Можно ли купать кролика: проблемы и особенности процедуры. Фото.
08.10.2019 173 0 Admin

Можно ли купать кролика: проблемы и особенности процедуры. Фото.

Хуторское подворье / Кролиководство

Декоративные кролики – милые животные, хорошие компаньоны и друзья для малеханьких малышей. Как и любые другие домашние животные, они требуют неизменной заботы и кропотливого ухода, но если вопросы кормления и очистки клеток понятны даже неопытным обладателям, то необходимость гигиенических процедур нередко ставят их в тупик. Итак, можно ли купать кролика, и как нередко это делать?

Можно ли купать кролика?

Содержание статьи

Нужна ли ванна декоративным кроликам

Любой из нас знает о том, что чистота – залог здоровья, но относится ли это утверждение к декоративным кроликам? В природных критериях ушастым животным не требуются купания – они не могут плавать и обходят водоемы стороной. Совместно с тем, это очень чистоплотные зверьки, которые без помощи других ухаживают за шкуркой и линяют раз в полгода, потому их шерсть всегда смотрится отлично.

Подробнее о том, как содержать миниатюрных декоративных кроликов и ухаживать за ними, вы сможете выяснить, прочитав специализированную статью на нашем веб-сайте.

У многих декоративных животных пышноватый, прекрасный мех, требующий соответственного ухода

Купания, в особенности нередкие, могут нанести кроликам вред. Их мех имеет густой подшерсток, который повсевременно покрыт сальными выделениями из желез, защищающими кожу от негативных причин, делают шерсть упругой и блестящей. Если смыть естественную защиту, у животного могут начаться дерматологические препядствия и выпадение шерсти. Не считая того, декоративные кролики намного слабее и чувствительнее собственных одичавших братьев. Водные процедуры – суровый стресс для их, который также способен усугубить состояние здоровье, в особенности если животное ослаблено. Если влажный кролик попадет под поток прохладного воздуха, он может серьезно простыть, а опытным обладателям известны случаи, когда после купания обладатели погибали.

Совет! Многие малыши воспринимают декоративных кроликов как плюшевых игрушек, стремятся ухаживать за ними и купать чуть не каждый денек. Чтоб любимец был здоров и весел, необходимо разъяснить небольшому владельцу, что схожая процедура может серьезно навредить.

В каких случаях купание нужно

Купать декоративных кроликов рекомендуется исключительно в исключительных случаях, когда обойтись без этой процедуры нельзя:

  • шерсть очень загрязнилась во время прогулки;
  • у животного сильное расстройство пищеварения и понос;
  • на мех попали хим вещества, которые способны нанести вред его здоровью;
  • за зверем не было должно ухода, а его шкурка пропиталась мочой и нечистотами;
  • кролик получил термический удар (одним купанием в данном случае не обойтись, но оно заходит в комплекс мероприятий незамедлительной помощи животному).

Купать кроликов следует как можно пореже, только при последней необходимости

Для поддержания общей чистоты ушастых зверьков их можно купать не почаще 2-ух раз в год – в остальное время усилия нужно навести на вычесывание и верный уход за шерстью. Категорически запрещено купать нездоровых либо ослабленных особей, также беременных крольчих. Для их водные процедуры могут быть смертельно небезопасны – сильный стресс способен привести к смертельному финалу. В сильную жару лучше не купать кролика стопроцентно, а просто опрыскивать его из пульверизатора, при этом делать это в закрытой комнате без сквозняков.

После ванны любимца следует отлично укутать

Внимание! Наличие блох либо других паразитов – не повод для внеочередных аква процедур. Чтоб избавиться от насекомых, необходимо использовать особые препараты, которые капают животному на холку.

Как верно купать кроликов

Если кролик испачкался не очень очень, можно свести стресс к минимуму и устроить ему частичное купание – просто помыть грязные места под краном. Душ использовать не следует, потому что он распыляет воду очень очень. Если же без масштабного купания не обойтись, необходимо провести мероприятие верно, чтоб оно нанесла питомцу малый вред.

До того как приступать к купанию любимца, необходимо отыскать подходящую емкость, исходя из его размера – кролику не должно быть очень тесновато либо жутко. В квартире необходимо закрыть все форточки, окна и двери, чтоб обезопасить его от всех сквозняков.

Ванна может стать сильным стрессом для кролика

Для мытья шерсти необходимо использовать особые шампуни для четырехногих, которые не содержат брутальных компонент. Нельзя использовать «человеческие» шампуни и мыло, даже если они безобидны и созданы для деток – у людей и кроликов полностью различный кожный покров, потому им требуются различные гигиенического средства. Если схожих средств под рукою нет, лучше промыть кролика только при помощи воды.

Для шерсти кроликов нельзя использовать обыденные шампуни и мыло

Не считая того, для проведения процедуры необходимо пригласить ассистента – прыгучее животное наверное будет сопротивляться, и совладать с ним без помощи других будет очень трудно. Лучше, если это будет знакомый кролику человек, которого он не будет страшиться.

Шампунь для мышей

Цены на шампуни для кроликов

Шампунь для кроликов

Вислоухим кроликам перед купанием необходимо закрепить уши в вертикальном положении при помощи резинки для волос, а животных с длинноватой шерстью непременно расчесать. Если на волосяном покрове животного образовались колтуны, проводить водные процедуры не следует – в влажном виде распутать их будет просто нереально. Поначалу следует прочесать мех до самых кончиков, а для облегчения расчесывания можно приобрести в ветеринарных магазинах особые средства.

Таблица 1. Как выкупать кролика – пошаговая аннотация.

Последовательность действийОписание

Шаг 1

Набрать в таз воды так, чтоб кролик помещался туда приблизительно наполовину. Вода не должна попадать животному в глаза, а тем паче в уши – она может вызвать воспалительные процессы и отит. Вода должна быть комфортабельной, не прохладной и не жаркой – инспектировать необходимо локтем, как при купании деток

Шаг 2

Осторожно опустить зверя в воду и отлично держать, чтоб у него не было способности вырваться. Вкупе с тем ему необходимо размеренным голосом гласить нежные слова

Шаг 3

Намылить грязные места и отлично смыть. Если мех загрязнен очень очень, воду можно пару раз поменять

Шаг 4

После купания необходимо убедиться, что на шерсти не осталось мыла – даже маленькое количество хим средства, которое попадет в желудок животного при вылизывании, может привести к суровым дилеммам

Шаг 5

Насухо вытираем полотенцем

После купания зверя необходимо завернуть в полотенце (идеальнее всего использовать несколько сухих) и отлично промокнуть. Сушить мех феном не стоит – в последнем случае можно включить прибор на самую малую мощность и держать его подальше. Звучный звук может очень испугать любимца, а жаркий воздух – вызвать ожоги либо даже термический удар.

Пока кролик не высох вполне, его следует держать в теплом помещении с плотно закрытыми окнами и дверцей, чтоб исключить попадание прохладного воздуха.

Внимание! Любые хим вещества, которые попали на шкурку кролика, необходимо смыть немедля, даже если на 1-ый взор они полностью безобидны. Зайчики – нежные животные, и все небезопасные соединения могут вызвать суровые трудности со здоровьем.

Видео — Купание кроликов

Как ухаживать за шерстью декоративных кроликов

Чтоб свести к минимуму частоту купания кролика и стресс, который он испытывает при этой процедуре, необходимо верно ухаживать за шерстью любимца. Зависимо от особенностей шерстяного покрова, длинноухих зверьков делят на несколько типов – животных с недлинной и обычной шерстью, также длинношерстных. Проще всего ухаживать за мехом первых 2-ух разновидностей кроликов – длинношерстные особи требуют еще больше внимания.

Зайчиков расчесывают более раза в неделю

Зверьков с недлинной и обычной шерстью довольно вычесывать 1-2 раза в неделю, кроме периодов линьки. В это время необходимо удалять старенькую шерсть и подшерсток хотя бы через один день. Длинношерстных кроликов следует вычесывать почаще и смотреть за тем, чтоб шерсть не собиралась в колтуны, прочесывая ее по всей длине.

Во время линьки вычесывание необходимо делать почаще

Зачем необходимо вычесывание? Сначала для поддержания здоровья и прекрасного внешнего облика любимца. Если кролик будет слизывать огромное количество шерсти, она может забить ему желудок и вызвать суровые задачи с пищеварением. Колтуны, которые образуются на шкурке без парикмахерских процедур, будут собирать грязь и цепляться за различные предметы, что доставит кролику противные чувства. Очередной аргумент в пользу вычесывания состоит в том, что старенькую шерсть можно собрать и выкинуть в мусор, а в неприятном случае она будет летать по комнате и накапливаться на мягенькой мебели.

Совет! Приучивать кроликов к парикмахерским и редчайшим аква процедурам нужно равномерно, с ранешнего юношества. Если любимец рано познакомится с водой и расческой, есть шанс, что во взрослом возрасте он будет относиться к ним расслабленно.

Как расчесывать кроликов

Для проведения парикмахерских процедур необходимо обзавестись особыми инструментами, которые также зависят от особенностей волосяного покрова животного. Это расчески, пуходерки, гребни и фурминаторы – особые приспособления для удаления колтунов, отмерших волосинок и подшерстка.

Зайчиков расчесывают особыми инструментами

При выборе инструментов необходимо убедиться, что у их нет острых зубьев, которые могут травмировать нежную кожу зверя. Как и в случае с купанием, расчесывать питомцев необходимо с соблюдением определенных правил, а самое главное, без внедрения грубой силы.

  1. Поставить животное на поверхность так, чтоб его лапки не скользили. Если есть возможность, лучше приобрести особый стол для груминга, но можно использовать обычной резиновый коврик.
  2. Сказать кролику нежные слова, почесать ему лобик, после этого аккуратненько начинать вычесывать его с задней части. Все движения должны быть плавными и мягенькими – тянуть либо очень очень дергать шерсть не надо.
  3. Расчесав спину, можно перейти к животику, в особенности кропотливо прочесывая паховую и подмышечную область, где в большинстве случаев собираются колтуны. Уши можно просто погладить увлажненной рукою, чтоб на их осталась лишняя шерсть.
  4. Если попался колтун, необходимо попытаться распутать его руками, разбирая шерсть, после этого аккуратненько прочесать его расческой. Большие либо очень запутанные колтуны распутать очень тяжело – если сделать это не удалось, необходимо вырезать их ножницами либо колтунорезкой. После чего шерсть прочесывают пуходеркой с «капельками» на концах.
  5. Для улучшения кровообращения можно прочесать волосяной покров против полосы роста (от задней части к носу), а позже возвратить ее в обычное состояние.

Для облегчения ухода за мехом длинношерстных кроликов можно остричь, но делать это без помощи других не рекомендуется, потому что существует высочайший риск травмировать любимца либо усугубить состояние шерсти. Не считая того, есть особые спреи и гигиенические средства против спутывания и образования колтунов – их можно приобрести в ветеринарных магазинах и аптеках.

Зайчику можно сделать стильную стрижку

Для справки! В интернет-магазинах можно приобрести особые перчатки для вычесывания домашних питомцев. Они имеют маленькие шипы, заслужили много похвальных отзывов и очень ординарны в использовании – необходимо просто разглаживать любимца «одетой» рукою, а позже убрать собравшуюся шерсть.

Цены на щетки для кроликов

Пуходерка+расческа для мышей

Видео — Как вычесывать кроликов

Вероятные трудности

Более всераспространенная неувязка, с которой сталкиваются обладатели декоративных кроликов – «плохое» поведение во время гигиенических и парикмахерских процедур. Обычно животные царапаются, вырываются и кусаются при расчесывании тогда, когда чувствуют сильный дискомфорт. В данном случае необходимо делать все движения очень аккуратненько и избрать инструменты, которые не будут травмировать кожу любимца. Не стоит расчесывать либо купать кролика тогда, когда он возбужден либо агрессивен – поначалу лучше дать ему успокоиться.

Если животное все равно не вожделеет посиживать тихо, лучше проконсультироваться с ветеринаром – может быть, прикосновения к какому-то месту вызывают у него боль. Необходимо подчеркнуть, что длинноухие зверьки владеют неплохой памятью – если когда-то во время купания либо расчесывания кролик ощутил сильную боль, в предстоящем он будет интенсивно протестовать против процедуры. В данном случае необходимо действовать равномерно и аккуратненько – любимец должен убедиться, что деяния обладателя не несут для него опасности.

Нехорошая шерсть может быть следствием неверного ухода либо питания

Мерклая, свалявшаяся, повсевременно сбивающаяся в колтуны шерсть может быть следствием заморочек со здоровьем. Чтоб избежать схожих проблем, необходимо верно подкармливать кролика – рацион должен содержать все питательные вещества, витамины и микроэлементы.

Подводя результат, можно сказать, что купать кролика не воспрещается, но злоупотреблять процедурой не стоит. Постоянное вычесывание и верный уход принесут больше полезности и не доставят животному противных чувств.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Разведение декоративных кроликов: особенности содержания и ухода
Разведение декоративных кроликов – это интересный и легкий процесс, а если в согласовании со всеми правилами подойти к организации фермы, то можно заработать на этом
Как купать хорька: пошаговая инструкция и средства для ухода
Как купать хорька – это один из принципиальных вопросов для начинающих хозяев, ведь приобретение домашних животных – это не только лишь большая удовлетворенность, да и
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Говоря о кроликах и процедурах ухода за ними, необходимо подчеркнуть, что эти животные совсем нетребовательны. Нередко предки не могут позволить подарить ребенку кошку