АСД-2 для кур: принцип действия и использование для птиц
27.04.2022 193 0 Admin

АСД-2 для кур: принцип действия и использование для птиц

Хуторское подворье / Разное

При разведении несушек либо бройлеров нередко появляется риск распространения зараз. Иммунитет птиц, в особенности цыплят, оказывается восприимчив к микробам и вирусам. Для того, чтоб обезопасить подсобное хозяйство от эпидемии и массового падежа крестьяне употребляют разные способы стимуляции иммунитета. К одним из таких средств для кур относится малоизвестный, но действенный продукт АСД-2.

АСД-2

Содержание статьи

История появления

Расшифровывается заглавие лекарства как антисептик-стимулятор Дорогова, фракция 2-ая. Посреди прошедшего века ветеринар, ученый и экстраординарный исследователь Алексей Дорогов задался целью сделать неведомый ранее продукт. Лечущее средство должно было укрепить иммунитет человека и животных, сделать его более устойчивым к болезням и наружным воздействиям: радиации, травмам.

Дорогов решил, что для сотворения такового продукта необходимо ориентироваться на тех живых созданий, которые очень живучи и нетребовательны сами по для себя. Потому 1-ые партии антисептика-стимулятора были получены из лягушек. Эти земноводные переносят и высочайшие, и низкие температуры, фактически не восприимчивы к разным болезням.

АСД-2 Армавирской фабрики

Изготавливался антисептик-стимулятор методом сжигания и следующей возгонки лягушек. Позже к ним были добавлены другие морские существа, в том числе медузы. В процессе сжигания в больших температурах создавались пары. Их ученый собирал, предполагая, что эта самая жидкость и хранит внутри себя все ценные вещества. Ему удалось получить несколько вариантов конденсата:

  • 1-ый – представлен водой, не имеет клинического значения;
  • 2-ой – фракция 2 – для ветеринарного использования;
  • 3-ий – только для внешнего внедрения.

В следующем, кропотливо исследовав состав воды и ее характеристики, Дорогов сделал вывод, что внедрение лягушек экономически нерентабельно. Для производства АСД-2 стала использовать мясокостная мука. Ученый обосновал, что получение вытяжки из хоть какого животного сырья идиентично отлично.

АСД-2 желтая жидкость

На сегодня есть несколько заводов, которые как и раньше продолжают изготавливать АСД-2 по технологии исследователя Дорогова. Эта самая, 2-ая фракция получила наибольшее распространение. Продукт интенсивно применяется в ветеринарной практике, потому что обладает широким диапазоном деяния.

В процессе корректировки технологии производства, ученому удалось достигнуть высококачественной чистки продукта. Он считал, что АСД полностью не токсичен, не содержит ядов. В том числе, Дорогов обезвредил аммиак, который выходил во время первых опытов. В собственных исследовательских работах он давал внутривенно продукт подопытным мышам в дозах, во много раз превосходивших терапевтические и не получал побочных действий. Что обосновывает безопасность лекарства для животных.

Создатель АСД Дорогов и его супруга и ассистентка

Состав

Как итог сухого сгорания органического животного сырья, АСД-2 имеет сложную структуру. В его составе несколько органических частей, способных оказать действие на работу органов:

  • обыкновенные и сложные эфиры карбоновых кислот;
  • первичные амины;
  • сульфгидрильные вещества;
  • аммонийные соли карбоновых кислот;
  • пептиды;
  • вторичные амины;
  • аммиачные соли;
  • холин.

Выпускается жидкость Дорогова во флаконах, объемом от 1 мл до 500 мл. Это позволяет использовать ее как в личных нуждах, так и на огромных животноводческих фабриках. Флаконы из стекла запаяны металлическими пробками.

Холин — один из компонент АСД-2

Смотрится продукт как прозрачная жидкость, имеющая цвет от желтоватого до красного. Практически всегда на деньке флакона есть черная, темная мелкоструктурная взвесь. Это не является противопоказанием для использования АСД 2-ой фракции.

