Загон для кур своими руками: 3 лучших варианта + инструкции по строительству
05.12.2022 78 0 Admin

Загон для кур своими руками: 3 лучших варианта + инструкции по строительству

Хуторское подворье / Птицеводство

Домашнюю птицу идеальнее всего содержать на свободном выгуле, но такие условия есть далековато не в каждом хозяйстве. Чтоб обеспечить сохранность грядкам и клумбам, также защитить самих птиц от собак и одичавших хищников, необходимо брать либо строить загон. Покупные варианты имеют один большой минус – высшую цена, в то время как самодельные обойдутся еще дешевле, ведь для их производства можно использовать самые различные подручные материалы. Каким же должен быть загон для кур и как его выстроить своими руками?

Загон для кур

Содержание статьи

Разновидности загонов для кур

Стандартный загон представляет собой участок, огражденный по периметру сетью, железной решеткой либо досками. Обычно, размещается он около курятника, чтоб птица прямо из сарая могла выходить на свежайший воздух, а в самом огораживании делают дверцу либо калитку для владельцев. Площадь загона может составлять всего пару квадратов, а может быть и достаточно просторной – все находится в зависимости от наличия свободного места на пригородном участке. Существует сильно много вариантов таких загонов, но они все делятся на два вида – передвижные и стационарные.

Передвижные загоны

Небольшой мобильный загон

Передвижные загоны употребляются в теплое время года, позволяя выпасать птицу на свежайшей травке. Они малогабаритные, легкие, сверху закрыты сетью либо навесом, чтоб куры не перелетали через низкие стены. Есть конструкции переносные, снаряженные по краям выступающими ручками, есть более комфортные – на колесиках. Такие загоны просто передвигаются по ровненькому участку усилиями 1-го человека, в отличие от переносных, которые необходимо подымать вдвоем.

Для цыплят переносные загоны изготавливают в виде огромных клеток, и птенцы находятся там исключительно в дневное время. Все, чем оснащаются такие конструкции – это поилка, кормушка и какой-либо навес от солнца и дождика. Взрослых кур раз в день перегонять из курятника в загон и назад очень проблематично, потому они находятся там повсевременно. По этой причине в загоне дополнительно оборудуется мини-курятник с нашестом и гнездом для несушек. Для экономии полезного места куриный домик нередко устанавливается на больших опорах, по этому занимает высшую часть загона и не мешает выгулу птицы.

Загон для кур летний

По форме конструкции в большинстве случаев встречаются прямоугольные, треугольные и арочные загоны. В качестве строй материалов для каркаса употребляются древесные брусья, доски, железные трубы, арматура. Легкие мини-загоны делают из труб ПВХ. Обтягивают каркас в большинстве случаев железной сетью – сварной либо рабицей, но некие употребляют и полимерную сетку с маленькими ячейками. Тканевые сетки использовать не рекомендуется, потому что птицы просовывают головы в отверстия и запутываются. Защиту от дождика, ветра и солнечных лучей обеспечивают с помощью поликарбоната, шифера, профлиста и других схожих материалов, из которых можно сконструировать навес.

Маленькой вольер для кур

Стационарные загоны

Стационарный загон

Стационарные загоны употребляются ежегодно. Огораживания инсталлируются вплотную к стенкам курятника, и птицы без помощи других выходят на выгул. При содержании кур мясных пород, которые не могут высоко взмывать, загон оставляют открытым, а высота огораживания не превосходит 1,5 метра. Для обыденных кур высоту наращивают до 2 м либо делают загон закрытым, натягивая сверху сетку. Закрытый верх делают и в этом случае, если есть опасность нападения плотоядных птиц, которые просто могут утащить не только лишь молодняк, да и взрослую курицу.

Сверху загон закрыт сетью

Навес от дождика в таком загоне делать необязательно, так как куры сами прячутся от непогодицы в сарае. А вот от солнца лучше притенить часть загона, в особенности, если участок размещен с южной стороны. Многие хозяева высаживают внутри  огораживания деревья, если позволяет площадь. Порода дерева особенного значения не имеет, главное – чтоб крона была густая и широкая. Если участок совершенно небольшой, тогда делают легкий навес из подручных материалов.

