Болезни хорьков: описание, лечение, симптомы
08.04.2022 217 0 Admin

Болезни хорьков: описание, лечение, симптомы

Хуторское подворье / Другие животные

Домашние питомцы требуют неизменного ухода и поддержания их иммунитета. Но главные заболевания хорьков нередко появляются даже при кропотливо подобранном рационе питания и неизменной уборке места обитания животного. Обстоятельств для этого может быть много от беспомощности особи с самого рождения до стрессовых ситуаций из-за переезда и возникновения новых питомцев в доме. Любые нарушения у хорьков требуют консультации с ветеринаром и следующего исцеления верно подобранными продуктами.

Хорьки могут болеть заразными и паразитическими болезнями

О том, чем подкармливать хорька в домашних критериях, сможете прочесть в нашей статье тут.

Заразные заболевания хорьков

Содержание статьи

Паразиты у хорьков 

В большинстве случаев у питомцев диагностируются блохи и ушные клещи. Инфецирование первым видом паразитов происходит из-за прямого либо косвенного контакта с другими домашними питомцами, а именно собаками и кошками. Часто на хорьках обнаруживаются блохи людского происхождения. При возникновении эти паразиты вызывают неизменный зуд во всем теле. Кроме этого, блохи являются переносчиком небезопасных гельминтов, которые попадают в организм животного после укуса. Яичка стремительно по кровотоку разносятся по всем тканям и органам. Основной период возникновения блох — лето и теплые месяцы весны и озари.

Неизменный зуд у любимца — признак наличия блох либо клеща

Внимание! У неких хорьков возникновение блох становится предпосылкой развития острой аллергической реакции. Она сопровождается сильным зудом, неизменным неврозом и желанием почесываться. В конечном итоге на теле животного возникают раны, куда могут попасть бактерии. Часто при аллергии этого типа у хорьков пропадает волосяной покров.

Отодекотоз, другое заглавие ушных клещей, провоцируется под воздействием клеща-кожееда. Он интенсивно плодится в районе внутреннего уха и внешнего слухового прохода. Человек не может пострадать из-за этого паразита, но он может стать переносчиком возбудителя отодекотоза на других питомцев. Также инфецирование паразитами происходит при прямом контакте с нездоровым животным и средством использования общих предметов по уходу за питомцами.

При возникновении ушных клещей очень мучается кожа животного, она повсевременно раздражена, хорек мучается от зуда. Сразу с этим в раны попадают бактерии, вызывающие нагноение и воспаление пораженного эпидермиса. Дополнительно при отодекотозе регистрируются сильные выделения из ушей, имеющие темный цвет и противный запах.

Следует повсевременно держать под контролем состояние ушной раковины на наличие клеща

Внимание! Поставить диагноз ушной клещ можно после проведения соскоба и осмотра материала через микроскоп.

Исцеление ушного клеща и блох проводится одними средствами. Одним из самых действенных из их является продукт в виде капель Фиприст Комбо. Медикамент продается в форме пипетки, снутри которого находится активное вещество фипронил и S-метопрен. Для избавления хорька от паразитов требуется аккуратненько открыть пипетку и распределить содержимое по всей поверхности позвоночника, начиная с затылка. Во время процедуры требуется избегать попадания воды в глаза животного. По мере надобности функцию обработки проводят через месяц.

Хорьки заражаются блохами от других домашних питомцев

Внимание! Чтоб получить наибольший эффект, животное запрещено купать в течение 48 часов с момента нанесения Фиприст Комбо.

Видео — Отодектоз у хорька

Заболевания почек у хорьков

Болезнь относится к одним из часто встречающихся, может приводить к смертельному финалу из-за сильного застоя мочи и отравления организма. Развивается патология из-за нефункциональности секреции половых гормонов, производящихся надпочечниками. Болезнь может диагностироваться в любом возрасте, обычно из-за нее мучаются хорьки старше 3-х лет. Четких обстоятельств, приводящих к развитию заболевания надпочечников этого типа, пока не выявлено.

