Как правильно разводить нутрию
02.12.2016 205 0 Admin

Как правильно разводить нутрию

Хуторское подворье / Нутриеводство

Таковой вид бизнеса, как разведение нутрий – достаточно доходное занятие, которое не просит огромных денежных издержек и приносит хороший доход. Ветвь эта относительно юная, но интенсивно развивающаяся. При всем этом на будущее она имеет отличные перспективы. Обо всех аспектах разведения нутрий вы узнаете дальше.

Крысиная ферма и ее особенности

Одна из разновидностей крысы, нутрия, является травоядным, водоплавающим зверем. Ее можно повстречать на любом пруду, маленькой речушке либо озере. Обитает она в норках, спрятанных зарослями камыша. За свои впечатляющие размеры нутрию также окрестили болотным бобром, при всем этом в отличие от бобра, нутрия имеет нагой и узкий хвост. Физиологическое строение этой крысы вполне создано для обитания под водой: уши спрятаны в толще меха, нос и губки отлично задерживают воздух. Показателем здоровья крысы являются ее клыки, которые в норме должны быть с желтоватым цветом. Нутрия имеет прекрасный и очень теплый мех, также смачное диетическое мясо. Вот за эти главные свойства так ценится пушное животное. Не считая того, нежное мясо благотворно оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт, не нагружая пищеварительную систему. Взрослое животное весит от 5 до 8 кг, отдельные особи добиваются в весе 12 кг. Обитая в природе, нутрия в главном ведет ночной стиль жизни, в критериях искусственного разведения животное интенсивно и деньком. Горячую погоду нутрии переносят только при наличии вблизи водоема, по другому, солнечный удар может убить животное. Ближайшее время стало пользующимся популярностью домашнее разведение нутрий. Не много того, что это интересное занятие, так к тому же может приносить хороший доход. Дело не только лишь в ценном мехе животных, да и в экологически чистом мясе, также целебном жире. Средств, приобретенных от реализации, хватает на приобретение зерна для выкармливания нутрий. Достоинства разведения нутрий: эти животные не капризны к условиям содержания и еде. Это позволяет с фуррором разводить нутрий в критериях домашнего хозяйства в любом маленьком сарае либо загоне; потому что нутрия является травоядным животным, то и с ее питанием заморочек также не появляется. В дополнение к зерновому рациону в еду можно добавлять травку и различные овощи; зверьки устойчивы ко многим заразным болезням за счет крепкого иммунитета от природы; нутрии вырастают быстро и также интенсивно плодятся. Это позволяет за куцее время прирастить количество особей; снаружи шкурка этого животного похожа на мех лисы либо норки, потому ее интенсивно и с наслаждением закупают различные изготовители изделий из меха; мясо нутрии диетическое, с наименьшим количеством жира.

Создание фермы

Этапы сотворения фермы:
  • Сперва необходимо обусловиться с целью разведения нутрий. Другими словами, либо для получения ценного меха, мяса, либо как ручное животное для себя на удовлетворенность. Необходимо подчеркнуть, что нутрии очень стремительно привыкают к руке человека и отзываются на клички. Приобретая животных с целью предстоящей реализации шкурок, необходимо уделять свое внимание на то, чтоб цвет меха был однотонным. Реализовывать лучше более 10 штук.
  • Содержать животных необходимо с учетом времени года. Летом клеточки должны быть укрыты от солнца, а зимой – дополнительно утеплены для того, чтоб животные не могли отморозить для себя лапы и хвост.
Не считая этого, в прохладное время года температура помещения, где находятся нутрии, должна быть более 15°С. В помещении, где обитают нутрии, должен стоять резервуар с водой. Не непременно обустраивать бассейн, довольно 100-литровой емкости. Повторяющиеся купания обеспечат животному здоровый внешний облик шкурки. Невзирая на различие в характерах и нравах, в большинстве собственном это доброжелательные животные. Они стремительно привыкают к человеку и даже различают по голосу. В случае самозащиты может укусить, но это бывает достаточно изредка. Имея неплохой и чувствительный слух, нутрии страшатся звучных звуков. Соединять животных из различных семейств не надо, в неприятном случае это может обернуться их выраженной злостью друг к другу. В клеточке зверькам должно быть много места, ведь даже недочет свободного места принуждает их проявлять негодование. Принципиальным моментом «общения» с нутрией будет то, что брать в руки ее необходимо очень осторожно, держа за хвост. При прикосновениях к спине крыса может расценить это как нападение и укусить. В отличие от других мышей нутрия фактически не имеет аромата, так как очень чистоплотна. За собственной шерсткой она ухаживает очень кропотливо. При оборудовании собственной фермы, необходимо отдавать предпочтение железным деталям, так как клеточку из дерева животное может просто прогрызть.

