Вентиляция в курятнике: правильная организация устройства своими руками
13.04.2022 138 0 Admin

Вентиляция в курятнике: правильная организация устройства своими руками

Хуторское подворье / Птицеводство

Возможность заболеваний в стаде кур понижается при правильном обустройстве помещений для их содержания. Верная вентиляция в курятнике — один из частей, который должен быть обязательно предусмотрен при разработке проекта строения.

В курятнике непременно должна быть вентиляция

Содержание статьи

Неотклонима ли вентиляция?

В местах содержания птицы высочайший уровень ядовитого газа аммиака в воздухе. Высочайшее содержание этого вещества в воздухе понижает продуктивность животных, негативно сказывается на состоянии их здоровья. Небезопасен газ и тем, что ослабляется сопротивляемость организма к действию небезопасных причин.

Справка. Очень допустимая концентрация вещества в помещении — 0,026%, либо 0,02 г/л. В курятниках без вентиляционной системы, где несвоевременно проводится уборка, этот показатель превосходит вышеуказанный порог.

В курятнике может накапливаться страшный газ аммиак

Если концентрация превосходит 1 г/л, у птиц наблюдаются спазмы голосовой щели, дыхательных путей, появляется риск смертельных случаев от отека легких либо паралича дыхания. Также может быть развитие анемии, сильного возбуждения, судороги, увеличение давления крови.

Но вентиляция нужна не только лишь для чистоты воздуха, да и для естественной регуляции температуры. Так, приток воздуха обеспечивает понижение температуры в помещении горячим летом. Как понятно, перегрев приводит к массовой смерти стада. В особенности небезопасна гипертермия для бройлеров, содержание которых просит определенных температурного и светового режимов.

Вентиляция также отвечает за определенный уровень влажности в помещении, который считается хорошим на уровне 60–70%. Очень сухой воздух провоцирует образование пыли. Если же влажность будет выше рекомендуемой, появляется риск развития заразных болезней. Зимой же понижение показателя воды содействует сохранению тепла в помещении.

Вытяжка поддерживает уровень влажности на обычном уровне

Какой бывает вентиляция в домике для кур?

Различают некоторое количество видов вентиляции, которые с той либо другой частотой употребляются в курятнике:

  • пассивная, либо естественная;
  • механическая.

Пассивный тип вентиляции употребляется в хозяйствах, где поголовье насчитывает менее 20 особей. Идет речь о ординарном проветривании, но оно должно проводится по особенному принципу. При большем стаде на подворье применяется механическая вентиляция, другими словами, с внедрением средств механизации.

На огромных предприятиях устанавливают сложные вентиляционные системы

По методу деяния вентиляционная система бывает:

  • приточной — свежайший воздух в помещение затягивается;
  • вытяжной — из помещения удаляется;
  • приточно-вытяжной — эта система сразу делает приток незапятнанного воздуха с улицы и удаляет из птичника отработанный.

Для активизация воздухообмена употребляют разные вентиляторы. Схемой механической вентиляции могут быть предусмотрены и другие устройства:

  • фильтры — не допускают попадания с улицы вовнутрь помещения пыли, шерсти, выхлопных газов, других товаров;
  • нагревательный элемент (водяной либо электронный) — поддерживает температурные характеристики в помещении на нужных отметках;
  • рекуператор — нагревает уличный воздух за счет тепла помещения;
  • шумопоглощение — подавляют шумы, производимые работающими вентиляторами;
  • система автоконтроля — регулирует температуру нагрева воздуха, количество оборотов вентилятора и другие элементы.

Схема работы рекуператора воздуха

Облагораживание естественной вентиляции

Способом пассивной вентиляции проще всего организовать нужный воздухообмен в курятнике. Сущность состоит в обыкновенном проветривании помещения через окна и двери. Но дверные и оконные просветы должны быть расположены верно, о чем лучше позаботиться на стадии сотворения проекта птичьего дома.

Так, вытяжное окно вырезают маленьких размеров, располагая над входной дверцей. Просвет затягивают редчайшей сетью из металла. Лучше, чтоб окно было выполнено в виде форточки. Это поможет регулировать тягу. Другие окна, которые созданы для освещения, располагают на высоте 50-60 см от пола. Летом стекла в их снимают, и подменяют редчайшей сетью.

Внимание! Естественная вентиляция имеет много недочетов. Какой-то из них заключается в том, что при проветривании в помещении становится холоднее. Позже существенное количество энергии тратится на подогрев.

Бывалые птицеводы советуют проветривать помещение деньком, когда температура на улице более высочайшая.

