Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
11.10.2019 224 0 Admin

Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода

Хуторское подворье / Птицеводство

Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном деле придется очень потрудиться. Но, занятие хоть какой сельской деятельностью способен осилить каждый и тут больше принципиально желание и упорство. Сперва для нужно составить бизнес-план и зарегистрировать дело, после этого можно приступать к обустройству птичника и покупке гусей.

Гусиная ферма – хороший вариант для бизнеса, потому что не просит огромных денежных вложений и стремительно окупается. В нашей нынешней статье мы тщательно разглядим разведение гусей как бизнес, поведаем, с чего начать, какие породы приобрести, как содержать гусей и что сделать для большей продуктивности.

Выкармливание гусей на мясо как бизнес

Содержание статьи

Актуальность «гусиного» бизнеса

Идеи бизнеса по созданию разных ферм сельскохозяйственной направленности с каждым годом набирают популярность. Количество мест для сбыта продукции часто растут, а соответственно вырастает и количество ферм, занимающихся этим. Актуальность этого бизнеса можно обрисовать последующими чертами:

  • относительно маленькая конкурентность (по сопоставлению с куриными фермами);
  • большой спрос на мясную продукцию гусей из-за санкций от США и европейских государств;
  • возможность сбывать не только лишь мясо, но также яичка, печень, пух, перо;
  • стремительная окупаемость вложений и большая прибыль от бизнеса;
  • малая затратность времени и ресурсов, в отличие от содержания представителей большого рогатого скота.

Ферма по содержанию гусей

Но, как и хоть какой другой вид предпринимательства, этот бизнес имеет свои достоинства и недочеты.

Таблица 1. Достоинства и недочеты бизнеса.

ПлюсыМинусы
вам не придется брать драгоценное оборудование для старта бизнеса; птицы не требуют много времени с вашей стороны; показатель рентабельности достаточно высок и время от времени добивается 100%; все вложенные средства окупаются за несколько лет работы.если вы планируете сбывать мясо, яичка, пух, перо, то придется получать сертификат свойства на любой из этих товаров; придется выстроить неплохой птичник, который востребует валютных вложений; необходимо будет без помощи других отыскать места для сбыта товаров.

Гусям нужно место для выгула – это стоит учесть, выбирая местность для фермы

Породы гусей для разведения

Говоря о птицеводческом бизнесе, самое главное – верно избрать породу, которая сумеет дать лучшую продукцию и повысить ваш рейтинг на рынке. Но, для определения породы необходимо поначалу решить, на какую продукцию вы будете делать акцент – мясную либо яичную? Можно, естественно, заниматься и тем, и тем, но это более накладно.

Ниже мы поведаем малость о более всераспространенных породах гусей. Вашей задачей будет избрать самую подходящую (одну либо несколько) породу, которая будет отвечать всем вашим требованиям и представлениям.

Холмогорские гуси

Для получения этой породы селекционеры использовали два вида гусей – китайских и арзамасских. По итогу вышла хорошая порода, способная давать высококачественные продукты.

У холмогорских гусей необыкновенный внешний облик

Цвет оперения у холмогорцев может быть белоснежного и сероватого цветов. Их отличает две особенности: шишка над клювом и наличие «кошелька» под ним.

Яичная продуктивность у таких гусей не очень велика – всего 32-55 яиц за гол от каждой самки. Вес яиц составляет практически 200 граммов. Процент выводимости яиц приближен к 55%, что не очень веселит, зато выживаемость посреди молодняка высочайшая – 95%.

Вес птицы набирают стремительно и при этом большой. Уже к 2-мя месяцам они весят более 4 кг. Наибольшая цифра у взрослого самца приближена к 12,5, а у самки – к 8,5 килограммам.

Большие сероватые гуси

Данная порода была выведена на Украине, а на данный момент она очень всераспространена у нас, что полностью оправдано. Гусей улучшали для резвого набора веса при маленьком количестве приобретенного корма.

Сероватый гусь на выгуле

Как это можно осознать по наименованию, цвет оперения у таких гусей сероватый. Снаружи они не имеют никаких особенностей, их телосложение отвечает характеристикам обычного гуся.

Представители этой породы не подходят для разведения их на получение яиц, потому что особенной продуктивностью не отличаются. Это очень принципиальный момент, на который стоит уделять свое внимание. Гусыня за год дает не больше 65 яиц, хотя большая часть самок не дают и половину этого показателя.

Зато выводимость яиц выше, чем у прошлых — тут уровень вылупляемости яиц составляет 65-78%. Таким макаром, за один год вы сможете получить до 30 гусят от одной самки.

Порода сероватых гусей является мясной

Сероватую породу выбирают для получения мяса и печени. Во взрослом возрасте они весят около 7-10 кг. Вырастают они также стремительно, как и холмогорские, — уже к двум месяцам птицы весят по 5 кг.

Полезность гусиной печени

Эмденские гуси

Эта порода была сотворена германцами, в городке Эмдене. Птицы имеют оперение белоснежного цвета. Они большие, но до сего времени не получили популярности посреди русских фермеров.

Эти птицы также не относятся к яичным породам. За год гусыня может дать до 60 яиц, из которых оплодотворятся только 25-40. Масса каждого яичка не превосходит 180 граммов.

Зато эмденские гуси стремительно вырастают и набирают массу. Так, самцы могут весить до 12,5 кг, а самки – до 11 кг. Жир и мясо этих гусей относятся к диетическим продуктам, а поэтому ценны.

Эмденцы владеют изящностью и величавостью

Кубанские гуси

Эта порода была выведена Кубанским сельскохозяйственным институтом. За базу брали китайских и горьковских гусей, чтоб сделать птицу с отменными мясными чертами.

Внешний облик кубанцев неординарен, из-за чего его фактически нереально спутать с другой птицей. Они имеют темный клюв, мелкие глазки и ярко-оранжевые лапы. Шейка длинноватая, туловище объёмное, горизонтальное, хвост чуток вздернут. Отличительной чертой является раскраска. Шейка, груди, нижняя и задняя часть тела имеет в большинстве случаев белоснежное оперение. Головка, бока и крылья могут быть сероватыми либо бурыми. На нижней части черный цвет плавненько перебегает к белоснежному.

У кубанской породы птиц прекрасное оперение

Это 1-ая в нашем перечне яичная порода гусей. Их делали вначале для того, чтоб получать яичка. Первую кладку гусыни делают уже к восьми месяцам. За год любая может принести более 100 яиц, вес которых составляет менее 150 граммов. Подобные характеристики держатся 1-ые четыре года, после чего гусынь забивают.

Потому что эта порода яичная, то вес она имеет не большой. Максимум для их – пять-шесть кг. Зато собственный верхний вес они набирают стремительно – всего за 5 месяцев.

Кубанцы очень обожают плавать – за этим делом они могут проводить часы

Рейнские гуси

В Россию эти птицы попали из Германии в 1970 году, и сейчас у нас насчитывается более 500 тыщ голов этой породы.

Рейнские птицы покрыты белоснежным оперением. Телосложение крепкое, мускулистое, хотя тело маленькое. Эти птицы имеют отличные характеристики продуктивности. К примеру, самец может набирать весом до восьми кг, самка – до 6 кг. Печень у взрослой птицы имеет массу более 460 граммов. За год птицы созревают и добиваются полного развития.

У рейнских гусей есть «кошелек» под клювом

Это мясная порода гусей, а поэтому яиц они дают не достаточно. В общей трудности гусыня может дать менее пятидесяти яиц за сезон. Зато выводимость из их – более 70%.

Видео – С чего начать разведение гусей?

Содержание гусей

Для занятия делом фермеру следует знать моменты содержания птиц. Ниже мы поведаем, как верно организовать все условия для жизни гусей.

Гуси в промышленном хозяйстве

Для начала необходимо ознакомиться с несколькими правилами, касаемыми разведения:

  • приобретайте птиц только у испытанных поставщиков. Сначала этого дела вам придется получить сертификаты свойства продукции, а поэтому необходимо быть уверенным в том, что вы приобрели добротных гусей. Потому что без помощи других проверить это будет тяжело, лучше обращаться к тем, кому вы доверяете, и получать птиц у этих людей;
  • не скрещивайте схожих особей. В итоге вы сможете получить птиц с еще наименьшим весом, потом они будут становиться только меньше. К тому же их продуктивность уменьшится. Чтоб не ошибиться, покупайте гусей у различных людей;
  • чтоб отличить самца от самки, довольно направить внимание на их размер (1-ые несколько крупнее), крылья – у самцов есть два пера в виде ножниц;
  • на 1-го гуся должно приходится по три-четыре гусыни;
  • каждый год приобретайте молодняк. Юные птицы должны составлять более 20% от всего количества голов.

