Изабелловая масть лошадей: история, кормление и содержание
05.12.2022 64 0 Admin

Изабелловая масть лошадей: история, кормление и содержание

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Любая племенная лошадка заслуживает особенного внимания и наделена уникальным набором свойств, для не профессионалов, выражающихся, сначала, во впечатляющих зрительных свойствах. Одной из премиальных пород посреди коневодов считается туркменская либо ахалтекинская порода, а редкой и самой прекрасной в этом виде – изабелловая масть. Лошадки ласкового кремового цвета числятся роскошью, достойной правителей. В реальный момент скакунов этой масти предпочитают арабские шейхи, в Европе ее можно повстречать лишь на племенных заводах.

Изабелловая масть встречается во всех породах лошадок и считается одной из самых редчайших разновидностей

Содержание статьи

Изабелловая масть лошадок – роскошь, достойная особ царской крови

Цена изабеллового коня либо кобылы ахалтекинской породы добивается 3 млн. баксов. Самом прекрасным скакуном в мире считается племенной производитель Ак Гез. Он поражает своими совершенными формами и уникальным цветом, является государственным достоянием. Конкретно благодаря ему многие именуют изабелловую масть ангельской либо божественной. Ак Гез вправду воплощает внутри себя представления о лошадях, на которых ездят ангелы.

Ак Гез – изабелловый конь ахалтекинской породы

Стоит учесть, что кремовые лошадки свойственны не только лишь для ахалтекинцев. Схожий окрас может показаться посреди племенных лошадок с незапятнанным генотипом – идет речь об определенном сочетании генов соловой, буланой и изабелловых представителей. В итоге племенного скрещивания в 2,5% случаев на сто процентов угнетается соответствующий для жеребцов черный пигмент. В Америке такую масть именуют CREAM либо «кремелло», больше свойственна для американских тяжеловозов. Изабелловые лошадки часто возникают посреди французских тяглоловых.

Французский тяжеловоз изабелловой масти

Возникновение масти: история

Своим возникновением кремовая масть должна наследным метаморфозам. Самую высшую ценность имеют изабелловые ахалтекинцы, посреди их возникают самые прекрасные представители этой масти. Они имеют розовую кожу, маленькую кремовую шерсть, голубые либо зеленоватые глаза. В свою очередь кремовые южноамериканские тяжеловозы характеризуются мало другим набором признаков – имеют белоснежную гриву и янтарные глаза. Особенности чистопородных лошадок зависят почти во всем от генотипа породы, по этой причине изабелловая масть может отличаться, но при всем этом есть строго определенные черты, являющиеся соответствующим признаком масти.

Ак Гез на пастбище

Необыкновенную ценность заполучили конкретно изабелловые ахалтекинцы. Они в первый раз были увидены около 5 тыщ годов назад в государстве Ахал-теке (современная Туркмения). Порода не скрещивалась с другими племенными представителями, по этому сохранилась уникальная закоренелая генетическая композиция, также свидетельствующая о старом происхождении.

Читайте также: Ахалтекинская лошадка

Ахалтекинская лошадка – одна из древних чистокровных верховых пород. Этих роскошных и крепких животных именуют золотыми жеребцами. Узнайте, как содержать этих лошадок.

Вначале в Туркмении числилось, что это лошадки альбиносы. Всеобщее внимание общественности к этой породе за всю историю было привлечено дважды – во времена испанской царицы Изабеллы и после проведения исследовательских работ, доказывавших практически династическую уникальность масти.

Ак Гез на соревнованиях

Возникновению изабеллового коня должно предшествовать племененное скрещивание, имеющих совсем однообразные гены. Это типично для соловых, буланых особей. В итоге такового генного сочетания черный пигмент вполне угнетается более сильной парой генов, отвечающих за светлый окрас. Потомство возникает кремовым, с соответствующей нежно-розовой кожей и уникальным для лошадок цветом глазной радужки – почаще голубой, пореже – зеленоватой, у тяжеловозов – янтарной. Окрас на сто процентов исключает наличие черных волосков, шерсть таких лошадок имеет только кремовый пигмент, а при рождении кони – белоснежные!

Соответствующий для ахалтекинцев «серебристый» окрас, играющий на солнце

Разумеется, что данная масть является признаком исключительной чистопородности. Не считая ахалтекинцев, чистота которых поддерживается более 5000 лет, такие признаки возникают в породе Кински, у испанских золотистых лошадок, американских тяжеловозов. Временами кремовое потомство рождается у различных пород, но их предки должны быть светло-рыжими либо золотистыми – это непременное условие угнетение «черного» гена.

