Попона для лошади: разновидности и предназначение
12.10.2019 150 0 Admin

Попона для лошади: разновидности и предназначение

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Попона для лошадки – это нужная амуниция, которая защищает животное от негативного воздействия среды. Ведь как понятно, скакунам требуется забота человека, которая подразумевает создание комфортабельных критерий. Сделать накидку для любимца можно без помощи других, но для начала мы познакомимся с разновидностями и назначением лошадиных попон.

Попона для лошадки

Содержание статьи

Зачем лошадям необходимы накидки?

Как понятно, в давнешние времена лошадка являлась главным средством передвижения на далекие расстояния, в всякую погоду. Потому, чтоб защитить собственного скакуна, наездники накидывали на его тело покрывало. С того времени прошло много времени, но это «одеяние» не утратило популярности, а только усовершенствовалось.

Сейчас изготавливают специальную одежку для жеребцов, которая защищает их в холод, жару, ветер, также от разных вредителей. Такая амуниция требуется для всех лошадок независимо от породы.

Направьте внимание! Приучивать скакунов к ношению попоны следует еще с ранешних лет, чтоб одежка не вызывала ужаса либо дискомфорта у животного.

Видео – Что такое попона?

Какие бывают виды попон?

У скакуна, как и у человека, должна быть одежка на разные случаи. Вот поэтому в арсенале следует иметь несколько таких накидок, которые будут употребляться в различные сезоны, зависимо от температуры.

Теплая попона

Особой популярностью пользуется зимняя попона для лошадок. Невзирая на то, что жеребцы – это крепкие животные, они могут серьёзно захворать и даже погибнуть из-за холодов, потому шерстяное облачение помогает защищать их тело от сквозняка, осадков, низких температур.

Изготавливают лошадиные накидки из экологически незапятнанных, дышащих тканей, так как кожа жеребца не должна очень очень потеть. При всем этом амуницию время от времени утепляют синтепоном.

Таблица 1. Разновидности теплых накидок.

Вид, иллюстрацияОписание

Денниковая

Это попона употребляется исключительно в конюшне и бывает 2-ух видов: для ночлега и сушки. Последняя разновидность применяется после долгих скачек либо занятий лошадки для того, чтоб вернуть температуру тела. Изготавливают ее в большей степени из хлопкового материала с добавлением шерсти. Надевают попонку только на время, до того времени, пока жеребец не просохнет. Потому накидка вначале должна быть свободной, чтоб не стеснять движения жеребца. Фиксируется на теле она при помощи ремней. Когда тело скакуна просохнет, на него надевают спальную накидку. От предшествующей попоны она отличается плотностью, ведь спальное одеяло должно согревать тело жеребца при холодной погоде. Обычно, подобные накидки делают джутовыми либо флисовыми с дополнительным шерстяным теплоизолятором. Попона должна быть длинноватой, чтоб накрепко закрывать тело жеребца. Флисовая попона просит кропотливого ухода, ведь на поверхности этого материала могут показаться катышки.

Прогулочная

Накидка такового типа применяется во время выпаса скакуна на пастбище, потому она должна быть легкой, но утепленной. Обычно для ее производства употребляют шерстяной материал. Естественно, допускается внедрение синтетических тканей, которые защищают тело жеребца от дождика и ветра, но кожа при всем этом не должна потеть. По особенностям кроя, прогулочная попона припоминает денниковую. Разница в том, что ее края со стороны фронтальных конечностей должны быть свободными, чтоб не препятствовать движениям жеребца. В сильные холода с целью дополнительного утепления используют капор, который защищает шейку скакуна от переохлаждения.

Летняя попона

В припасе нужно иметь несколько летних попон. Они тоже имеют различное предназначение – некие защищают тело жеребца от грязищи, а другие от насекомых-вредителей.

Таблица 2. Разновидности летних накидок.

Вид, иллюстрацияОписание

Легкая

Изготавливают такие попоны из хлопка, также из синтетических материалов. Они позволяют защищать тело жеребца от грязищи и пыли, ведь намного проще почистить накидку, чем купать скакуна. Схожая амуниция служит и в качестве теплоизолятора, так как даже летом лошадка может простыть, вспотев после долгих скачек. Взмыленную лошадка в стойло заводят исключительно в одежке.

Москитная

Такую накидку изготавливают из сетчатого материала, так как ее предназначением является защита тела жеребца от мух, слепней и комаров. Не считая того, попону надевают при сильной жаре, по этому животное не будет потеть и не сумеет получить солнечные ожоги.

