Голландская теплокровная лошадь: особенности породы, содержание и уход
29.01.2023 41 0 Admin

Голландская теплокровная лошадь: особенности породы, содержание и уход

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Голландия славится не только лишь своими цветочными полями, да и развитым коневодством. В царской племенной книжке на сегодня записанно больше 450 тыщ породистых лошадок, при всем этом в стране каждый год рождается около 12 тыщ жеребят. Особенное развитие получила ветвь конного спорта, и самым броским ее представителем стала Голландская теплокровная лошадка – крепкая, мускулистая, очень пропорциональная.

Голландская теплокровная лошадка

Содержание статьи

Особенности породы

Теплокровными именуют лошадок, приобретенных в итоге скрещивания упряжных и скаковых чистокровных пород. В силу того, что для улучшения свойств новых лошадок таких пород было задействовано достаточно много, выведенное потомство не считается чистопородным. За редчайшим исключением, теплокровные лошадки не имеют собственных племенных книжек, как у чистокровных представителей, а их селекция длится до сего времени.

Фото голландской теплокровной лошадки

Голландская теплокровная выведена конкретно так, но из-за собственной большой популярности и больших черт она получила глобальное признание и племенную книжку. Заводчиками разработана особая селекционная программка раздельно для коней и кобыл этой породы, все животные проходят неотклонимую экспертную комиссию. Лошадки с примерными чертами записываются в племенную книжку, после этого им ставят фирменное клеймо с изображением льва, стоящего на задних лапах.

У каждой лошадки есть клеймо

История появления породы

Вначале голландцы отдавали ценность крепким и надежным ломовым лошадям, применимым для самой тяжеленной работы. Но с популяризацией верховой езды посреди 19 века больший доход давали скаковые породы, что и подвигло больших коннозаводчиков переквалифицироваться на выведение верховых лошадок. Праотцами голландской теплокровной числятся чистокровные верховые кони и кобылы 2-ух пород – Гронинген и Гельдерландер, отличающиеся высочайшей генетической совместимостью.

Гронинген

Коней отбирали очень кропотливо, при этом импортировались они сходу из нескольких государств: Ирландии, Британии, Франции, Америки.

Последующую селекцию продолжили скрещиванием выведенных лошадок с конями тракененской породы, и коней Гельдерландер и Гронинген с голштинскими кобылами. Чтоб усовершенствовать беговые свойства, были привлечены представители вестфальской, ганноверской и ольденбургской пород. Такое смешение отдало классный итог: новенькая порода отличалась  выносливостью, легкостью и изяществом хода, идеальной наружностью.

Роскошная лошадка породы Голландская теплокровная

Племенная книжка этой породы появилась в 1959 году, сходу после основания Государственного общества  коннозаводчиков Голландии. В 70-х годах было решено продолжить усовершенствование, в итоге чего заводчики провели выбраковку всех кобыл, не соответственных новым аспектам, и поменяли их кобылами с высочайшим генетическим потенциалом, привезенными из других государств. Их усилия даром не прошли и были оценены по достоинству: в 1988 году Национальное общество получило титул «королевского».

Внедрение лошадок и правила отбора

Потому что порода вначале имела спортивную направленность, на данный момент эти лошадки интенсивно участвуют во всех дисциплинах конного спорта и спортивно-развлекательных мероприятиях. Представители данной породы размеренно демонстрируют лучшие заслуги не только лишь в государственных, да и в интернациональных соревнованиях по конкуру и современной выездке. В стране записанно 120 заводчиков Голландской теплокровной, более 900 конноспортивных центров, раз в год проводится более 7 тыщ шоу и соревнований с ролью лошадок.

