Инкубатор для перепелов: изготовление своими руками
05.12.2022 93 0 Admin

Инкубатор для перепелов: изготовление своими руками

Хуторское подворье / Птицеводство

Человеку издавна известны красивые вкусовые и лечебные характеристики перепелиных яиц. По своим диетическим чертам они превосходят куриные, уступая последним исключительно в размере и весе. Потому заводчики все почаще думают о разведении перепелов. И 1-ый шаг к успеху – выведение всеполноценных цыплят в домашних инкубаторах. Инкубатор для перепелов можно приобрести либо сделать без помощи других. Об этом поведаем в данной статье.

Инкубатор для перепелов

Содержание статьи

Главные требования к инкубации перепелов в домашних критериях

У разведения перепелов есть свои аспекты. Главное это то, что в процессе их одомашнивания самки фактически на сто процентов утратили «материнский» инстинкт – инстинкт высиживания собственных яиц. Таким макаром, чуть ли не единственным реальным методом выведения птенцов на птицеводческом подворье остался инкубатор.

Самки фактически утратили «материнский» инстинкт

А это означает, что инкубационное приспособление должно стопроцентно заменять самку-наседку, создавая яичку все нужные условия для обычного развития эмбриона и своевременного выхода птенца.

Стоит отметить, что самодельный инкубатор для перепелов принципно не много чем отличается от подобных изделий для куриных яиц. Это касается, в том числе, и материалов, из которых создается схожее приспособление.

А именно, для этой цели можно смело использовать корпус старенького, отработавшего собственный век холодильника, обыденную картонную коробку либо ненадобный в хозяйстве ящик из фанеры. Но во всех случаях изделие должно быть накрепко утеплено. Этого можно достигнуть не только лишь отделкой внутреннего места стандартными теплоизоляционными материалами, да и оборудованием инкубатора системой электронных ламп накаливания.

Инкубатор из старенького холодильника

Не рекомендуется после окончания самостоятельной сборки сразу пускать устройство в работу, закладывая яичка в лотки. Лучше в течение некого времени (к примеру, 3-4 денька) дать прибору поработать «вхолостую», без яиц. За этот период времени можно понаблюдать за его состоянием и проверить, выдерживается ли стопроцентно температурный режим, нормально ли работают датчики и т.д.

Сразу с утеплением внутреннее место, в каком выдерживается кладка, должно часто и отменно проветриваться. Эту задачку решает наличие вентиляционных отверстий – впускных и выпускных, просверленных в корпусе инкубатора. Их количество, обычно, находится в зависимости от объема камеры.

В итоге конструкция, материалы и все оснащение создаваемого приспособления должны вполне соответствовать серьезным требованиям, предъявляемым к локальному климату помещения, в каком осуществляется процесс инкубации. В итоге должны быть обеспечены последующие главные характеристики:

  • температура воздуха – более 20°C;
  • температура снутри инкубационной камеры – 37-38°C;
  • лучшая влажность – 60-70% (в некие моменты кратковременно увеличивается до 90%).

Полный период выведения птенцов от закладки яиц до момента проклевывания равен 17 стукам.

Режимы инкубации перепелиных яиц

Хранение инкубационных яиц

Яичка укладывают на лоток и помещают в инкубатор, оставив нетронутыми в течение первых 2-ух дней. Но уже с 3 по 15 денек их часто переворачивают, делая это каждые два часа (в данном случае развивающийся зародыш не прилипнет к скорлупе).

Кропотливо выбирайте инкубационный материал

На заключительном шаге (за 2 денька до ожидаемого проклевывания) температуру снутри камеры доводят до 37,5-38°C, а влажность воздуха – до 90%. При всем этом сами яичка рекомендуется временами сбрызгивать водой (к примеру, из пульверизатора). После того как птенцы стопроцентно выйдут из скорлупы, их держат в инкубаторе еще день, дав им таким макаром возможность обсохнуть и приспособиться к окружающей среде.