Воспользоваться антисептиком-стимуляторов следует осторожно, в маске, потому что он обладает суровым недочетом – резким запахом. Потому что на самом деле собственной АСД-2 является продуктом сгорания животного сырья, то и запах имеет соответственный. Дорогов не один раз пробовал ослабить противные чувства от АСД, но это приводило к потере его параметров.

Открытый флакон не рекомендуется хранить подольше 14 дней. Более долгий срок хранения может привести к уменьшению эффекта от АСД и возникновению побочных действий. Закрытый флакон с антисептиком удачно сохраняет свои характеристики в течение всего срока годности – 2 года.

Храните АСД-2 в труднодоступном для малышей месте

Продукт держат в холодном и сухом месте. Нельзя допускать попадания его под прямые солнечные лучи – это может разрушать действующие вещества. Не нужно оставлять лечущее средство в доступном для деток месте. Невзирая на противный запах, ребенок в состоянии сделать несколько глотков АСД-2, что приведет к ожогам и раздражению.

Принципиально! АСД-2 имеет выраженную щелочную реакцию и без разведения при приеме вовнутрь просто вызывает томные и глубочайшие ожоги.

Принцип деяния

Спектр использования АСД-2Ф в ветеринарии и сельском хозяйстве широкий. Он позволяет использовать его в качестве антисептического средства, применяя АСД-2 для исцеления зараз, для резвого заживления ран. Также продукт имеет и выраженное иммуностимулирующее действие, которое употребляется для резвого роста потомства и восстановления после заболеваний.

Суммируем все эффекты, оказываемые АСД-2Ф:

  • нейротропный;
  • холиномиметический;
  • катализатор желудочно-кишечной системы;
  • активатор тканевых ферментов.

Нейротропное действие 2-ой фракции антисептика-стимулятора Дорогова значит, что он впрямую оказывает влияние на нервную систему животных при приеме вовнутрь. Нервное волокно держит под контролем полностью все процессы, происходящие в организме животного. Потому прямое нейтротропное действие антисептика-стимулятора помогает при огромном количестве патологий.

Отвечает нервная система и за верный рост и развитие молодняка. Защитное воздействие на нервишки позволяет сделать животных более устойчивыми к стрессам от переезда, от воздействия среды – холода либо жары. Нейропротективный эффект также понижает риск развития невритов и невропатий, которые являются симптомами томных авитаминозов группы В у животных и птиц.

АСД-ф используют при недостатке витамина В

Действие АСД как катализатора работы желудочно-кишечного тракта дает возможность использовать его для стимуляции аппетита у молодняка и взрослых особей. Катализатор, влияя на вегетативное нервное волокно, увеличивает работу желез желудка, кишечного тракта и других органов пищеварения у животных. Это приводит к увеличению аппетита и поболее полному всасыванию питательных веществ.

Воздействие 2-ой фракции антисептика на активность тканевых ферментов приводит к целому ряду эффектов. АСД улучшает энергетический обмен во всех клеточках организма. Это провоцирует процессы метаболизма, ускоряет рост юных особей, достижение половой зрелости.

АСД-2 ускоряет рост юных особей

Усиление метаболизма приводит к более резвому набору массы, когда идет речь о мясных породах домашней птицы и скота. Действие АСД еще более мягкое, чем гормональных препаратов, наименее выраженное, но отличается отсутствием отрицательных эффектов.

Оказывает влияние АСД на перемещение главных питательных веществ, минеральных ионов через стену клеток. Это также благотворно сказывается на надбавке веса и показателях продуктивности. А именно, АСД 2-ая фракция улучшает яйценоскость яичных пород кур, уток, гусей.

Положительное воздействие на метаболические моменты во всех органах и тканях домашних питомцев и птиц приводит к увеличению общей противомикробной стойкости. АСД крепит иммунную систему, из-за этого может употребляться для исцеления зараз в всеохватывающей терапии острого периода. В процессе излечения внедрение АСД-2 позволяет животным резвее восстановиться и возвратиться к прежним показателям. Рекомендуется использовать малые дозы антисептика и для профилактики заразных патологий.