Голландская теплокровная лошадка на соревнованиях по выездке

Отбор животных для предстоящего разведения проводится по высоким эталонам. Кропотливая выбраковка позволяет предупредить появление генетических изъянов, содействующих вырождению породы. Кобылы производители проходят рентгенологические и клинические обследования, в итоге которых исключаются особи с прирожденными пороками, неуввязками репродуктивной и дыхательной системы, также, сердца, зубов и глаз. Кроме этого лошадки делятся по нескольким признакам для определения статуса в племенной книжке. К примеру, наименее ценными числятся животные, надлежащие базисным требованиям, те же, кто прошел оценку рабочих свойств и другие испытания, имеют статус повыше. Лошадям с самыми высочайшими оценками по результатам исследовательских работ присваивают элитный статус.

Спортивные конные соревнования

Отбор коней еще строже: тут учитываются не только лишь физические и ветеринарные эталоны, да и спортивные свойства, также родословная. Как указывает опыт, наилучшее потомство дают кони, отличившиеся удачной беговой карьерой. Процесс отбора включает три шага:

  • оценка внешнего облика и состояния здоровья;
  • оценка беговых свойств на жестком грунте;
  • оценка пригодности к спортивным дисциплинам.

На выбор очень оказывает влияние характер животного, природный талант к прыжкам, хорошие рефлексы, послушность. Совокупа этих черт является залогом для получения будущих чемпионов.

Главные свойства

Спортивные лошадки владеют пропорциональным телосложением, ровненьким профилем, традиционными очертаниями головы. Высота в холке варьируется от 165 до 172 см, при всем этом очень высочайшие особи числятся наименее применимыми для скачек из-за огромных нагрузок на суставы ног. Масть животных достаточно различная: есть гнедые, рыжеватые, сероватые жеребцы, также вороные и темно-гнедые, со светлыми пятнами на роже либо ногах. У этих лошадок широкая крепкая грудь, низковато поставленный маленький круп, очень прочные и мускулистые ноги.

Голландская теплокровная лошадка, фото

По нраву они послушливые и миролюбивые, довольно старательные, часто проявляют смелость и отвагу в сложных испытаниях. Благодаря выносливости и крепкому здоровью, эти лошадки изредка хворают и отлично приспосабливаются к разным климатическим условиям. Что касается черт хода, у данной породы отмечается ритмичный, легкий и верный шаг, галоп и рысь с огромным захватом места.

Голландская теплокровная — грациозная и легкая

Тонкости содержания и ухода

Породистые лошадки более требовательны к содержанию, чем обыкновенные, потому, до того как брать животное, необходимо детально ознакомиться со всеми аспектами и правилами.

Методы содержания

На сегодня коннозаводчики употребляют три метода содержания:

  • табунный;
  • конюшенный;
  • конюшенно-пастбищный.

Табунный метод считается менее накладным и позволяет растить животных в природных критериях. Лошадки находятся в свободном выпасе круглый год, а легкие убежища употребляют на время непогодицы только для жеребых и кормящих кобыл, также самцов-производителей, являющихся в табуне самыми ценными. Все другое поголовье скрывается от ненастья в естественных укрытиях – опорах, зарослях, оврагах. Минус в том, что для нашего климата такая система не очень подходит.

Табунное содержание — продолжение исторически сложившихся критерий жизни лошадок

Конюшенный метод – это лучший вариант для обладателя 1-го либо нескольких жеребцов. Для содержания строят просторные и утепленные конюшни с отдельными стойлами, а для выгула организовывают огороженные площадки от 15 до 500 м2. Размер площади находится в зависимости от возраста и назначения питомцев. В таких критериях каждому животному обеспечен личный подход, они получают максимум внимания и комфорта.

Конюшенное содержание

Конюшенно-пастбищный метод больше всего подходит для больших хозяйств коннозаводчиков. Лошадок делят на группы по возрасту, полу и предназначению, и содержат в раздельных денниках. В теплый сезон их выпасают на окультуренных пастбищах, разгороженных на участки.

Выпас лошадок

Лошадка на выпасе

Требования к конюшне

Помещение конюшни должно быть размещено на возвышенности, чтоб исключить опасности подтопления в период таяния снега и обеспечить удобство стока жидкостей. Снутри должно быть много места, светло и непременно сухо. Не следует строить конюшню поблизости гаража, амбара и других строений, опасных в плане возгорания. Необходимо исключить любые сквозняки, кропотливо утеплить стенки и крышу, обустроить высококачественное вентилирование.

