Мокрец у кроликов: инфекционный, бактериальный, травматический
08.10.2019 205 0 Admin

Мокрец у кроликов: инфекционный, бактериальный, травматический

Хуторское подворье / Кролиководство

Заразный стоматит, либо мокрец у кроликов — болезнь, которое может привести к суровым потерям поголовья животных. Потому заводчики должны уметь распознать болезнь и сделать все нужные меры, чтоб не допустить его распространения на здоровых особей.

Мокрец — опасное болезнь для кроликов

Содержание статьи

Что собой представляет мокрица и предпосылки появления

У этого заболевания много заглавий. Недуг также известен, как влажная мордашка, мокрица. Зависимо от предпосылки различают три вида стоматита:

  • заразный, либо вирусный;
  • бактериальный;
  • травматический.

Более небезопасен вирусный стоматит. Возбудитель передается достаточно стремительно, и может привести к массовой смерти поголовья. Один нездоровой кролик заражает даже соплеменников, содержащихся в примыкающих клеточках.

Скученность в крольчатнике — дополнительный фактор риска

Спровоцировать возникновение стоматита могут:

  • ослабление иммунитета;
  • скученность;
  • корма отвратительного свойства, низкой питательной ценности;
  • завышенная влажность воздуха.

Заразный (вирусный) стоматит

Основная группа риска — крольчата в возрасте наименее 3 месяцев. Причина заболевания — фильтрующий вирус. Источниками возбудителя являются:

  • слюна;
  • моча и кал;
  • предки, перенесшие ранее заразу;
  • молоко переболевшей матки.

Вспышки инфекции не связаны с определенным временем года. Но они наблюдаются через 3–4 недели после возникновения в крольчатнике приплода.

Внимание! Выздоровевший кролик получает иммунитет к мокрецу, но остается неизменным носителем вируса. Болезнь передается приплоду. Потому переболевших самок и самцов исключают из разведения.

Больше всего от мокреца мучается молодняк 2–3 месяцев

Симптомы

Для заразного стоматита у кроликов свойственны такие признаки:

  • на 2–4 денек слизистая рта багровеет. Возникает белесоватый налет, очаги представляют собой точки либо полосы, которые локализуются на языке, верхней губе, участках рта без зубов;
  • маленькие очаги соединяются, вокруг их возникает красноватая каемка. Подушка языка отекает;

Белоснежный налет на языке — один из признаков мокреца

  • незначительно усиливается слюноотделение. Слюна вытекает из уголков рта и попадает на мордашку. Влажная шерсть в этой области приобретает более черный колер, образуя пятна под носом, которые напоминают усы у парней;
  • на 4–5 денек после инфецирования налет на слизистой желтеет либо буреет. Пораженные участки кожи слущиваются, открывая эрозии и язвы, самая большая из их появляется на спинке языка. Слюноотделение усиливается еще более, выделяется пена;
  • область нижней губки и челюсти, подгрудка повсевременно увлажнены, волоски в этих зонах склеиваются, кожный покров воспаляется. Волосы на мокроватых участках могут выпадать, а их месте возникают нарывы.

Мордашка кролика при мокреце

Заразный стоматит сказывается на общем самочувствии животного. Зайчик становится апатическим, неподвижным, худеет. Он забивается в далекий угол клеточки либо помещения. Время от времени он производит звуки, напоминающие чавканье. Из-за беспокоящего зуда кажется, что любимец всегда жует. Позднее к описанным симптомам присоединяется понос. Это признак того, что зараза распространилась далее в желудочно-кишечный тракт.

Внимание! При заразном стоматите температура у животного изредка выходит за границы нормы.

При острой форме заболевания животное гибнет в течение 4–5 дней. Если владелец вовремя обратился внимание на симптомы, то кролика удается вылечить. Излечение наступает на 10–14 день. При подходящем прогнозе наружные признаки стоматита наблюдаются еще некое время. Кожа на сто процентов не восстанавливается: на участках, где были нарывы, могут остаться рубцы. Слизистые заживают достаточно стремительно.

От заразного стоматита кролики нередко гибнут

Но стоматит может развиваться и в легкой (неострой) форме. В данном случае симптомы практически неприметны. Тогда нос становится теплее, чем обычно. Слюна наблюдается только по бокам рта. На общем самочувствии животного эта форма практически не сказывается.

Диагностика

У заразного стоматита соответствующие клинические признаки. По ним почти всегда и подтверждают диагноз. Но идентичные проявления имеют и другие заболевания:

  • кокцидиоз;
  • патологии ЖКТ;
  • солнечный удар.

Отличить их от мокреца просто. Диарея и слабость у животного при других инфекциях появляются сходу. При стоматите поначалу усиливается слюнотечение, и только позже нарушается пищеварение. Заразный ринит тоже может припоминать мокрицу. Но в первом случае кролик вприбавок чихает.