Для обычной инкубации применимы целые (не треснутые), средних размеров яичка. Перед закладкой неотклонима проверка яиц на овоскопе на наличие в их зародышей.

Проверка на овоскопе

Цены на овоскоп

Овоскоп

Читайте также: Инкубация перепелиных яиц

Планируя разводить перепелов, фермеру следует ознакомиться с тем, как выбирать, хранить, инкубировать яичка, ведь инкубация перепелиных яиц — важный процесс при разведении перепёлок.

Разновидности инкубаторов для перепелов

До того как приступать к собственноручному изготовлению инкубатора либо выбору оборудования, сделанного фабричным методом, нужно уяснить себе, что собой представляет принципная схема хоть какого подобного устройства. А она некий особенной сложностью не отличается, и сделать полностью продуктивную конструкцию своими руками в принципе способен хоть какой птицевод.

Заводской инкубатор

На самом деле, конструкции всех узнаваемых инкубаторов сводятся к наличию герметически выполненных ящиков (в их размещаются лотки с закладкой), облицованных изнутри теплоизоляционными материалами, снаряженных легкими системами обогрева и вентиляции (может быть принудительного нрава).

Для самостоятельного производства употребляются самые различные материалы и принадлежности, также старенькые, ненадобные в хозяйстве и потому, полностью доступные конструкции.

Самодельный инкубатор

Самым экономным, по воззрению многих личных бизнесменов, является изделие из пенополистирола (пенопласта). Во всяком случае, пенопластовые конструкции не нужно будет дополнительно утеплять, как в случае с другим «бюджетным» вариантом из картонной коробки либо фанерного ящика.

На сегодня российская и забугорная индустрия выпускает неограниченное количество наименований разных типов. Такие устройства могут быть поординарнее – с ручным переворачиванием яиц, а могут быть более сложными – всеполноценными автоматами с дистанционным контролем/управлением температурным режимом и уровнем влажности снутри инкубационной камеры.

Инкубаторы

При выборе промышленно сделанного оборудования не стоит начинать со накладной и трудозатратной модели. Специалисты рекомендуют для начала приобрести более обычной и дешевенький вариант, при помощи которого можно накопить нужный опыт для предстоящей работы с более «продвинутыми» версиями.

Для того чтоб самодельные приспособления имели значимые конкурентноспособные достоинства над фабричными аналогами, птицеводу придется задуматься над оснащением собственного прибора дополнительными опциями вроде системы принудительной вентиляции либо обогрева воды в особенной емкости для поддержания нужного уровня влажности в случаях аварийного отключения электричества.

Обыденный указатель температуры в самодельном инкубаторе

Ну а тем, кто выбрал наименее хлопотный, но более дорогой путь приобретения промышленного эталона, рекомендуется при покупке уделять свое внимание на некие значительные моменты, которые могут воздействовать на конечный итог.

Читайте также: Брудер для перепелов

Наличие брудера позволяет очень упростить уход за птенцами, повысить производительность в стае, что принципиально для каждого птицевода. Как сделать брудер своими руками, узнаете из этой статьи.

Как верно выбирать инкубатор?

Перед тем как отправиться в спец магазин, следует вооружиться познанием нескольких легких правил выбора хорошей модели.

Сначала нужно уяснить, что конструктивно для выведения перепелов полностью подходит устройство, рассчитанное и на более больших птиц. Фактически единственное принципное отличие меж ними заключается в форме решетки, которая для яиц перепелов обязана иметь маленькую ячею.

Решетка для перепелиных яиц

Перепелиное яичко в среднем меньше куриного приблизительно втрое. Потому если инкубатор вмещает, к примеру, 36 куриных яиц, то перепелиных в нем можно расположить до 84 штук в одной закладке.

Направьте внимание, находится ли соответственный лоток в комплекте фирменного изделия. Если такового подходящего по конфигурации приспособления нет в наличии, не стоит очень расстраиваться – его всегда можно докупить дополнительно.

