Дезинфекция кроличьих клеток своими руками: подробная инструкция + список препаратов
15.02.2023 43 0 Admin

Дезинфекция кроличьих клеток своими руками: подробная инструкция + список препаратов

Хуторское подворье / Кролиководство

Домашние кролики, которых выращивают в фермерских и личных хозяйствах, не требуют томного ухода и являются прибыльным делом. Но только до того времени, пока не наступает падеж, который конфискует львиную долю молодняка и может поразить даже взрослых особей. Зайчики уязвимы для всех болезней, будь то инфекции и вирусы, или грибки либо другие порухи. Постоянная дезинфекция кроличьих клеток – актуально нужная процедура, которая поможет сохранить поголовье в целости и здравии.

Дезинфекция кроличьих клеток

Содержание статьи

Чем небезопасны инфекции и вирусы

Их основная опасность – в умопомрачительной живучести и возможности быстро плодиться в подходящей среде. Они захватывают новые места, плодятся и поражают каждое новое поколение кроликов, которые выводятся в зараженных клеточках.

Кстати! Высокая смертность посреди молодняка – истинное бедствие для заводчика. Когда один за одним начинают гибнуть длинноухие питомцы, что-либо делать часто уже поздно. Зато можно позаботиться заблаговременно о том, чтоб этого не вышло, заранее продезинфицировав кроличьи жилья.

Защитить поголовье кроликов от заболеваний поможет своевременная дезинфекция

От бактерий, живущих на стенах клеток, в подстилке, на поверхности сеток избавиться тяжело. Они устойчивы к «водным процедурам», к завышенным либо низким температурам, стремительно привыкают к хим соединениям и не реагируют на их.

Болезнетворные бактерии могут жить и плодиться в течение долгого времени снутри клеток и на их наружных поверхностях, на инвентаре, на кормушках, поилках, в подстилке, в полу, на инструментах, словом, всюду. И всюду они представляют опасность для жителей клеток, как старенькых, так и новых.

Бактерии представляют опасность для кроликов

Дезинфекция – панацея

Все животноводы и специалисты единодушны во мировоззрении, что более действенным методом освободить поголовье животных от вероятных смертельных заболеваний является конкретно чистка клеток, но не просто для поддержания гигиены, а в купе с дезинфекцией, которая проводится при помощи особых средств либо особыми способами.

На животноводческих фермах и в больших хозяйствах, где к выращиванию кроликов подходят мастерски и научно, дезинфекция должна проводиться минимум два раза в год.

Дезинфекцию на больших фермах проводят минимум два раза в год

Это плановые процедуры, не считая критических случаев, которые требуют внеплановой дезинфекции и выполнение последующих мероприятий:

  • пересадка молодняка в общие клеточки;
  • подготовка клеток для окрола;
  • перенесенные поголовьем заболевания.

Клеточки подвергают дезинфекции перед пересаживанием в их молодняка

Для чего проводить дезинфекцию?

При хоть какой обработке, плановой либо внеплановой, дезинфекции подлежат не только лишь клеточки животных изнутри, снаружи, по всем плоскостям, да и весь инвентарь, при помощи которого осуществляется уход. Также обеззараживать нужно сами помещения (стенки, пол, потолок), где повсевременно находятся клеточки с кроликами.

Обеззараживать необходимо не только лишь клеточки, да и стенки, инвентарь

Перед процедурой

На фото клеточки для кроликов

Хоть каким антисептическим процедурам предшествует уборка. Поначалу необходимо кропотливо очистить клеточки от помета, избавиться от остатков подстилки, убрать мусор и вычистить грязь. Все поверхности должны быть незапятнанными. Так можно удалить около 40% бактерий. С остальными придется управляться более суровыми способами.

Цены на клеточки для кроликов

Клеточка для кроликов

Подготовка инструментария

Для проведения процедуры чистки пригодится последующий инвентарь:

  • веник;
  • лопатка;
  • скребок;
  • щетка;
  • мочалка;
  • ведро;
  • ящик;
  • пакеты для мусора;
  • шланг с водой;
  • очистительный продукт;
  • распылитель;
  • перчатки.