Загон с навесом

Арочный загон для кур своими руками

Подготовка к строительству

Сооружение загона не просит особых познаний либо огромного опыта, потому хоть какой, кто умеет воспользоваться строительным инвентарем, может совладать с этой задачей без сторонней помощи. Чтоб загон вышел надежным и комфортным, следует верно высчитать размеры, подобрать место, кропотливо избрать материалы для строительства.

Но поначалу нужно обусловиться с видом загона. Если количество кур не превосходит 15-20 голов, а на усадьбе есть свободные участки для выпаса, хорошим решением будет передвижной загон с летним курятником. Места он занимает малость, просто перемещается по участку, у птицы всегда есть свежайшая травка. К тому же, это хороший метод избавиться от сорняков – за некоторое количество дней куры выклюют все до последней травинки.

Мобильный курятник на колесах

Если способностей для выпаса нет либо поголовье очень огромное, нужен стационарный загон. В данном случае следует верно избрать место, приготовить его, чтоб сделать птице очень комфортабельные условия.

Небольшой курятник с выгулом

Совет. Приступать к строительству загона лучше до того, как цыплята подрастут и переселятся из короба в сарайчик. Это позволит расслабленно, без спешки подобрать место, обусловиться с размерами и чертежом, кропотливо приготовить материалы.

Цены на курятники для птиц

Курятники

Выбор материалов и расчет площади

При выборе материала необходимо учесть тип конструкции. Для переносных и передвижных загонов необходимо выбирать более легкие материалы, чтоб облегчить для себя перемещение изделия на новое место. Идеальнее всего для сооружения каркаса подходят древесные бруски сечением от 50х50 мм. Есть варианты из ПВХ труб: сооружение выходит легким и довольно крепким, правда, обходится незначительно дороже, чем древесные.

Курятник из труб и сетки

Каркас стационарного загона должен быть очень крепким и долговременным, потому предпочтение необходимо отдавать железным трубам, а в качестве перемычек использовать железные уголки. Брус тоже подходит, но его нужно заблаговременно обработать защитной пропиткой от тления, по другому через несколько сезонов стойки придется поменять.

Труба профильная

Что касается сетки, то тут хорошим выбором считается мелкоячеистая покрытыя цинком сетка, рабица либо сварная. Дешевенькую сетку (без защитного покрытия) брать не стоит, так как длительно она не прослужит. Уже после первого дождика на ней появится ржавчина, и через 2-3 сезона ее можно будет выкидывать.

Покрытыя цинком мелкоячеистая сетка

Хорошим вариантом является полимерная сетка, но только при условии, что на участке не водятся крысы либо куницы, которые просто перегрызают пластик.

Полимерная сетка

Выбор размера ячеек находится в зависимости от возраста птицы: для взрослых кур полностью подходит рабица с ячейкой 50х50 мм, для цыплят – 20х20 мм. Если это сварная сетка, то хорошим размером ячеек будет 25х50 мм и 25х25 мм.

Сетка рабица

Цены на сетку рабицу

Сетка рабица

Расчет площади делается с учетом количества поголовья птицы. Чем больше территория загона, тем лучше, потому что в тесноте куры болеют более часто, ужаснее несутся и дерутся меж собой. В среднем, на одну курицу требуется 1 м2, как следует, загон для 10 кур не должен быть меньше 10 м2. При всем этом форма огражденного участка может быть хоть какой, зависимо от наличия свободного места.

Форма загона находится в зависимости от наличия свободного места на участке

Чтоб верно высчитать размеры и количество материалов, нужно нарисовать чертеж либо подобрать уже готовый. Есть масса вариантов с подробными параметрами, так что избрать более подходящий не составит труда. При самостоятельном составлении на чертеже  обозначают размещение главных стоек и перемычек, ширину навеса, характеристики домика для кур. Если это стационарный загон, за ранее делают замеры участка, чтоб избежать ошибок в расчетах.

Выбор места

Для стационарного загона место расположения имеет особенное значение. Выгул должен быть сухим, закрытым с северной стороны, размещенным как можно далее от проезжей части. В принципе, если место под курятник выбрано верно, то и для загона условия являются подходящими. Устанавливают огораживание с южной стороны курятника, при всем этом стенка сарая сразу служит стенкой загона. Если свободного места перед сараем совершенно не много, можно оградить местность по периметру постройки либо с боковой стороны, главное – обустроить прямой выход для птицы из курятника в загон. В данном случае северная сторона огораживания должна быть сплошной, к примеру, из шифера либо профлиста.

Если сразу планируется строительство и курятника, и загона, для экономии места прекрасно подойдет подвесной вариант, другими словами, сооружение курятника на больших столбах-опорах. При таком расположении конструкции место под курятником тоже употребляется для выгула и нет необходимости в сооружении отдельного навеса от дождика и солнца. Подобные постройки встречаются достаточно нередко на маленьких дачах, где на счету каждый сантиметр площади.

Курятник на сваях

Курятник на сваях с выгулом своими руками

Избранный участок необходимо приготовить: убрать большие камешки, мусор, убедиться, что в почве нет битого стекла. По периметру грядущего огораживания следует убрать травку и снять слой гумуса на глубину 10-15 см. Если находятся глубочайшие выемки, их необходимо засыпать маленьким гравием и землей, чтоб исключить образование луж во время дождика. После чего можно приступать конкретно к строительству.

Методы строительства загонов своими руками

Стационарный открытый загон из сетки-рабицы

Это один из самых обычных вариантов, не требующих много времени и усилий. Для строительства пригодится:

  • покрытыя цинком сетка в рулонах;
  • железные трубы поперечником 50-100 мм;
  • вязальная проволока;
  • болгарка;
  • кусачки;
  • рулетка;
  • молоток;
  • строительный уровень;
  • ручной бур;
  • бетонный раствор.

Цены на угловые шлифмашинки (болгарки)

Угловые шлифмашинки (болгарки)

Шаг 1. Размечают размещение угловых стоек загона. Для этого от 1-го угла курятника отмеряют ширину загона, потом повторяют то же самое с другой стороны. Расстояние от обеих меток до стенки должно быть схожим.

Шаг 2. Определяют, с какой стороны должна находиться калитка, и намечают по полосы разметки ширину проема. В среднем, ширина ворота варьируется от 80 до 100 см, зависимо от комплекции владельцев участка.

Шаг 3. Меж угловыми стойками делают метки с шагом 1,5-2 м под промежные столбики, без которых сетка будет провисать.

Схема установки забора из сетки рабицы (натяжной метод)

Шаг 4. При помощи ручного бура делают по разметке ямы глубиной 40-50 см и поперечником мало больше поперечника трубы. Если почва очень мягенькая и сыпучая, поперечник необходимо наращивать до 30-40 см.

Шаг 5. Трубы подрезают до подходящей длины (к высоте огораживания необходимо прибавить глубину, на которую стойки будут вкапываться в землю) и опускают в ямы. Подсыпают маленький гравий и песок, сглаживают стойки по вертикали и высоте, заливают ямы бетоном. Снова инспектируют уровнем размещение труб, по мере надобности подправляют, оставляют в таком положении на 3 денька, чтоб раствор как надо схватился.

Шаг 6. С внешней стороны на трубы приваривают железные крючки: нижний на 15 см выше от уровня земли, верхний на 10-15 ниже верха трубы и один в центре.

Шаг 7. К стенке сарая, там, где будет крепиться сетка, приколачивают древесный брусок 50х50 мм либо прикручивают шурупами железный уголок с просверленными отверстиями под проволоку.

