Прививки новорожденным поросятам дома
02.09.2016 168 0 Admin

Прививки новорожденным поросятам дома

Хуторское подворье / Свиноводство
Разведение поросят просит от производителей правильного подхода к содержанию, уходу и кормлению. Неплохой уход впрямую оказывает влияние на качество производимой продукции. Вакцинировать новорожденных поросят нужно в неотклонимом порядке.

К неотклонимым инъекциям в домашних критериях нужно отнести прививки против чумы, морды, сальмонеллеза, пастереллеза, стрептококкоза и колибактериоза. Дополнительно используют ряд витаминных комплексов и препараты, в состав которых заходит железо. Детеныши без каких-то последствий и побочных эффектов переносят вакцинацию.

Поросята просто переносят вакцинацию

Следует составить и соблюдать определенный план прививок при помощи ветеринарного врача либо городской ветеринарной службой. Спец упростит фермерам выполнение плана прививок в домашних критериях и обусловит.

Какие уколы ставят новорожденным особям

Крестьяне должны знать, что для выкармливания крепких и здоровых питомцев, вакцинация – это нужная процедура. К качеству свиной продукции требования высочайшие. Своевременные процедуры привития позволят предупредить от разных болезней поросят. Хотя план прививок в главном стандартен для всех поросят. Сначала, нужно учитывать физиологические особенности породы поросят при их разведении в домашних критериях.

Причины, как приспособляемость к условиям среды, стойкость иммунитета оказывают влияние на состояние животных. Расширенный план прививок для поросят может и не применяться, потому что рассчитан на промышленное создание животных.

После возникновения на свет организм поросят должен окрепнуть для получения укола.

Для внедрения схемы вакцинации новорожденных поросят в домашних критериях фермерам необходимо проконсультироваться с ветеринаром в спец поликлинике, какие инъекции неотклонимы, а какие нет. Можно заключить контракт с гос больницой для проведения привития вовремя спецами.

До вакцинации поросята должны окрепнуть

Какие прививки новорожденным поросятам нужны

В домашних критериях первоочередная вакцина трехдневным поросятам ставится для предотвращения анемии. Применяется раствор железа Ферранимала либо Ферроглюкана объемом в 2 мл внутримышечно за ушко. Длительность инъекций составляет три денька по одному уколу в день, лучше вакцинировать с утра. Анемию, которую вызывает нехватка железа в организме, вылечивают методом прибавления в дневной рацион малеханьких особей раствора сернокислого железа объемом 15 г и 1,5 г сернокислой меди.

Раствор разводят в литре незапятанной кипяченой воды. В 1-ые 20 дней после рождения поросятам лучше давать по одной чайной ложке в денек без помощи других, чем добавлять в общую поилку. В 1-ый месяц жизни поросят комплексно прививают от зараз сальмонеллеза, стрептококкоза и пастереллеза. Препараты ппд и спс используют для вакцинации. 1-ый продукт ставят по 3-4 мл на одно животное. Через неделю ставят очередной укол объемом 4 мл. Другой продукт вводят внутримышечно, один раз 2 мл. Для того чтоб избежать возникновения рахита у детей, на десятый денек от рождения проводят профилактическую вакцинацию продуктами кальция и калия.

Дополнительно добавляют свиньям витамины Тетравит и особые подкормки, как: мел либо рыбий жир. Некие крестьяне употребляют кварцевание помещения ртутными лампами, длительностью в 7 дней, при этом нужно делать перерыв на один денек после каждой процедуры.

Для профилактики рахита вовнутрь дают масляные смеси витаминов: Тривит, АдзЕ по одной капле в денек. Свиноматкам, кормящим поросят, с той же целью дают с кормом Трикальцийфосфат и водорастворимые витамины в воду: Чиктоник, Аминовитал имультивит.

Для предотвращения анемии употребляются железосодержащие препараты

План вакцинации свиней

Распространенное болезнь посреди молодняка – это чума. Внутримышечному прививанию от чумы поросят необходимо подвергать в неотклонимом порядке. Вакцинируют животных через 1,5 месяц после рождения. Из-за того продукт создается в виде порошка, соединяют с 1% физраствором в согласовании с аннотацией. Повторяют укол через 3-3,5 месяца.

После 2-ух месяцев в профилактических целях от кожного заболевания морды молодняку ставят гидроокисьалюминиевую либо депонированной прививки. Прививают дважды с промежутком в 11-15 дней. В случае если животное уже захворало, то ставят укол, который содержит специальную сыворотку против морды объемом 2 мл на 1 кг веса особи, через 11-13 дней уже вводят конкретно продукт за ухо.

Против лептоспироза поросят вакцинируют ВГНКИ для иммунитета к заболевания на 45-ый денек после рождения. К этому времени дети уже довольно окрепнуть для привития. Через неделю проводят ревакцинацию детенышей. Сама по для себя инъекция поливалентная, потому употребляется и для ряда других животных, как козы, собаки либо овцы.

Поросят необходимо непременно вакцинировать от чумы

Профилактика ящура и энцефалита

В два месяца свиньям делают прививку от энцефалита, либо как ветеринары именуют болезнь Тешена. В общей схеме вакцинирования инъекции нет, потому заводчики решают без помощи других, нужен ли укол. Требуется только разовое привитие. Заболеванию подвержены особи от месяца до 3-х лет. При заболевания больше половины животных имеют смертельный финал.