Другие типы накидок

Мы разглядели главные типы накидок для лошадок, все же, есть и другие варианты, которые тоже пользуются популярностью у хозяев жеребцов.

Таблица 3. Другие варианты накидок.

Вид, иллюстрацияОписание

Дождевая

Такую попону по-другому еще именуют межсезонной, она предназначена для защиты тела лошадки от перепадов температуры, что нередко бывает ранешней весной либо осенью. Подобные изделия, обычно, двухслойные. Верхний слой делается из водонепроницаемого материала, а нижний из хлопка. Естественно, можно использовать всякую синтетическую ткань, но лучше приобрести брезент, так как он пропускает воздух. Выходит, что дождевая попона должна быть тоньше зимней, но плотнее летней.

Парадная

Подобные накидки используют в главном на праздничных мероприятиях. Изготавливают их обычно из узкого материала – шелка, нейлона. На таких попонах может быть вышито имя скакуна либо его владельца, находятся декоративные элементы. Время от времени такую амуницию употребляют во время скачек, но тогда изготавливать ее следует из хлопка либо узкой шерсти. Такие накидки служат в качестве декорации скакуна, но при всем этом они защищают его тело от холода, пыли.

Охлаждающая

Такие накидки принято именовать полупопонами. По сопоставлению со стандартными вариациями, они имеют наименьшую длину. На теле амуниция фиксируется седлом. Изготавливают подобные накидки, как из утепленной ткани, так и из легкой.

Цены на разные виды тканей

Ткани

Как сшить попону для лошадки?

Как мы уже гласили, питомцу требуется несколько попон, которые подходят для различного периода года. Естественно, можно приобрести уже готовые варианты в магазине для животных, но на это придется издержать много средств. Имея желание, следует попробовать сделать амуницию своими руками — это позволит сделать свое уникальное изделие, подобрать материал в согласовании с предпочтениями.

Избираем материал

Для начала нужно обусловиться с тканью. Главное, чтоб она была удобной, а расцветку можно избрать всякую. Все же, обладатели лошадок не советуют выбирать очень броский материал для накидки, так как он может раздражать лошадка. Не считая того, лучше не выбирать белоснежную либо бежевую ткань, так как на таковой накидке сразу появятся загрязнения. В то же время, попону не следует очень нередко стирать, по другому она стремительно придет в негодность. Потому наилучшим решением будет приобретение темного материала.

Будет нужно приготовить и особые ленты для окантовки накидки. Отметим, что некие мастера употребляют в таких целях эту же ткань.

Калоритные ткани в большинстве случаев употребляют только для торжественной амуниции

Невзирая на то, что для шитья попоны употребляют разные материалы, большей популярностью пользуется флис. Он отлично сохраняет тепло, пропускает воздух, по этому кожа жеребца «дышит» и не переохлаждается. К тому же, такая ткань имеет экономную цена, потому на ее приобретение не придется растрачивать много средств.

Как снять мерки с жеребца?

Перед тем, как приступить к шитью попоны, нужно измерить жеребца. Поначалу замеряют длину тела, начиная от холки до средней части хвоста (находится в зависимости от того, какой длины должно получиться готовое изделие). Не считая того, нужно снять мерку от гребня шейки до нижней плечевой части. Схему измерений попоны на скакуна мы приведем ниже.

Следует бросить маленькой просвет в области шейки, чтоб передняя часть смотрелась аккуратненько (по другому ткань будет собираться на спине). Не считая того, чтоб накидка защищала лошадка от ветра, нужно брать в расчет габариты животика. Если не участь этот аспект, то изделие будет маленьким.

Примерная выкройка попоны для лошадки

Если вы планируете сшить накидку на жеребца тягловой породы, то нужно оставлять несколько см в припасе, беря во внимание его габариты. Такие же деяния потребуются в этом случае, если материал имеет свойство усаживаться после стирки.

Что пригодится для шитья?

Мы разглядим пример производства легкой попоны, которая защитит тело жеребца от ветра, грязищи, насекомых. В процессе работы пригодится последующее:

  • швейная машина;
  • ножницы;
  • флис – 200 см;
  • лента для недоуздка – 100 см;
  • липучки – 2 штуки.

Цены на швейные машинки

Швейная машинка

При желании можно приобрести особые карабины, колечки, резинки. Не считая того, можно использовать разный декор.

Попона для лошадки своими руками: пошаговая аннотация

Шаг 1-ый: для начала нам нужно разложить материал на ровненьком, большенном столе.

