Кролик бабочка: описание породы, разведение и уход
06.10.2019 128 0 Admin

Кролик бабочка: описание породы, разведение и уход

Хуторское подворье / Кролиководство

Зайчики породы Бабочка достаточно популярны у русских фермеров. Обычно, ими интересуются начинающие кролиководы: их завлекает увлекательный внешний облик. Фермеры-профессионалы более заинтересованы этими ушастыми, потому что кролик Бабочка имеет большой потенциал. Это не только лишь прекрасный домашний любимец, да и животное с ценной шкуркой и огромным объемом диетического мяса.

Зайчик бабочка

Содержание статьи

Откуда появились кролики Бабочки?

1-ые представители породы были выведены в 1887 году английскими селекционерами. Сначала это была только декоративная порода под заглавием Карликовая Бабочка. Названы они так были из-за соответствующего узора на спине, схожего на крылья этого насекомого. Зайчики весили не больше 2 кг. Содержать их было нерентабельно, потому что большой прибыли от реализации мяса и шкурок кролиководы не получали. Потому селекционная работа продолжилась.

Миниатюрных ушастых скрещивали с Фландрами, Венскими голубыми кроликами и остальными породами-гигантами. В итоге вышли те Бабочки, которых разводят в современном мире. Новенькая порода оказалась в 2,5 раза тяжелее миниатюрного прародителя. Сейчас эти животные интенсивно распространилась на местности Рф и европейских стран.

Зайчики породы Бабочка отличаются размеренным характером

Описание и черта

Главное отличие породы от других кроличьих пород – уникальный окрас шкурки. Подробные пункты, по которым можно оценить свойства этих ушастых, представлены в таблице ниже.

Таблица 1. Свойства кроликов породы Бабочка

ЧертаПодробное описание

Внешний облик

Зайчики среднего размера. Тело массивное, с ярко проявляющейся мускулатурой, удлиненное (до 60 см в длину), задние лапы прямые и длинноватые. Круп мощный, округленный. На туловище и мордашке – симметричные пятна по краям, повдоль позвоночника идет темная полоса. Голова среднего размера. На носу также темный узор.

Окрас шкурки

Фоновый цвет шкурки всегда белоснежный, но пятнышки могут иметь различные цвета цветов. Допускаются вкрапления кофейного, сероватого либо голубого цветов. Встречаются также разновидности с трехцветными пятнами, но это уникальность. Если животное большое, границы пятнышек могут быть нечетко очерчены.

Продуктивность

Продуктивность оценивается по трем показателям: 1. Мясо. Дают смачное диетическое мясо, с одной особи можно получить 4,5-5 кг. Молодняк вырастает интенсивно, при правильном подходе в кормлении юный крол уже в 4 месяца набирает вес в 3 кг. 2. Шкурка. У Бабочек хорошие шкурки, которые отлично смотрятся даже в естественном виде. В особенности если они принадлежали особи с голубыми либо рыжеватыми пятнышками. Такие шкуры не непременно окрашивать, они будут оцениваться очень высоко. Мех Бабочек продается дороже, чем у неких других пород. 3. Породистые крольчата на продажу. За один приплод самка способна выносить и родить 6-8 крольчат, в главном все выживают. Среднестатистическая крольчиха живет до 12 лет, и все это время она может приносить потомство. Но по достижении 4 лет продуктивность несколько понижается.

Недочеты породы

У породы есть несколько недочетов. К ним относится: - невозможность скрещивать кроликов с другой породой, по другому мучается качество шкуры (могут пропасть боковые пятна и темная полоса повдоль позвоночника); - очень большая подгрудная часть туловище; - излишняя прожорливость самок.

Принципиально! Каждые 3-4 года рекомендуется отбраковывать крольчих и подменять молодняком. Так крестьянин сумеет повсевременно получать прибыль и не мучиться от понижения продуктивности взрослых самок.

Зайчики Бабочки отлично подходят в качестве домашнего питомца

Признаки чистокровной породы

У представителя чистокровной породы должны находиться последующие признаки:

  • тусклые когти;
  • пятнышки с различимыми границами, они не должны соединяться;
  • вокруг глаз черные пятна, они не должны соединяться с остальными пятнами на мордашке;
  • голова маленькая, у крольчих незначительно меньше, чем у самцов;
  • уши темного цвета;
  • нос украшен пятном в виде бабочки;
  • у крольчих имеются маленькие черные пятнышки вокруг сосков;
  • «орнамент» на шерстке ровненький, прекрасный и симметричный.