Заводчикам следует проконсультироваться с ветеринаром о профилактических прививках свиньям против ящура. Инъекция не относится к стандартному плану прививания. Ставят укол в возрасте 2-2,5 месяцев. Используют иммунолактан в объеме 0,4 мг в возрасте до 90 дней, свиньям постарше нужно 0,1 мг на 1 кг живого веса.

В редчайших случаях заболевания сосунов с большой вероятностью дети гибнут.

Дегельминтизация проводится после внедрения инъекции в возрасте 3-4 месяца с целью профилактики червей. Применение Тетрамизола, Ивермека, Левамизола и Универма помогает в борьбе с гельминтами у свинок и предутверждает от их следующего возникновения.

Обладатель поросят сам решает, следует ли прививать их от энцефалита

Как поставить укол свинье

Очень принципиально ощущать уверенность и не страшиться сделать укол свинье без помощи других в домашних критериях. Непременно верно обусловьте область, куда вколется инъекция. Ветеринары определяют ряд стандартных метод внедрения фармацевтических препаратов. В ветеринарной поликлинике уколы делают подкожно, внутримышечно, внутривенно.

Докторы употребляют внутрибрюшинный, подкожный, внутригрудинный и внутриаортальный способы. Слизистая глаза служит местом для внедрения фармацевтического раствора.

Для неопытного фермера нормально использовать для внедрения продукта подкожный и внутримышечный способы. Лучше выбрать внутреннюю часть ноги для прививки, поэтому как клетчатка развита и кожа довольно узкая. Часть тела подходит для подкожной инъекции. Область, которая размещена за ухом – применяется для уколов новорожденных поросят. Для того чтоб подкожно ввести нужный продукт небольшим детенышам, средством левой руки зажимают маленькую кожную складку животного, незначительно ее оттягивают, приобретенное треугольное место прививают иглой.

Игла безболезненно проходит под кожный покров, потому подкожное введение применяется для детей. Принципиально совершать манипуляции в правильном порядке, чтоб не причинят боль питомцу.

В верхней области задних ног животного мускулы развиты, потому совершенно подходят для внутримышечной инъекции. Фермеру следует расположить иглу строго перпендикулярно кожной поверхности и резким движением руки вколоть прививку в мышцу.

Для малеханьких поросят применяется подкожное введение вакцин

Значительную роль при прививании животных определяет как ловкость и умение воплощения уколов, так и подготовительная подготовка особи. Для того чтоб поставить укол небольшому животному нужен ассистент. Питомцы быстрые, потому один человек прочно держит особь, другой расслабленно ставит укол. Поставит укол взрослой свинье относительно просто. Животное обычно подпускает знакомого владельца. Можно почесать за ухом, либо животик, тогда свинья расслабленно ложится на бок и замирает. В этот момент стремительно вводится инъекция как подкожно, так и внутримышечно. Огромных хряков нужно зафиксировать методом петли на рожу.

Уход за поросятами

Разные суровые заболевания домашних питомцев впрямую оказывают влияние на состояние скота и производимую продукцию. Новорожденные животные подвержены к заразным болезням. Потому для поддержания здорового состояния детей следует соблюдать ряд правил содержания свиней:

  • лучший температурный режим помещения, 20-25°С;
  • средняя влажность воздуха;
  • чистота помещения и предметов ухода за животными;
  • исправная вентиляционная система помещения.

Поросят необходимо содержать в тепле и чистоте

Обладателям домашнего скота нужно непременное присутствие стандартных прививок, в особенности от чумы, морды, сальмонеллеза, пастереллеза, стрептококкоза. Плановое инъекцинирование осуществляется как в домашних критериях, так и средством заключения контракта с ветеринарной больницой, где животных вакцинирует врач-ветеринар.

Очень принципиально различать специальную сыворотку для уже нездоровых особей и продукт для здоровых свиней. Наблюдайте за поведением животных, поэтому как наличие укрытого протекания заболевания, после прививки проявятся надлежащие симптомы. Латентным нездоровым животным проводят терапию антибиотика и подходящей сывороткой. После 2-ух недель после полного излечения животных подвергают ревакцинации.

Если крестьяне решат приобрести малеханьких питомцев, непременно спрашивайте у торговца стандартное ветеринарное свидетельство о состоянии животного.

В случае если документ отсутствует, уточняйте наличии всех нужных прививок. Непременно без помощи других проводите плановую вакцинацию поросят. Новых особей в неотклонимом порядке подвергните профилактике от гельминтов. Более того, на 30 дней расположите новичков в условия карантина от другого скота. Смотрите за равновесным питанием животных и принятию витаминных комплексов для крепкого роста и развития детей.

Источник: sad-i-dom.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Вакцина для кроликов: частота прививок и основные особенности
Вакцина для кроликов: частота прививок и основные особенности
Вакцина для кроликов: частота прививок и основные особенности
06.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Вакцина для кроликов работает полностью так же, как и для всех других млекопитающих и даже человека, ведь всем понятно, что прививки для профилактики болезней следует
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
02.06.17 Хуторское подворье / Свиноводство
История породы вислобрюхих свиней Вьетнамские вислобрюхие свиньи как порода были выведены в Юго-Восточной Азии, и вернее было бы их именовать азиатские травоядные
Какие прививки нужно сделать поросятам
Какие прививки нужно сделать поросятам
Какие прививки нужно сделать поросятам
02.12.16 Хуторское подворье / Свиноводство
При разведении поросят не только лишь себе, да и на продажу, крестьянин должен учитывать тот фактор, что поддержание неплохого состояния продукции это много