Пример естественной системы воздухообмена в домике для кур

Обычной метод организации приточно-вытяжной вентиляция

Цены на вентиляционные установки

Вентиляционные установки

Эта система подойдет для домиков птицы, площадь которых не превосходит 9 квадратных метров. Для ее строительства пригодятся два отрезка железной либо пластмассовой трубы поперечником менее 100 мм (нужную длину следует высчитать без помощи других с учетом высоты кровли).

Первую трубу (вытяжную) располагают над нашестом, вровень с потолком либо опускают на 10-15 см ниже его уровня. В перекрытии прорезают отверстие подходящего размера. Образовавшиеся излишние места герметизируют с помощью средств находящихся под рукой — к примеру, монтажной пены. Отрезок трубы выводят на кровлю, над которой она должна выситься на один метр.

Обычный в выполнении приточно-вытяжной вариант вентиляции

В обратной стороне помещения врезают 2-ой отрезок трубы (приточной). Его устанавливают подальше от нашеста. Это поможет избежать образования сквозняков. Входное отверстие 2-ой трубы располагают минимум на полуметра ниже, чем первой. При всем этом нужно соблюсти расстояние до полового покрытия — 25 см. Эту трубу тоже выводят на крышу, оставляя снаружи около 30 см.

Внимание! Трубу с функцией притока устанавливают на наивысшем вероятном расстоянии от гнезд.

Сверху на трубы устанавливают заслонки (клапаны). Элемент нужен, чтоб перекрывать трубы в сильные морозы, летом же их на сто процентов открывают. В отсутствие заслонок при очень низких температурах трубы закрывают ветошью. В продаже представлены готовые клапаны. Но их выпускают для труб поперечником более 25 см. Регулировка может осуществляться вручную, с помощью электронного либо пневматического привода. Клапаны бывают круглого и квадратного сечения.

Готовая магазинная заслонка

Когда нет средств, чтоб приобрести готовый клапан, его вырезают без помощи других из фанерного листа либо картона, ориентируясь на поперечник трубы.

Внешние концы обоих отрезков оформляют с помощью колена в форме буковкы Г либо защищают их зонтами, чтоб снег, дождик и пыль не попадали вовнутрь помещения.

Справка. Не всегда удается накрепко закрепить трубы. Чтоб они лучше держались, их советуют устанавливать рядом со стропилами, а по мере надобности закреплять скобами.

Поперечник и форма труб

При монтаже вентиляционной системы принципиально верно высчитать поперечник труб. Очень широкие воздуховоды провоцируют возникновение сквозняков. При недостающем поперечнике труб вентиляция не будет управляться со своими функциями в полном объеме, что скажется на состоянии птичьего стада.

Для маленького курятника (площадью наименее 12 м?) хорошей считается труба поперечником 100 мм. Для огромных помещений заказывают либо разрабатывают без помощи других особый проект. Считается, что предпочтение следует отдавать  воздуховодам из труб круглого сечения, так как в их воздушные массы циркулируют более отлично.

Круглые трубы числятся более действенными

Как самому сделать дефлектор

Цены на дефлекторы

Дефлектор

Сверху на трубы заместо зонтов часто устанавливают дефлекторы. Это устройство, которое ускоряет воздушные потоки и увеличивает тягу. Сделать этот элемент можно без помощи других. Для курятника советуют использовать модель Вольперта — Григоровича.

Пошаговая аннотация по изготовлению дефлектора:

 

Шаг 1. Создают расчеты для выкройки деталей. Все формулы привязаны к величине поперечника вентиляционные трубы, и указаны на рисунке

Шаг 2. Выкраивают детали, оставляя припуски на крепления по 10 мм

Шаг 3. Присваивают деталям нужную форму, скрепляют по швам

Шаг 4. Собирают устройство, выкраивают и укрепляют ножки

Шаг 5. Устанавливают устройство на трубу

Внимание! Если нет опыта в таких работах, можно поначалу сделать выкройки на картоне и испытать собрать устройство, и только позже работать с металлом.

Детали нужно соединять надежными креплениями, в особенности в местности с сильными ветрами.

Электромеханическая вентиляция

Сложные механические системы употребляются исключительно в больших хозяйствах. На личном подворье почаще употребляют обыденные вентиляторы, которые довольно активизируют воздухообмен. Но тогда нужно позаботиться о том, чтоб к строению с птицами была подведена проводка. Также следует высчитать мощность вентилятора, так как от этой свойства зависит производительность системы. Для маленьких курятников подходят устройства с низкими показателями мощности, которые обеспечат циркуляцию воздуха 4–6 м? на килограмм живой массы тела курицы.