Чистка клеточки: пошаговая аннотация

Шаг 1. Извлеките животных из клеток и переместите в места временного содержания.

Шаг 2. Наденьте перчатки. Удалите из кроличьих клеток полностью все предметы, которые не приверчены к стенам, потолку либо полу.

Шаг 3. Избавьтесь от подстилки, упаковав ее в мусорный плотный пакет для предстоящей утилизации. Пользуйтесь скребком, совком, веником либо щеткой.

Из клеток необходимо вымести всю старенькую подстилку

Шаг 4. Проверьте целостность клеточки, пристально осмотрите ее на предмет повреждений либо поломок.

Шаг 5. Хорошо, сильной струей воды из шланга, лучше жаркой, помойте вес поверхности, стараясь удалить как можно больше грязищи.

Шаг 6. Возьмите щетку с жесткой щетиной либо жесткую мочалку и постарайтесь отчистить оставшуюся грязь. Смойте все водой.

Шаг 7. При помощи распылителя окропите поверхности моющим средством, которое вы избрали для чистки. Опять пошеркайте щеткой либо мочалкой и смойте совсем.

Обработайте поверхности из распылителя

Шаг 8. Отлично просушите клеточку, лучше сделать это на открытом солнце.

Клеточки после обработки необходимо просушить

Шаг 9. Вымойте и очистите поилки, кормушки, также весь применяемый инвентарь.

Шаг 10. Смойте сильной струей воду грязь и пыль с потолка, стенок и пола в помещении, где обычно установлены клеточки.

Обеззараживающие средства

После того как кроличье жилье очищено и высушено, можно приступать к процедуре обеззараживания, но поначалу нужно избрать средства, которыми предстоит пользоваться.

Самые пользующиеся популярностью средства:

  • Вироцид;

    Вироцид

  • ПВП йод спрей;
  • Зольный щелок;
  • Экоцид С;

    Экоцид С

  • Спиртовой раствор йода;
  • Формалин;
  • Глютекс;

    Глютекс

  • Белизна;
  • Виросан;
  • Виркон С;

    Виркон С

  • Раствор метаналя;
  • Бромосепт-50;
  • Креолин бесфенольный каменноугольный;

    Креолин

  • Хлорная известь;
  • Делеголь;
  • Кальцинированная сода.

    Сода кальцинированная

Совет! Для нанесения антисептических смесей пригодится кисть либо распылитель. Лучше работать не только лишь в перчатках, да и в респираторе, в особенности если вы будете распылять раствор.

Опрыскиватель механический

Цены на распылитель

Распылитель

Способы обеззараживания

Дезинфекцию можно провести одним из 5 способов.

  1. Обработка веществом. Для этого нужно избрать средство из перечня и обработать им поверхности. Потом кропотливо помыть водой и высушить на солнце.
  2. Аэрозольное распыление дезинфектора.
  3. Обжиг. Этот способ считается самым действенным. Применяется паяльная лампа либо газовая горелка.
  4. Чистка при помощи «Керхера».
  5. Чистка при помощи строительного фена.

Обжиг клеток (дезинфекция)

Все три способа помогают избавиться от наибольшего количества бактерий, но чтоб провести обеззараживание на 100 процентов, лучше использовать комбинацию хотя бы 2-ух из их. Лучший эффект дает обжиг плюс хлорирование.

Дезинфекция огнем

Остановимся подробнее на способе обработки огнем, так как он является менее накладным и трудозатратным, и совместно с тем более легкодоступным и действенным. Перед силой огня не устоят никакие бактерии, также в пламени погибнут все личинки, эмбрионы, грибки и любые болезнетворные мельчайшие организмы. После дезинфекции огнем не надо смывать с поверхностей хим раствор и потом сушить клеточку.