Как установить забор из рабицы

Шаг 8. Край сетки закрепляют на сарае с помощью гвоздиков либо вязальной проволоки, потом натягивают меж столбиками, цепляя за крючки. Все столбики должны находиться снутри периметра, а не снаружи.

Рабица

Крепление сетки

Сетку из различных рулонов соединяют меж собой при помощи проволоки, вытянутой из края сетки. Также можно использовать вязальную проволоку. Сейчас остается только сделать и установить калитку. Самая обычная калитка представляет собой прямоугольную рамку из профильной трубы с приваренной сверху сетью. Заместо труб можно собрать раму из брусков, укрепив по углам металлическими пластинами. Дальше устанавливают петли и вешают калитку на свое место.

На мягенькой сыпучей почве рекомендуется нижний край сетки вкопать на 15-20 см по всему периметру, потому что куры обожают разгребать землю и могут случаем вылезть за границы загона. Если участок каменистый, вкапывать сетку нет необходимости, довольно, чтоб она касалась поверхности грунта. При фиксации сетки вязальной проволокой смотрите за тем, чтоб ее острые концы не торчали вовнутрь огораживания – птицы могут их зацепить и пораниться.

Стационарный загон с навесом

Для сооружения такового загона пригодится:

  • профильные трубы сечением 20х40 мм, 40х40 мм и 60х60 мм;
  • листы поликарбоната;
  • сетка-рабица либо сварная;
  • дрель;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • гайки и болты;
  • уровень и рулетка;
  • вязальная проволока.

Цены на пользующиеся популярностью модели сварочных аппаратов

Сварочные аппараты

Шаг 1. Делают разметку под несущие стойки. 1-ый ряд стоек должен размещаться на расстоянии 40-50 см от стенки, 2-ой ряд – на ширину загона. Шаг меж стойками в ряду приравнивается 2-2,5 метра.

В стойках заблаговременно просверлили отверстия для фиксации

Шаг 2. По разметке выкапывают ямы глубиной 100 см и поперечником 30-40 см.

Бурение ям под столбики

Шаг 3. Трубы большего сечения подрезают болгаркой до требуемой длины. Стойки, расположенные у стенки, должны выситься над карнизом крыши приблизительно на полтора метра, 2-ой ряд опор делают ниже на 50 см, чтоб сделать уклон для стока воды.

Шаг 4. Опускают первую трубу в яму, сглаживают вертикаль, засыпают щебнем и бетонируют. Все другие трубы устанавливают точно так же, контролируя высоту и вертикальность. Пока бетон отлично не схватится, работу придется остановить на 3 денька.

Забетонированные столбики

Верхние перекладины

Шаг 5. Для большей стойкости каркаса к стенке сарая по обе стороны прикручивают профиль 20х40 мм. Длина профиля должна соответствовать высоте стенки, и размещаться он должен в одной плоскости с последними стойками.

Обвязка для стойкости конструкции

Шаг 6. Делают навес. По верхнему краю стоек наваривают верхний пояс обвязки из профильной трубы 40х40 мм. Меж стойками, на расстоянии 20 см от верхнего пояса наваривают нижний, используя трубу 40х20 мм. Меж поясами наваривают раскосы из отрезков трубы 40х20 мм, закрепляя их под углом 45 градусов.

Опоры для навеса

Шаг 7. На получившиеся фермы навеса укрепляют стропила из досок. Для этого железный уголок 40х40 мм разрезают болгаркой на части шириной 4-5 см, в каждой части просверливают по 2 отверстия и приваривают к верхнему поясу с шагом 60-70 см. Дальше сверху укладывают стропила из досок сечением 40х120 мм и прикручивают их шурупами. Все стропила должны размещаться строго в одной плоскости.

Стропила

Совет. Доски поначалу лучше примерить к каркасу, выполнить точную подгонку, чтоб избежать перекосов, а потом снять и обработать защитным составом. Укреплять их можно только после полного высыхания.

Шаг 8. Поверх стропил набивают обрешетку из досок сечением 25х100 мм, с шагом 35-40 см, после этого укладывают поликарбонат и фиксируют его термошайбами.

