Как рожают лошади: этапы беременности и процесс родов
05.12.2022 57 0 Admin

Как рожают лошади: этапы беременности и процесс родов

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Лошадка – это не только лишь домашнее животное, да и близкий друг для каждого коневода. Вот поэтому следует проявить заботу во время такового непростого периода, как беременность любимца. Если вы решили заниматься разведением лошадок, вам следует знать, как верно найти беременность животного, как ухаживать за будущей матерью и как рождают лошадки.

Как рождают лошадки

Содержание статьи

Спаривание: тонкости процесса

Половозрелось у кобыл наступает приблизительно в 16-18 месяцев (конкретное время находится в зависимости от породы). Но отправленные на случку юные лошадки недостаточно отлично вынашивают детенышей, которые отстают в развитии после возникновения на свет. Бывалые коневоды советуют случать животное не ранее, чем в 3-х летнем возрасте. Только тогда питомица способна перенести беременность без осложнений и повеселить собственного владельца здоровым и крепким потомством.

Кобыла и жеребец

Период охоты начинается через каждые 30 дней, и конкретно в это время должно произойти оплодотворение. Половые органы лошадки набухают, возникают белоснежные выделения, аппетит усугубляется, самка реагирует на самца положительно и подпускает его к для себя. Случка осуществляется на следующий денек после начала течки и повторяется в протяжении всего периода охоты. Выделяют несколько действенных методов случки: ручной, варковый и косячный.

ЗаглавиеТип угодийОписание
РучнойМелкие и средние фермыВ загоне кобылу установите на наклонной поверхности. С копыт снимите подковы, подвяжите хвост. Подведите коня на растяжках, продетых в недоуздок, при помощи которых направляйте самца.
ВарковыйФермы табунного типаИзберите группу кобыл и 1-го коня, после этого на период случки расположите их в один загон. Через некоторое количество дней выпустите животных назад.
КосячныйХоть какое хозяйствоРазделите кобыл на несколько групп, к каждой из которых на время охоты подпустите коня и позвольте ему избрать без помощи других, какую лошадка крыть.

Процесс случки лошадок

Особенности беременности лошадок

Беременность – особый процесс в жизни кобылы. Каждый крестьянин, решивший заниматься разведением лошадок, должен знать о вероятных факторах, которые могут вызвать прерывание беременности. Чтоб избежать выкидыша, нужно:

  • избегать небогатого кормления, удалить из рациона некачественную еду;
  • не подвергать питомицу резким толчкам, ударам, падениям;
  • воздержаться от резких ударов кнутом и других действий, вызывающих стресс;
  • отрешиться от резвой езды и транспортировки лошадки на далекие расстояния;
  • не нагружать лошадка тяжеленной работой;
  • не подвергать лошадка переохлаждению, не выводить на пастбище во время заморозков и в прохладную, влажную погоду.

Забота о лошадки в период беременности

Заметка! Коня для случки следует выбирать сильного и крепкого. Чем лучше свойства самца, тем выше возможность рождения неплохого потомства.

Длительность беременности

Начинать отсчитывать срок беременности нужно с последнего спаривания, связано это с тем, что во время охоты обычно происходит несколько случек. Взрослая половозрелая лошадка носит плод приблизительно 335 дней (11 месяцев), но если кобыла беременна 1-ый раз, сроки могут быть увеличены.

Длительность беременности лошадки 11 месяцев

Коней животные вынашивают подольше на некоторое количество дней. Конкретное число дней до выжеребки определяется обилием событий, начиная от критерий содержания и заканчивая породой и возрастом кобылы. Нормальными числятся колебания от 310 до 370 дней.

Количество жеребят

В большинстве случаев лошадка рождает 1-го детеныша, но случается, что на свет возникает двойня. Нередко одна либо обе особи не выживают – такая беременность непростая, и нужно присутствие ветеринарного врача во время родов.