Сейчас следует сложить ткань напополам таким макаром, чтоб вышла предпочитаемая длина изделия

Шаг 2-ой: потом нужно поставить отметки по длине, которая вышла от холки до крупа. Сейчас от начала холки по правому углу следует повести полукруг, в согласовании с размером шейки жеребца.

Сейчас нужно отрезать лишнюю ткань, оставляя несколько см

Шаг 3-ий: от излишнего материал нужно отрезать полосы.

Полосы будут употребляться для окантовки попоны

Шаг 4-ый: дальше эти полосы нужно приложить к краям и пришить.

Пришивать полосы лучше при помощи швейной машинки

Шаг 5-ый: дальше нужно зафиксировать липучки. Четыре части из их пришиваются к лентам от недоуздка, к двум длинноватым и двум маленьким. Мягенькие липучки к маленьким лентам, а половину жестких — к длинноватым. После этого на одну сторону недлинные ленты следует пришить к материалу, а длинноватые на другую сторону (там, где нет липучек).

Попеременно пришиваем ленты и липучки

Направьте внимание! В тех местах, где ткань контактирует с кожей, можно пришить дополнительные меховые подкладки для большего удобства.

По окончанию шитья нужно примерить готовое изделие на жеребца. Если имеются какие-либо недостатки, то их следует подкорректировать.

Как сделать теплую попону?

Мы разглядели обычной вариант производства легкой попоны для лошадки своими руками по выкройкам. Сделать теплую накидку можно аналогичным методом, только пригодится дополнительный слой теплоизолятора, к которому пришивают флис.

Можно сделать накидку в виде стеганого одеяла. Для этого нужно проставить с наружной стороны разметку и прострочить изделие.

Стеганая попона с дополнительной защитой для головы

Как избрать готовую накидку?

Если вы собираетесь приобрести готовое изделие, то нужно направить внимание на качество производства. Сначала следует выяснить, из какого материала она сшита. Спецы советуют останавливать выбор лишь на накидках из экологически незапятнанных тканей.

Естественно, синтетика тоже нередко употребляется для производства амуниции, но она должна быть крепкой и воздухопроницаемой. Не считая того, нужно разглядеть качество застежек, карабинов – они должны быть крепкими, но легкими, чтоб не утяжелять накидку.

Накидка не должна доставлять жеребцу дискомфорт

Нити, применяемые для шитья изделия, тоже должны быть крепкими. При всем этом следует направить внимание на строки и на метод обработки краев.

Не рекомендуется брать готовую попону, не примерив ее на лошадка. Ведь тут нужно предугадать, чтоб накидка закрывала животик, а ремни застегивались на теле. Всегда следует держать в голове, что амуниция должна быть комфортабельной для скакуна.

Видео – Обзор готовой накидки

Другие варианты защитной амуниции

Не считая попоны, для защиты тела жеребца употребляют и другую амуницию.

Например, для защиты конечностей лошадок употребляют особые бинты, которые защищают от растяжений. В зимнее время года они служат в качестве дополнительного теплоизолятора.

Хлопчатобумажные бинты на ногах скакуна

Перед насыщенными тренировками на конечности лошадок наматывают трикотажные бинты. Делать это следует осторожно, используя особые подкладки (в неприятном случае можно нарушить кровообращение в ногах). Не считая того, не следует оставлять свободное место, через которое будет попадать грязь.

Потник служит в качестве защиты спины от травм

Еще одним принципиальным элементом амуниции считается потник (вальтрап). Его укладывают на спину скакуна под седло, чтоб облегчить давление.

Уход за лошадью

Цены на щетки для очистки лошадок WAHL

Щетки для очистки лошадок от грязищи WAHL

Подытоживаем

В сильные холода не рекомендуется выпускать жеребца из стойла без соответственной амуниции, ведь некие породы скакунов подвержены простудным болезням и плохо переносят климат большинства регионов нашей страны. Спецы не следует сберегать средства на приобретение либо пошив таких изделий.

Как верно запрячь жеребца, чтоб обезопасить животное от травм? Процесс запряжки имеет свои особенности, и человеку без опыта разобраться с этим совершенно не просто. В специальной статье разберем подробнее, из чего состоит сбруя, какие есть методы ее крепления и поочередность действий при запряжке.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Стрижка овец
Стрижка овец
Стрижка овец
07.04.22 Хуторское подворье
Стрижка шерсти – один из важных технологических процессов в овцеводстве. Работа эта очень трудоёмкая и ответственная, от правильной её организации и сроков проведения
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также