Бюджетный курятник из поликарбоната своими руками - пошаговая инструкция
27.04.2022 1 428 0 Admin

Бюджетный курятник из поликарбоната своими руками - пошаговая инструкция

Хуторское подворье / Птицеводство

В критериях грозных русских зим птицеводство осложняется необходимостью постройки эргономичного курятника, теплого зимой и холодного в летнюю. Время от времени морозы доходят до температуры в –40°C и ниже, что приводит к вымерзанию воды и появлению простудных болезней в курятниках из бруса. Ставить серьезный кирпичный птичник многим фермерам бывает не по кармашку, но, решение отыскать нужно, ведь от сурового остывания наступает неизбежная погибель пернатых подопечных. Не переживайте – выход есть! В этой статье мы поведаем, как выстроить для птиц курятник из поликарбоната и обустроить его для комфортабельного проживания.

Как без помощи других выстроить курятник из поликарбоната

Содержание статьи

Плюсы поликарбоната

Давайте подробнее разглядим плюсы этого пользующегося популярностью строительного материала. Ранее он не употреблялся в фермерстве, потому на данный момент курятник из поликарбоната кажется диковиной. Но, фермерам следует откинуть обычные стереотипы, и вот почему.

Маленькой вес

Суровое достоинство, потому что позволяет сберечь на найме посторониих специалистов-строителей. Носить, пилить и устанавливать поликарбонатные стены птичника можно без помощи других либо при помощи 1-го члена семьи.

Легкость поликарбоната — одно из его основных плюсов

Легкость пластов также позволяет установить более дешевенький и маловесный каркас для грядущего жилья пернатых, что не отразится на качестве постройки нехорошим образом.

Нанимая профессионалов по установке курятника, вы тратите средства в пустую. К тому же, гарантии, что установка проведен лучше любительского, нет, потому что об опыте приезжающих на вызов мастеров, обычно, ничего не понятно.

Крепкая структура

Согласно исследованиям, крепкость поликарбонатного листа, шириной в 3 либо 4 мм, в 200 раз превосходит крепкость стекла. Этот полимерный пластик к тому же устойчив и к хим воздействиям, потому служить будет длительно. В течение многих лет не пригодиться не только лишь подмена строения, да и его составных частей.

Поликарбонат в 200 раз надежнее стекла

Пробить лист толстого поликарбоната иногда не выходит с первого раза даже томным молотком, а удар топором оставляет непонятные царапинки. Но, это совсем не означает, что необходимо часто механически инспектировать крепкость материала. Относитесь ко нему заботливо и срок службы продлится на долгие 10-ки лет.

Устойчивость к воздействиям среды

Вернемся к экстремальным русским погодным условиям, таким как сильные мороз и жара. Поликарбонат не указывает реакции на резкую смену температур либо просто на критические характеристики градусника. Не происходит плавления и выгорания от ультрафиолетовых лучей.

Если нашли, что поликарбонат стремительно портится, вероятнее всего вы приобрели плохое изделие. Обратитесь с претензией в магазин.

Цены на сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат

Видео – Как избрать высококачественный поликарбонат

Простота ухода

Материал является не марким, но в этом случае, когда уборку провести нужно, крестьянин не столкнется с трудностями. Мойте пластик обыкновенной водой либо губами с абразивной поверхностью, с внедрением хим средств либо без. В любом случае, он отмоется стремительно и отлично, не отняв огромное количестве времени и не требуя суровых трудозатрат.

Промыть постройку из поликарбоната не составляет никакого труда

Строим поликарбонатный курятник с нуля

Представим, что на местности вашего хозяйства еще как бы нет ни 1-го обустроенного курятника. Предлагаем поэтапный процесс сотворения курятника из поликарбоната.

Как выстроить курятник из поликарбоната с нуля

Нужные материалы

Итак, чтоб преуспеть в поставленной задачке, нам пригодятся:

  • сосновый брус для фундамента;
  • профильная труба для каркаса;
  • листы поликарбоната;
  • песок;
  • оранжерейная пленка;
  • молоток;
  • электронный лобзик;
  • дрель;


    Большая часть инструментов для строительства курятника можно или отыскать в хозяйстве, или попросить у соседа

  • шурупы;
  • шелковая нить;
  • ферментационная подстилка;
  • несколько мешков травы и опилок;
  • овсяная шелуха;
  • красноватые зеркальные лампы;
  • древесные ящики;
  • листы узкой фанеры;
  • автоматические поилки и кормушки.
  • доски для нашестов.

Видите ли, достать перечисленные выше материалы не представляет труда. Обычно, все это уже есть в строительном арсенале заботливого владельца фермы. После того, как все нужное собрано, приступаем к постройке.


Кормушки и поилки для кур своими руками.

Автоматическая кормушка для кур позволяет сберечь средства и время за счёт собственного устройства. Читайте в нашей статье, как сделать этот нужный в хозяйстве предмет своими руками. А из этой статьи вы узнаете, как сделать поилки для кур — ниппельные, чашечные, сифонные и поилки из канализационных труб.

Устанавливаем фундамент

Коротко пройдемся по причинам неотклонимой установки фундамента для курятника из поликарбоната.

  1. Фундамент является собственного рода опорой, на которую устанавливается железный «скелет» грядущего курятника. Чем серьезнее фундамент, тем жестче будет вся конструкция.
  2. Наличие фундамента выручит нутро курятника от проникания дождевой воды и естественного проседания всей конструкции в грунт.
  3. Металл каркаса не подвергается коррозийным процессам, потому что не контактирует с землей впрямую.
  4. Наличие фундамента наращивает внутреннее место строения.
  5. Установка птичника из поликарбоната на фундамент делает эффект якоря. Устойчивость курятника к снежным и ветряным бурям повысится во много раз.

Фундамент курятника идеальнее всего делать из бруса

Нужно обработать древесные элементы фундамента перед тем, как совершать установку. Делается пропитка дезинфицирующими субстанциями, покрытие защитными жидкостями. Это нужно для того, чтоб защитить фундамент курятника от насекомых и мышей.

Обработка фундамента делается вдалеке от огорода

Производите пропитку строго на асфальте либо вне огорода, потому что попадая на злачную почву, пропитка заражает ее химикатами, что плохо сказывается на здоровье садовых растений.

После того, как брусья подготовлены, перебегаем к монтажу.

Шаг 1. По периметру предполагаемого курятника выкапывается траншея, глубиной составляющая половину высоты брусьев, плюс 5 см оставьте на подушку из песка. Как закончите траншею, хорошо утрамбуйте ее и засыпьте песком. Утрамбуйте повторно и песок осядет.

Траншея под фундамент

Увлекательный совет. При отсутствии подручных материалов либо особых инструментов для утрамбовки, просто аккуратненько прогуляйтесь по песку и утрамбуйте его тяжестью собственного тела.

Шаг 2. После повторной утрамбовки нужно полить песок водой и незначительно подождать, чтоб ишак и подсох. Потом проложим слой гидроизоляции, роль которой в нашем случае играет обычная оранжерейная пленка.

Шаг 3. Собираем из брусьев квадрат либо прямоугольник, по форме грядущего курятника. Непременно обрабатываем соединения антисептиком повторно. Крепим брусья меж собой, используя шурупы, гвозди либо любые другие детали. Опускаем получившуюся конструкцию вовнутрь готовых траншей.

Фундамент собирается зависимо от количества «комнат» в дальнейшем домике для птиц

Шаг 4. Используя строительный уровень, выравниваем положение брусьев. В места, где они лежат недостаточно высоко, подсыпьте незначительно грунта, и неувязка отважится. Накрываем оранжерейной пленкой верхнюю сторону нашего фундамента и фиксируем ее шурупами.

Итак, фундамент для грядущего курятника готов. Приступаем к построению оставшихся составных частей.

Создаем «скелет» курятника из поликарбоната

Настало время использовать профильные железные трубы. Они привариваются друг к другу, повторяя форму фундамента и задуманную высоту курятника. Идеальнее всего сделать по несколько железных ребер с каждой стороны грядущего птичьего домика, это повысит его устойчивость к ветру. Через крышу птичника также проходят железные дуги, которые посодействуют совладать со снежной шапкой прохладной зимой.

Используя резку и сварку профиля, смотрите за безупречным совмещением соединений

Существует несколько методов согнуть профильную трубу. Разглядим их подробнее.

Инструмент «трубогиб» Набивка песком и нагрев Резка и сварка
+ стремительно и отлично сгибает; + сгиб выходит четким; - инструмент, обычно, находится только у проф строителей. + можно выполнить без помощи других; + не просит валютных издержек; - не дает точную геометрию сгиба; - просит времени. + стремительно; + сварочный аппарат есть в наличии либо можно взять у соседа; - внешний облик каркаса портится от сварочных соединений; - нужно плотно стыковать срезы.

В эталоне идеальнее всего использовать инструмент, носящий заглавие «трубогиб». Но, он имеется только у проф строителей и брать его только для покупки курятника не выгодно. Потому воспользуйтесь такими способами, как набивка труб песком и нагрев, после которого становится вероятным самостоятельное сгибание, либо порежьте профиль на кусочки и сварите аппаратом в местах соединений.

Цены на пользующиеся популярностью модели трубогибов

Трубогиб ручной

Установка рам

Самый ответственный момент – установка торцевых рам. В их нужно сделать дверные и форточные рамки, через которые в будущий курятник будут проходить хозяева и просачиваться воздух.

Дверная рама сваривается по форме обыкновенной двери, для ее производства можно взять более узкий профиль, чем употреблялся для каркаса курятника, к примеру, с параметрами 40х20 мм. Для форточного проема выбирайте профиль еще тоньше, приблизительно 20х20 мм.

Уникальный метод проветривания курятника летом

Конкретно с торцевых рам начинается установка всего каркаса. Они прикручиваются либо привариваются к фундаменту, зависимо от того, из чего он был сделан. После того, как 1-ый шаг закончится, монтируем оставшиеся рамы, связанные меж собой поперечными перекладинами с внутренней стороны грядущего курятника.

Монтируем листы поликарбоната

Итак, настал момент установки поликарбонатных листов, которые послужат стенками грядущего домика для птиц.

  1. Вырезаем подходящие по форме пластинки поликарбоната и вставляем их в железный скелет.
  2. Используя шило, протыкаем несколько дырок по каждой стороне листа, потом перетягиваем через дырки шелковую нить, крепко соединяя поликарбонат и профиль.
  3. Фиксируем листы на профиле при помощи шурупов и прессшайб.

Поликарбонат отлично поддается ножику и шилу


Загон для кур.

Без площадки для выгула не обойтись ни одному курятнику. Как верно выстроить и организовать загон для кур? Что такое передвижной и стационарные загоны и в чём отличие? Как избрать материалы и место для загона? Как выстроить загон для кур своими руками? Обо всём этом читайте в статье «Загон для кур«.

Обустраиваем курятник изнутри

Итак, домик для кур готов. Но, сейчас нам предстоит более большая часть работы – внутреннее облагораживание.

Решаем делему освещения

Невзирая на то, что домик для кур выходит на сто процентов прозрачным, нужно решить делему с освещением его в черное время суток, чтоб продлить световой денек птиц в зимнее время. От количества получаемого света серьезно зависят характеристики здоровья пернатых.

Освещение в курятнике

Решить намеченную цель можно при помощи бардовых зеркальных ламп, помещаемых под купол курятника. Они дают свет и дополнительное тепло, нужное в прохладное время года. Одной лампы хватает на подогрев приблизительно 2 квадратных метров курятника. Закупите столько, чтоб хватило на всю площадь.

Огромным плюсом таковой электронной системы подогрева и освещения является экономичность. При маленькой мощности, они стопроцентно нивелируют последствия морозов, согревая курочек.

Заботимся об подогреве

Так как установить вовнутрь эргономичного курятника из поликарбоната электронный обогреватель либо печь время от времени не представляется вероятным, обратимся к современным сельскохозяйственным технологиям.

Красноватая лампа поможет обогреть кур и прирастить световой денек

Итак, решением станет внедрение особой ферментационной подстилки, которая продается в магазинах для фермеров. Она содержит внутри себя особые бактерии, которые заселяются в обыденную подстилку, приготовленную вами для пернатых подопечных. Срок обогревающего деяния таковой подстилки рекордный – около 3-х лет.

Итак, состав заготовленной подстилки будет последующим:

  • опилки;
  • трава;
  • овсяная шелуха;
  • ферментационная подстилка.

Ферментационная подстилка служит более 3-х лет

Так как куры и другие птицы в зимнее время фактически не посещают выгул, они обязаны ходить в туалет прямо на подстилку. Перемешав все вышеперечисленные элементы, мы обеспечим контакт микробов куриного помета с микробами из инноваторской подстилки. 2-ые станут питаться первыми и выделять тепло, вбирая в себя все вредные элементы помета и противный запах. В конечном итоге мы получаем:

  • дополнительный подогрев курятника;
  • профилактику кожных болезней птичьих лап;
  • сокращение кратности уборки в курятнике;
  • устранение противного для человека и кур аромата.