В текущее время выполняются три типа инкубаторов – с ручным, механическим и автоматическим переворачиванием яиц. 1-ый вариант самый дешевенький, да и самый хлопотный – вам придется часто поменять положение каждого яйца. 2-ой случай более комфортен, так как переворачивание тут делается одним движением механической рукояти. Автоматический же вариант и совсем высвободит птицевода от схожих беспокойств, и человеку остается только запрограммировать устройство на определенное время переворота.

Магазины предлагают широкий выбор промышленных инкубаторов

Как указывает практика, разница в цены обозначенных разновидностей инкубаторов не является критической. Вкупе с тем, мало доплатив за «автомат», вы освобождаетесь от изнурительной необходимости часто делать простейшее механическое действие.

Система переворота яиц

У автоматических устройств есть и свои «минусы», которые могут воздействовать на окончательный выбор. А именно, они наименее деликатно, чем при ручном переворачивании, «обрабатывают» закладку. Не считая того, согласно статистике, в большинстве случаев выходят из строя конкретно те аппараты, которые оборудуются сложными системами автоматического переворота.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Инкубатор самодельный: достоинства

Сейчас настал черед выяснить, в чем состоят конструктивные и многофункциональные плюсы инкубаторов, сделанных своими руками в домашних критериях. Эти достоинства сводятся к последующим немногим, но принципным и бесспорным позициям:

  1. Простота и быстрота выполнения проекта.
  2. Низкие денежные издержки на стандартные материалы и относительно несложное оборудование. Чертежи таких изделий, обычно, ординарны, а в качестве применимого «стройматериала» могут выступать самые различные и иногда очень внезапные предметы и конструкции – все находится в зависимости от способностей и находчивости самого человека.
  3. Главные характеристики грядущего инкубационного устройства можно выбирать, исходя из личных запросов, реальных критерий разведения птенцов и денежного потенциала изготовителя.
  4. Возможность сделать полностью энергонезависимую конструкцию, к примеру, при наличии в фермерском хозяйстве генератора, работающего на водянистом горючем.

Инкубатор своими руками имеет массу преимуществ

Изготовка инкубатора для перепелов своими силами

Инкубатор из древесного ящика

Чтоб сделать производительный инкубатор, потребуются древесный ящик (каркас), фанерные и пенопластовые листы, железная сетка, лампы накаливания (одна лампа на 40 Вт либо четыре лампы по 15 Вт).

Инкубатор из древесного ящика

ШагОписание
1Каркас нужно обшить доской. Дополнительно утеплить камеру можно при помощи пенополистирола (пенопласта).
2В днище приобретенного короба высверливаются несколько вентиляционных отверстий поперечником по 1 см.
3В крышке грядущего инкубатора вырезается маленькое смотровое окошко, которое следует закрыть стеклом. Через это окно птицевод сумеет просто выслеживать состояние яиц и держать под контролем текущую температуру.
4Чуток ниже крышки следует смонтировать патроны под лампы и подвести к ним проводку. Источники света и тепла нужно расположить в каждом из углов.
5На высоте 10 см выше уровня дна закрепляется лоток под яичка. Данная конструкция устанавливается на опору, сделанную из пенополистирольных брусов.
6Завершающий шаг – натяжение металлосетки поверх яичного лотка. После чего конструкция в целом готова к эксплуатации.

Инкубационный блок из неработающего холодильника

Отлично подходит для формирования бытового инкубатора корпус бывшего в употреблении холодильника. В особенности данный вариант наверное понравится тем птицеводам-любителям, которые испытывают определенные затруднения с разбором чертежей.

Инкубатор из холодильника

Не считая простоты при монтаже, инкубатор на базе старенького холодильника отличается значимой вместительностью, достаточной степенью плотности и красивыми теплоизоляционными качествами, что вначале заложено в его конструкционную схему и функционал.