Распознать нарушение можно по последующим признакам:

  • резвое и общее выпадение волосяного покрова;
  • процесс утраты шерсти начинается с хвостовой части;
  • при стремительно прогрессирующей эндокринопатии хорек плешивет до самой мордашки;
  • любимец теряет вес, становится вялым, не вожделеет играть;
  • даже при условии стерилизации у самок отекает вульва;
  • у самцов происходит существенное повышение простаты;
  • из-за разрастания тканей простаты опорожнение мочевого пузыря становится сложным;
  • животное испытывает дискомфорт во время мочеиспускания;
  • кастрированные хорьки начинают метить свою местность.

Вылечивать надпочечники следует только у ветеринарного врача. Он проводит оперативное вмешательство, во время которого восстанавливается функция выработки секреции половых гормонов.

Болезнь надпочечников лечится только оперативно в поликлинике

Мочекаменная болезнь 

Посреди всераспространенных нарушений почечного аппарата у хорьков нередко регится мочекаменная болезнь. Появляется нарушение из-за некорректно составленного рациона, в каком имеется огромное количество растительной еды, из-за ранее появившихся зараз мочевыводящей системы и генетической расположенности.

Распознать мочекаменную болезнь можно по последующим симптомам;

  • более частое, но затрудненное опорожнение мочевого пузыря, хорьку для этого приходится очень тужиться;
  • моча приобретает ненатуральный колер, имеет выраженный резкий и противный запах;
  • в урине видны следы крови, в осадке остается песок;
  • в томных случаях мочеточник стопроцентно забивается песком, опорожнение становится неосуществимым.

Верный рацион — залог здоровья почек хорьков

Внимание! Как вполне забивается мочеточник, хорек поначалу впадает в депрессию, потом диагностируются кома и погибель.

Для исцеления хорьку поначалу промывается уретра, чтоб удалить скопившийся песок и камешки. Делается это с помощью дезинфицирующего вещества и при общей анестезии. Для терапии требуется также назначать диету с наименьшим количеством растительной еды. При полной блокировке мочевого канала проводится срочное оперативное вмешательство, во время которого доктор удаляет песок. После операции и в период исцеления хорька с частичным закупориванием мочеточника назначаются бактерицидные препараты. Лекарства и их дозы подбираются строго ветеринаром, после установления анамнеза животного, возраста, пола.

Дополнительно для устранения интоксикации будет нужно предназначение капельниц, во время которых также восстанавливается аква баланс, организм насыщается полезными микроэлементами. Для контроля состояния животного непременно назначаются ультразвуковое исследование, анализ мочи.

Осмотр ветеринарного врача ускоряет излечение и дает гарантию предназначения правильного исцеления любимца

Внимание! Диета хорьков при мочекаменной заболевания должна включать не только лишь малотоксичный корм, да и целебный, который приобретается в ветеринарных аптеках.

Цены на корм для хорьков

Корм для хорьков

Анемия хорьков

Это нарушение развивается у самок в период взрослой жизни, когда у их нет напарника для спаривания. Из-за огромного количества половых гормонов эстрогенов у животного провоцируется долгая течка. Из-за этого в организме перестают вырабатываться эритроцитарные и лейкоцитарные массы, начинает мучиться костный мозг. В конце концов у самки появляется томная анемия, к которой могут присоединяться вторичные заразные нарушения.

Потому что самка сама не может выйти из состояния долговременной течки, у нее начинает мучиться весь организм. К дилеммам с костным мозгом присоединяются такие симптомы, как высочайшая температура и нехороший аппетит. Завышенная температура тела может региться в протяжении нескольких месяцев. Время от времени самка начинает плешиветь. Основная причина погибели животного при апластической анемии — кровотечение, которое появляется из-за малого уровня эритроцитов.

Исцеление этой трудности заключается в неизменном спаривании с партнером. Если подобные меры владельцем хорька не планируются, самку следует в неотклонимом порядке стерилизовать у ветеринарного врача.

Самке хорька требуются постоянные спаривания, они защищают от долговременной течки

Чума у хорьков 

Патология относится к одним из самых небезопасных и смертельных. Распространяется нарушение по всему виду куньих. Хорьки заражаются болезнью после прямого контакта с нездоровой особью либо животным, находящимся в инкубационном периоде. Возбудители в здоровый организм попадают после соприкосновения со слюной, шерстью, предметами обихода и ухода за питомцем. Вирус просачивается в ткани хорька через дыхательные пути и систему пищеварения. Летальность у хорьков при всем этом равна 100%.

