Индокуры - кто такие? История происхождения, содержание и уход
29.01.2023 40 0 Admin

Индокуры - кто такие? История происхождения, содержание и уход

Хуторское подворье / Птицеводство

Про индоуток слышали фактически все крестьяне и заводчики домашних питомцев, а вот индокуры все еще остаются редчайшим экземпляром в домашнем хозяйстве. Индокуры — кто такие и чем они отличаются от обыденных? Их соответствующей особенностью является полностью нагая шейка без оперения. Многие при виде таких птиц задумываются, что перья с шейки осыпались в итоге драки либо заболевания. Но это не так, ведь индокуры появляются с таковой особенностью. Породу всюду именуют по-разному: индокуры, голошейки, трансильванские куры, испанские голошейки.

Индокуры — кто такие?

Содержание статьи

История происхождения

Индокуры появились в восточной Венгрии, а, поточнее, в Трансильвании. Вот почему их до сего времени именуют трансильванскими курами. Они узнаваемых уже около 3-х веков. Сначала 1800 годов они были всераспространены на всей местности Австро-Венгрии и назывались Szeremlei – по фамилии 1-го из первых узнаваемых селекционеров в Венгрии. Хорошие свойства породы позволили ей распространиться по всей Европе, также в страны Африки.

Есть версия, что эта порода появилась в Испании. Потому время от времени можно повстречать заглавие испанские голошейки.

Почему же индокуры не так популярны в наше время? Предпосылкой стала 2-ая глобальная война, которая породила антифашистские настроения в Европе. Все дело в том, что самыми всераспространенными были индокуры с красноватой шейкой и темными перьями. Их посчитали очень «германской» и была равномерно уничтожена. Только благодаря стараниям венгерского правительства их популяция была равномерно восстановлена.

Индокуры темного цвета

Исследователь Льюис Райт в 1890 году описывал венгерскую легенду, которая говорит, что эти птицы появились от одной птицы, которая получила ожог шейки. В итоге травмы перья с ее шейки выпали. Но это, естественно, не имеет никакого дела к реальной причине происхождения индокур. Ученые установили, что нагая шейка стала предпосылкой мутации. Таковой сбой в генах привел к выработке у птиц особенного белка – ВМР12. Он подавляет рост перьев на шейке. Ученые считают, что такая мутация произошла из-за приспособления птиц к условиям государств с горячим климатом. Нагая шейка помогает им легче переносить жару, также недочет воды.

Некие считают, что индокуры – это смесь курицы с индейкой. Но трансильванская курица не имеет никакого дела к индейке. Индокуры – это народное заглавие этого вида.

Описание

Куры таковой породы трудно перепутать с остальными видами.

Индокура кофейного окраса

Посреди черт внешнего вида:

  • нагая шейка без оперения
  • шейка средней длины;
  • голова достаточно широкая, малость оперена впереди и на затылочной части;
  • желтый клюв;
  • красноватые либо белоснежные уши;
  • спина удлиненная;
  • грудь круглая, ее мускулы довольно отлично развиты;
  • животик большой;
  • лапки недлинные.

Одного эталона по цвету оперения не существует. Встречаются цвета от ярко-черного до бледно-коричневого. Единственным признаком брака селекционеры считают темное лицо и глаза, также бледноватые сережки.

«Бракованая» индокура

Главные свойства

Индокур относят к смешанному типу домашних птиц. Это значит, что они схожего неплохи как для выкармливания на мясо, так и для разведения на яичка.

Самки индокуры

Вот главные свойства породы по продуктивности:

  • обыденный вес самки составляет 2-2,5 кг, а самцы растут до 4 кг;
  • самка индокуры откладывает до 180 яиц за год;
  • средний вес яичка приблизительно 57 г;
  • курочки начинают яйценесение на 24 неделе.

Условия содержания

Индокур считают нетребовательными к условиям содержания. Они способны жить даже при температуре около нуля градусов. Но стоит держать в голове, что для высочайшей яйценоскости и обычного развития им все таки нужны некие условия.

Индокуры на прогулке

Место для содержания

Для индокур подойдет обычный птичник. Похлопочите о нашестах, жердочках, кормушках и поилках. Нашесты должны быть не очень высочайшими. Безупречным вариантом для пола в курятнике будет торф. Он поможет всасывать воду и будет препятствовать размножению паразитов. Принципиально содержать их в чистоте, это поможет избежать многих заболеваний. В теплое время года трансильванские куры отлично ощущают себя на улице, они могут гулять целый денек.

Индокуры в сарае

Цены на гнездо для кур несушек

Гнездо для кур несушек

Освещение, температура и влажность

Для обычного роста и развития трансильванских кур принципиально поддерживать определенные условия в птичнике. При изменении этих характеристик энергия от корма будет идти не на рост и развитие, а на поддержание теплорегуляции. Несушки индокур сохраняют способность к яйценесению даже при температуре 1-4 градуса выше нуля. Но при всем этом их продуктивность обычно падает на 15-20%. Яйценоскость у их на сто процентов прекращается только при температуре около минус 5 градусов. В сарае температура должна быть в границах 12-16 градусов, а влажность около 60-70%. Чтоб поглотить воду и газ из помета, можно использовать на полу птичника подстилку из торфа. Ее можно не поменять, а только временами рыхлить. Также для уменьшения загазованности употребляют принудительную вытяжку. Следует избегать сквозняков и сырости.

