Корм для лошадей: виды, описание, суточный рацион питания лошади
13.04.2022 142 0 Admin

Корм для лошадей: виды, описание, суточный рацион питания лошади

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Корм для лошадок должен быть хорошо подобран, исходя из возраста, физических нагрузок и состояния здоровья животных. Рацион домашних лошадок отличается от той еды, которая естественна в одичавшей среде обитания. Свободные стада скитаются по полям в поисках свежайшей травки и беспрепятственного доступа к воде, даже одомашненные парнокопытные остаются также требовательны к высококачественному корму и свежайшей воде. Каждый заводчик и крестьянин осознает, что сберегать на пропитании лошадок категорически нельзя. Нехорошая и небогатая еда может стать предпосылкой заболевания лошадки.

Корм для лошадок

Содержание статьи

Чем идеальнее всего подкармливать лошадок. Виды кормов

Проводя параллель с одичавшими лошадьми, можно сделать выводы, что одной травки, добытой на полях и лесных полянах, возможно окажется довольно для настоящего существования лошадки, но это не так. Одомашненные лошадки обязаны вести совсем другой стиль жизни. У их уже нет способности 20 часов в день посвящать поеданию травки без необходимости совершать излишние движения. Лошадки, живущие на фермах, раз в день таскают на для себя грузы разной тяжести и возят на собственной спине всадников.

Нагрузки спортивных лошадок в значимой степени превосходят те физические возможности, которыми наделены лошадки в одичавшей природе. К тому же, желудок у этих животных маленькой, относительно общего объема тела, потому животное ест маленькими порциями, но очень нередко. У лошадок, занятых на фермах и подготовке к скачкам нет способности нередко всасывать еду, потому так принципиально, чтоб рацион питания был равновесным, сытным и содержал полезные микроэлементы.

Пастбище

Имеющиеся сейчас корма для лошадки, составляющие ее каждодневный рацион питания, можно подразделить на последующие виды:

  • сочные;
  • грубые;
  • концентрированные.

Принципиально! Не следует забывать о том, что организм лошадки просит огромное количество клетчатки, потому сочные и грубые корма должны составлять более 60% общего объема каждодневного рациона питания.

Сухой корм

Под сухим кормом предполагают консистенции из разных злаковых культур с витаминными либо фармацевтическими добавками. Даже корм, состоящий из одной зерновой культуры, можно также именовать сухим кормом. Часто встречающийся пример – овес. Это кормовое растение непременно находится в рационе каждой лошадки, регулируется только процент его содержания. В нем много клетчатки, заряжающей парнокопытное энергией. Только 1-го овса будет недостаточно, в этой культуре содержится очень не достаточно кальция, потому настоящее питание лошадки должно содержать еще большое количество других ингредиентов.

На втором месте по популярности посреди возлюбленных злаковых культур лошадок находится ячмень. Его употребляют не так нередко как овес из-за его калорийности. Спортивным и фермерским лошадям не нужен избыточный вес, он только помешает в работе. Ячмень содержит маленькое количество клетчатки, что также является предпосылкой его низкой популярности. В нем содержится 60% крахмала, потому не стоит включать его в каждодневный рацион. Чтоб лошадка лучше усваивала и переваривала ячмень, его за ранее запаривают.

Рацион питания лошадки должен быть сбалансирован

Кукуруза – еще одна пользующаяся популярностью добавка в каждодневном меню лошадок. Содержание крахмала в этом продукте превосходит 70%, но зато кукуруза содействует резвому насыщению организма и большенному (хотя и короткосрочному) припасу энергии. Обычно, огромное количество кукурузы в кормовой консистенции приемлемо в первой половине денька, кода лошадки еще предстоит поработать. Во время скачек у лошадок усиленное питание и кукуруза в него также может заходить. Не рекомендуется подкармливать лошадок огромным количеством кукурузы. Это может привести к повышению веса и расстройству желудка, к тому же кукуруза не содержит нужного количества клетчатки и принципиальных микроэлементов.

Существует много видов сухого корма

Отруби также подходят под определение сухого корма. В их содержится огромное количество клетчатки, но стопроцентно отсутствуют витамины и минеральные добавки. Основная задачка отрубей заключается в том, чтоб наполнить желудок лошадки нужным объемом.

Комбикорм для лошадок содержит перемолотое сено, разные злаковые культуры, витаминные и минеральные добавки, жмых, отруби и премиксы. Можно выделить последующие виды комбикорма для лошадок:

  • гранулки;
  • мюсли;
  • мэш.

Гранулированные концентрированные корма содержат внутри себя все нужные питательные и минеральные составляющие для настоящей жизни лошадки. Выполняются гранулки методом кропотливого измельчения сена, злаков, добавок, которые потом перемешиваются и прессуются в маленькие гранулки.

Мюсли представляют собой смесь травяных кормов и злаков. Состав мюсли должен быть равновесным. Для лошадок различного возраста и разной активности представлены различные составы мюсли.

Мюсли для лошадок

Мэш относится к спец питанию и предназначен для лошадок, живущих период заболевания либо упадка сил. Этот вид корма нужно за ранее запаривать. Таким макаром, животному будет легче всасывать и переваривать еду.

Подробный список болезней лошадок можно прочесть в нашей специальной статье.

К сухим кормам также относится сено и разные сушеные травки, полезные для животных.

Сено непременно должно находиться в рационе лошадки

Мокроватый корм

Мокроватый либо сочный корм часто представляет собой плоды, фрукты либо овощи, также свежайшие травки. Самый наилучший метод побаловать собственных парнокопытных любимцев сочной травой – это вывести их на луг и дать возможность попастись. Лошадки сами разберутся в полезности травок и не станут есть небезопасные для их растения. Естественно, можно добавить в меню лошадки свежескошенные травки, но самостоятельная заготовка растений может быть небезопасной. Не у всех и не всегда есть способности для правильного хранения растений, часто таковой корм стремительно поддается тлению и может стать для животного истинной отравой.

Принципиально. Неплохой кандидатурой свежескошенной травке может стать сенаж. Он представляет собой провяленную травку, сохранившую воду до 55%, закатанную в герметичную банку. Таковой метод заготовки понижает риск тления и возникновения бактерий до 80%.

Лошадка с наслаждением съест такие фрукты, как:

  • яблоко;
  • абрикос без косточки;
  • арбуз;
  • груши.

    Яблоко — любимое лакомство лошадей

Фрукты можно давать в очень ограниченном количестве. Лошадки тяжело переживают вздутие животика, потому так принципиально смотреть за спелостью и качеством новых фруктов и овощей. В перечень разрешенных овощей входят:

  • морковь;
  • свекла.

Угощая собственного любимчика, стоит держать в голове о том, что организм лошадки и человека очень различается, и то, что смачно вам, для лошадки возможно окажется смертельно.

Цены на брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Чем же не стоит подкармливать лошадка

Не надо экспериментировать с теми продуктами, которые в природе лошадям не необходимы и даже недосягаемы. К примеру, бананы, кокосы, чипсы либо сухарики с ароматичными и вкусовыми добавками. От такового угощения животное может захворать и даже умереть. Под категорический запрет попадают и последующий перечень товаров:

  • хоть какой хлеб и выпечка;
  • сухофрукты;
  • картофель;
  • капуста;
  • орешки;
  • фрукты с косточкой;
  • шоколад;
  • конфеты и любые другие сладости,
  • мясо.

    Не кормите лошадок вредными продуктами

Лошадки обожают угощение в виде куска сахара, но это не значит, что такое лакомство полезно животным. Существует много нужных «вкусняшек», которые понравятся лошадке и не воздействую плохо на ее самочувствие.

Рецепт угощения «Хрустящие шарики». Пошаговая аннотация

Для изготовления это любимейшего всеми лошадьми сладости вам пригодится:

  • 5 больших зрелых яблок (не Семеренко);
  • 3 маленькие морковки;
  • 350 г овсяных хлопьев;
  • 60 г отрубей из пшеницы;
  • 1 ст. л. сахара.

Таблица 1. Изготовление угощения для лошадок.

Шаг №ДействиеФото
1Очистить яблоки от кожицы и сердцевины.

2Почистить морковь.

3Натереть на терке яблоки и морковь.

4Добавить в миску отруби.

5Добавить хлопья.

6Добавить сахар.

7Кропотливо перемешать полученную массу.

8Скатать из приобретенной массы маленькие шарики, величиной со сливу.

9Выпекать в духовке приблизительно час, при температуре 180 градусов. Лучше крутить шарики во время готовки, чтоб все бока пропеклись умеренно.

10Это лакомство необходимо просушить в течение 3-х суток и только после чего отчаливать с гостинцем к собственному парнокопытному любимчику.

Другие варианты смачных угощений для лошадей в видео рецептах.

Видео — Лакомство для лошадок

Видео — Лакомство для лошадок своими руками

Дневной рацион питания. Составляем своими руками

Все животноводы знают о том, что лошадки очень чувствительны к качеству и полноценности рациона. Сытый и заполненный энергией жеребец способен стать фаворитом в скачках и неподменным ассистентом в фермерском хозяйстве. В таблице приведены примерные числа дневной нормы нужных товаров. Если на последующий денек лошадки предстоят более суровые физические нагрузки, либо, напротив, у нее отдых и выходной, то рацион питания в сей день пересматривается.

Чем больше лошадки предстоит проявлять активности и работать, тем больше в сей день ей следует давать концентрированного корма. Парнокопытным спортсменам принципиально раз в день давать больше сена и не переусердствовать с грубыми кормами.

Рацион для каждой лошадки составляется персонально

Таблица 2. Дневной рацион питания для различных типов лошадок.

Спортивная лошадкаРабочая лошадкаВзрослая лошадка без суровых физических нагрузок
Сено (кг)7710
Силос (кг)-5-
Овес (кг)-5-
Концентрированный корм (кг)--5
Сочные корма (кг)--3
Соль (кг)0,50,4-
Премиксы (кг)0,10,5-
Сенаж (кг)-7-
Кукуруза (кг)1--
Травяная мука (кг)1--
Патока (кг)0,5--
Отруби--2

Личный подход при составлении рациона должен быть к каждой жеребой (беременной) кобыле. От самочувствия мамы зависит и здоровье жеребенка. Усиленное питание будет нужно кобыле и в период кормления. Жеребята, после отлучки от мамы, питаются фактически этим же составом корма, что и взрослые лошадки. Корректировка требуется в количестве потребляемых товаров и исходя из породных особенностей малыша.

Особенности кормления жеребенка

ТОП-5 наилучших готовых кормов для лошадок

Не все крестьяне предпочитают подкармливать собственных лошадок самостоятельными кормовыми растворами. В таком кормлении есть много плюсов, ведь вы точно понимаете, чем кормите собственных животных, но есть и целый ряд минусов. К примеру, приходится выделять место для хранения всех нужных ингредиентов, смотреть за свежестью и отсутствием гнилости, биться с инфекциями и вредителями. Покупая корм у надежных производителей, вы можете сберечь время и предоставить своим питомцам настоящий, насыщенный витаминами и минералами корм.

Кому из производителей кормов можно довериться?

Гран-при

Линейка проф кормов от компании ООО «Гран-При» содержит в себе корма разработанные специально для каждого вида лошадки, по возрастам и физическим нагрузкам. Эта компания кропотливо смотрит за выбором сырья, предпочитая работать с европейскими поставщиками.

Юни-гран

Вознесеновские корма

Компания размещается в Белгородской области и производит поставки по всей местности Рф. За 10 лет работы на рынке, компания зарекомендовала себя как надежный и ответственный производитель добавок и микронизированных кормов. В составе их продукции нет консервантов и вредных хим добавок.

Вознесеновские корма

Богатырские корма

Богатырские корма являются новичком на рынке производителей кормов для лошадок, но благодаря обычным рецептам, высококачественному сырью и низким ценам на свою продукцию компания сразу заслужила право быть в одном перечне с постоянными фаворитами. Многие нередкие клубы и маленькие фермерские хозяйства предпочитают сотрудничать с Богатырскими кормами. В базе их товаров находятся хлопья из микронизированного зерна. При производстве кормов совершенно не употребляются хим добавки и патоки, только натуральное сырье.

Богатырские корма

Биотех-Ц

Компания «Биотех-Ц» уже 13 лет отстаивает свое звание фаворита российского рынка по производству кормов, добавок и натуральных подкормок для лошадок. Список их продукции насчитывает более пятидесяти позиций. Компания выпускает сборы лечебных травок, полезные добавки для увеличения иммунитета лошадок, концентрированные корма и мюсли, корма для старых спортсменов, питательные корма для увеличения массы тела, корма для лошадок, нередко страдающих коликами и другие серии кормов премиум класса.

Биотех-Ц

Havens

Эта компания на рынке с 1845 года. Она популярна в 55 странах мира. Элитные конные клубы доверяют качеству продукции Havens. Сначала, корма этой конторы были разработаны для спортивных лошадок. Приобрести таковой корм можно только у официального представителя.

Havens

Приведенный рейтинг, непременно, является личным и составлен на базе опроса профессионалов фермерских хозяйств, животноводческих компаний и конных клубов.

Цены на фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Трудно дать конкретный ответ на вопрос: сколько живут лошадки, так как продолжительности жизни каждого животного почти во всем находится в зависимости от ухода за ним со
Лошадь - тяжеловес: описание иностранных и русских пород. Фото.
С развитием сельского хозяйства людям всё больше требовалась дополнительная помощь. Обыденные вьючные и тягловые животные уже не управлялись с той тяжёлой физической
Русская верховая порода лошадей: особенности экстерьера, уход
Российская верховая порода лошадок считается достоянием русских селекционеров – эти лошадки были известны еще в XVII веке. С тех времен селекционеры равномерно улучшали