Здоровые жеребята

При правильном развитии плода и рачительном содержании, также постоянной диагностике состояния будущей матери можно достигнуть рождения здоровых и крепких детенышей. Обычным считается вес детеныша, составляющий пятнадцатую часть веса кобылы, но если родятся два жеребенка, они будут весить мало меньше.

Кобыла с жеребятами

Заметка! Ценные породистые лошадки с отягощениями нуждаются в неизменном наблюдении, они часто отправляются на анализы и УЗИ обследования. Роды таких кобыл происходят только под присмотром спеца.

Анатомия и физиология

Под гормональным воздействием тело и нрав беременной самки изменяются, что обосновано значимой перестройкой всех систем организма. Сердечко работает усерднее, возрастает объем крови, нагрузка на почки и печень возрастает. Животное проявляет спокойствие, осторожничает при передвижениях. Увеличивается аппетит, перерабатываемость еды улучшается, по этому кобыла становится более упитанной. Масса матки животного увеличивается в 5-20 раз, если ассоциировать с обыденным состоянием. Во 2-м периоде жеребности возрастает в объемах животик.

Стадии развития зародыша лошадки

Этапы беременностиОписание
110 днейОплодотворение. Плодное яичко передвигается к стенам матки, формируются плодные оболочки.
220 днейЗародыш вырастает и воспринимает очертания жеребенка.
330 днейПлод созревает совсем, начинается подготовка к выводу потомства из чрева.

Методы определения беременности кобылы

В домашних критериях можно найти беременность самки по ее поведению. Через две недели после последней случки приведите кобылу к самцу. Если она игнорирует его внимание и не подпускает к для себя коня, вероятнее всего, стоит скоро ждать потомство. Проследите за признаками течки: если после случки не наступила охота, зачатие прошло удачно.

Беременная лошадка

Также беременность кобылы можно найти последующими методами:

  1. Пальпация. Делается у ветеринарного врача. Спец вставляет руку в заднепроходное отверстие животного и прощупывает матку, которая во время беременности изменяет тонус и форму.
  2. УЗИ. Делается спустя 55-70 дней после случки. Проводится с внедрением специального приспособления, которое делает изображение матки по звуковым волнам.
  3. Анализ крови. Уровень гормонов у беременного животного меняется. Эталон крови направляется в лабораторию, где и делается исследование.
  4. Анализ мочи. В зоомагазине можно приобрести тест для определения положения самки, который эффективен через 110-300 дней после осеменения.

Осмотр лошадки у ветеринарного врача, УЗИ кобылы

Заметка! Нервные особи и животные, беременные в первый раз, часто жестко относятся к владельцу: они могут стукнуть копытом либо придавить к стене загона. Будьте внимательны и аккуратны, общаясь с лошадью.

Содержание беременной кобылы

В этот период лошадки в особенности нужна забота владельца – вам необходимо верно приготовить ее к комфортабельным родам. Во-1-х, поселите животное в большой и просторный загон, оборудованный денником и огораживанием. Временами гуляйте с кобылой, снизив при всем этом ее рабочие нагрузки. Прекращать тренировку не рекомендуется, на верховой лошадки продолжайте ездить, делайте легкие упражнения, которые не сумеют навредить будущей маме. Также ставьте кобыле уколы, назначенные ветеринаром, чтоб передать лучшую иммунную систему детенышу.

Загон для беременной кобылы

Когда до родов остается 30 дней, переведите кобылу в помещение гораздо меньше. Оно должно быть тихим, размеренным, без других животных. Также загон должен быть довольно просторным, чтоб кобыла могла свободно лежать там. Нужно избавиться от сквозняков и расположить в загоне теплую и мягенькую подстилку. Если кобыла содержится на пастбище, ночкой непременно отправляйте ее в денник. Когда до родов остается 15 дней, вполне отстраните кобылу от всех работ, оставьте только каждодневные прогулки.

Кормление при жеребности

Питание питомицы должно быть равновесным. Главное – обеспечить животное питательными элементами (протеины, минералы, витамины). Еда должна быть высококачественной и не испорченной – гнилостные, плесневелые и мороженые корма не давайте.