Внимание! Стать источником инфецирования чумой хищных может также человек перенося вирус на одежке и обуви, мыши, птицы, некие насекомые.

Чума — смертельное болезнь, смертельный финал наступает в 100% случаев

Симптоматика заболевания колоритная и позволяет без ошибок распознать чуму хищных. Сокрытый период продолжается одну-три недели. Известны случаи моментального протекания заболевания, когда хорек гибнет в течение суток с момента инфецирования. При естественном течении заболевания у питомцев диагностируются последующие симптомы:

  • воспаление конъюнктивы с выделением желто-зеленой слизи;
  • завышенная температура тела;
  • понижение аппетита и покраснение эпидермиса в области подбородка;
  • гиперемия также появляется на губках и на коже заднепроходного отверстия;
  • на месте бардовых пятен формируется сухая корка;
  • из носового прохода выделяется огромное количество гноя, хорек хворает ринитом;
  • равномерно у любимца раскрывается рвота, он теряет вес;
  • к главным симптомам присоединяются вторичные инфекции.

Терапии по устранению чумы хищных не существует, хорька следует усыпить, потому что в последние деньки любимец очень мучается и гибнет тяжеленной гибелью. Защитить хорька от этого заболевания можно с помощью вакцины, делать ее следует каждый год.

Хворого чумой хорька следует усыплять

Бешенство у хорька 

Даже при условии содержания животного дома существует возможность его инфецирования бешенством. После чего хорек сам становится распространителем небезопасного нарушения, которое потом может перейти человеку. Болезнь протекает остро, стремительно приводит к погибели животного. Инкубационный период нарушения длится в течение 10-21 дней, узнаваемый случаи протекания этой стадии в течение пары лет.

Симптоматика при бешенстве выраженная:

  • животное становится вялым, двигаться ему трудно;
  • у хорька регится сильное выделение слюны;
  • может раскрываться рвота, возникает диарея;
  • температура тела растет на 1-3 градуса;
  • равномерно меняется поведение любимца, он становится брутальным;
  • в модифицированном состоянии животное кидается на владельцев, находящиеся рядом предметы;
  • из-за злости повреждаются десна, могут ломаться зубы;
  • возникает выраженные ужас воды, из-за этого хорьки прекращают пить;
  • часто питомцы пробуют съесть находящиеся рядом маленькие предметы, может быть их заглатывание;
  • в неких случаях наблюдается паралич нижней челюсти и глотки, появляются препядствия с питанием;
  • на последней стадии отказывают ноги, любимец волочит их за собой;
  • последняя стадия заболевания — судороги и смерть.

Бешенство просто передается владельцу

Что делать при диагностики бешенства: пошаговая аннотация

Защитить животное от бешенства можно только прививкой, ее следует делать каждый год в ветеринарной поликлинике. В этом случае, если вы заподозрили у собственного хорька бешенство, будет нужно выполнить последующие деяния.

Шаг 1.

Изолировать любимца в отдельную клеточку.

Цены на клеточки для хорьков

Клеточка для хорьков

Изоляция хворого хорька

Шаг 2.

Отвезти животное к ветеринарному врачу для взятия анализа крови.

Хорек у ветеринарного врача

Шаг 3.

При положительном итоге усыпить хорька.

Заболевшего хорька не спасти

Шаг 4.

Дома провести обработку поверхностей хлоркой.

Обработка дома

Шаг 5.

Вещи, подстилки, средства по уходу после хворого хорька спалить.

Вещи хорька необходимо спалить

Шаг 6.

Владельцу, всем контактировавшим с нездоровой особью записаться на курс прививок против бешенства.

Не забудьте пройти курс прививок против бешенства

Внимание! Чтоб исключить предстоящее распространение бешенства, после его доказательства у хорька требуется усыпить вместе живущих с ним других домашних питомцев.

Видео — Профилактика бешенства

Грипп у хорьков 

Хорьки восприимчивы к вирусу гриппа, которым хворают люди. Заразиться заболеванием животное может также от другого хорька, почаще в инкубационный период. Симптоматика для гриппа традиционная, сильный насморк, кашель, завышенная температура тела, слезоточивость, нередко появляется нестабильный стул. Следующие 3-5 суток животное фактически не ест, не достаточно двигается, много дремлет, чтоб побороть болезнь. Тяжелее всего гриппом хворают юные хорьки, им обычно требуется мед помощь.