Шерсть у кроликов лохматая и блестящая, имеет незапятнанный белый цвет. Если мех не густой, вероятнее всего, мама кролика была скрещена с самцом другой породы. Из-за этого шерсть стала редчайшей.

Обычная раскраска кроликов породы Бабочка

Почему стоит разводить Бабочек?

Сначала порода популярна из-за уникальной расцветки шерсти, в особенности ими интересуются детки. Зайчики Бабочки совершенно подходят в качестве домашних животных. В особенности в семьях с детками, потому что отличаются спокойствием и дружелюбием.

Не считая того, разведение представителей этой породы является очень прибыльным мероприятием, так как:

  1. Зайчики очень продуктивны и дают много смачного мяса за маленький срок, на продаже которого можно хорошо заработать. Шкурки тоже стоят недешево.
  2. Юные крольчихи каждые 4-5 месяцев могут приносить потомство. Подросших детей тоже можно очень прибыльно реализовать, из-за плодовитости они стоят недешево.
  3. Животные не нуждаются в лишней заботе. Они тихо относятся к переездам и смене обстановки.
  4. Не требуется обустраивать сложное и дорогостоящее место для жизни. Бабочки отлично ощущают себя в обычных клеточках, вольерах и кроличьих ямах.

Некие разводят Бабочек только ради шкурки, которая высоко ценится на рынке из-за густого блестящего меха и необычного узора. К тому же на покраске удается сберечь, так как огромную ценность представляет конкретно естественный колер. Но для получения высококачественной шкурки необходимо более продуманно отнестись к условиям проживания крола.

На мордашке кролика по обе стороны от носа должно быть два пятнышка, похожие на крылья бабочки

Разведение крольчат породы Бабочка

Для разведения стоит брать породистых особей в 3-4 месячном возрасте. При этом обращаться необходимо исключительно в спец хозяйства либо фермы, по другому есть риск приобрести нечистокровных кролов. Молодняка необходимо кропотливо оглядеть и убедиться, что у него не искривлен позвоночник либо одна из лапок. Нос и глаза должны быть незапятнанными, без гнойных выделений. Не считая того, недопустим очень небольшой вес. По аналогичной схеме подбираются особи для обновления кроличьего поголовья.

Крольчата

Тонкости спаривания кролов

Зайчики готовы к спариванию по достижении 4-5 месяцев. О том, что крольчиха готова к случке, гласит ее излишняя гиперактивность и покрасневшая половая петля. При размножении следует направить внимание на несколько советов:

  1. Самец должен быть незначительно старше крольчихи.
  2. Летом животных склоняют к спариванию днем, в другие времена года – в хоть какое время в течение светового денька.
  3. Спаривание лучше проводить в клеточке напарника. Если его подсадить в клеточку к крольчихе, ему пригодится время на исследование обстановки, и он не станет сходу покрывать самку. Сходу после случки самку возвращают в ее клеточку.
  4. Если крольчиха с первого раза не подпустила к для себя крола, означает, она пока не готова к случке и истощена прошлыми родами. Пару стоит рассадить и повторить функцию через некоторое количество дней.
  5. Не запамятовывайте о том, что крольчих Бабочка нельзя скрещивать с кролами других пород. От этого приметно усугубляется качество мяса и шкуры.

    Признаки беременности крольчихи

В теории организм родившей мамы готов к новенькому спариванию уже через 2-3 денька после возникновения крольчат. Но при таком подходе организм самки будет стремительно изнашиваться, а крольчата родятся слабенькими и истощенными. Предоставляйте самке время, чтоб отдохнуть. Одного-двух месяцев будет довольно, потому что очень редчайшее спаривание тоже может навредить.

Самцы малость крупнее крольчих-Бабочек

Подготовка и роды

Весь процесс подготовки и кроличьих родов сводится к нескольким поочередным шагам. Они представлены в таблице ниже.

Таблица 2. Подготовка и роды

Шаг, №ОписаниеФото
Шаг 1Чтоб сделать роды комфортабельными, необходимо заблаговременно приготовить клеточку для крольчихи. Ее утепляют и оборудуют маточником.

Шаг 2Вынашивание детенышей продолжается в среднем 29-32 денька. Если самка не так давно родила, детенышей необходимо убрать от нее за 4-5 дней до родов. В неприятном случае она откажется строить гнездо и раскидает только-только родившихся детей по клеточке.