В этой схеме тоже употребляются две трубы, как в приточно-вытяжной системе, также вентилятор. Устройство устанавливают зависимо от типа воздушной циркуляции — в приточную либо вытяжную трубу. Соответственно и модель выбирают приточную либо вытяжную. Процесс монтажа практически ничем не отличается от описанного чуть повыше. Проводку прокладывают к месту, где планируют установить прибор.

Не считая того, нужно позаботиться о выключателях. Одной кнопкой можно управлять и освещением, и вентилятором. Но удобнее употребляться две кнопки, и включать принудительную вытяжку только при необходимости. В маленьких помещениях эта схема может быть еще проще. Вентилятор встраивают в оконный просвет либо форточку.

Внимание! Проводку рекомендуется прокладывать за пределами курятника, так как в самом помещении условия не всегда позволяют это сделать.

Чтоб усилить воздухообмен, можно использовать вентиляторы

Электровентилятор можно подключить к датчикам температуры и влажности. Тогда устройство врубается автоматом, без вмешательства фермера, когда локальный климат в помещении усугубляется. Это сбережет время и электроэнергию, так как вентилятор будет работать только при необходимости. Вентилятор, работающий без датчиков, необязательно устанавливать включенным на весь денек. Достаточным будет включать его на 3-4 часа каждый денек.

Видео — Механическое устройство воздухообмена в курятнике

Требования, при которых вентиляция будет работать верно

Чтоб вентиляционная сеть отлично делала свои задачки, должны соблюдаться и другие условия содержания кур:

  • соответственная площадь — более 1 квадратного метра на 5 голов, при клеточном содержании — на 10 голов;
  • не должно создаваться сквозняков, к которым куры очень восприимчивы;
  • постоянная уборка помета, подмена воды и корма;
  • очищение помещения от мышей, продукты жизнедеятельности которых тоже загрязняют воздух.

Железные и пластмассовые воздуховоды непременно утепляют. Это нужно, чтоб на поверхности не создавался конденсат. Зимой вода леденеет, из-за чего вентиляционные ходы перекрываются, время от времени на сто процентов. Это также понизит уровень шума, к которому птицы очень чувствительны.

Трубы утепляют теплоизоляторами, чтоб снутри не создавался конденсат

Утепляют участки, которые в прохладное время года будут подвергаться температуре ниже 0 °С, до дефлектора. Для этого употребляют минеральную вату, вспененные материалы — каучук, целофан. Также можно использовать готовые «скорлупы».

Ошибки, которые допускают при монтаже вентиляции

Главные признаки неверного монтажа вентиляции в курятнике — это неизменный несвежий воздух и холод в помещении. Другой признак — заболевания птиц и понижение их продуктивности.

Более всераспространены последующие ошибки:

  • вентиляционные окна сделали на смежных стенках. Тогда в обратном углу застаивается воздух. Окна должны размещаться на самых маленьких противостоящих стенках, если помещение имеет прямоугольную форму;
  • очень гулкие вентиляторы. Куры пугаются неизменного шума, находятся в состоянии неизменного стресса. Это приводит к понижению яйценоскости;
  • не утепленные трубы. Если не сделать утепления, курятник в зимнее время будет очень охлаждаться даже при закрытой заслонке, что повысит издержки на его подогрев.

Если после долгого пребывания в курятнике появилась боль в голове, вытяжку нужно усовершенствовать

Проверить, верно ли работает вентиляционная система, можно на своем опыте. Для этого на некое время остаются в помещении. Если по прошествии 30-60 минут появится боль в голове, нехватку воздуха, то следует проверить работу оборудования.

Некие птичники игнорируют требования к вентиляции в помещениях, где содержатся куры. Они ссылаются на опыт дедов, и говорят, что ранее такового кропотливого ухода за курами не было. Но сопоставить продуктивность тех времен и сейчас нет способности. К тому же, наукой подтверждено: чем чище воздух, тем меньше хворают куры и лучше несутся. Потому не стоит лениться. Необходимо оборудовать хотя бы самую ординарную вытяжку.

Пластмассовые трубы для вентиляции

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Как построить овчарню: требования, этапы строительства
Как построить овчарню: требования, этапы строительства
Как построить овчарню: требования, этапы строительства
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Русские крестьяне занимаются разведением овец во всех регионах страны, имеющих пастбища. Для содержания животных употребляют овчарни либо кошары. Их размер находится в
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,