Индокуры в домашнем хозяйстве

Освещение также почти во всем определяет продуктивность несушек. В особенности это касается осеннего и зимнего сезонов, когда естественного света недостаточно. В это время принципиально использовать искусственное освещение. Лампы включают около 6 часов утра и выключают с восходом солнца. Вечерком они должны пылать от захода солнца до 8 часов вечера. После чего лампы выключают и птицы ложатся спать. Для поддержания обычной яйценоскости хватит освещения в 20 люксов. Для помещения в 6 квадратных метров хватит одной лампы на 60 Вт, висячей на высоте в 2 м. Не стоит очень ярко освещать курятник. Это приведет к перевозбуждению кур и конфликтам меж ними.

Кормление

Индокуры не очень привередливы в питании. Они не будут перебирать корм, как некие другие породы, другими словами не будут доставлять морок обладателю.

Индокуры в курятнике

Посреди главных советов по кормлению трансильванских кур:

  • индокурам нужны в корме разные добавки в виде зерна, разных овощей и продуктов из молока;
  • лучше добавлять в корм дрожжи, размолотую яичную скорлупу, зерна кукурузы;
  • принципиально соблюдать сбалансированность в питании, тогда птицы будут отлично развиваться и нестись;
  • на одну взрослую особь с весом в 2 кг уходит 130 г корма в денек;
  • принципиально давать витаминно-минеральные добавки, они повысят яйценоскость кур;
  • подкармливать индокур следует несколько раз за денек: через пару часиков после того, как они пробудились и за пару часиков до сна.

    Продукты, которые не следует давать птицам

Размножение

Трансильванских кур не разводят в промышленных количествах. Но их часто можно отыскать в личных хозяйствах. Заморочек с их разведением нет, выводить породу можно естественным методом либо при помощи инкубации.

Молодняк индокуры

1-ый метод не всегда эффективен, потому что наседки нередко покидают нашест посреди периода высиживания. Перед разведением кур трансильванской породы, стоит верно высчитать количество петухов и куриц. Один петушок способен оплодотворить до 10 курочек.

Инкубация

Чтоб инкубация прошла удачно, нужно отобрать отличные яичка. Идеальнее всего подбирать незапятнанные яичка примерно 1-го размера без видимых недочетов. Обмывать яичка перед инкубацией не обмывают. Мелкие яичка не подходят, потому что из их вылупятся мелкие птенцы. Если есть возможность, то лучше просветить яичка овоскопом перед закладкой.

Определение пригодности яичка для инкубации

Идеальнее всего для инкубации подходят яичка, которым менее 5 дней.

Как происходит инкубация? Следуйте последующим шагам.

Шаг 1 – исходная стадия. Проводится с 1 по 11 денек. На этом шаге в инкубаторе выставляют температуру на 38-39 градусов. Влажность должна в границах 30%. Переворачивают яичка раз в 2-3 часа. Чтоб не путаться, можно поставить на различных сторонах яиц пометки, к примеру, плюс и минус. С 4 денька можно начинать проветривание.

Температуру в инкубаторе выставляют на 38-39 градусов

Шаг 2 – промежная стадия. Проводится с 12 по 19 денек. В этот период температуру в инкубаторе опускают на полградуса. Влажность держат в границах 28%. Не допускайте снижения температуры при проветривания более чем на полчаса.

Яичка в инкубаторе

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Шаг 3 – заключительная стадия. Проводится с 19 по 21 денек. Температуру понижают еще на полградуса, а каналы вентиляции открывают стопроцентно. Влажность держат в границах 31%. На этом шаге яичка уже не проветривают и не переворачивают.

Влажность держат в границах 31%

В комнате где находится инкубатор также принципиально держать температуру на определенном уровне. Она должна быть не меньше 15 градусов, но хорошей считается температура в 20-22 градуса.

Есть один секрет, который повысит возможность вылупления в дневное время. Для этого яичка для инкубации закладывают вечерком.

Выкармливание цыплят

Когда цыплята вылупились, принципиально обеспечить им правильные условия для роста. Они отличаются от взрослых особей тем, что они очень чувствительны к ним. Подберите для размещения незапятнанное, отлично проветриваемое помещение. При всем этом опасайтесь сквозняков. На один квадратный метр можно расположить 25 цыплят до 1 месяца, 10-17 цыплят в возрасте 5-10 недель и 5-10 цыплят в возрасте от 10 недель.

Подросшие цыплята

На пол избранного помещения можно настелить листы бумаги. Температуру принципиально держать в разрешенных границах. В неприятном случае цыплята могут переохладиться и умереть. Для цыплят с 1 по 5 денек жизни подходит температура 29-30 градусов. Каждую неделю ее снижают на 3 градуса. Таким макаром месячные цыплята содержатся при температуре 18 градусов.