Для поддержания продуктивности поголовье необходимо часто обновлять

Для того, чтоб разводить гусей у себя на ферме, необходимо позаботиться о 3-х вещах:

  • о разработке птичника;
  • об обустройстве места для выгула;
  • о водоеме для купания птиц.

Как без помощи других выстроить гусятник? Как верно составить проект постройки? Какие требования нужно соблюдать? Тщательно обо всех аспектах поведаем в специальной статье.

Если последнее вам очень проблемно, можно приобрести огромные емкости, в каких птицы сумеют проводить свое время.

Кормление гусей

Рациональное, равновесное питание – база грамотного разведения гусей. От свойства еды зависит то, как стремительно они будут набирать вес, также какой уровень продукции будут вам приносить. В каждодневном рационе каждой птицы должны врубаться последующие составляющие:

  • комбинированные корма – это база кормового рациона мясных гусей;
  • сочные, зеленоватые корма – их птицы едят во время выгула;
  • бахчевые (вареный картофель, свекла, брюква, ботва от растений) – источник витаминов для птиц;
  • тыква, капуста в размельченном виде;
  • силос;
  • обрат, сыворотка;
  • рыбные отходы.

Гуси обожают есть ночкой, потому необходимо оставлять им пищу

Кроме этого, необходимо осознавать, что питание различается в летнее, зимнее время. Так, летом огромную часть рациона составляет травка, сочный корм (в денек любая птица должна потреблять не меньше 2-ух кг травки). Кроме выпаса, вы должны еще дважды давать гусям пищу. В утреннее и вечернее время необходимо давать птицам грубые корма в виде сена либо ветвей, также сочные корм в виде овощей, корнеплодов.

Гуси едят еще больше кур, а поэтому могут появляться препядствия с кормлением комбинированными кормами из-за его цены. Но из этого положения есть выход: можно давать заместо комбикорма зерновые продукты, добавляя в их витамины, минералы. Гуси охотно поедают овес, пшеницу, кукурузу.

Гусям необходимо давать ветки ели и хвои

В зимнее время рацион отличается, потому что сочных кормов фактически нет. В этот период важен зерновой корм. В него можно включать:

  • овес;
  • зерна пшеницы;
  • просо;
  • отруби пшеничные;
  • размельченную кукурузу.

К этому необходимо также добавлять силос, потому что он содержит много веществ, которые есть в травке.

Силос из кукурузы

Также зимой рекомендуется давать ветки хвои, ели. Они содержат витамин С, который наращивает аппетит, отлично оказывает влияние на яйценоскость — так ваши птицы будут продолжать давать яичка зимой. Ветки должны быть за ранее засушены, а иголки перемолоты в блендере либо мясорубке.

Цены на пользующиеся популярностью модели зернодробилок-корморезок-траворезок

Зернодробилка-корморезка-траворезка

Выведение гусят

Гусыни начинают откладывать яичка посреди февраля, делают это до марта. Яичка дают раз в два денька. Чтоб разводить гусей, пригодится инкубатор, потому что это метод резвого развития бизнеса.

Как разводить гусят: пошаговая аннотация

Шаг 1-ый: инспектируйте гнезда каждый денек. Собирать яичка необходимо сходу после из возникновения, чтоб предупредить деформацию. Все приобретенные яичка должны пройти осмотр овоскопом.

Обычно гусыни дают по одному яичку через один день

Шаг 2-ой: отбракуйте яичка, которые треснуты, имеют непривычные цвет либо форму. Также не берутся для инкубации яичка, в каких по два желтка, которые имеют черные пятна на белках либо где желток не в центре яичка.

Выбирайте только ровненькие яичка

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Шаг 3-ий: отложите яичка до начала инкубации. Хранить их можно максимум неделю, не больше! Яичка должны находиться в помещении с температурой 8-12 градусов, влажностью в районе 78%. Принципиально исключить сквозняки, ветра. При хранении яичка необходимо класть тупым концом наверх.

Яичка хранятся не больше недели

Шаг 4-ый: заложите яичка в инкубатор, укладывая в горизонтальном положении.

Заложенные яичка в инкубаторе

Шаг 5-ый: переворачивайте яичка каждые 6 часов (не меньше 4 раз в день). Также яичка не должны две ночи попорядку лежать на одной стороне.

Не запамятовывайте крутить яичка

Шаг 6-ой: сбрызгивайте яичка теплой водой, чтоб они не перегревались. Спустя 30 дней птенцы должны вылупиться.