Данный окрас — сочетание генов

Окрас и масть в этом случае не закоренелый наследный признак либо определенный ген, а сочетание генов, которое встречается в редчайших случаях (приблизительно в 2,5% от общего скрещивания). Далековато не всегда «королевский» окрас можно получить при спаривании светлых мастей чистопородных представителей – почти во всем это находится в зависимости от природы и везения селекционеров.

Происхождение изабелловой масти

Описание черт

Изабелловую масть выделяют не только лишь по наружным чертам, на сегодня проведены исследования фенотипа лошадки и особенностей формирования окраса генами. В коневодческой практике существует целый ряд окрасов, зрительно похожих с изабелловой, но имеющих определенное отличие. Посреди изабелловых к эталонным чертам масти принято относить конкретно признаки ахалтекинцев, хотя кремовая масть лошадки не дает ей дополнительных преимуществ. Кремовые лошадки проявляют свойства собственной породы.

Лошадка традиционной кремовой масти

Признаки масти касаются только типа и особенностей внешнего вида. Определяющим в отнесении лошадки к изабелловой масти является только ДНК-тест. Конкретно на базе этого результата принимается окончательная систематизация.

Генетика и особенности лошадок изабелловой масти

Изабелловый окрас лошадка получает в итоге получения при спаривании доминатного гена, отвечающего за кремовую расцветку (только гомозиготных кремовых особей).

Кремовая лошадка ахалтекинской породы

За кремовую масть лошадки отвечает композиция генов, сначала Extention и Agouti, под их воздействием также формируются последующие окрасы (на генном уровне связанные с изабелловой):

  •  гнедая – при доминатных аллелях обоих генов;
  •  вороная – при преобладании Extention (EE, Ee) и рецессивном гене Agouti (aa);
  •  рыжая – при рецессивных генах Extention.

Европейцы соловую, буланую и изабелловую масти относят к золотой

Эти базисные расцветки и гены, которые сформировывают большая часть мастей, но в случае с Cream в итоге гомозиготной композиции их воздействие оказывается жалким, на свет возникает уникальный изабелловый жеребенок.

Dun Horse – лошадка с доминантным геном Dun

Схожее проявление фенотипа может быть только у чистопородных лошадок. Возможность получения такового жеребенка достаточно высока. По этой причине в Ахал-Теке, где была получена и поддерживалась постоянной порода лошадок, возникновение жеребенка изабелловой масти было достаточно частым явлением. Но значение этой породы недооценивалось.

Проявление фенотипа может быть только у чистопородных лошадок

В российскей систематизации окраса не делается различие меж отдельными подвидами. Изабелловая масть имеет постоянные свойства и малозначительное отличие, а в американской систематизации ее принято делить на подтипы:

  •  Cremelos – дает композиция «рыжей» аллели, особи имеют соответствующий белоснежный цвет хвоста и гривы;
  •  Perlinos – особенная форма аллели гнедой масти, шерсть имеет соответствующий розовый цвет;
  •  Smoky Cream – на базе «вороной» композиции, не имеет зрительных различий.

Изабелловую масть приравнивают к идеальному династическому происхождению

1-ые исследования фенотипа и принципов формирования изабеллового окраса были проведены в 1974 году. Отныне стало вероятным более точно отличать масть по соответствующим генетическим признакам. На практике некие цвета окраса достаточно трудно отличить лишь на базе зрительных черт, потому изабелловая масть подтверждается ДНК-тестом. Она свойственна только для строго гомозиготных кремовых особей.

Champagne Horse

ДНК-тестирование позволяет найти доминантный ген и аллель, формирующую пигмент. К примеру, ген Dun дает светлый пятнистый кремовый окрас и основан на гнедой композиции. Более нередко с изабелловой путают лошадок с доминантным геном Champagne, но такие особи имеют коричневые глаза, также слабенькую пятнистость. Самым сложным бывает отличить изабелловых и белоснежных лошадок с голубыми очами, в особенности при рождении, потому что кремовые жеребята появляются белоснежными. По этим причинам окончательные выводы о масти можно сделать только после ДНК-тестов, который указывает механизм проявления определенного гена в фенотипе лошадки.

Внешний вид

Главные наружные признаки:

  •  глаза – голубые, зеленоватые, у ахалтекинцев – голубые;
  •  кожа – лаского либо светло-розовая, без пигментрированных участков;
  •  базовый цвет – кремовый, в отдельных случаях практически белоснежный, нередко описывается как «слоновый»;
  •  включения волос другого цвета – вполне отсутствуют;
  •  окрас переливается в свете солнца – серебристый эффект.

Образцом изабелловой масти считается ахалтекинец Ак Гез

С композицией генов, обеспечивающих изабелловую расцветку, не связываются какие-либо заболевания либо патологии, что совершенно точно свидетельствует об отсутствии ассоциации генетической композиции с альбиносами.

Особенности, характер и поведение

Ахалтекинцы являются самой известной породой, в какой нередко появляются жеребята изабелловой масти. Это связано, сначала, с генетической чистотой, поддерживаемой в протяжении нескольких 1000-летий. При всем этом аллельная композиция, определяющая редчайший окрас, не оказывает воздействия на другие генетические признаки и особенности лошадки. Если предоставлен документ о наличии изабелловых «аллелей» (у ахалтекинцев уникальный цвет обычно подтверждается ДНК-тестом), по чертам лошадки можно судить по ее начальной породе.

Традиционный кремовый ахалтекинец

Эталонная порода изабелловой масти ахалтекинцы относятся к лошадям с выраженными военными возможностями, отлично демонстрируют себя как тягловая сила. При всем этом данная порода изредка обеспечивала калоритные спортивные результаты. Скакуны-победители фактически не встречаются. В остальном – это великодушные, восхитительно грациозные, послушливые лошадки, которые устанавливают тесноватую связь со своим владельцем. Они отлично и заботливо держат наездников, быстро двигаются, отлично учатся. По этим причинам обычно относятся к премиум-категории хобби класса.

Ак Гез отличается идеальными зрительными чертами

Необходимо подчеркнуть великодушную своенравность ахалтекинцев. К положительным качествам для наездников-любителей можно отнести осторожность. Они отрешаются преодолевать препятствие, если оценивают его как неосуществимое либо опасное. Взнуздать их характер и сделать применимыми для спортивных состязаний нередко бывает нереально.

Кормление и содержание

Изабелловые ахалтекинцы – дорогая лошадка хобби-класса, которой обычно обеспечивается неплохой уход на базе советов завода. Клиент при приобретении получает советы по кормлению и содержанию в пакетной форме. Набор документов может включать проект конюшни, четкие схемы питания, в неотклонимом порядке – выписку от ветеринарного врача, наблюдавшего племенную лошадка. Также врубаются индивидуальные советы, которые касаются определенной особи, чтоб привыкание к новенькому месту содержания было очень комфортабельным.

Жеребенок изабелловой масти около конюшни

Следует учесть, что все лошадки имеют довольно капризную пищеварительную систему и нередко хворают болезням ЖКТ. Колики, причина которых нередко кроется в нехорошем и плохом корме, могут привести к катастрофическим последствиям. По этим причинам, чтоб сохранить лошадка необходимо кропотливо предугадать условия питания и содержания.

Содержание и облагораживание конюшни

В главном заводчики практикуют конюшенно-пастбищное содержание жеребцов с питанием высококачественным подножным кормом и добавлением специализированных концентратов. Тебеневочная форма допустима в осенне-зимние месяцы, изабелловые лошадки отлично себя ощущают во время прогулке на морозе и обеспечивают максимум воспоминаний от зимнего катания собственному обладателю при температуре до -30°C. Ахалтекинцы адаптированы для передвижения в песках в границах +50°C.

Ахалтекинец Шалфей изабелловой масти в заводской конюшне

Изабелловые жеребцы должны поддерживать свою форму и иметь достаточную физическую нагрузку даже при условии, что не участвуют в скачках и других мероприятиях. Обладателям необходимо обеспечить постоянные тренировки, обучение и воспитание лошадки. Содержание такового скакуна либо кобылы просит наличия своей коневодческой инфраструктуры, конюшни, пастбищ, также проф тренера и неизменного наездника.

Южноамериканская кремовая – тяжеловес

Лошадки обеспечивают отдельный загон, оббивают деревом, застилают его соломенной подстилкой и поддерживают в чистом состоянии. В конюшне не требуется в зимнее время поддержка температуры выше 13-15°C, при всем этом необходимо обеспечить сухой локальный климат и равномерную температуру без сквозняков.

Рацион и кормление

Подкармливать лошадка изабелловой масти лучше в согласовании с советами заводчика. Рацион обычно включает весь нужный набор витаминов, микро- и макроэлементов. Но обыденного рациона, обычно, недостаточно. Для решения заморочек с пищеварением употребляются проф кормовые премиксы с пробиотиками.