При подозрении на стоматит крольчат лучше показать доктору

Исцеление

Спасти зараженных животных удается исключительно в случае, если современно назначить адекватное исцеление.

В рамках фармацевтической терапии употребляют последующие препараты:

  • раствор марганцево-кислого калия —для  ополаскивания;
  • аква раствор медного купороса (2%) —для  смазывания слизистой, языка, мордашки (три денька днем через каждые 12 часов);
  • стрептоцид — для закладывания в ротовую полость размельченной пилюли (200 мг) либо эмульсии в течение 3 дней;
  • раствор Байтрила — для орошения рта;
  • капли Сульфадимезин — для спринцевания;
  • смесь Биомицина — для закапывания в ротовую полость;
  • пенициллиновая мазь, смешанная с вазелином в равных частях — для смазывания слизистой ротовой полости.

Если состояние животного тяжелое, внутримышечно делают инъекции пенициллина

В домашних критериях можно сделать мазь на базе фармацевтических препаратов:

  • ланолин — 30 граммов;
  • пенициллин — 200 тыс. единиц;
  • сульфамид — 2 грамма;
  • вазелин — 170 граммов.

Ланолин и вазелин разжижают на водяной бане, добавляют другие составляющие. Мазью обрабатывают слизистую рта.

Внимание! На время исцеления из рациона исключают грубую и твердую еду. Основная пища в этот период — свежайшая травка, водянистые каши, вареный картофель.

Бактериальный стоматит

Обычно этот вид стоматита появляется при заболеваниях пищеварительной системы, червянных инвазиях, простуде. Он может быть последствием стресса, переохлаждения, неверного питания.

Если ослабляются защитные силы организма, начинается быстрое размножение условно-патогенных бактерий — пищеварительной палочки, стрептококков, стафилококков. Это вызывает воспаление слизистой оболочки ротовой полости.

При бактериальном стоматите вместе с поражениями слизистой рта, могут быть и другие проявления заболевания. Так, червянные инвазии сопровождаются такими симптомами, как понижение массы, жажда, более частое мочеиспускание, усиленная линька. При простуде появляется одышка, слезотечение, воспаление конъюнктивы, ушей. Трудности с пищеварительной системой появляются нарушением стула, ухудшением аппетита, вздутием животика.

Черви у кроликов вызывают бактериальный стоматит

Исцеление такового вида стоматита начинают с определения основной трудности и подбора соответственной терапии. Без этого итог будет временным, и недуг через какое-то время возвратится.

Рот обрабатывают теми же дезинфицирующими продуктами, о которых уже говорилось выше. Не считая того, используют иммуностимулирующие средства, в множестве которых Фоспренил, Энгистол. Терапия предугадывает внедрение витаминно-минеральных комплексов — к примеру, Микровитам, Аминовит. Если предпосылкой стала простуда, делают также ингаляции с эфирными маслами.

При простуде показаны ингаляции

Для исцеления основного заболевания ветеринарный врач может назначит лекарства. Параллельно либо по окончании курса (это находится в зависимости от продукта) кроликам дают пробиотики. Эти средства нормализуют микрофлору кишечного тракта.

Если предпосылкой бактериального стоматита является червянная инвазия, после стабилизации состояния животных употребляются глистогонные средства — Альбендазол, Шустрик, Дирофен-паста, Левамизол.

Видео — Черви у кролика

Травматический стоматит у кроликов

Эта форма стоматита наблюдается при травмах слизистой рта. Часто повреждения вызывают острые предметы. Другие предпосылки — трудности с зубами — их врастание, малокклюзия, нарушения прикуса. В ранки попадают бактерии, вызывающие воспаление.

Очень длинноватые зубы повреждают слизистую рта и губки

Методы исцеления травматического стоматита

Травматический стоматит начинают вылечивать с устранения предпосылки, вызывающей повреждения тканей ротовой полости. Так, при неверном росте зубов лишнюю часть спиливают, укорачивают кусачками.

Вместе с этим проводятся последующие мероприятия:

  • промывают полость рта слабеньким веществом марганцовки;
  • наносят на слизистую раствор Люголя с глицерином;
  • при распространении бактериальной инфекции показан курс лекарств.

Поможет раствор Люголя

Для исцеления травматического стоматита обычно бывает довольно первых 2-ух способов, до исцеления антибиотиками дело изредка доходит. Если заводчик впору отреагирует на делему, то излечение наступает максимум на 5 денек с начала курса.

Традиционные средства исцеления стоматита у кроликов

При стоматитах удачно употребляют мази домашнего изготовления — к примеру, из прополиса и вазелина.

Пошаговая аннотация по изготовлению мази на базе прополиса

Шаг 1. 90 граммов вазелина помещают на водяную баню и растапливают. Потом охлаждают до температуры 50 °С

Шаг 2. Так же на водяной бане топят 10 граммов прополиса

Шаг 3. Соединяют прополис и вазелин. Смесь помещают на водяную баню и нагревают до 70 °С, всегда помешивая. Такую температуру следует поддерживать 8–10 минут

Шаг 4. Смесь процеживают через бинт, сложенный в пара слоев

Шаг 5. Переливают готовую мазь в стеклянную баночку, хранят в холодильнике

Ротовую полость ополаскивают настоем сбора трав, в состав которого входят:

  • шалфей;
  • кора дуба;
  • ноготки;
  • ромашка фармацевтическая.

Травки берут в равных частях. Настой делают из 1 столовой ложки сырья и 200 мл кипяточка.

Освободят от стоматита лечебные травки

Ускоряет заживление ранок медовая вода (1 столовая ложка меда на стакан теплой воды). Смоченным в ней ватным тампоном обрабатывают не только лишь слизистую, да и мордашку.

Внимание! Мед нужно растворять в теплой воде. Если использовать кипяточек, то многие полезные характеристики теряются.

В земельном институте разработали Апидермин на базе товаров пчеловодства. Продукт крепит иммунитет, ускоряет восстановление тканей слизистой, проявляет обезболивающие характеристики.

Апидермин

Профилактика стоматитов

Утраты стада в неких случаях добиваются 30%. Особи, заболевшие заразным стоматитом, которых удалось вылечить, не допускаются к размножению. По этой причине предупреждению заболевания уделяется много внимания. Животных нужно часто осматривать. При первых признаках инфекции либо других нарушений сходу обращаются за помощью к ветеринарному врачу. Зайчиков декоративных пород демонстрируют спецам не пореже 1-го раза в квартал. Нужен контроль за качеством и сбалансированностью рациона. В нем должно быть довольно грубой и сочной еды. Овощи перед скармливанием нужно кропотливо мыть.

Корма для кроликов должны быть всеполноценными и свежайшими

Поддерживают чистоту в помещениях, клеточках, где содержатся животные — вовремя убирают, моют и обеззараживают места обитания. В помещениях проводят дератизацию — ликвидирование маленьких мышей и других вредителей. Недопустима высочайшая скученность поголовья.

Таблица 1. Норма площади на 1-го кролика.

Возрастная категория, породаУсловия содержанияКоличество голов либо норма площади на одну голову
Молодняк мясо-шкурковых, пуховых породКлеточка 170х70 см10 голов
Ремонтный молоднякКлеточка 170х70 см7 голов
ВзрослыйОдносекционная клеточка0, 72 м2
ВзрослыйДвухсекционная клеточка0, 78 м2
МолоднякСетчатый либо реечный пол0,12 м2
Ремонтный молоднякСетчатый либо реечный пол0,17 м2
МолоднякСплошной древесный пол0,25 м2
Ремонтный молоднякСплошной древесный пол0,30 м2

Во избежание ослабления иммунитета, нужна профилактическая дегельминтизация. Один раз в неделю кроликам выпаивают воду с йодом (концентрация 0,01%). Раствор готовят без внедрения железной посуды либо столовых принадлежностей.

Дегельминтизация кроликов традиционными средствами

Новые особи, поступающие из других хозяйств, должны отчаливать на карантин. Нельзя третировать вакцинацией. Это защитит поголовье от заразных заболеваний. Перед входом в крольчатник стоит сделать дезинфикатор. Для этого в полу вырезают квадратное углубление, в которое насыпают известь. Перед тем, как войти в помещение, подошву обрабатывают известью. Это защищает кроликов от распространения инфекции.

Дезинфекция клеток для кролика

Если соблюдать меры профилактики, то возможность развития стоматита существенно понижается. Зайчики будут здоровы и защищены от других, более небезопасных болезней. Но если животное захворало и его спасти не удалось, то мясо все равно можно употреблять в еду, а мех выделывать и использовать для пошива одежки и других вещей.

Видео — Влажная мордашка у кролика

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Маточник для кроликов своими руками: чертежи -
Маточник для кроликов своими руками: чертежи -
Маточник для кроликов своими руками: чертежи -
05.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Разведение кроликов впрямую связано со скрещением кроликов и взращиванием потомства. Очевидно, чтоб мелкие крольчата выросли бодрствующими, и смогли в итоге подойти для
Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет, преимущества
Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет, преимущества
Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет, преимущества
05.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Со спадом популярности на ведение сельского хозяйства стало намного меньше натуральных и применимых к еде товаров. Все то, что реализуется в магазинах, обычно, имеет
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Говоря о кроликах и процедурах ухода за ними, необходимо подчеркнуть, что эти животные совсем нетребовательны. Нередко предки не могут позволить подарить ребенку кошку