Советы по кормлению молодняка индокур

Вероятные препядствия при выращивании

Трансильванские куры славятся отсутствием особенных заморочек в выращивании. Они достаточно нетребовательны к условиям содержания и отличаются высочайшей выживаемости молодняка (около 95%).

Заболевания

Заболевания также в большинстве случаев обходят индокур стороной. У их нет обычных недугов. Заболевания в большинстве случаев возникают при недостаточной гигиене птичника либо кормушки. Посреди недугов:

БолезньИсточник инфецированияСимптомыИсцеление
КолибактериозВозбудителем этой заболевания становится пищеварительная палочка. Если у цыплят болезнь носит острую форму, то у взрослых является приобретенной.Посреди признаков недуга: мощная жажда, ухудшение аппетита, птица тяжело дышит, возникает понос. Не считая этого, птица начинает приседать на лапы.Принципиально впору начать исцеление, ведь эта болезнь передается и людям. Исцеление можно проводить продуктами биомицин и террамицин.
СальмонеллезБолезнь, которая может передаться через яичка, куриный помет, корм, также при контакте нездоровых птиц со бодрствующими. В особенности подвержены ей птенцы до 4 недель.Посреди симптомов заболевания: понижение аппетита, мощная жажда, у курицы слезятся глаза, опухают суставы лап, затрудненное дыхание, дерганье головой, замедленный рост, воспаление брюшины, предсмертное падение.Исцеление проводят продуктам Фуразолидон. Курс исцеления составляет 20 дней. При всем этом здоровых птиц пропаивают синтомицином, а курятник обеззараживают.
КокцидиозБолезнь появляется при попадании в кишечный тракт курицы паразитов.Симптомами является общая слабость, понос, опускание крыльев к земле.Исцеление проводят кокцидиостатиками.

Достоинства и недочеты

Как и всякая домашняя птица, индокуры владеют своими минусами и плюсами. Посреди преимуществ:

  • выносливость – птицы отлично переносят жару, недочет воды и разные условия содержания;
  • выживаемость – хороший процент выживаемости у молодняка (около 95%);
  • яйценоскость – ранешняя яйценоскость на 23-25 неделе является плюсом тих кур;
  • вкус – мясо у индокур обладает хорошими вкусовыми чертами;
  • яичка – имеют хороший товарный вид. Они большие, бежевого колера, скорлупа крепкая.

    Индокуры темного цвета на прогулке

Есть и некие минусы, посреди их:

  • низкая яйценоскость – этот показатель у индокур достаточно слабенький (130-180 шт за год).

Из относительных недочетов можно выделить не совершенно симпатичную наружность. Но это достаточно личный показатель, многих заводчиков полностью не смущает наружность голошеек.

Видео — Плюсы выкармливания индокур

Рентабельность выкармливания

Индокур относят к мясо-яичной куриной породе. Это значит, что разводят их и на яичка, и на мясо. Продуктивность этой породы, естественно, не самая высочайшая. В среднем одна несушка дает 130-180 штук яиц за год. Нестись голошейные куры начинают не очень рано, приблизительно в 5,5-6 месяцев с частотой 1 яичко в 2-3 денька. Но на 2-ой год этот показатель понижается, и курица дает максимум 150 яиц в протяжении года. Средний вес яичка 57 г. Разговаривая о мясе, необходимо отметить, что средний вес самки 2-2,5 кг, а самец может весить и 4 кг. Это чуток выше среднего. Мясо у их нежное и смачное, припоминает индейку.

Яичка индокур

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Трансильванских кур не разводят в промышленных количествах, ведь их характеристики по яйценоскости средние. А вот в личном фермерском хозяйстве либо подворье также куры могут быть очень прибыльны. Вы получите не только лишь яичко, да и несколько кг смачного мяса от одной птицы. Не считая этого, отсутствие заморочек при разведении, возможность естественного размножения и высочайшая выживаемость молодняка делают кур этой породы достаточно выгодными.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Чем кормить индоуток - рацион птиц на разных этапах жизни
Чем кормить индоуток - рацион птиц на разных этапах жизни
Чем кормить индоуток - рацион птиц на разных этапах жизни
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Индоутки – птицы родом из Южной Америки. В одичавшей природе они живут на деревьях. Их научное заглавие – мускусные утки. Эти домашние птицы заполучили популярность
Уход за курами: виды, содержание, распространенные болезни
Уход за курами: виды, содержание, распространенные болезни
Уход за курами: виды, содержание, распространенные болезни
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Уход за курами — процесс не непростой, но требующий соблюдения неких правил. Самостоятельное разведение птиц предполагает создание хороших критерий их жизни: верно
Гнезда для индоуток: размеры, правила расположения, обустройство
Многие птицеводы обращают свое внимание на индоуток, узнаваемых также под наименованием мускусных уток. Эти птицы нетребовательны, но человек должен позаботиться о