Юные изабелловые кони во время каждодневного выгула

С помощью их можно обеспечить настоящий рацион, в комплексе поддерживающий здоровье лошадки. Особые консистенции позволяют очень раскрыть генетический потенциал каждой отдельной особи, обеспечить поддержку обычных для масти наружных данных, также решить ряд мед заморочек при наличии.

Премиксы для лошадок

При выборе премикса, хорошего от рекомендуемого заводчиком, сделайте последующий анализ состава с учетом особенностей вашей лошадки.

  1. Убедитесь, что избранный премикс не содержит гормональные препараты. Выбирайте уникальный продукт зарекомендовавших себя производителей.
  2. Направьте внимание на качество входящего в состав натурального протеина и степень его обработки. Состав обязан иметь равновесный аминокислотный состав, который содействует усвоению корма, поддержке здоровой мышечной массы и суставов. Следует избегать излишка протеина, наименьшее количество приводит к болезням и понижению активности животного.
  3. Для изабелловой масти особенное значение имеют добавки минералов и витаминов, поддерживающих волосяной покров и крепость копыт. Они должны быть в равновесной форме. Лошадки, участвующие в скачках, имеют завышенный риск износа суставного хряща, по этой причине в состав премикса должно заходить достаточное количество цинка, марганца, меди и другие минеральные добавки.
  4. Для поддержки копытного рога и прекрасной переливающейся шерсти требуется биотин, также достаточное количество цинка, органического цинка, нужное количество витамина А. Проверьте наличие и концентрацию.
  5. Нужным условием решения задачи пищеварения является применение пробиотических добавок, которые поддерживают микрофлору кишечного тракта животного. Внедрение таковой подкормки понижает до минимума риск заболевания и погибели любимца от болезней ЖКТ.
  6. Проверьте наличие и содержание антиоксидантов, которые поддерживают в здоровом состоянии сухожилия лошадки. Также нужен селен и витамин Е.
  7. Позитивно оказывают влияние на здоровье лошадки разные биостимуляторы – биофлавоноиды, витамин С, рутин, также универсальный мягенький катализатор натурального происхождения – гумат.
  8. Не используйте без необходимости в каждодневном кормлении премиксы с железом, при больших нагрузках замедляет заживление сухожилий.

Эти обыкновенные советы посодействуют подобрать лучший концентрат для полученной изабелловой лошадки. Также производители выпускают спец консистенции для юниоров, скакунов, пони, возрастных лошадок и кормящих кобыл. При правильном подходе можно поддерживать безупречную форму и красивые эстетические характеристики в любом возрасте.

Цены на пробиотик для лошадок Royal Feed

Пробиотик для лошадок Royal Feed

Породы, посреди которых встречается ангельский окрас

По частоте возникновения изабелловых коней вторыми после ахалтекинцев являются южноамериканские породы. Повышенное внимание стоит уделить американской кремовой, с закрепленным в генотипе окрасом. Ее получили от изабелловой кобылы Гленни в штате Айова в 1911 году. Порода была сотворена благодаря усилиями ветеринарного врача Эрика Кристиана, который настоял на сохранении племенных производителей, зарегистрирована 15 февраля 1950 года. В реальный момент понятно о 60 обладателях и 200 особях американской кремовой.

Южноамериканская кремовая – потомки Гленни

Также достаточно нередко встречается изабелловое потомство у Кинской породы, нареченной в честь княжеского рода Богемии. В этой виде нередко встречаются соловые масти и поддерживается чистопородность, обеспечивающая рождение изабеллового потомства. Кремовые скакуны Кински могут демонстрировать хорошие спортивные результаты.

Уэльский пони

Нередко встречающаяся слоновая масть свойственна для уэльского пони. Это благодушная лошадка, прекрасного светло-кремового цвета. Для скачек можно отыскать скакуна изабелловой масти из российскей породы Орловская рысистая.

Цены на фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ахалтекинская порода лошадей: экстреьер, масти, содержание и уход
Ахалтекинская порода лошадок была известна еще больше 5 тыщ годов назад — эти чистопородные скакуны имеют туркменское происхождение, их еще нередко именуют ахалтекинцами
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых
Ольденбургская лошадь: характеристики,история и особенности породы
При выборе породы лошадки необходимо учесть огромное количество причин, связанных с целями и назначением и внедрением будущей кобылы и жеребенка. Если есть желание