Кормление беременной кобылы на пастбище

Если животное содержится в стойле, обеспечьте ее качественным сеном, также концентрированными кормами, силосом и корнеплодами. Непременно организуйте неизменный доступ к незапятанной питьевой воде, поставьте рядом с кормушкой соль-лизунец.

Читайте также: Что едят лошадки.

Лизунец кормовой из Гималайской соли весом 3-4.5 кг с веревкой

Цены на фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Кормите лошадка пять-шесть раз раз в день порциями, которые она будет съедать на сто процентов. Включите в рацион яблоки и морковку, также богатую витаминами травяную муку.

  1. Летом рекомендуется содержать животное на пастбище – солнце и свежайшая травка положительно влияют на организм будущей мамы. Изберите неплохую по травостою поляну, обеспеченную водоисточником. На пастбище не должно быть ям и коряг.
  2. Осенью время содержание на пастбище сокращается, рацион усиливается, чтоб избежать голодания и утраты упитанности.
  3. Зимой включайте в рацион еду, которая богата витаминами (силос, зеленоватые корма), добавьте рыжеватый жир, мел и костную муку.


ГруппаКобыла с 3-х месяцев беременностиПодсосная (кормящая) кобыла
Кормовые единицы10,211
Переваримый протеин (килограмм)1,081,10
Кальций (гр)7080
Фосфор (гр)5550
Каротин (миллиграмм)225240
Поваренная соль (гр)4040

Высококачественный силос для беременной лошадки

Заметка! Кобыла ростом 150 см в холке нуждается в 7 килограммах корма ежесуточно. Он должен содержать витамины, протеины, белки и другие полезные элементы.

Помощь кобыле при обычных родах

Начало родов можно установить по поведенческим чертам кобылы. Если она перестает есть, ведет себя тревожно и нервно, потеет и тужится, означает, скоро она принесет потомство. Вымя кобылы набухает, из сосков появляются капли молока, на половых губках возникает отек, расширяется углубление меж началом хвоста и седалищным бугром.

Положение жеребенка перед возникновением на свет

Если животное находится посреди стада, оно старается покинуть его, а если в отдельном помещении – напротив, стремится в общество. Все это является сигналом к действию – пора подготавливаться к родам.

Подготовка к процессу

Не паникуйте во время родов – все ваши движения должны быть размеренными и расчетливыми. Идеальнее всего заблаговременно приготовить помещение к возникновению потомства. Если у вас недостаточно опыта для принятия родов, обратитесь к ветеринарному врачу. Следя за его работой, в последующий раз вы можете держать под контролем процесс без помощи других.

Шаг 1. Заблаговременно приберитесь в помещении, где будут происходить роды. Инвентарь обеззаразьте веществом йода. Помните: в загоне нужно поддерживать сухость и теплоту.

Подготовка помещения для родов лошадки

Шаг 2. Убедитесь, что процессу родов ничего не мешает. Уберите излишние предметы, организуйте питомице уединение.

В помещении не должно быть излишних предметов

Шаг 3. На полу расположите сухую и чистую траву. Если погода на улице прохладная, похлопочите о подстилке заблаговременно. Под роженицу расположите чистую тряпку грубой ткани, чтоб не запачкать пол.

Расположите на полу траву

Шаг 4. Свет приглушите. Если освещение будет броским, это будет раздражать и тревожить животное.

Колоритное освещение будет раздражать животное

Шаг 5. Подвяжите самке хвост, аккуратненько сложив его и перевязав бинтом. Бывалые коневоды советуют делать это для облегчения родов.

Подвязанный хвост лошадки перед беременностью

Заметка! Не мешайте процессу родов. Если все проходит нормально, не издавайте шума и других сторонних звуков, не отвлекайте питомицу, а просто наблюдайте за ней. Вмешиваться следует тогда, когда что-то идет не так.

Как принять роды у лошадки?

Когда кобыла рождает, она лежит на боку и совершает сильные потуги, толкая детеныша к выходу. Кобыла может резко махать хвостом, передвигаться по полу, потеть и дергать задними ногами. Некие кобылы приносят жеребенка стоя, тогда они нередко меняют положение и проявляют сильное беспокойство. Когда животное выталкивает детеныша до груди, процесс идет еще резвее и легче.

Шаг 1. Если детеныш находится в верно положении (животиком вниз, рожой и фронтальными копытами к выходу), ничего не решайте, просто смотрите за процессом. Если кобыла очень брыкается, придерживайте ей ноги, но делайте это осторожно, чтоб не испугать животное.

Начало родов

Шаг 2. Детеныш возникает в плодном пузыре сине-беловатого цвета, который разрывается без помощи других. Если пузырь свешивается из родового отверстия и в нем можно прощупать конечности плода, помогите порвать оболочку, после этого высвободите ноздри жеребенка от слизи.

Околоплодный пузырь рожающей кобылы

Шаг 3. Приблизительно через 6 минут свежеиспеченная мать встанет, разорвав пуповину (либо она оборвется при падении детеныша из стоячей лошадки). Если этого не случилось либо пуповина разорвалась далее 10 см от брюха, перевяжите ее крепкими нитками (два-три сантиметра от животика), обрежьте заблаговременно продезинфицированными ножницами и обработайте веществом йода 5%.

Возникновение на свет жеребенка

Послеродовой период

Когда роды закончились, аккуратненько оботрите детеныша незапятанной простыней для ускорения его высыхания. Задние ноги роженицы, ее вымя и хвост помойте теплой водой, а запятнанную подстилку смените на новейшую. Меняйте подстилку раз в день в течение недели – все это время у кобылы будут выделения. Приблизительно через 10 минут лошадка отойдет от родов, начнет вылизывать и немного покусывать малыша, это необходимо для установления контакта. Когда жеребенок встанет (не позднее 2,5 часов после выжеребки), проверьте, уверенно ли он прогуливается и не поджимает ли ног.

Новорожденный жеребенок

Через час из животного выйдет послед, который сразу выносится из загона. Если прошло два часа и этого не вышло, нужно срочно обратиться к спецу.

Отягощения при родах

Скоро поле родов жеребенок начнет находить вымя. Если его пробы не удаются, помогите малышу и подведите его к кобыле. При отсутствии сосательного рефлекса подоите животное и поите детеныша молоком каждые полтора часа. Следует покормить и кобылу – после родов предложите ей воды, а через пять-шесть часов накормите питательной консистенцией из отрубей и высококачественным сеном.

Кобыла и ее новорожденный детеныш

ПоведениеСреднее время после начала родов (в минутках)
Пуповина разрывается6
Возникает сосательный рефлекс36
Детеныш встает на ноги49
Жеребенок сосет вымя94
Выделяется меконий (1-ые фекалии новорожденного)127

Заметка! Через три-четыре денька лошадка и детеныша можно выпускать на прогулку. Обеспечивайте семейство высококачественным питанием, смотрите за тем, чтоб вымя лошадки не воспалялось и не отекало.

Цены на брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Видео — Как лошадка рождает жеребенка

Если крестьянин делает все верно, сложностей с жеребностью и родами кобылы не возникнет. Это животное характеризуется крепким здоровьем и размеренной актуальной силой. Ваша задачка как обладателя лошадки – смотреть за процессом, посодействовать питомице при появлении внештатной ситуации, после этого – ликовать рождению новейшей особи и заниматься ее воспитанием.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Трудно дать конкретный ответ на вопрос: сколько живут лошадки, так как продолжительности жизни каждого животного почти во всем находится в зависимости от ухода за ним со
Коза рожает: что делать, как помочь, подробная информация об окоте
Коза рождает, что делать? – Этот вопрос популярен у начинающих фермеров, и совсем разумно, что человек может испытывать волнение, когда в его хозяйстве вот-вот