При гриппе хорька следует показать доктору, чтоб не допустить пневмонии

Взрослые хорьки нередко без помощи других управляются с вирусом в течение от нескольких суток до 2-ух недель. Если грипп осложняется и не проходит, ветеринарный врач назначает исцеление. Дозы подбирает только спец с учетом веса, состояния, наличия симптомов заболевания. Юные питомцы фактически всегда проходят исцеление антибиотиками, при всем этом имеют высшую смертность из-за гриппа.

Таблица №1. Лекарства против гриппа для хорьков.

Заглавие продуктаГруппаОсобенность
АмоксициллинАнтибиотикВремя от времени провоцирует гипогликемию
ТавегилАнтигистаминноеДается только один раз в день, невзирая на аннотацию
СупрастинАнтигистаминноеДается менее 2-ух раз в день, невзирая на аннотацию
ЦефалотинАнтибиотикС осторожностью при нездоровой печени и покоробленных почках
АнандинКапли назальныеУниверсальный продукт, можно вылечивать в том числе и ринит
Отвар ромашкиПротив кашляРекомендуется вливать теплым более 3-х раз в день
Грудной сборПротив кашляРекомендуется вливать теплым более 3-х раз в день
НурофенЖаропонижающееДается только при вправду высочайшей температуре, оказывает дополнительный обезболивающий эффект
БайтрилАнтибиотикОказывает негативное воздействие на костный аппарат

Пилюли хорьку назначает только доктор

Внимание! Никогда нельзя использовать на хорьках Гентомицин. Бактерицидный продукт одномоментно повреждает почки, нередко вызывает глухоту. Некие докторы считают, что хорек может заразить гриппом собственного владельца.

Язва желудка у хорька 

В органах пищеварения хорька находится огромное количество микробов типа Хеликобактер. Они интенсивно плодятся и поражают слизистую систему желудка. Усугубляет состояние животного нерационально составленный рацион питания и нередкие стрессы. В томных случаях язва приводит к громоздкому кровотечению и смертельному финалу.

Симптоматика у хорька возникает не сходу, сопровождается в большинстве случаев только скрипом зубов, который появляется из-за болевого синдрома. Потом фекалии становятся темного цвета из-за огромного количества крови в их. Время от времени раскрывается рвота, понос. Вылечивать хорька следует антибиотиками, правильным питанием, время от времени назначают ферменты. При кровотечениях проводится срочное оперативное вмешательство. После перенесенного нарушения животному будет нужно разработанная ветеринаром диета до конца жизни.

Хорьки подвержены язве желудка

Хорьки — животные с игривым нравом, но не всегда неплохим иммунитетом. Владелец любимца должен очень много хлопотать о животном, чтоб не допустить у него томных поражений организма. При всем этом нельзя забывать о своей безопасности, лучше проводить нужные вакцинации хорька, которые позволят жить нормально питомцу, также не дадут заразиться небезопасными заболеваниями окружающим.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как купать хорька: пошаговая инструкция и средства для ухода
Как купать хорька – это один из принципиальных вопросов для начинающих хозяев, ведь приобретение домашних животных – это не только лишь большая удовлетворенность, да и
Сколько спят хорьки: как живут хорьки в домашних условиях
Сколько спят хорьки: как живут хорьки в домашних условиях
Сколько спят хорьки: как живут хорьки в домашних условиях
08.04.22 Хуторское подворье / Другие животные
Хорьки всё почаще возникают в квартирах горожан, заменяя собой кошек либо собак. Зверьки с милыми мордашками имеют смешной вид. Они не требуют особенного ухода, но
Как ухаживать за хорьком: воспитание, содержание
Как ухаживать за хорьком: воспитание, содержание
Как ухаживать за хорьком: воспитание, содержание
10.10.19 Хуторское подворье / Другие животные
Многие люди отыскивают того, о ком можно хлопотать, кому отдавать свое тепло. Скрасить одиночество помогают домашние животные: кошки, собаки, морские свинки, кролики,