За температурой яиц необходимо смотреть

Инкубаторы отлично управляются с заданием несушек, увеличивая производительность и сокращая издержки вашего труда в пару раз. Один из таких помощников для фермеров – инкубатор «Блиц норма».

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Видео — Инкубация гусиного яичка

Создаем птичник для гусей

Для выкармливания гусей нужен птичник, который будет соответствовать всем требованиям. Приобретенных птенцов можно будет заселять уже во «взрослый» гусятник. Высота помещения должна быть более полутора метров — в эталоне это 2-2,3 метров. Так вам будет комфортабельно находиться в птичнике, чтоб собирать яичка, давать корм, убирать помещение.

Рассчитывая размеры птичника, необходимо учесть количество поголовья, которое будет там жить. На каждую птицу нужно выделять по полтора квадратных метра, потому что гуси огромные. Температура поддерживается в районе 10 градусов. В помещении также необходимо установить дополнительное освещение — гусям требуется 15 часов света в денек. Если дневного света не хватает, ставьте лампы, но не запамятовывайте их выключать – излишек света тоже негативно повлияет на птиц.

Пример летнего гусятника для фермы

Воздух в гусятнике должен быть сухим, помещение незапятнанным. Пол необходимо застелить подстилкой из травы либо опилок. В эталоне обрабатывать ее суперфосфатами, чтоб из нее не выделялся аммиак.

В местах для гнезд для гусынь необходимо поставить перегородки у каждого гнезда. Также нужно отделить эту зону от других птиц.

Цена бизнеса по разведению гусей

Планируя получить доход от разведения птиц, не следует забывать о исходных (разовых) вложениях, также постоянных выплатах, нужных для поддержания жизнедеятельности фермы.

Таблица 2. Стартовый капитал для сотворения бизнеса.

Предназначение издержекПримерная цена в рублях
Регистрация бизнеса, фермы25 000
Покупка либо аренда птичника, пастбища280 000
Строительство птичника с учетом покупки материалов, инструментов140 000
Покупка гусят, одна тыща голов45 000
Покупка корма, витаминов, кормовых добавок, вакцин, фармацевтических средств680 000
Общая цена1 170 000

Бизнес по разведению гусей стремительно окупается

Не следует забывать, что необходимы будут еще постоянные издержки на оплату определенных продуктов, услуг. Разглядим подробнее платежи.

Таблица 3. Постоянные платежи.

Предназначение издержекПримерная цена в рублях
Оплата коммунальных услуг220 000
Выдача зарплаты сотрудникам40 000
Исцеление заболевших гусей, профилактика болезней55 000
Приобретение нового либо подмена старенького оборудования, инструментария20 000
Административные платежи, плата штрафов45 000
Налоги65 000
Общая цена445 000

Конечно, не считая расходов, вы будете получать прибыль. Потому сейчас мы разглядим возможный уровень дохода с бизнеса.

Таблица 4. Предсказуемые доходы с разведения гусей.

Предназначение доходовПримерный уровень дохода в рублях
Сбыт мясной продукции1 300 000
Сбыт печени540 000
Сбыт пуха, пера37 000
Сбыт яичной продукции2 000 000
Уровень дохода3 877 000

Содержание гусей окупается достаточно стремительно

Куда сбывать продукты

При разведении гусей на бизнес вы сможете получать доходы с реализации мяса, печени, яиц, пуха, пера. Одним из вариантов канала сбыта может стать открытие собственного магазина, где вы будете продавать всю свою продукцию по оптовым либо розничным ценам.

Для сбыта печени, мясных, яичных товаров можно установить контакты с магазинами, гипермаркетами, ресторанами, кафе. Перо, пух вы сможете предложить обладателям компаний, занимающихся созданием одеял и подушек либо сбывать их в ателье.

Гусиная продукция пользуется спросом и у обыденных покупателей, и у предпринимателей других направлений

Подытоживаем

Разведение гусей – выгодный бизнес, если заниматься этим серьезно. Для промышленных масштабов вам потребуются немалые вложения, но окупятся они стремительно, потому что цены на продукты гусей высоки. К тому же, гуси универсальны, и любая порода может принести четырехкратный доход: с печени, мяса, яиц, пуха, пера. Главное – верно организовать свою работу и смотреть за тем, чтоб птицам было комфортабельно, тогда бизнес будет процветать.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Как разводить гусей в домашних условиях: советы по содержанию
Из всего контраста птиц для домашнего разведения, гуси занимают главное место, и вопрос о том, как разводить гусей в домашних критериях, является животрепещущим для
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного