Комбикорм для цыплят: особенности выбора и приготовления
29.01.2023 41 0 Admin

Комбикорм для цыплят: особенности выбора и приготовления

Хуторское подворье / Птицеводство

Равновесный и настоящий рацион — это залог здоровья цыплят и взрослых птиц. Комбикорм для цыплят является принципиальной частью рациона. Подкармливать цыплят можно как покупным, так и приготовленным своими руками кормом. Главное, чтоб в нем содержались минералы, витамины и остальные питательные вещества. Зависимо от возраста птенцов состав и масса дневной порции будут изменяться, что нужно учесть при самостоятельном составлении рациона.

Комбикорм для цыплят

Содержание статьи

Комбикорма от А до Я

Стартовые консистенции созданы для откорма цыплят до заслуги ими двухнедельного либо месячного возраста. Зависимо от производителя состав продукта несколько изменяется, но главные ингредиенты остаются теми же:

  • кукуруза маленького помола — это основная составляющая, подходящая для роста веса, формирования скелета и нормализации обменных процессов;
  • горох;
  • ячмень;
  • пшеница.

Принципиально! Куроводы отдают предпочтение комбикормам под наименованиями «ПК 5» и «ПК 6». Они характеризуются нормально подобранным составом, гармонически дополненным вспомогательными ингредиентами.

Комбикорм

В качестве дополнительных ингредиентов в стартовые консистенции добавлены пищевая сода, антиоксиданты, известняк, витамины, мука из рыбы либо костного остатка, аминокислоты, фосфаты, жиры растительного происхождения. Такая еда благотворно оказывает влияние на состояние здоровья и вид особей, отлично усваивается, обеспечивает набор массы и рост.

Чем подкармливать цыплят в 1-ые деньки жизни

В рацион только показавшихся на свет птенцов входят сваренное вкрутую и размельченное яичко, если они не бройлерной породы, и яичный порошок, если куровод растит бройлеров. Также допустимо введение в меню пшена. Нельзя давать им мешанку либо дробленое зерно — это вызовет препядствия с пищеварением.

Принципиально! В поилке всегда должна быть свежайшая вода, в какой разведено малость марганцовки — столько, чтоб жидкость не окрасилась в розовый цвет.

Поилка для цыплят

Готовый комбикорм лучше включать в меню не ранее 5-го денька жизни. При всем этом дневная норма пищи варьируется от 15 до 30 г на одну особь. С повышением массы тела цыпленка количество потребляемого продукта увеличивается, так:

  • при весе особи 80 г в возрасте недели ей довольно получать в день 15 г комбикорма;
  • для двухнедельных, достигших веса в 150 г — 30-45 г;
  • месячные птенцы переводятся со стартового корма на ростовой, каждодневная норма которого составляет порядка 100 г на особь.

Творог

Кроме комбикорма с 5-6 дней жизни поголовья рекомендуется давать творог. Саму еду немного увлажняют молочной сывороткой, в нее добавляют зелень, простоквашу, кормовые дрожжи, обрат, скорлупу яичную (толченую), тертую морковку, пахту.

Принципиально! Пищу следует смачивать только немного, чтоб она не скисла, а птенцы не перепачкались.

Кормушка для птенцов

Когда курам исполнится месяц, их переводят на ростовой гранулированный комбикорм, ингредиенты которого насыщены:

  • витаминами;
  • белком;
  • минералами;
  • аминокислотами.

В еду одномесячным особям подмешивают крапиву, салатные и капустные листья, зеленоватый лук, сыворотку, жмых, мясокостную муку. Им можно давать пшенную запаренную кашу, которую готовят так — в закипевшую воду всыпают зерно, огнь на плите выключают, оставляют пищу настаиваться до остывания. Смесь продукта не должна быть водянистой либо чрезвычайно жесткой.

Месячным цыплятам в пищу добавляют рубленую зелень

Принципиально! Зелень требуется в качестве источника витаминов. Нельзя птенцам давать ботву от огурцов, картофеля и помидор, вереницу, лебеду, амброзию, чистотел.

Пользующиеся популярностью марки комбикормов

Всерационные корма содержат внутри себя широчайший диапазон биоактивных веществ, требующихся для роста и своевременного развития юного поголовья. Благодаря хорошему подбору ингредиентов их употребляют для откорма перепелов, цыплят, индюшат, утят и других видов домашних птиц.

Равновесный сухой комбикорм

Комбикорм ПК 5

Данная марка — одна из популярнейших посреди используемых для выращивания не так давно показавшихся птенцов. Питание создано с учетом особенностей цыплят, их пищеварения и скорости роста. Благодаря гармоническому составу поголовье вырастает согласно норме и наименее подвержено разным болезням. Комбикорм при выкармливании по можно использовать:

  • двухфазной системе — птенцы получают таковой корм с 1 денька до месячного возраста;
  • трехфазной системе — с 1 денька до двухнедельного возраста, после переводят на ростовой корм, а с месяца — на финальную смесь.

    Комбикорм ПК5

В составе продукта находятся такие ингредиенты:

  • соль, сода, мел, витамины, аминокислоты, сода — до 5%;
  • пшеница — 20%;
  • жмых и соевое либо подсолнечное масло — 6%;
  • кукуруза — 37%;
  • свекловичная патока — до 2%;
  • шрот соевый — 30%.

Принципиально! Некие производители выпускают корма предстарт (ПК 5-3) и старт (ПК 5-4). Давать ли предстартовую смесь решает заводчик зависимо от состояния здоровья поголовья — если птенцы слабы, то желательно начать их кормление с ПК 5-3.

В комбикорме содержится полный диапазон веществ, подходящих для здоровья и гармонического роста

В комбикорме содержится полный диапазон веществ, подходящих для здоровья и гармонического роста поголовья, в денек при таком питании обеспечивается около 15 г привеса в расчете на одну особь. Кормление данной консистенцией позволяет обладателю подкармливать птиц нормировано и не переживать, что еда стремительно испортиться.

Комбикорм ПК 6

Данная смесь является финальной, ее следует использовать не ранее, чем цыплятам исполнится месяц. Ее состав, в отличие от стартового, обогащен компонентами, которые ориентированы на ускорение роста и повышение массы птиц. Откорм по аннотации позволяет получить каждодневную надбавку в 45-52 г в расчете на цыпленка.

Комбикорм ПК6

Размер гранул в консистенции более большой, а в ее составе содержатся:

  • витаминный комплекс, мел, соль — порядка 2,5 %;
  • жмых — 6%;
  • кукуруза — 23%;
  • шрот из сои — 15%;
  • масло растительное — 2,5%;
  • мука (мясокостная либо рыбная) — 5%;
  • пшеница — 46%.

ПК 6 можно давать с 25 дней

ПК 6 можно давать с 25 дней, его используют как при двухфазной, так и при трехфазной системе выращивания. Его состав отличается гармоничностью и полноценностью — в нем все есть нужное для обеспечения поголовья подходящими на биологическом уровне активными компонентами.

Стоимость на всерационный корм Солнышко для цыплят

Всерационный корм Солнышко для цыплят

Как верно давать комбикорм для цыплят?

Стартовые корма начинают давать с 15 г в расчете на 1-го птенца. Количество наращивают равномерно, добавляя раз в день в порцию по несколько гр. К месячному возрасту на одну птицу должно приходиться уже по 100-110 г продукта. При откорме ПК 5 у птенцов непременно должен быть неизменный открытый доступ к воде.

У цыплят всегда должен быть доступ к воде

Читайте также: Поилки для кур

Эту пищу можно давать как в чистом виде, так и совместно с:

  • зеленью и травкой;
  • кисломолочной продукцией;
  • и в качестве ингредиента мешанки.

Принципиально! Найти, хватает ли цыплятам пищи просто — если предложенная еда съедается за полчаса и поболее, то все в порядке. Если же кормушка становится пуста резвее, то это гласит о необходимости роста порций.

На первом шаге жизни цыплятам должно хватать еды

С 25-30 дневного срока птиц переводят на корм ПК 6, при всем этом возрастает норма кормления — это необходимо для обеспечения интенсивности роста. Рекомендуется давать птенцам на пятой неделе жизни по 120 г корма, а уже на седьмой неделе норма возрастает до 170 г. Такое кормление обеспечивает высочайший уровень роста цыплят — до 52 г в день.

Принципиально! Финальную смесь дают по тому же принципу, что и стартовую — или в чистом сухом виде, или соединяя с травкой либо мешанкой.

Секреты изготовления корма своими руками

Подкармливать цыплят не непременно фабричным кормом, еду для птенцов можно приготовить своими руками. Для не достигших двухнедельного возраста птиц подойдет корм, состоящий из:

  • жмыха — 15 %;
  • кукурузных зернышек (молотых) — 50%;
  • кефира — 12%;
  • пшеницы — 15%;
  • ячменя — 8%.

Составляющие корма

Для двухнедельных и старше цыплят подойдет кормовая смесь из:

  • сечки кукурузной — 48%;
  • пшеницы — 13%;
  • дрожжей, травки, муки костной — по 5% каждого ингредиента;
  • жмыха — 20%;
  • кормового жира — 4%.

Видео — Секрет изготовления домашней еды для цыплят

Принципиально! Своими руками приготовленный корм для цыплят обходится дешевле, чем покупной. При его изготовлении принципиально смотреть за балансом содержащихся веществ.

Основным недочетом приготовленной дома еды является недолговечность ее хранения — она стремительно прокисает, а испорченный продукт давать поголовью не стоит. Покупной корм может находиться в кормушке столько времени, сколько цыплятам нужно для насыщения.

Какой комбикорм лучше в различные периоды выкармливания цыплят?

Состав качественного комбикорма отличается наличием массы питательных веществ. Подбирать пищу нужно исходя из возраста птенцов — по мере роста потребности птиц изменяются. Качественный продукт стопроцентно усваивается, при кормлении им нет необходимости дополнительно вводить какие-либо подкормки.

В составе высококачественного комбикорма находится масса питательных веществ

Принципиально! При изготовлении еды своими руками куровод должен смотреть за балансом нужных веществ в корме и, по мере надобности, ввести в рацион на биологическом уровне активные подкормки.

Схема введения корма в рацион цыплят

ВозрастНорма в день
С 1 денька 10-12 г
С 10 денька35 г
С 1 месяца100-120 г

При смене питания следует учесть чувствительность кур к изменению состава. По этой причине переводить птиц на другой рацион следует равномерно, за 3-5 дней, раз в день добавляя в обычный корм новый, равномерно увеличивая его количество.

Принципиально! Приготовить равновесный корм для птенцов в домашних критериях довольно трудно, потому для выращивания цыплят рекомендуется получать комбикорм.

Конкретно в 1-ый месяц жизни отмечается усиленный рост птицы

Так как конкретно в 1-ый месяц жизни отмечается усиленный рост птицы, нужно обеспечить ее всеполноценным, содержащим полный диапазон нужных веществ, гармоническим питанием. Для самых малеханьких употребляют корма «Старт» и «Рост» — они обеспечивают нормальную работу пищеварительной системы, помогают сформироваться мускулатуре и костной ткани, облагораживают иммунитет. После 25 дней (в эталоне — 30-31 денька) перебегают на корм финальной полосы — такое питание обеспечивает кур всем нужным, по этому каждодневные привесы растут до 50-52 г.

Комбикорм «Рост»

Принципиально! При кормлении птиц комбикормом следует строго соблюдать обозначенные нормы, так как переедание приведет к расстройству пищеварения, а недоедание — к недочету массы и недостаткам развития.

Как приготовить корм для взрослых кур своими руками?

Правильное питание для взрослых птиц более принципиально, чем для молодняка — оно увеличивает яйценоскость, улучшает иммунитет птицы. В хорошо составленном рационе для кур содержится до 18% белка и более 6% клетчатки.

База питания — размельченное зерно

Цены на измельчитель зерна

Измельчитель для дробления всех видов фуражного зерна и семян

База питания — размельченное зерно, а именно — кукуруза, пшено, ячмень. Лучше готовить куриную еду из всех 3-х видов зерна, да и изготовленная из 2-ух довольно питательна. Не считая того, для наилучшей усвояемости молотые злаки соединяют с цельными в равных пропорциях. В продукт добавляют растительное масло, жмых, шрот, которые делают лучше качество яиц.

Источники минеральных веществ

Для обогащения корма витаминами в смесь добавляют:

  • овощи — вареной картофель, морковь, капусту, тыкву, кабачки, свеклу и ее ботву, остальные;
  • фрукты (к примеру, яблоки) и садовые ягоды;
  • травки — мокрица, крапива, пырей, осока, подорожник.

Овощи, которые будут полезны

Принципиально! В пищу можно класть и пищевые отходы — остатки от каши, блюд из макарон, чистки от фруктов и овощей, творог, потроха рыбьи. Главное — продукты не должны быть испорчены. Также в домашнюю еду подмешивают соль поваренную (до 5 г на 1 кг продукта), размолотую скорлупу от яиц.

Размельченная скорлупа

Рецептура изготовления корма для кур в домашних критериях такая:

  • соединяют кукурузные зерна (пол кило), пшеницу, шрот подсолнечный и ячмень (по 100 г);
  • в массу добавляют муку (рыбную либо мясокостную) — 140 г;
  • соединяют с горохом, сеном и кормовыми дрожжами (по 50 г);
  • соль (3 г)витаминный комплекс (15 г).

Готовую смесь можно хранить в незапятнанных сухих емкостях. Подкармливать птиц можно как сухим кормом, так и замоченным в простокваше, бульоне либо сыворотке. Необходимо отметить, что немного теплый корм куры поедают охотнее.

Видео — Как приготовить корм для несушек без помощи других

Читайте также: Чем подкармливать кур

Для кур также готовят мешанку из (в г):

  • пшена — 350;
  • вареного картофеля — 300;
  • моркови — 150;
  • силоса — 200;
  • отрубей — 75;
  • молока — 100;
  • костной либо рыбной муки — 30;
  • жмыха — 50;
  • соли — 2,5;
  • мела — 35;
  • сена либо жмыха — 50.

Принципиально! Ингредиенты могут быть изменены — к примеру, заместо картофеля можно использовать кабачки, тыкву и остальные овощи.

Комбикорм для несушек

Более популярны для взрослых кур комбикорма марок ПК 1 и КК 1. Они представляют собой всерационные консистенции, которые обеспечивают птиц всем нужным для яйценоскости и здоровья.

Комбикорм ПК 1

В их содержатся:

  • зерновая смесь из пшеницы, ячменя;
  • минералы и витаминны;
  • дрожжи;
  • жмых;
  • растительное (соевое либо подсолнечное) масло;
  • сода;
  • соль большая поваренная.

Для кормления несушек подходит как без помощи других сделанный корм так и покупной. При выкармливании кур приготовленной в домашних критериях едой принципиально смотрит за ее свежестью — испорченные продукты давать неприемлимо.

Верный комбикорм в составе рациона несушки наращивает яйценоскость

Кормление кур домашней едой позволяет сделать лучше здоровье поголовья, прирастить яйценоскость и понизить издержки на питание, но его изготовка отбирает огромное количество времени. Применение промышленных кормов упрощает процесс ухода за птицей и устраняет от необходимости проведения расчета количества содержания того либо другого вещества, но качественный комбикорм стоит достаточно недешево, и не всегда его состав соответствует обозначенному. Одного представления по вопросу кормления кур промышленными кормами либо своими руками приготовленными, нет, потому каждый куровод выбирает более приемлемый себе вариант.

Стоимость на всерационный корм для кур-несушек

Всерационный корм для кур-несушек

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комбикорм для кур - состав, виды комбикорма, делаем своими руками
Питание куриц, от цыплёнка и до взрослой особи, — важная часть разведения кур. От его сбалансированности зависит скорость роста, иммунитет и здоровье куриц. Сейчас мы
Корм для перепелов - особенности приготовления своими руками
Опыт указывает, что рацион, подобранный корректно, в деле разведения перепелов и других домашних птиц имеет главное значение. Справедливость данного тезиса с легкостью
Комбикорм для индюшат: состав и нормы кормления
Комбикорм для индюшат: состав и нормы кормления
Комбикорм для индюшат: состав и нормы кормления
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Крестьяне, которые содержат и разводят индеек, знают, что очень принципиальным моментом в таком деле является верно подобранный рацион питания для птицы. От грамотного