АСД-2 для обработки ран

Раздельно стоит сказать о местном применении антисептика-стимулятора Дорогова. Это один из более всераспространенных способов использования продукта. Рекомендуется наносить его в виде слабеньких смесей на пораженные участки кожного покрова и слизистых. АСД улучшает питание тканей, потому ускоряет заживление даже широких ран.

Стимуляция иммунитета в области нанесения, позволяет использовать АСД в комплексе с бактерицидными продуктами при инфицированных ранах, ожогах у животных. Катализатор улучшает характеристики иммунитета, позволяя ранам очищаться и резвее заживать.

Внедрение АСД-2 для кур

В птицеводстве антисептик-стимулятор Дорогова применяется в главном у кур. Его широкие спектр воздействия позволяет использовать его для:

  • роста характеристик яйценоскости;
  • исцеления болезней пищеварения, мочевыделительной системы, кожи;
  • увеличения общей стойкости к инфекциям у ослабленных птиц;
  • ускорения развития и роста цыплят.

АСД увеличивает яйценоскость

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Продукт отлично растворяется в воде и комбикорме. Потому его просто разводить для использования у всего поголовья. Куры не чувствуют противного аромата и вкуса АСД-2, никаких заморочек с отказом от продукта не появляется.

Для дневных цыплят

Цыплята в 1-ые день после вылупливания подвержены огромному количеству негативных причин. Это резкие перепады температуры среды: цыплята плохо переносят как перегрев, так и замерзание. Плохо сказывается на птенцах и процесс переезда.

Многие крестьяне пробуют повысить выживаемость посреди дневных цыплят, используя для этого профилактические дозы лекарств, таких как «Байтрил». Это полностью обоснованный способ освободить птенцов от возможных зараз. Но, он имеет массу побочных эффектов, связанных с выраженным расстройством желудочно-кишечного тракта. В таком молодом возрасте цыплята тяжело переживают любые задачи с пищеварением.

АСД для дневных цыплят

Потому ряд фермеров и ветеринаров склоняется к более человечным методам увеличения общей резистентности потомства. Катализатор Дорогова у цыплят применяется уже с первым кормлением. Продукт растворяется в комбикорме, 35 мл воды добавляют в 100 кг корма. Аналогичным образом можно растворить АСД в питьевой воде, также используя 35 мл антисептика на 100 л воды для поения. Принципиально длительно и умеренно перемешать емкость с кормом либо водой, добиваясь растворения АСД по всей толще.

Продукт дается в течение недели без перерывов. В предстоящем АСД рекомендуется добавлять в течение 2-ух суток до и сходу после предполагаемой вакцинации. Это позволит цыплятам выработать более крепкий и сильный иммунный ответ на вакцину.

АСД цыплятам в виде аэрозоля

Очередной вариант использования АСД-2 у цыплят – аэрозольный. Продукт распыляется в помещении из расчета 5 мл 10% раствора на кубометр помещения. Для изготовления 10% раствора употребляется 10 мл незапятнанного АСД на каждые 90 мл воды. Распыление создают в течение 15 минут. Рекомендуется повторять его каждые 10 дней до заслуги цыплятами 40 дней.

Для молодок

Активный рост поголовья молодняка просит резвого метаболизма, неплохого аппетита и правильной усвояемости корма. Для улучшения роста домашних птиц рекомендуется давать цыплятам АСД вторую фракцию в протяжении 4-8 недель.

АСД для молодняка

Лечущее средство разводиться с кормом либо водой для поения. Расчет ведут на общую массу птицы: на каждый килограмм растворяют 0,1 мл. По мере роста поголовья дневная доза антисептика вырастает. Постоянное применение раствора Дорогова в течение 2-ух месяцев приводит к более неплохим показателем продуктивности.

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Для кур-несушек

Характеристики яйценоскости несушек зависят от:

  • продолжительности светового денька;
  • температуры в курятнике;
  • питательности и калорийности рациона.

Причины, действующие на яйценоскость

Конечно, есть более либо наименее продуктивные породы кур-несушек. Но яйценоскость большинства из их впрямую зависит к тому же от общего здоровья и крепости птицы. Помогает в организации наилучшей продуктивности применение АСД 2-ой фракции.

