схема исцеления вагинита — применение лекарств, орошение внутренней поверхности влагалища марганцовокислым калием либо фурацилином (в растворе). Применяется синтомициновая либо стрептоцидовая мази.

Вагинит — нередкое расстройство посреди скотин репродуктивного возраста

Трещинкы

При отсутствии ухода за молочной железой либо выпасе на заболоченных грязных территориях на поверхности сосков возникают трещинкы (как при геморрое). Чтоб они не перевоплотился в гнойные раны, их промывают нагретой незапятанной водой и наносят на поверхность борный вазелин.

Если раны сосков уже появились, то их мажут йодом либо другими дезинфицирующими средствами.

Другая болезнь сосков – это молочный камень, который появляется при нарушенном метаболизме (отложения кальциевых и фосфорных солей). Вымя уплотняется, понижается жирность молока (как при оспе либо мастите). Камешки могут привести к гнойным абсцессам и маститу. Исцеление сосков проводят, используя инъекции соды (раствор 3%).

Паразитические заболевания

К ним относятся пироплазмоз, ацидоз, инфецирование клещами и вшами.

Вшами могут болеть не только лишь люди, да и скотины

Вши

Народная медицина советует использовать ординарную золу при борьбе со вшами в домашних критериях. В данном случае молоко продолжают употреблять в еду. Если вши уничтожаются дихлофосом, крс может отравиться.

При внутримышечных инъекциях молоко не годится в еду.

Телязиоз

Это червянная болезнь, возбудители которой – нематоды размером до 21 мм в длину. Личинки попадают в конъюктивальный мешок глаза и растут в течение 2-3 недель до взрослого экземпляра. В глазу они живут от нескольких месяцев до года.

Конъюнктива воспаляется, на роговице появляется язва. Глаз болезненно реагирует на свет, из него текут слезы. В домашних критериях нужно делать промывания глазной полости борной кислотой (раствор 2-3 процента) либо слабенькой марганцовкой.

Пироплазмоз

Пироплазмоз вызывается паразитами, которые поселяются в эритроцитах. Эпидемии случаются в весенне-летний период. Инкубационный период пироплазмоза – от недели до месяца. Нездоровые пироплазмозом экземпляры мучаются лихорадкой, апатичны, отрешаются от еды и воды. Время от времени происходит смерть животного.

Пироплазмоз вылечивают беренилом (7%) подкожно. Нездоровым экземплярам обеспечивают покой, вводят в рацион витамин В12. Профилактика пироплазмоза – борьба с клещами, которые переносят паразитов.

Пироплазмоз разносят клещи, которые живут в травке на пастбище

Трихомоноз

Возбудитель трихомоноза – Trichomonas foetus, паразитирует во влагалище, околоплодных водах, а у быков – в слизистой члена. Инфецирование средством полового акта либо при искусственном осеменении спермой от хворого самца.

Заболевшая трихомонозом особь ведет себя неспокойно, самочувствие усугубляется, аппетит понижается.

Слизистая половых органов отекает. Происходят аборты на ранешних сроках, вагинит, у быков – импотенция. Трихомоноз лечится обработкой матки смесями: ихтиола (8-10%), флавакридина, фурацилина (0,1%). Подкожно вводят прозерин (раствор 0,5%). В качестве профилактики против трихомоноза заболевшие изолируются и лечатся.

Прозерин — лечущее средство от трихомоноза

Ранения

Если на теле скотины появилась рана, то туго перевязывают либо перебинтовывают зону выше покоробленного места. Прикладывают вату с перекисью водорода либо скипидаром, чтоб избежать возникновения гнойных воспалений либо абсцесса.

Если рана загрязнена, ее очищают. Шерсть вокруг выстригается, а сама рана промывается антисептическим продуктам в растворе. Чтоб не завлекать насекомых, края обрабатываются креолином либо лизолом. Если в ране заведутся паразиты, может появиться болезнь вольфартиоз. Случаются и ранения глаз либо сосков.

Чтоб стадо не болело оспой, лишаем и другими инфекциями, смотрите за чистотой и порядком в стойлах.

Такие меры выручат и от вшей, воспалений глаз и актиномикоза. Животные не хворают геморроем, который лечится коровяком, но их ЖКТ уязвим. Верный рацион препятствует атонии преджелудков. Бережный уход за представительницами стада и их выменем поможет избежать ран, гнойных абсцессов, трихомоноза и заморочек сосков.


Источник: sad-i-dom.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лысый кролик - облысение кроликов, причины облысения
Лысый кролик - облысение кроликов, причины облысения
Лысый кролик - облысение кроликов, причины облысения
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Фермерское кролиководство подразумевает получение 2-ух видов товаров: мясо и шкурки. Выпадение шерсти, либо алопеция, значительно стукнет по экономической выгоде
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Гинекологические заболевания у коров
Гинекологические заболевания у коров
Гинекологические заболевания у коров
02.12.16 Хуторское подворье / Скотоводство
В отличие от лохматого котенка либо преданной собаки, корову заводят не ради прекрасных глаз. И требования к этому животному предъявляют очень высочайшие. В погоне за