ШагОписание
1Для переделки холодильника в импровизированный инкубатор из него убирают полки для хранения товаров питания, заменяя их лотками под яичка, за ранее сделанными по размерам холодильной камеры и в согласовании с величиной перепелиных яиц.
2Стены можно изнутри дополнительно утеплить пенопластовыми (пенополистирольными) пластинами.
3В стенках-боковинах и в потолке холодильника просверливают несколько отверстий (поперечником 1-1,5 см каждое) для обеспечения естественного воздухообмена.
4К потолку камеры крепятся шурупами 2-4 патрона под лампы накаливания. К патронам подводят проводку.
5Для комфортного переворачивания всей закладки можно использовать железный рычаг.

Схема инкубатора из холодильника

Инкубатор из пенопластового ящика

Для данной конструкции пригодится ящик из пенопласта, дюралевый (фанерный) лист, консервные банки, 2-3 лампы накаливания на 15 Вт, кулер (для равномерного рассредотачивания тепла по всей камере).

Инкубатор из пенопластового ящика

ШагОписание
1К листу фанеры прикрепляются кулер и патроны под лампы.
2Из консервных банок делаются экранирующие поверхности - для рассеивания термического излучения, исходящего от источников света (ламп накаливания).
3Емкость-кулер располагают под таким углом наклона, который нужен для действенного обдувания ламп.
4В крышке ящика-основы вырезается смотровое окошко (отверстие) случайной формы. С внедрением клеящей консистенции окошко запирается стеклом.
5Для уверенного удержания тепла снутри камеры ее следует за ранее утеплить слоем фольгированного целофана.
6Непременно в корпусе высверливаются несколько вентиляционных отверстий.
7На дно инкубатора выкладывают решетку с ячейками 40х30 мм и укрепляют к ней отрезок проволоки. Она будет нужно в предстоящем для приведения в движение решетки, созданной для комфортного повторяющегося переворачивания перепелиных яиц.
8На самый нижний уровень ящика устанавливается емкость с водой, созданная для поддержания в продолжение всего процесса нужного уровня влажности.

Для регулирования внутренней температуры в перепелиный инкубатор можно установить цифровой контроллер

Цены на терморегуляторы

Терморегуляторы

Инкубатор из пластмассового ведра

Этот самодельный вариант как нельзя лучше подойдет для тех случаев, когда употребляется для выведения малозначительное количество яиц. Нужно только, чтоб у ведра была крышка.

Инкубатор из пластмассового ведра

ШагОписание
1В крышке прорезают маленькое смотровое окошко.
2К крышке изнутри укрепляют источник термического излучения (довольно одной лампы).
3Сетчатый лоток под яичка располагают в центре переделываемой емкости.
4На удалении 70-80 мм от днища в боковой стене высверливают отверстия вентиляции.
5Чтоб поддерживать нормально нужный уровень влажности, на дно ведра следует налить малость воды.
6Переворот яиц делается повторяющимся легким наклоном емкости. При всем этом угол наклона не должен быть больше 45 градусов.

Схема компактного инкубатора

Как можно убедиться, изготовка инкубаторов для выведения пернатого молодняка не представляет некий особенной трудности для активного человека. Резвое и вдумчивое освоение малочисленных правил сборки и огромное желание станут залогом реального фуррора в таком нелегком и интересном деле, как выкармливание перепелов.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Делаем инкубатор из холодильника своими руками
Делаем инкубатор из холодильника своими руками
Делаем инкубатор из холодильника своими руками
30.06.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Как сделать инкубатор их холодильника самостоятельно? Птицеводы, специализирующиеся разведением кур либо других продуктивных пород пернатых, в какой-то момент принимают
Инкубатор своими руками - виды инкубатора, технология изготовления
Разведение домашней птицы в домашних критериях начинается с инкубатора. С целью «насиживания» яиц сейчас обширно употребляются как малогабаритные промышленные аппараты,
Инкубатор Идеальная наседка: инструкция и обзор с отзывами
Инкубатор Идеальная наседка: инструкция и обзор с отзывами
Инкубатор Идеальная наседка: инструкция и обзор с отзывами
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Селекционные заслуги в разведении пород домашней птицы прирастили выход мяса и яиц. Если ранее курица неслась раз в два-три денька, то сейчас этот показатель вырос до