Продукт увеличивает общую резистентность к нехорошим факторам наружной среды, позволяет прирастить количество снесенных яиц, удлиняет продуктивный период несушек. Курам АСД-2 дается с комбикормом либо с водой. Доза подобная цыплятам: 35 мл на 100 л либо кг.

Принципиально! Не рекомендуется предлагать воду либо корм с АСД подольше 5 дней – эффект более не возрастает.

Сальпингоофорит кур

При недостатке витаминов, содержании в неблагоприятных критериях у кур-несушек может развиться сальпингоофорит. Это воспаление яйцевыводящих путей, связанное с несоблюдением гигиенических норм содержания кур. Содействует сальпингоофориту кладка плохих яиц – без скорлупы. АСД-2 препятствует развитию сальпингоофоритов у несушек. Продукт может использовать и для исцеления уже развившегося воспаления в всеохватывающей терапии.


Почему куры несут яичка без скорлупы

Неопытные заводчики считают, что яичка без скорлупы несут молодые куры. Но отсутствие скорлупы – тревожный звонок, говорящий о дилеммах со здоровьем птицы. В нашей статье тщательно рассматриваются предпосылки данной препядствия, также способы борьбы и профилактики.

При респираторных заболеваниях

Домашние куры подвержены эпидемиям респираторных болезней. Несушки могут пострадать от:

  • заразного ларинготрахеита;
  • респираторного микоплазмоза;
  • заразного бронхита кур.

Ларинготрахеит у кур

Все эти патологии поражают дыхательные пути. Передаются респираторные инфекции воздушно-капельным методом, потому способны стремительно распространиться по всему подворью. Содействуют инфицированию скученность содержания, нехорошая вентиляция, плохое питание.

Симптомы респираторных болезней кур идентичны меж собой:

  • затрудненное, сиплое дыхание;
  • воспаленные слизистые глаз;
  • гноетечение из полости клюва, из глаз;
  • отсутствие аппетита;
  • слабость, неподвижность, опущенные крылья.

Респираторный микоплазмоз у кур

Для исцеления и предупреждения заболеваний дыхательных путей интенсивно применяется катализатор Дорогова. Доза в данном случае рассчитывается, исходя из количества подворья. На 1000 штук цыплят требуется 10 мл продукта, на тыщу взрослых кур – 30 мл лекарства.

АСД-2 при заразных патологиях действует за счет стимуляции иммунитета и общей стойкости организма. Улучшение аппетита, метаболизма и пищеварения также играет роль в выздоровлении поголовья. Продукт добавляется в корм либо воду для питья в протяжении 5-7 суток.

При заболеваниях желудочно-кишечной системы

При поедании плохого, просроченного корма либо при инфецировании снаружи домашние куры могут пострадать от зараз желудочно-кишечного тракта. Эти патологии вызываются пищеварительной палочкой, сальмонеллой и грибковыми токсинами. Более небезопасны конкретно микотоксикозы у кур.

Для профилактики зараз пищеварительной системы советуют добавлять АСД-2 в еду либо воду в течение недели. Доза для предупреждения заболеваний применяется маленькая – 3 мл на 100 голов птиц.

Поведение курицы, нездоровой микотоксикозами

Видео — Правила использования АСД-2 в птицеводстве

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Куры бройлеры: выращивание на мясо и подбор рациона
Куры бройлеры: выращивание на мясо и подбор рациона
Куры бройлеры: выращивание на мясо и подбор рациона
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Сейчас достаточно популярны куры бройлеры, выкармливание на мясо которых позволяет хорошо заработать. Скорость роста у их впрямую находится в зависимости от свойства
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
О выращивании бройлеров подробно
О выращивании бройлеров подробно
О выращивании бройлеров подробно
07.04.22 Хуторское подворье
Детально описав выкармливание водоплавающей птицы и цыплят яичных пород, я считал, что данная тема уже на нашем веб-сайте довольно отлично освещена и потому исчерпана.