Для внутренней отделки идеальнее всего использовать натуральное дерево, а вот искусственных материалов при обустройстве помещения следует избегать. Участки, не обшитые деревом, рекомендуется побелить известью. Очень принципиальным условием для обычного содержания лошадок является чистота, потому внутренне место не должно быть захламленным, иметь глубочайшие узенькие ниши и другие недоступные участки.

Требования к конюшне

Модульная конюшня

Кормушки необходимо подвешивать на уровне груди жеребца, на таковой же высоте должны размещаться и поилки. Все следует располагать очень много места, чтоб можно было просто убрать мусор, остатки корма, вычистить навоз. Голландские теплокровные являются довольно громоздкими лошадьми, потому размер стойла для жеребца-производителя обязан иметь площадь около 16 м2, для молодняка – 12 м2. Лучшая высота потолков – от 2 до 2,4 м.

Интерьер конюшни

В каждом деннике должна быть автопоилка, кормушка, соль на подставке

Кормление

Работоспособность лошадок спортивных пород, к которым относится и голландская теплокровная, очень находится в зависимости от рациона, в том числе и свойства кормов. Невзирая на силу и выносливость этих лошадок, их пищеварительная система очень уязвима, а поэтому следует строго придерживаться правил кормления.

  1. Еду лошадям следует давать по установленному распорядку, в одно и то же время.
  2. При составлении рациона непременно учитывается возраст, предназначение и степень физических нагрузок.
  3. Все корма должны быть доброкачественными и верно приготовленными.
  4. Введение новых кормов должно осуществляться равномерно, начиная с малых порций.
  5. Не следует давать спортивным лошадям объемистые, но малоценные корма, так как они провоцируют перегрузку пищеварительной системы.
  6. Воду необходимо давать животному перед кормлением, при всем этом ее температура должна быть в границах 8 — 12°С.

Принципиально соблюдать правила равновесного кормления лошадок

Частота кормления обычно составляет 3-4 раза в день, что обеспечивает обычное насыщение животного и дает возможность избежать перегруженности желудка. Рекомендуется доминирование в рационе витаминных кормов, а вот клетчатки спортивным породам необходимо давать меньше, потому что она замедляет переваривание органических кормов.

Дневной рацион при средних тренировочных нагрузках

Вид кормаКоличество

Комбикорм либо зерновые

4 кг

Луговое сено

4 кг

Сырые корнеплоды (свекла, морковь)

0,5 кг

Зеленоватые корма

2 кг

Трава (овсяная, пшеничная)

0,7-1 кг

Запаренный картофель

0,5-1 кг

Лошадки обожают сочные арбузы

Лошадям, проходящим насыщенную тренировку, требуется больше белка, поэт ому им в рацион можно добавлять бобовые культуры, но в маленьком количестве. Это обосновано тем, что бобовые корма вызывают завышенное образование газов с следующими вздутиями кишечного тракта и запорами.

Бобы

Такие же последствия вызывает и переедание клеверного сена. Хорошей добавкой служит мочевина – ее подмешивают к комбикорму в количестве 70 г в день для взрослого жеребца и менее 40 г для молодняка.

Заготовка сена

Свойства клеверного сена

Но даже самое равновесное питание не может поменять выпаса. Свежайшая травка улучшает пищеварение, увеличивает аппетит, дает нужные минеральные вещества и витамины. Не считая того, под воздействием солнечного света в организме усиливается выработка витамина D, так нужного для обычного роста жеребят. Так что если вы планируете заниматься разведением этой породы, следует заблаговременно приготовить просторное пастбище, ведь малеханького выгула около конюшни для жеребят будет недостаточно.

Пастбище — сельскохозяйственное угодье с травянистой растительностью

Цены на брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Уход за лошадьми

Как и все другие породы, Голландская теплокровная нуждается в постоянной очистке и повторяющемся купании. У этих лошадок пышноватые гривы и хвосты, и конкретно с ними у обладателя больше всего хлопот. Моют их минимум раз в 5 дней, используя особые шампуни либо мыло. Вода должна быть комнатной температуры либо мало прохладнее, но не ледяная.

Мытье лошадки

После мытья конский волос ополаскивают незапятанной водой и вытирают сухой незапятанной тканью. Чтоб добавить блеска и пышности, в воде для полоскания рекомендуется растворить соль (100 г на 10 л).

Щетка для гривы

В теплое время года, в особенности в жару, лучше купать жеребцов стопроцентно. Если рядом нет водоема, можно поливать животное из шланга либо ведра, главное – не залить уши и ноздри. Намочив шерсть, руками либо щеткой растирают по ней шампунь, мягко массируя кожу лошадки. После чего опять обливают незапятанной водой, смывая пену. Остатки воды убирают с помощью скребка, после этого выгуливают жеребца на солнце, пока шерсть на сто процентов высохнет.

Не лучше чрезвычайно мыть лошадок различными шампунями, гелями, кондюками

Цены на шампуни для лошадок

Шампунь для лошадок

Принципиально! Лошадок и жеребят, которые находятся на круглосуточном выпасе, мыть с шампунем нельзя. Это содействует вымыванию слоя защиты, и животные оказываются уязвимыми для разных зараз и кожных заболеваний. Во время линьки купание тоже не рекомендуется, потому что у животных увеличивается риск простыть.

После каждой тренировки либо выезда, лошадки непременно моют ноги. Тут уже недостаточно обычного обливания – мыть необходимо щеткой либо плотной губкой, очень кропотливо и аккуратненько. Мыло не употребляют, ведь для ног защитный жировой слой в особенности важен. Участок под бабками, также область спины, которая находится под седлом, непременно протирают губкой от пота, а потом насухо вытирают незапятанной тканью. Нелишним будет добавить в воду немножко спирта для дезинфекции микроскопичных потертостей.

Все другое очищают от пыли и пота щеткой, проводя с усилием по направлению роста шерсти. Копыта тоже осматривают, замывают, вычищают грязь особым крючком. Следует учитывать, что все предметы по уходу должны употребляться персонально для каждого жеребца в целях соблюдения гигиены.

Щетки для ухода за лошадью

Цены на щетки для очистки лошадок WAHL

Щетки для очистки лошадок от грязищи WAHL

Разведение

Разведение Голландских теплокровных лошадок имеет огромное количество собственных аспектов, и неверное скрещивание приводит к возникновению потомства с различными отклонениями от принятых эталонов. Для случки нужно очень кропотливо выбирать и кобылу, и коня, потому начинающему заводчику идеальнее всего обращаться за помощью к спецу.

Жеребые кобылы отделяются от других и содержатся раздельно. Подкармливают их более обильно, в кормах должно быть повышено содержание минералов и витаминов для обычного развития плода. В целом, уход за жеребыми и кормящими кобылами и жеребятами вточности такой же, как и у других пород.

Голландская лошадка

Видео — Голландская теплокровная лошадка

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ганноверская порода лошадей: содержание, рацион, уход и нюансы приобретения
Решение завести лошадка – это не прихоть, как считают многие «безлошадные» граждане. Человек, который собирается разводить лошадок, либо иметь свою лошадка для верховых
Кабардинская порода лошадей: описание породы, уход и содержание
Кабардинская порода лошадок – эта наистарейшая порода, упоминаемая в летописях, начиная с X века. В конце XX века из-за очень сложного экономического положения
Чистокровная верховая лошадь - экстерьер, характер, уход
Чистокровная верховая лошадь - экстерьер, характер, уход
Чистокровная верховая лошадь - экстерьер, характер, уход
29.01.23 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Самая стремительная лошадка — это британская скаковая, либо как с недавнешних пор её окрестили, чистокровная верховая. Она ценится дороже хоть какой другой породы, её