Обрешетка

Крючки для водостока

Крепление поликарбоната

Листы поликарбоната зафиксированы термошайбами

Шаг 9. Сейчас нужно сделать обвязку из профиля наименьшего сечения. Профиль подрезают по размеру, примеряют к опорам с внешней стороны, намечают места фиксации. Дальше по меткам просверливают отверстия под болты в стойках и поперечинах. Нижняя обвязка должна размещаться на уровне 5-10 см от земли, верхняя – на высоте 1,5-1,7 м. При монтаже поперечин необходимо бросить просвет для ворота.

Установлена крыша, проведено освещение

Шаг 10. Если часть загона планируется отвести под выгул цыплят, в том месте по периметру делают огораживание из мелкоячеистой сетки высотой до 40 см. В целях экономии сетку лучше взять полимерную, так как рабица с маленькими ячейками, да к тому же покрытыя цинком, обойдется достаточно недешево. Сетку натягивают с внешней стороны и привязывают проволокой или пластмассовыми хомутами.

Шаг 11. Натягивают на каркас сетку-рабицу и фиксируют ее вязальной проволокой. При желании можно наварить на столбы крючки и навешивать сетку на их.

Огораживание 2-мя видами сеток

Шаг 12. К стойке навеса приваривают петли, потом прикладывают калитку и намечают места крепления. Прикрутив верхние части петель, калитку вешают на свое место. К другой стойке у проема приваривают задвижку, на которую калитка будет запираться.

Калитка

Калитка с другой стороны

Передвижной загон

Передвижной вольер

Для сооружения мобильной конструкции пригодятся:

  • сухие прочные доски сечением 30х100 мм;
  • гидростойкая фанера шириной 18 мм;
  • бруски сечением 20х40 мм;
  • покрытыя цинком сетка.

Не считая того, будет нужно плотницкий инструмент, шурупы и гвозди, строительный степлер.

Этапы строительстваОписание

Изготовка боковых стен

Из 3 досок длиной 2438 мм и 3 длиной 1626 мм собирают боковую стену загона. У маленьких досок верхние торцы подрезают под углом 60 градусов, нижние – под углом 30 градусов. Меж нижней и средней поперечиной натягивают сетку и закрепляют ее скобами степлера

Сборка каркаса

Соединяют боковые стены в высшей части шурупами, понизу укрепляют две поперечины. Оба торца каждой поперечины срезают под углом 30 градусов

Крепление распорок

Меж боковыми стенами, в центре каркаса приколачивают гвоздями распорки с шагом 337 мм. Торцы распорок, как и у поперечин, срезаются под углом 30 градусов

Обшивка доской

Высшая часть каркаса с 2-ух сторон обшивается листами фанеры. В коньковой части поверх фанеры набивают две древесные планки. Торцы конструкции закрывают сетью

Укрепление планками

Поверх сетки и обшивки набивают древесные планки, которые обеспечивают конструкции дополнительную твердость

После чего остается установить и закрепить доску с набитыми поперечными планками снутри каркаса, чтоб куры могли без помощи других подниматься на нашест.

Видео — Загон для кур

Видео – Загон для кур из сетки-рабицы

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Строим курятник своими руками – подробная инструкция и чертежи
Как построить курятник своими руками? Если вы решили заняться птицеводством, сначала пути нужно выстроить и верно оборудовать помещение для птицы. Принципиально
Курятник своими руками на 10 кур: чертежи и схемы
Курятник своими руками на 10 кур: чертежи и схемы
Курятник своими руками на 10 кур: чертежи и схемы
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Разведение кур для многих становится не только лишь неплохой возможностью часто получать свежее домашнее мясо птицы, да и возможностью заработка, если несушки приносят
Приотарные собаки, их воспитание, дрессировка и содержание
Пастушьи собаки давно помогают чабанам выпасать овец и защищать отару от хищников. Более подробную информацию о пастбищном содержании овец можно получить в данной