Питание нутрий

Как было сказано выше, нутрия – это травоядное животное, потому ее рацион, соответственно, должен состоять из травки, мягеньких веточек и овощей. Очень обожают нутрии различные салаты, когда соединяют совместно зерно, зелень и овощи. Комбикорм, как и картофель, просит подготовительной варки. Таковой микс из концентратов и натуральных товаров должен соответствовать 1:4. Один раз в неделю необходимо баловать зверьков ветками деревьев, так как им просто нужно чего-нибудть грызть. Обожают он и водные растения и зеленоватую сочную травку. При кормлении нутрий необходимо уделять свое внимание на то, чтоб в еде не оказалось ядовитой травки, таковой как чистотел. Конкретно перед кормежкой травку лучше замачивать в воде. График приема – 2 раза в денек, в одно и то же время. Вкупе с зерном для крысообразных можно добавлять витамины и поваренную соль. Грязные овощи давать нельзя, за ранее их необходимо помыть. Очень принципиально смотреть за тем, чтоб у животного всегда была незапятнанная питьевая вода.

Разведение в домашних критериях

Если вы серьезно задумались над размножением нутрий, то наверное полезно будет выяснить, что половое созреваний у юных животных наступает уже в 5 месяцев, но случать самку и самца идеальнее всего в 7-мимесячном возрасте. После осеменения самка вынашивает детенышей около 5 месяцев. В этот период можно увидеть, что самка становится более уязвимой и трусливой. Для того чтоб никто из сородичей не мог нанести ей вреда, семейство на время делят и обеспечивают беременной неплохой уход. В случае получения травмы либо испуга у самки нутрии может случиться выкидыш. Конкретно перед родами у нее теряется аппетит, а в процессе процесса рождения малеханьких крысят, обычно, самка не просит посторонней помощи. Без помощи других она сумеет родить и вылизать свое потомство. Увлекательной особенностью этого вида животных будет то, что появляются они уже зрячими, могут плавать и ходить. К тому же у их имеются зубки. В 1-ые деньки жизни необходимо смотреть за детенышами. Если они вялые и не достаточно двигаются, означает, им не хватает материнского молока. А чтоб нутрии не захворали, советует давать питьевую воду. Благодаря тому, что молоко нутрии очень калорийное, ее потомство стремительно вырастает и поправляется. Вес 1-го детеныша при рождении составляет 250 г, а спустя 15 дней – до килограмма. Кормит мама собственных малышей в протяжении 2-х месяцев, но параллельно они питаются обыденным кормом.

Здоровье нутрий

Специалисты молвят, что эти животные отличаются крепким иммунитетом и устойчивостью к болезням. При неверном уходе либо наличии сквозняков нутрия может простыть и захворать бронхитом. Чтоб этого избежать необходимо в зимнее время отлично утеплить клеточки и убрать все сквозняки. Недочет воды и солнечного света чреват для нутрии кожными болезнями, которые могут попортить мех и образовать на коже раны. Юные крысята время от времени подхватывают пищеварительные инфекции, исцеление которых должно проходить под присмотром ветеринарного врача. Верный уход и организация равновесного питания для нутрий – это залог их неплохого иммунитета и отсутствия заболеваний. Советы начинающим нутриеводам:
  1. перед тем как заняться разведением нутрий, необходимо обусловиться, нет ли чувства омерзения к этим животным. На самом деле это – крысы, а означает и манеры их поведения надлежащие;
  2. в отличие от крыс нутрии более чистоплотны, потому необходимо приготовить себя к тому, что уход за ними должен быть на высочайшем уровне.
Создание собственной крысиной фермы – это интересное и к тому же прибыльное занятие. Верно организовав содержание, кормление и сбыт, с течением времени нутрии будут приносить собственному владельцу неплохой и размеренный доход.

Источник: sad-i-dom.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как правильно разводить нутрий
Как правильно разводить нутрий
Как правильно разводить нутрий
02.02.17 Хуторское подворье / Нутриеводство
Разведение нутрий в домашних хозяйствах – это сравнимо новый вид бизнеса для Рф. Еще не так давно многие не имели ни мельчайшего представления о том, как смотрится этот
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой