Донская лошадь: экстерьер, характер, содержание и разведение породы
09.02.2023 46 0 Admin

Донская лошадь: экстерьер, характер, содержание и разведение породы

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Донская лошадка – живое золото степей. Такое поэтическое заглавие получила порода крепких, упрямых и жарких животных, честно трудящихся как под седлом, так и в упряжи. В наши деньки солнечный дончак станет реальным украшением хоть какого дома и верным другом для собственного владельца.

Донская лошадка

Содержание статьи

История донской лошадки

Корешки породы вырастают на юго-востоке Рф, где обитала ее прародительница – ногайская лошадка. Родиной донских лошадок считается Ростовская область. Тут, в районе реки Дон, боевой казачий жеребец с давнешних времен был неотъемлемой частью ежедневной жизни. На базе местных степных пород и трофейных восточных лошадок методом неизменного отбора в XVIII веке родилась неутомимая быстроногая лошадка, преданная собственному владельцу и готовая везде аккомпанировать его. Работоспособность проверялась жестоким содержанием в поголовьях и на службе в армии, а в более поздние года – на ипподромных забегах, которые позволили сделать лучше качество движений и строение конечностей.

Иллюстрация — донская лошадка и казаки

Жесткие требования к неприхотливости и возможности к долгим переходам могут быть полностью оценены и в наше время. Проведенный к годовщине Российскей войны казачий конный поход «Москва – Париж» подтвердил, что современные дончаки как и раньше управляются с томными далекими путешествиями и могут равноценно служить как верховые и упряжные лошадки.

Донские лошадки могут без утомились преодолевать большие расстояния

За века существования дончаки перетерпели огромные конфигурации, но сохранили собственный главный отличительный символ – особенный золотистый колер масти, за который лошадок именуют золотом донских степей. Порода признана государственным достоянием за ценные рабочие свойства и колоритную самобытность.

Донская лошадка золотистого колера

Особенности характера и нрава

Донских лошадок отличает чувство собственного плюсы, интеллигентность и отзывчивость. Их уравновешенный нрав и природное любопытство упрощают установление связи и налаживание контакта, потому дончак станет неплохим серьезным учителем для начинающего кавалериста. Часто лошадка выбирает для себя 1-го владельца, которому на сто процентов доверяет и прощает ошибки, оберегая наездника.

Донским жеребцам требуетсяпостояннаяфизическаяя нагрузка

Взрослые породные жеребцы своим великодушным поведением оставляют воспоминание большой мощности, спокойствия и надежности. Но не напрасно породу именуют «лошадью войны» – она не предназначена для бездельничания и просит ответственного дела, насыщенного тренинга и нагрузок, без которых появляется огромное количество заморочек с нравом любимца.

Пасущиеся на лугу донские жеребцы

Описание породы

Для наблюдающего донские лошадки – прекрасные жеребцы с широким костяком и развитыми мускулами, фактически всегда бурой и рыжеватой масти, без больших отметин, с крепкими копытами, сформировавшимся вследствие неизменного движения по степи. Им присущи легкость и экономность движений, грация в купе с высочайшим ростом, правильные пропорции.

Донской жеребец — фото

Текущее внедрение

Плюсы донской лошадки находят заслуженный отклик. Красивая, мощная, отзывчивая на сердечное воззвание, неприхотливая к уходу и питанию, прочно сложенная и настолько же здоровая – такая лошадка будет полезна и на тренировках в конной школе, и в домашнем хозяйстве, и на службе в милиции, она отвечает всем требованиям и для терапии, и для активных верховых прогулок.

Донские лошадки на службе

Цены на набор по уходу за кожаными изделиями

Набор по уходу за кожаными изделиями

Донская лошадка в школе верховой езды

Систематизация

В современной породе выделилось 4 типа, по-своему раскрывающих возможности донской лошадки.

  1. Рост около 165 см/х. Грудь развитая, вытянутая голова с узенькой переносицей и роскошными ноздрями, живы огромные глаза. Масть рыжеватая светлых и черных тонов, с золотым блеском, уникальным для породы. Мягенькие тонкие грива и хвост с легкими волнами. Лошадка этого типа отменно проявляет себя в спортивном, в любительском и хозяйственном направлении.
  2. Допускается рост, сниженный до 159-160 см/х. Костяк, как и тело, с оформленными мускулами, широкий и удлиненный, в противоположность недлинной голове. Глаза выпуклые, выразительные, большие суставы, пропорциональные пясти и сухожилия. Ценится контраст меж шерстью тела, гривой и хвостом. Черные области на храпе и под очами из-за ласкового слоя кожи. Лошадки этого типа отлично проявляют себя в тандеме с дамами и детками.
  3. От 165 до 170 см/х и выше, длинноватое, но не растянутое тело. Преобладают большие, массивные лошадки, не утратившие легкость движений и гармоническое телосложение. Масть тёмная рыжеватая и бурая различной яркости с соответствующим блеском. Лучше всех адаптируются к изменению климата и жизни под открытым небом, выносливы и сильны, подходят для работы под седлом с томными кавалеристами и в упряжь.
  4. Рост 160-170 см/х, высочайшие и легкие. Основная надежда в популяризации донской лошадки. Совершенно адаптированы для долговременной верховой работы, отлично развита мускулатура на всех отделах тела, выражена холка, удлинена шейка и голова. Имеют большой процент кровности, потому ценятся представители, сохранившие породные особенности в композиции с обретенными высочайшими рабочими свойствами.

Донская порода лошадок

Современное состояние породы

К огорчению, в наше время донское племенное ядро продолжает уменьшаться и рассеиваться меж отдельными хозяйствами. Конные фабрики не могут раскрыть потенциал дончака для спортсменов и обыденных любителей лошадок, не имея для этого средств и способностей – отсутствуют программки реализации, тренинга и тесты свойства молодняка. Развитию породы содействуют энтузиасты, готовые идти на риск и тренировать более многообещающих юных лошадок. Донские лошадки демонстрируют огромные возможности к традиционным видам конного спорта: конкуру, выездке, также троеборью и пробегам, оставаясь одной из 10 самых размеренных и крепких пород мира.

Дончаки на выставке

Разведение дончака

Главные племенные представители находятся на исторической родине донских лошадок, в Буденновском заводе.

Чтоб стать производителями, жеребчики должны получить оценку за движения и строение тела более 8 баллов (4 в пятибалльной системе), кобыл со статусом племенных маток оценивают не ниже 7 баллов (3,9 баллов в пятибалльной системе).

Требования для отнесения лошадок к классам и категориям

Жеребенок признается донским только при кровности 5/16 и ниже, после получения племенного паспорта, без которого нереально роль в выставках и рабочих испытаниях.

Племенное тавро проставляется через полгода после рождения жеребенка. Оно состоит из личного номера лошадки и года, в который появился приплод. Символ конного завода либо хозяйства, в каком родился дончак, размещается около холки либо над коленом.

Лошадок не прижигают как ранее, а ставят прохладное клеймо

Допускается улучшение породы методом скрещивания с чистокровными лошадьми: ахалтекинской, арабской, британской верховой. Донские лошадки также могут употребляться для поднятия свойств рабочих хозяйственных пород.

Для осеменения донской кобылы может употребляться как кроющий племенной конь, так и эталон глубоко замороженной семенной воды известного производителя.

Лошадки допускаются к разведению после 3-х летнего возраста, лучше в 4-5 лет.

Более неопасный и защищенный от случайных травм способ случки – ручной, когда кобыла удерживается за недоуздок или привязывается к станку на время садки.

На поздних сроках жеребую кобылу не следует нагружать работой. Качество будущей лошадки находится в зависимости от питания мамы, потому настоящее кормление и подкормка с содержанием микроэлементов позволят врасти более здоровому и большому плоду.

Подсосного жеребенка нельзя разлучать с мамой. В 1-ый месяц жизни он питается молоком, потом можно вводить прикормку в виде плющеного овса, начиная с 1 кг каждый денек и увеличивая порцию на 0,5 кг в последующий месяц.

Жеребенок породы дончак

Лошадка и жеребенок

Отъем жеребят происходит после 7 месяцев, но его следует ускорить, если кобыла истощена, плохо перенесла роды и за период лактации очень растеряла живую массу тела.

Кобыла в период лактации

Цены на щетки для очистки лошадок

Щетки для очистки лошадок WAHL

Внешний вид донской лошадки

Голова не больше общесредней, с прямым профилем, узенькой переносицей с тонко вырезанными ноздрями. Длиннющий затылок, облегчающий координацию наездника и лошадки, стал принципиальным направлением в работе над экстерьером. Уши меньше среднего, чувствительные, иногда соответствующей извитой формы, огромные глаза, большая нижняя челюсть. Ранее встречающаяся большая голова на данный момент усовершенствована селекцией и не свойственна для породы.

Золото донских степей — прекрасный донской жеребец

Шейка пропорциональна телу, без излишнего жира, подтянутая, с продуктивным поставом. Пороков внешнего вида нет. Удлиненная шейка всераспространена в верховом типе.

Холка у многих представителей мягко соединяет шейку и спину. Она вписывается в округленный силуэт, отличающий породы Востока. Такая холка является томным пороком, приносит много неудобств, сначала, для всадников, потому усиленно преодолевается в верховом типе породы.

Жесткая, ровненькая спина. Недочет внешнего вида – слабенькая спина. В племенном составе идет отбор представителей с ровненькой, но не прямой линией верха.

Круп длиннющий, расширенный, правильной формы.

Круп у дончака длиннющий, правильной формы

Грудная клеточка широкая, длинноватая, огромного объема. Благодаря ей даже большие наездники смотрятся на лошадки гармонически.

Более суровые трудности у заводчиков вызывают ноги. Почти всегда, их постав верный, удовлетворительно широкий, без искривлений. При осматривании сзади задние ноги закрывают фронтальные. Схожая постановка должна быть точной на всех аллюрах.

Фронтальный пояс конечностей в большинстве случаев имеет ряд недочетов, в число которых заходит некорректно развитая лопатка, отменно ухудшающая работу донской лошадки. Находится сырость и неполный объем суставов. Форма копыт и стрелок верная, крепкая роговая капсула.

Донская лошадка большим планом

Специалисты критически оценивают задний пояс конечностей за недоразвитую мускулатуру ноги. Для разведения в особенности ценны представители с незапятнанными линиями и правильными углами скакательного сустава и голени. Огромные победы в совершенствовании донских лошадок были завоеваны с улучшением постава ног. Вливание чистокровных пород позволило достигнуть закрепления более продуктивного и правильного движения в верховом типе дончаков.

Дончаков критически оценивают задний пояс конечностей за недоразвитую мускулатуру ноги

Сырость и грубость конституции определены как пороки и недопустимы при разведении.

Содержание и рацион донской лошадки

Невзирая на то, что донская лошадка – заводская порода, она отлично адаптирована к табунному стилю жизни и на свободном выпасе способна набирать достаточную мышечную массу без зерна. Дончаки могут терять до 40% веса в походах и стремительно восстанавливаться в обыденных критериях. Для обеспечения здорового питания следует ориентироваться на примерные нормы, для этого не требуется создавать четкие математические расчеты. Лошадка, получающая правильное кормление, будет энергичной, активной, с неплохим аппетитом и лоснящейся шерстью.

Здоровье лошадки находится в зависимости от ее рациона

До этого, чем заготовить корм, вам нужно выяснить кондицию лошадки. Она определяет баланс меж потреблением и расходом получаемой энергии:

  • если поглядеть на лошадка сзади, позвоночник должен быть на этом же уровне с мускулами спины;
  • если он выступает над мускулами, то лошадка недостаточно упитана либо даже истощена. У худенький лошадки просматриваются ребра, выступающие подвздошные кости и впавшие мускулы;
  • если позвоночник западает ниже полосы мускул, то у лошадки имеется избыточный вес. У такового животного на плечах и боках, также над холкой будут огромные скопления жира.

Дневной вес корма должен составлять 1,5-3% от массы лошадки.

Для здорового пищеварения отдохнувшей от работы лошадки нужен открытый доступ к воде. Она выводит ядовитые продукты обмена, которые по другому скапливаются в организме, вызывая ухудшение аппетита, слабость и затрудняя секрецию желез. При больших нагрузках лошадка выпивает до 60 л. воды в денек.

Длинноватая поилка для лошадок

При составлении рациона следует учитывать последующие пункты.

Интенсивность работы:

  • А) легкая – 4 часа в денек.
  • Б) средняя – 6 часов в денек.
  • В) томная – 8 часов в денек.

Физическое состояние

Завышенные порции стоит выдавать подрастающим, нездоровым и истощенным животным, также тем, кто ослаблен либо обязан затрачивать дополнительную энергию: кроющим коням, жеребым кобылам в последние 3 месяца беременности, лошадям во время лактации. Достаточная обильность рациона определяется стабильностью живого веса.

Особенности окружения

Работая в низких температурах, донские лошадки обязаны растрачивать энергию на восстановление тепла, даже в попонах для защиты от снега и мороза. В зимний период следует направить внимание на повышение обыденного рациона.

База рациона – сено либо пастбищная травка, которые служат основным источником клетчатки. Они должны составлять как минимум половину дневной порции корма (0,75% массы тела). Сено должно быть незапятнанным, не пыльным и не грязным, потому что корма отвратительного свойства гибельно сказываются на здоровье лошадки. Несвежая скошенная травка недопустима – завядшие растения вызывают колики.

Витаминно-травяная мука с иммуномодулирующим, бронхо-легочным, антивосполительным действием

Витаминно-травяная мука разнотравная

Витаминно-травяная мука злаково-бобовая

Цены на витаминно-травяную муку

Витаминно-травяная мука

Травоядные поглощают и переваривают корм очень медлительно из-за длины желудочно-кишечного тракта, потому на один прием еды стоит выделить более 2 часов, начинать каждый следует не позднее чем за 40 минут до начала работы. Чем лучше работа, тем больше должно быть установлено промежутков меж кормлениями. В среднем, донской лошадки хватает трехразового кормления.

Сухой чеснок для лошадок

Самую небольшую часть грубого корма дают в полдень, с утра — чуток больше, а в полдень — еще более. Количество концентрированного корма наращивают вечерком, а с утра и деньком выдают однообразные порции.

Томные породные типы донских лошадок склонны к резвому набору массы. Запаренная каша – метод смачного и полезного питания, который не приводит к избыточному весу. 1 кг овса, 50 г семян льна, 7,5 г соли насыпают в закрытую емкость и запаривают кипящей водой до пропитывания консистенции жидкостью. Потом добавляют 500 г отрубей пшеницы ровненьким слоем. Кашу укутывают для сохранения жара на пару часиков. До выдачи верхний слой размешивают с остальной массой – получившейся кашей с аппетитом лакомятся лошадки, она не нагружает и очищает кишечный тракт.

Каша, смесь для запаривания

Особая смесь (мэш) для лошадок без овса

При кормлении принципиально соблюдать последовательность – поначалу задать твердый корм, позже овощи, сладости и, только после чего, концентраты. Голодная лошадка плохо разжевывает фураж. Съеденные после концентратов грубые корма будут оттирать не переварившееся зерно из желудка в кишку, что может усилить ферментацию, вызвать боли и колики.

Легкие и смачные мюсли без овса с яблоками и красноватой рябиной

Переход на новый вид корма происходит равномерно, начиная с маленького количества. Из-за форсирования и резкой смены корма может появиться пищевое расстройство. В норме перевод должен занять не больше 2-ух недель с постепенным увеличением толики новых концентратов.

Зимний рацион

Лег.Ср.Тяж.
Клетчатка, г80001000014000
Трава, г45002000-
Зерно, г250045005000
Овощи, г200050006000
Травка, г---
Соль, г304045

Летний рацион

Лег.Ср.Тяж.
Клетчатка, г-20005000
Трава, г3500--
Зерно, г200030004000
Овощи, г---
Травка, г400004500035000
Соль, г253035

Купание в летний период непременно для дончаков

Вакцинация лошадок

Видео — Жеребцы донской породы

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ганноверская порода лошадей: содержание, рацион, уход и нюансы приобретения
Решение завести лошадка – это не прихоть, как считают многие «безлошадные» граждане. Человек, который собирается разводить лошадок, либо иметь свою лошадка для верховых
Башкирская лошадь - описание, характеристики, история
Башкирская лошадь - описание, характеристики, история
Башкирская лошадь - описание, характеристики, история
09.02.23 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Башкирская лошадь уходит своими корнями в древние времена. Считается, что она происходит от тарпанов – одичавших степных лошадок, вымерших в 19 веке. Сейчас эта
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых