Лошадь породы Першерон - характеристика породы и особенности ухода
27.04.2022 170 0 Admin

Лошадь породы Першерон - характеристика породы и особенности ухода

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Лошадки всегда игрались огромную роль в жизни и быте человека. В прежние времена они совместно с хозяевами путешествовали и участвовали в схватках. С помощью их преодолевали огромные расстояния и перемещали грузы. И естественно, без лошадок не могли обойтись фермеры. Потребность в этих животных сохранилась и в наши деньки, хоть и не так глобальная. Лошадка породы Першерон всегда выделялась посреди собственных сородичей статью и выносливостью. С момента возникновения породы ее сила и мощь стали нужны в почти всех отраслях. На данный момент эти лошадки по праву числятся украшением конюшен, образцом красы и величия.

Лошадка породы Першерон

Содержание статьи

Формирование породы

Эта порода сформировалась во Франции. Даже заглавие ее созвучно с местом возникновения в провинции Перш, занимающей четыре департамента южнее Сены. В самом ее центре находится главный филиал общества контролирующего разведение, по инициативе которого в 1883 году была сотворена 1-ая племенная книжка этой породы.

Одна из самых ранешних фото Першерона

По поводу происхождения першерона представления профессионалов разноплановы. Из-за небогатого количества данных точно установить прародителей породы не представляется вероятным. Большая часть французских профессионалов склоняется к мысли, что ими были нормандские тяжеловозы, скрещенные с восточными конями.

Нормандский тяжеловоз

Битва с сарацинами и зарождение породы

Заводчики уверенно говорят, что порода появилась скоро после битвы с сарацинами 732 года в равнине Вулье. В итоге схватки был захвачен прекрасный трофей, состоящий из отборных арабских и варварийских жеребцов. В качестве заслуги этих лошадок распределили меж вояками отряда, сыгравшего решающую роль в победе и состоявшего из выходцев Перша.

Таким макаром после возвращения боец домой трофейных лошадок скрещивали с местными тяжеловозами. В итоге и появилась порода, объединившая внутри себя изящество и скорость арабских жеребцов с силой и выносливостью нормандских тяжеловозов.

Арабский скакун

Другая точка зрения

Также существует кардинально другое мнение, высказанное одним из ведущих профессионалов Франции Евгением Перо. В его варианте першероны — это полностью чистокровные арабские жеребцы, которые равномерно изменили тип в итоге неизменного воздействия непривычного климата и постоянного скрещивания отдельных представителей породы, более подходящих для томных работ. Данное мировоззрение не повстречало одобрения других профессионалов из-за отсутствия каких-то документальных подтверждений. Не считая того, кардинальная разница в экстерьере 2-ух пород не отдала шанса развиться теории Перо.

Точки зрения на происхождение породы и степень ее родства с арабскими лошадьми расползаются

Доктор Кулешов после исследования всех документальных материалов нашел, что першероны сначала XIX века существенно отличались от более современных представителей породы. Основываясь на том, что в более ранешние периоды нет ни 1-го свидетельства наличия этих лошадок на каком-либо из существовавших тогда конных заводов, он пришел к заключению, что порода сотворена не так издавна.

По воззрению доктора, першерон, как порода, был выведен под потребности зарубежных покупателей. По данной теории в разработке породы участвовали нормандские, булонские и в наименьшей степени арабские лошадки.

Подразумевается, что в разработке породы участвовали гены сходу нескольких видов лошадок

Описание присущих породе особенностей

Уникальность першерона состоит в том, что под воздействием 2-ух разных пород он соединил внутри себя мощь и силу тяжеловоза с грацией, сухостью и подвижностью арабских скакунов. Эти лошадки массивны и неописуемо сильны. Это фактически единственные представители собственного вида, способные ходить под упряжью долгое время без остановок. В отличие от других тяжеловозов, першерон способен кооперировать резвый бег и перемещение огромных грузов.

Размер першерона по сопоставлению со взрослым человеком

Гармоническое сложение этих прекрасных животный обеспечивает способность сохранять мягкость хода при любом аллюре. Лошадка обладает впечатляющей грудной клеточкой и массивным телосложением, при всем этом маневренна и грациозна.

Таблица 1. Внешний вид першерона

ХарактеристикиКоньКобыла
Высота в холке1м 62см1м 60 см
Длина тела1м 69 см1м 69 см
Обхват груди2м 02 см1м 97 см
Обхват пясти24,4 см22,7 см

Общие свойства

Першероны владеют соответствующей для всех тяжеловозов формой головы. Она не особо большая по сопоставлению с огромным телом, но при всем этом достаточно выразительная. Лоб большой, уши длинноватые, незначительно приплюснутый нос.

Шейка отлично поставлена имеет среднюю длину. В холке можно увидеть соответствующую для сильных лошадок приподнятость. Круп прямой. Большая мускулистая спина, которая обеспечивает лошадки плавность хода и маневренность.

Массивное мускулистое тело досталось першерону от нормандского предка

Существует два типа французских першеронов:

  • малый;
  • большой.

Малый першерон ранее был более пользующимся популярностью, потому что являлся универсальным. Его использовали и как рабочую лошадка, и для карет. Часто его называли почтовой лошадью, потому что до возникновения стальной дороги при помощи малого першерона доставлялась почта. В этой разновидности более выражены черты арабских лошадок. Малый першерон в сопоставлении с огромным более изящен и суше сложен.

Малые першероны в собственных чертах приближаются к арабским скакунам

Большой першерон поближе по размерами к нормандским тяжеловозам. Его использовали в сельском хозяйстве и для перемещения разных тяжестей. Если наибольшая высота в холке малого першерона добивается 160 см, то для огромного это только малый размер. Наибольшая лошадка этой породы достигала высоты 213 см в холке. При всем этом вес лошадки превосходил 1000 кг.

Огромные першероны интенсивно использовались в сельском хозяйстве

Масть

Вначале першероны были различных мастей, но в итоге определенного спроса сероватая в яблоках была признана французами основной. В современных конюшнях преобладают сероватые и вороные представители данной породы. Чалые и рыжеватые встречаются, но существенно пореже.

Невзирая на наличие других всераспространенных расцветок, сероватый окрас першерона считается эталонным

Грива и хвост

Першероны владеют на удивление густой, длинноватой и воздушной гривой. Хвост длиннющий, низковато посаженный. Ранее неотклонимой была процедура купирования хвоста для усиления комфорта при езде в упряжке. Потом представители общества защиты животных смогли обосновать, что лошадка мучается, не будучи в состоянии отогнать насекомых. С того времени купировать хвост закончили.

Першерон с купированным хвостом

Цены на щетки для очистки лошадок WAHL

Щетки для очистки лошадок от грязищи WAHL

Ноги

Форма ног першерона существенно отличается от других пород. Конечности плотные и мускулистые. Предплечья имеют стандартную длину, при всем этом пясти более недлинные и мускулистые. Суставы массивные, большие.

Отличительные черты нрава

Как и подавляющее большая часть представителей больших массивных пород, першеронские лошадки мало копотливы. При всем этом они терпеливы, размеренны и полностью хладнокровны. Все эти свойства отлично смешиваются с живостью и подвижностью лошадки. Эти жеребцы просто и стремительно усваивают новые способности, а приобретенные сохраняются долгое время. Першероны не мучаются присущей породистым лошадям строптивостью и привередливостью.

За счет усидчивости и спокойствия, першеронов просто тренировать

Содержание першерона

Представители этой уникальной породы совсем нетребовательны. Важнейшие нюансы содержания — это незапятнанное, теплое и сухое помещение.

Для настоящего ухода за лошадью довольно часто проводить несколько обычных манипуляций:

  • профилактические осмотры ветеринарного врача;
  • вычесывание гривы щетками с натуральной щетиной;
  • купание в жару;
  • осмотр и удаление грязищи из носа и ушей;
  • контрастный душ после физических нагрузок.

Неприхотливость данной породы позволяет обходится простейшими гигиеническими процедурами

Корм

Количество потребляемого корма впрямую находится в зависимости от нагрузок, которые получает животное. Чем они больше, тем богаче и насыщенней должен быть рацион. В весенне-летний период лошадка выводят на пастбище, где она сумеет поедать свежайшую травку в достаточных количествах. Зимой травку подменяют сеном.

Цены на брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

Брикет «Овсяный» для лошадок и жеребят

В рацион лошадки должны быть включены:

  • мука;
  • масленичный жмых;
  • трилистник (сено).

Комбинированные корма могут врубаться в рацион першерона после консультации с ветеринаром

Об общих правилах кормления лошадок рассказываем дальше.

Правила кормления лошадок

Цены на фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Беременность и развитие жеребят

В первых упоминаниях о породе указывалось, что недочетом першеронов является неуравновешенная передача породных свойств в сопоставлении с другими тяжеловозами. В особенности это отмечалось при скрещивании с русскими лошадьми.

В главном это было обосновано отсутствием правильной организации учета и контроля направления чистокровных лошадок на конезаводах тех пор. Современные представители вполне лишены этого недочета и признаны высококлассной мировой породой.

Чтоб окончить физическое развитие, жеребятам данной породы требуется не меньше 2-ух лет

Беременность у таких лошадок протекает достаточно просто и без осложнений. Жеребята появляются довольно крепкими. Как и все представители тяжеловесов, жеребята першеронов отличаются поздним созреванием. На сто процентов взрослеют они уже в возрасте 2-ух лет.

В период роста жеребенку нужно обеспечить долгие прогулки и настоящее равновесное питание.

Летом огромную часть денька они должны находиться на клеверных пастбищах. С 1,5 лет лошадям начинают давать овес. Кормление молодняка должно происходить строго в определенное время, 5-6 раз в денек. Обыденную еду перемешивают с более грубой (корнеплодами).

Каждодневные прогулки укрепят организм жеребенка

Сфера использования лошадок першеронской породы

В период формирования породы данных лошадок интенсивно использовали фактически во всех сферах. Сильный и крепкий жеребец воспользовался популярностью у рыцарей, потому что с легкостью нес на для себя латника в массивных доспехах. Эта порода настолько же отлично использовалась в полях, перемещая тележку либо плуг. На этих лошадок не потухал спрос для использования в упряжке и верховой езды.

Тяжеловоз запряженный в упряжку

В сегодняшних реалиях спрос на тяжеловозов существенно снизился, но они до сего времени употребляются в цирковых выступлениях либо в других веселительных программках. Благодаря силе, сочетающейся с грацией, на арене эта порода смотрится просто потрясающе.

Тяжеловозы в сельском хозяйстве

Видео — Поездка верхом на першероне

Разведение в Рф

В Рф першероны не были очень всераспространены, потому что завозились в маленьких количествах. Первым заводчиком породы стал Хреновский конезавод. Там методом скрещивания наилучших представителей породы вывели першерона, чей внешний облик несколько отличался от эталона.

Российский першерон отличается от традиционного по ряду характеристик, но ни в чем же не уступает ему

Позже конезаводы Брянска, Воронежа и Тамбова также занялись разведением першеронов. Благодаря этим конезаводам появились несколько новых линий породы:

  • Искода;
  • Апра;
  • Бардадыма;
  • Вюитри.

К огорчению, из-за того что не было притока новейшей крови три типа пропали. К истинному времени существует только линия Искода. Русский першерон отличается большенными размерами и неописуемой выносливостью.

Сейчас приобрести першерона на местности Рф может быть только у личных заводчиков

До 2000 года Ульяновский конезавод впритирку занимался разведением и совершенствованием породы. Учтя опыт предшественников, завод часто приобретал племенных коней для обновления. В 2011 году завод объявил себя нулем и закончил свое существование. На данный момент разведению этой породы уделяют внимание только личные конюшни, что оказывает сильное воздействие на цена лошадок.

Стоимость лошадки породы першерон начинается с 10 000 баксов. На ее формирование оказывает влияние происхождение, возраст и физические свойства жеребца. Юные особи обычно дешевле, но потребуют дополнительных издержек на обучение.

Достойные внимания факты о породе

  1. Наилучшим производителем в XIX веке был признан Жан де Бирн. Он отдал жизнь большенному количеству более ценных представителей породы.

    Благодаря Жану де Бирну Франция в наши деньки обладает красивыми представителями породы

  2. В 91 году компания по производству пива заполучила 4 коней этой породы для проведения маркетинговой компании. Они возили пивную бочку с надписью «Балтика» в северной столице. Потом компания купила несколько кобыл для разведения.
  3. Популярная актриса цирка Яна Шарикова длительное время выступала на арене с прекрасным образцом породы по имени Помпей. Их кооперативный номер с обручами приводил в постоянный экстаз зрителей.
  4. Во Франции до сего времени массово разводят лошадок этой породы. Для французов першерон имеет не только лишь коммерческую ценность, да и считается государственным достоянием страны. Правительство безотказно выделяет ресурсы на разведение и улучшение породы.

    Во Франции разведению лошадок породы Першерон отводится особо принципиальное место

  5. Кроме других свойств, лошадки породы першерон ценятся за верность владельцу. Более преданное существо тяжело для себя представить. Независимо от породы и масти лошадка как и раньше остается для человека верным другом и надежным ассистентом. Эти замечательные сотворения могут за несколько мгновений развеять грусть и подарить массу положительных чувств. Першероны же по праву числятся более яркими и выдающимися представителями собственного вида. Не даром в протяжении стольких лет энтузиазм к уникальной породе не слабеет.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых
Лошадь - тяжеловес: описание иностранных и русских пород. Фото.
С развитием сельского хозяйства людям всё больше требовалась дополнительная помощь. Обыденные вьючные и тягловые животные уже не управлялись с той тяжёлой физической
Вятская порода лошадей: история происхождения, содержание и уход
Вятская порода лошадок в первый раз была выведена в Сибири, потому животные приспосабливаются фактически к хоть каким климатическим условиям, при всем этом у их имеется