Кстати! Если в конструкции клеток находятся древесные элементы, огнем обрабатывать их можно тоже, так как воздействие пламени продолжается всего пару минут. Дерево за этот период времени не сгорит, а только приобретет буроватый колер.

Обжиг клеток паяльной лампой – пошаговые советы

Шаг 1. Подготовьте и заправьте паяльную лампу.

Паяльная лампа

Цены на разные виды газовых горелок и паяльных ламп

Газовые горелки и паяльные лампы

Шаг 2. Из клеток и всей прилегающей местности удалите полностью все предметы, которые могут просто возгореться.

Шаг 3. На за ранее механически очищенные и высушенные поверхности навести струю огня и повлиять ею на каждую около 2-ух минут, стараясь, чтоб пламя распространялось по поверхности умеренно.

Обжиг кроличьих клеток

Необходимо отлично обработать все поверхности

Шаг 4. Дать остыть, внести в продезинфицированное помещение, положить подстилку и заселять здоровых жильцов.

Можно заселять кроликов

Чистка при помощи «Керхера»

Вообще-то «Керхер» – это не особый аппарат для очистки кроличьих клеток. Так именуется германская компания, подарившая миру переносной очищающий аппарат высочайшего давления, который может употребляться в быту. Придуман он был для очистки ковров и мебели, салонов автомобилей. Но фермеры-кролиководы и заводчики птицы выдумали для «Керхера» другое применение.

Мойка высочайшего давления Karcher

Аппарат отлично очищает и обеззараживает жилья питомцев не за счет огромного расхода воды (машина экономичная, расходует всего 10 л. за минуту), а за счет высочайшего давления. Под давлением жаркий пар удаляет с поверхностей клеточки фактически все вредные мельчайшие организмы. Работает «Керхер» от источника напряжения 220 вольт. У этого способа дезинфекции есть только один недочет – стоимость аппарата, которая может быть около $500. Но если вы разводите кроликов, и у вас есть «Керхер», это все, что вам будет нужно для дезинфекции клеток

Помывка кроличьих клеток

Чистка и дезинфекция клеток водой

После чистки и просушки клеток можно запускать лохматых жильцов

Цены на мойки высочайшего давления KARCHER

Мойки высочайшего давления KARCHER

Другие действенные методы обеззараживания

Пользующимися популярностью являются обработки доступными хим продуктами.

Заглавие продуктаПрименение

Хлорная известь

Готовится 10% раствор. Наносится на все дезинфицируемые поверхности при помощи широкой кисти. Бросить на полчаса. После чего все поверхности, с которыми могут соприкасаться животные, кропотливо помыть водой, проветрить и высушить.

Метаналь

2% раствор, разводится из расчета 10 мл на метр кубический. Дезинфекция аэрозольная – наносится вещество при помощи распылителя. Нужно, чтоб температура в помещении была не ниже +15°С, а влажность – не ниже 60%. Бросить на четверть часа, проветрить, вымыть струей воды.

Кальцинированная сода

К жаркой воде добавляется 2% кальцинированная сода. Поверхности обрабатываются мочалкой. Бросить на полчаса, смыть и высушить. Этим веществом также отлично обрабатывать кормушки, поилки и инвентарь.

Белизна (Жавель, Доместос)

Это средство, обширно используемое в быту, обрело популярность и у кролиководов. Раствор белизны, которая содержит хлор, смешивается с водой 1:10. Наносится пульверизатором. Бросить на час, помыть, просушить.

Йод

Готовится раствор – на литр воды 25 мл 5% йода. Наносить при помощи пульверизатора либо кистью. Бросить на час. Обработанная поверхность нуждается в мытье и сушке.

Щелочь

Зольный щелок неопасен для животных, им можно обрабатывать после внедрения хлора для нейтрализации остатков последнего. Древесную золу прокипятить с водой (соотношение 1:3) в течение получаса. Процедить на марлю, опять вскипятить. Жарким нанести на поверхности клеток. Можно не смывать.

Формалин

2% веществом обрызгать поверхности из распылителя. Через четверть часа смыть и просушить.

Дезинфекция хим методом

Дезинфекция по правилам

Домашние мини-фермы редко проводят обеззараживания по официально принятым ветеринарной службой санитарным нормам, все же, всем заводчикам животных и птиц нужно эти нормы знать и стараться, по способности, их придерживаться.

Аннотация по дезинфекции кроличьих клеток

Перед процедурой дезинфекции проводится механическая чистка клеток, применяемого для ухода за животными оборудования, помещения, используемого инструментария, инструментов и всей прилегающей местности.

  1. Из клеток удаляются животные.
  2. Вынимается подстилка и все, что осталось от кормов.
  3. Поверхности смачиваются жаркой водой.
  4. Не съеденные корма либо части подстилки вычищаются скребком и струей огромного напора воды.
  5. Пух уничтожается огнем при помощи паяльной лампы, допустимо использовать газовую горелку.
  6. Загрязнения смываются водой температурой не ниже +70°С. В воде растворяется столько кальцинированной соды, чтоб вышел 2% раствор.
  7. Смывается раствор кальцинированной соды очень бьющей аква струей.
  8. После чистки проводится дезинфекция распылением струи дезраствора. При плюсовых температурах раствор может быть прохладным, при минусовых – жарким.
  9. По окончании дезинфекции клеточки проветриваются, дезраствор смывается водой, все высушивается.
  10. Дезинфицируются поилки, кормушки, инструменты кропотливо промываются.
  11. Стенки, потолок, пол помещения, где находятся клеточки с животными, должны быть также продезинфицированы дезраствором, который смывается струей воды. Помещение должно просохнуть.

Клеточки для кроликов после дезинфекции

Согласно той же аннотации сроки дезинфекции инсталлируются последующие:

  • кормушки, поилки, лотки-элеваторы для подачи кормов – раз в 7 дней (при болезнях – раз в 5 дней);
  • инвентарь для ухода и гигиены – раз в 14 дней (при болезнях – раз в 5 дней)
  • клеточки планово – раз в 6 месяцев;
  • уборка местности вокруг крольчатников – раз за месяц;
  • обеззараживание помещения – один раз раз в год.

Принципиально! При проведении работ по чистке и обеззараживанию принципиально соблюдать меры личной безопасности. Надевать спецодежду, перчатки, очки, респиратор. Аэрозольное распыление в огромных масштабах проводить в противогазе. В процессе не курить и не принимать еду. После кропотливо вымыть с мылом лицо и руки.

Защитные костюмчики

Борьба с заболеваниями

Если в фермерском хозяйстве у животных все-же найдено то либо другое заразное болезнь, нужно срочно продезинфицировать все контактные жилья и помещения, где они находятся, чтоб не допустить распространения инфекции на все поголовье. Также тотально продезинфицировать всю ферму нужно после происшедшего падежа.

БолезньПрепаратыПериодичность

Сальмонеллез

• Едкий жаркий натрий – 2,5%. • Метаналь – 2%. • Гашеная известь – 20%. • Хлорамин – 3%. Каждые 5 дней.

Листериоз

• Кальцинированная сода – 16% (жаркий раствор). • Метаналь – 20%. Каждые 10 дней.

Стафилококк

• Метаналь – 4%. • Хлорамин – 2%. Каждые 5 дней.

Пастереллез

• Свежегашеная известь – 20%. • Метаналь – 0,5%. • Хлор – 2%. • Ксилонафт – 2% (жаркий раствор). Каждые 7 дней.

Дерматомикоз

• Метаналь – 2% плюс едкий натр – 1%. • Формалин-керосиновая смесь (формалин, керосин, креолин, вода – пропорции 10/10/5/75 частей). Каждые 10 дней.

Кокцидиоз

• Аммиак – 7%. • Однохлористый йод – 10% (жаркий раствор). • Эмульсиея технического ортохлорфенола – 2% (только при температуре +18°С…22°С). Каждые 4 денька.