Шаг 3За 3-4 денька до родов крольчиха сама начнет готовиться к мероприятию. Она строит комфортное гнездо и утепляет его своим пухом.

Шаг 4Процесс родов продолжается менее 15 минут. Сходу после окрола необходимо напоить самку незапятанной водой, ее будет истязать мощная жажда. Если в клеточке не будет поилки с водой, мама без зазрения совести может съесть новорожденных.

Крольчихи этой породы изредка бывают нехорошими матерьми для собственных малышей. Но в редчайших случаях неопытная самка может разбрасывать детенышей по клеточке и игнорировать все их пробы добраться до материнских сосков с молоком. В данном случае стоит натереть руки кроличьим пухом, собрать детей и выслать назад в клеточку. Если это не посодействовало, следует пересадить новорожденных к более ответственной крольчихе.

Что делать с детьми?

1-ые 14 дней жизни дети питаются только материнским молоком, потому без особенной надобности в воспитание вмешиваться не стоит. В возрасте 3-4 недели они сами начинают пробовать тот корм, которым питается их мать. Потому месячный возраст – самое подходящее время для приучения их к взрослому корму. К возрасту 40-45 дней молодняк стопроцентно перебегает на безмолочное питание.

Принципиально! Начинать перевод крольчат на взрослую пищу стоит осторожно и равномерно. Новые виды корма необходимо вводить в рацион равномерно. При всем этом твердую еду нельзя давать сходу, сначала детей подкармливают продуктами более ласковой смеси.

Подрастающие крольчата в гнезде

О том, как ухаживать за новорожденными кроликами, можно прочесть в нашей специальной статье.

Содержание и уход

Зайчиков этой породы нельзя именовать привередами, потому содержание и откорм ушастых не вызовет затруднений даже у начинающего кроликовода. Необходимо только следовать определенным правилам.

Содержание

Зайчиков этой породы держат в шедах (маленькие клеточки в несколько рядов и этажей), вольерах, загонах и одиночных клеточках. Самый успешный вариант – конкретно клеточка, так как в данном случае животное всегда находится в поле зрения владельца. Крестьянин может смотреть за его самочувствием, держать под контролем случку и глядеть, чтоб крольчиха верно ухаживала за детенышами.

Правила содержания в клеточке такие:

  • она должна часто проветриваться, но не стоять на сквозняке (для кроликов он небезопасен);
  • с конца весны и до начала озари клеточку лучше выносить на улицу, а зимой обустраивать в помещении;
  • в клеточке непременно должны лежать твердые корма, о которые кролик мог бы почесать зубы (по другому он начнет грызть железные прутки и попортит зубы);
  • нужно поддерживать чистоту в клеточке, каждые некоторое количество дней подменять подстилку и раз в день чистить кормушки;
  • в кроличьем домике всегда должно быть сухо, сырость – основная причина смерти кроликов.

Зайчикам очень полезно часто находиться на свежайшем воздухе. От прогулок их шерсть становится более густой и блестящей, возникает хороший аппетит. А означает, прирост мяса и его вкус существенно улучшатся.

Пример расположения кроликов в шедовой постройке

Цены на клеточки для кроликов

Клеточка для кроликов

Видео — Содержание кроликов на улице

Питание

Чтоб поголовье стремительно набирало вес и верно развивалось, при составлении рациона следует придерживаться нескольких правил:

  1. Продукты не должны быть подгнивающими либо испорченными. Потому каждый фрукт либо овощ кропотливо осматривается на предмет свежести.
  2. Подкармливать питомцев необходимо два раза в день. Желательно использовать для кормлений одно и то же время.
  3. Новый продукт требуется равномерно внедрять в рацион маленькими порциями. Может быть, кролику он не подойдет.
  4. Кролов необходимо в излишке пичкать естественным кормом – фруктами, корнеплодами, ветками. Летом непременно давать свежайшую зеленоватую травку.
  5. Каждый денек кролики должны пить довольно воды. В клеточке непременно должна стоять поилка, вода в какой раз в день изменяется. Если основной рацион состоит из сухого корма, воды должно быть больше.
  6. К основному корму необходимо добавлять витаминно-минеральные комплексы для правильного развития особей.

Продукты, которые находятся в рационе кроликов, требуют неизменного контроля. Есть полезные и вредные виды еды, подробные списки представлены в таблице ниже.

Зайчики породы Бабочка с наслаждением едят свежайшую травку

Таблица 3. Списки товаров, которые можно и нельзя давать кроликам

Перечень товаров для основного рационаПеречень нелегальных товаров
В основной рацион кроликов должны заходить: - свежайшая зелень (подорожник, трилистник, крапива, ботва корнеплодов, люпин кормовой); - свежайшие твердые овощи, фрукты и корнеплоды; - тонкие ветки кустарников и деревьев; - комбикорм; - проросшее зерно; - сено.Сначала это ядовитые травки. Они могут вызвать рвоту, судороги, расстройство ЖКТ. К ним относятся: - лютик; - молочай; - авран аптекарский; - болиголов; - дурман обычный; - луговой прострел; - ландыш; - белладонна; - чистотел. Нельзя давать также бобы и зеленоватый горошек. С осторожностью и в маленьких количествах дают помидоры, огурцы, редис, репчатый лук, зеленоватый картофель.

Цены на комбикорм для кроликов

Комбикорм для кроликов

Заболевания и профилактика

Организм кролов породы Бабочка склонен к развитию заразных болезней. Самые небезопасные и всераспространенные из их – миксоматоз и ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов). Чтоб свести риск их появления к минимуму, следует часто прививать молодняк и взрослых особей.

За 10 дней до первой прививки следует непременно исследовать кроликов. Если есть черви, необходимо провести дегельминтизацию и только позже ставить прививки. Вакцинация происходит по последующей схеме:

  • 1-ая прививка: 45-й денек от рождения;
  • 2-ая, 3-я и следующие: каждые две недели до полугода;
  • профилактика взрослых особей: всеохватывающая прививка 1 раз в полгода либо 9 месяцев.

Во время беременности либо заболевания кроликов прививать нельзя. Это разъясняется тем, что при вакцинации в кровь вводятся ослабленные возбудители заразных заболеваний. В теории они должны вынудить организм кролика производить в ответ на это собственные антитела. Но ослабленный организм хворого либо беременного кролика и без того переживает сильные нагрузки, потому не способен биться с агрессивными клеточками.

Вакцинация крольчат

Разновидности кроликов-бабочек

В породе кроликов Бабочек существует несколько ответвлений. Они отличаются размерами и окрасом. Подробное описание представителей представлено в поликлинике ниже.

Таблица 4. Разновидности породы Бабочка

РазновидностьОписание

Карликовая Бабочка

Весят не больше 3 кг, в главном их заводят в качестве декоративных питомцев и содержат в квартире.

Пестрый гигант

Растет до веса в 10 кг. Все другие свойства, в том числе цвет шерсти, соответствуют описанию породы.

Чешская Бабочка

Средний вес 3-4 кг. Цвет пятен в главном светло-рыжий.

Рейнский кролик

Добивается веса в 3-3,5 кг, пятнышки покрашены в черно-коричневый цвет.

Британская Бабочка

Наибольший вес 4 кг. Отличается очень маленькими пятнышками, разбросанными по всей боковой поверхности тела.

Прекрасные и очень продуктивные кролики породы Бабочка получили распространение на огромном количестве маленьких фермерских хозяйств. Заняться их разведением могут даже неопытные кролиководы, так как этим ушастым не требуется особый уход. Не считая того, у породы есть огромное количество ценных свойств – размеренные кролики Бабочки отлично уживаются в семье в качестве домашних животных, дают высококачественное мясо и ценную шкурку увлекательной раскраски.

Видео — Зайчик породы Бабочка с крольчатами

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Кролики мясных пород: виды, советы по выбору, уходу за ними
Кролики мясных пород: виды, советы по выбору, уходу за ними
Кролики мясных пород: виды, советы по выбору, уходу за ними
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Разведение кроликов уже зополучило массовый нрав в странах Европы и в США, а сейчас набирает обороты и в Рф. Связано это в главном с возникновением новых селекционных
Кролик Бабочка: разновидности, нюансы разведения и содержания
Кролик Бабочка: разновидности, нюансы разведения и содержания
Кролик Бабочка: разновидности, нюансы разведения и содержания
05.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Невзирая на огромное обилие пород, кролики Бабочка посреди фермеров считается в особенности пользующейся популярностью и возлюбленной. От других пород её отличает
Кролики породы Ризен - стандарт породы и особенности содержания
Кролики породы Ризен - стандарт породы и особенности содержания
Кролики породы Ризен - стандарт породы и особенности содержания
05.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Зайчики породы Ризен сохраняют собственный статус гиганта через века. На сегодня эти животные являются ценнейшими поставщиками смачного мяса и высококачественного меха.