Цены на инфракрасные лампы

Лампа инфракрасная

Видео – Курятник из поликарбоната

Установка внутренних частей для жизни и кормления

Продолжим облагораживание комфортабельного домика для кур, используя незадействованные материалы. Начнем с ящиков. Они станут играть роль гнезд для кур-несушек. Наполните их подстилкой без ферментационной составляющей, остальное птицы сделают сами, аккуратненько утрамбовав опилки и траву, также надергав перьев для сотворения особого комфорта.

Гнезда для кур делаются из древесных ящиков

Устанавливать ящики следует в скрытый уголок курятника. Чтоб сделать затененность и еще более отгородить мамаш-наседок от остального мира, из листов фанеры сделайте арку, повторяющую форму обыденного стола. С ее помощью закроете нашесты, отгородив птенцов от попадания прямых солнечных лучей и создадите комфортабельную тень.


Гнезда для кур.

Верно оборудованное гнездо для кур способно повысить яйценоскость птицы. Узнайте из статьи нашего портала о том, как сделать гнезда для кур своими руками. Какие гнёзда бывают? Как сделать гнездо для кур с яйцесборником? Как верно прикрепить гнезда в курятнике, усадить в него несушку и ухаживать за гнездом?

Имеющиеся в наличии доски распилите на вертикальные рейки и отшлифуйте, потом закрепите подобно лесенке. Это сооружение станет нашестом для пернатых подопечных.

Поилки и кормушки устанавливайте согласно аннотации. Отдавая предпочтение автоматическим вариантам, вы лишаете себя суровой мигрени с неизменным отслеживанием их наполненности едой.


Как обустроить курятник?

При обустройстве курятника нужно учитывать огромное количество мелочей — начиная от освещения, вентиляции и подогрева и заканчивая нашестами, кормушками и поилками. Чтоб ничего не запамятовать, прочитайте нашу статью.

Цены на гнездо для кур несушек

Гнездо для кур несушек

Плюсы эргономичного курятника из поликарбоната

Подводя итоги, побеседуем о плюсах содержания птичьего поголовья в уникальном домике из поликарбоната.

Комфорт

Сначала, обеспечено удобство пернатых. В поликарбонатном курятнике им всегда будет светло, комфортно и тепло. Огромное количество сэкономленного места также не остается незамеченным птицами. Согласно опыту огромного количества фермеров, чем просторнее курятник – тем комфортнее курам – несушкам, а означает, вы получаете намного больше яиц.

Поликарбонатный курятник просторный и удачный

Чтоб совладать с «тепличной» жарой в курятнике в летнее время, подготовьте плотные тканные навесы на домик. Такое приспособление защитит внутреннее место от попадания солнечных лучей, а означает, понизит уровень тепла.

Выгода и экологичность

Внедрение поликарбоната в качестве строительного элемента приводит к последующим экономическим и экологическим выгодам.

  1. При строительстве не употребляется дерево, что понижает затратность работы и вред экологии.
  2. В процессе содержания кур потратится минимум электроэнергии.
  3. Кратность уборки курятника сведена к рекордному минимуму.
  4. Противный запах отсутствует.
  5. Продукт, получаемый от кур, является экологически незапятнанным.
  6. По истечению 3-х лет, подстилка для кур преобразуется в вполне натуральное и экологически незапятнанное удобрение для сада и огорода.


    Выстроить курятник из поликарбоната прибыльно вдвойне

Пристально прочитайте представленную статью и займитесь строением курятника, не откладывая на завтрашний день. С этой обычной работой может совладать даже школьник, посещающий уроки труда. Веруйте в свои силы и у вас все получится!

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птичник своими руками для содержания гусей и кур: инструкция
Птичник своими руками для содержания гусей и кур: инструкция
Птичник своими руками для содержания гусей и кур: инструкция
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
При наличии собственного приусадебного участка принципиально использовать его очень правильно, и наилучшим решением будет строительство универсального птичника своими
Уход за курами: виды, содержание, распространенные болезни
Уход за курами: виды, содержание, распространенные болезни
Уход за курами: виды, содержание, распространенные болезни
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Уход за курами — процесс не непростой, но требующий соблюдения неких правил. Самостоятельное разведение птиц предполагает создание хороших критерий их жизни: верно
Курятник на 10 кур своими руками: чертежи, пошаговая инструкция
Выстроить курятник на 10 кур своими руками, имея чертежи, довольно легко. Но следует знать несколько принципиальных аспектов, которые позволят содержать птиц в хороших