Миксоматоз

• Едкий натрий – 3%. • Лизол – 6%. • Обжиг огнем. Каждые 5 дней.

После того как зараза отступила и завершился положенный для того либо другого заболевания карантинный срок, рекомендуется в последний раз провести финишную дезинфекцию для контроля и страховки. Дезинфицировать все вполне – от поилок до помещения. Потом все обмыть кипяточком с кальцинированной содой, смыть незапятанной водой. Дать проветриться, просохнуть, и можно возвращать жильцов.

Кое-что о ветеринарных продуктах

Существует огромное количество препаратов, которые выпускаются индустрией специально для обеззараживания и продаются в ветеринарных аптеках. Их применение не является пользующимся популярностью посреди фермеров из-за высочайшей цены и значимого расхода продукта, в особенности при наличии огромного поголовья. Все же некие личные заводчики предпочитают воспользоваться заводскими продуктами, строго следуя аннотации, чтоб ненароком не нанести вред животным.

Ветеринарная фармакология предлагает последующие действенные средства:

  • Виросан;
  • Бромосепт-50;
  • Креолин;
  • Виркон С.
  • ПВП йод;
  • Вироцид;
  • Экоцид С;
  • Глютекс;
  • Делеголь;
  • Диабак-Вет.

Глютекс – более мягенький и щадящий из сильнодействующих препаратов. Раствор зеленоватого цвета.

Оказывает действие:

  • антибактериальное,
  • вирулицидное,
  • фунгицидное.

Для среды равномерно безобиден. Уровень токсичности тоже умеренный. Не аллергент. Не приводит к коррозии металлов (что может случиться, к примеру, при нередком применении хлора). Интенсивно действует в течение нескольких суток, невзирая на то, что после часовой экспозиции нанесенный продукт нужно смыть.

Делеголь комплексно очищает, борется с бактериями и дезодорирует. Отличается от других тем, что к нему имеют завышенную чувствительность не только лишь вирусы и бактерии, да и грибы.

Делеголь

Диабак-Вет – этим средством можно обрабатывать без следующего смывания. Он также применяется в убойных цехах для чистки и обеззараживания поверхностей и инструментов.

Диабак-Вет

Чтоб питомцы были здоровы, росли и набирали вес, имели высококачественный мех и отличные убойные характеристики, не много исправно подкармливать их и впору поить. Равновесный рацион имеет значение, но все оказывается впустую, когда поголовье поражает болезнь. Своевременное обеззараживание – единственный метод уберечь животных от падежа, а владельца от убытков. Можно избрать более приемлемый либо самый экономный метод. Главное, чтоб процедура обеззараживания проводилась часто и кропотливо. Тогда и защита будет стопроцентной, а прибыль – и того больше. Застрахуйте собственный бизнес при помощи дезинфекции.

Видео — Дезинфекция клеток для кроликов

Видео — Дезинфекция и очистка клеток

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новозеландский белые и красные кролики: история, внешний вид
Новозеландский белые и красные кролики: история, внешний вид
Новозеландский белые и красные кролики: история, внешний вид
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Новозеландский кролик — порода, которую предпочитают большая часть фермеров. Некие считают новозеландцев «эталоном эффективности», разводя их как на мясо, так и ради
Чем нельзя кормить кроликов - рекомендации, рацион, продукты
Чем нельзя кормить кроликов - рекомендации, рацион, продукты
Чем нельзя кормить кроликов - рекомендации, рацион, продукты
09.02.23 Хуторское подворье / Кролиководство
Секрет удачного разведения кроликов заключается в разработке равновесного рациона, который позволит этим ласковым животным стремительно расти и плодиться. Для фермера
Разведение декоративных кроликов: особенности содержания и ухода
Разведение декоративных кроликов – это интересный и легкий процесс, а если в согласовании со всеми правилами подойти к организации фермы, то можно заработать на этом