Почему дохнут куры: причины, лечение, профилактика
08.04.2022 166 0 Admin

Почему дохнут куры: причины, лечение, профилактика

Хуторское подворье / Птицеводство

Вопрос массового падежа куриного поголовья является актуальным не только лишь для фермеров новичков, да и для опытнейших птицеводов. Массовая смертность кур — к огорчению, явление не редчайшее. Почему подыхают куры, в чем может быть причина? Очень принципиально стремительно осознать предпосылки происходящего, чтоб минимизировать утраты посреди куриного стада.

Отчего подыхают куры

О причинах возникновения хрипов у кур сможете прочесть в нашей статье тут.

Содержание статьи

Почему погибают куры 

В 90% случаев смерть куриного стада начинается в один момент для их обладателя и может принять лавинообразный нрав, если очень стремительно не узнать причину падежа и не принять нужные меры. Можно выделить несколько обстоятельств, являющихся, так сказать, фоновыми для развивающихся негативных процессов:

  • неверное кормление либо кормление некачественными кормами, грязная вода для питья и пр.;
  • плохие условия для жизни — большая скученность, грязь, отсутствие проветривания и пр.

На фоне таких предпосылок спусковым крючком для начала массового падежа может стать хоть какое заразное либо вирусное болезнь. Вобщем, даже при условии неплохого ухода болезнь может просто выкосить в течение 24-48 часов половину здорового откормленного стада. Давайте разглядим более тщательно, какие предпосылки падежа кур встречаются более нередко.

Верный курятник — залог здоровья птиц

Симптомы заболеваний кур 

Очень принципиально, по способности стремительно узнать, что стало предпосылкой погибели одной курицы либо же части поголовья. От этого будет зависеть стратегия исцеления либо профилактика будущих смертей. Еще лучше предупредить пришествие смерти поголовья, пригласив при возникновении тревожных симптомов ветеринарного врача для проведения профилактического осмотра. Обладатель должен при осмотре поголовья уделять свое внимание на последующие признаки:

  • отказ от воды;
  • нехороший аппетит (остаются корма);
  • вялость, наличие хромоты и пр.;
  • внешний облик.

При возникновении каких-то настораживающих симптомов лучше отвезти, к примеру, помет на анализы в ветеринарную лабораторию. Тем паче, это следует сделать, если вдруг днем в птичнике после сна находится одна погибшая птица. Ситуация, когда птица погибла, а через три денька — еще одна, может окончиться падежом всего стада. Тут лучше не пожалеть средств на анализ, чем позже понести убытки связанные с смертью птиц.

Внимание! Если птица уже погибла, необходимо отвезти ее на вскрытие. Ветеринарный врач сумеет найти причину погибели и, как это может быть, принять меры к сохранению остального поголовья.

Ветеринарный врач — 1-ый друг фермера

Заболевания, являющиеся более нередкой предпосылкой смерти кур

Итак, более нередкой предпосылкой смерти куриного стада либо отдельных особей являются заболевания: простудные, заразные, вирусные и пр. Давайте разглядим, какие заболевания более нередко подвергают угрозы жизнь кур и как они появляются на первом шаге.

Заболевания кур

Таблица №1. Более нередкие заболевания кур, приводящие к смертельному финалу.

БолезньПричинаСимптоматика
Авитаминознедостаточно обмысленный рацион, отсутствие нужных микроэлементов и витаминов в кормахслабость, вялость, выпадение пера, понижение веса у кур.
Бронхопневмонияпереохлаждение либо сквозняки в птичникекашель, чих, хрипы при дыхании, пропажа аппетита
Гастроэнтерит (пищеварительный грипп)нерегулярное, неверное кормлениесинеет гребень, отказ от пищи, пенистый понос
Кератоконъюктивитнехорошее санитарное состояние птичникаслезотечение, желтоватый налет на веках, грязное влажное оперение
Кокцидиозинфицирование организма через запятнанную пищу и питье кокцидиямиотсутствие симптоматики на ранешном шаге заболевания, потом - отказ от пищи
Псевдочума Ньюкаслапередача возбудителей от заболевшей птицыслизь из носа и рта, нарушение ориентации птицы в пространстве, высочайшая температура, задачи с глотанием
Аскаридозчерез зараженные питье и кормнарушения аппетита
Подаграотравление некачественными кормамиизменение цвета гребня
Водянка брюшной полостизадачи с кормоммалоподвижность куры
Клеточный параличзаразный агент передается через грязную подстилку, помет и пр.хромота, паралич конечностей, сереет радужная оболочка глаз
Птичий гриппконтакт птицы с воронами, грачами (открытый вольер) являющимися переносчиками заболеванияпонос

Видео — Заболевания кур

Нарушение критерий содержания 

Очередной всераспространенной предпосылкой падежа птицы является нарушение критерий содержания. Есть определенные нормативы для температуры и влажности, которые должны быть в птичнике. Наилучшей температурой, к примеру, для кур-несушек считается температурный режим +13+15 градусов, а уровень относительной влажности 60-70%. Эти характеристики должны оставаться постоянными в хоть какое время года и контролироваться указателями температуры и психрометрами.

При ненадлежащем поддержании критерий жизнеобитания у птицы будет падать иммунитет и она станет более восприимчивой к развитию болезней. Понижению иммунитета кур и поболее нередкому развитию болезней будут содействовать любые стрессовые ситуации: нерегулярное и неверное кормление и поение, нарушение температурного режима, освещения, отсутствие вентиляции, завышенная влажность, скученность и пр.

Нарушение режима кормления

При разведении кур нужно пристальное внимание обращать на качество кормов. Куры в особенности привередливы посреди других птиц к кормам. При нехватке в рационе тех либо других витаминов либо микроэлементов могут появляться падежи. Потому закупать корма необходимо либо у испытанных производителей либо кропотливо смотреть за составлением рациона. О дилеммах с питанием могут сказать последующие симптомы: вялость, птиц, слабость, выпадение пера, отказ от пищи.

Равновесный, питательный, настоящий корм позволяет курам стремительно расти, набирать вес и увеличивать продуктивность

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

Другие предпосылки смертности кур

Довольно нередко, в особенности если куры на свободном выгуле, находятся другие предпосылки смертности кур. К примеру, если кое-где проводилась дезинсекционная обработка либо обработка от крыс, а потом яды попали на участок, где гуляют куры (даже с лап домашних питомцев: котов, собак), то кура, в организм которой с пищей просочился яд может погибнуть с надлежащими симптомами.

Часто предпосылкой смерти кур летом становится возникновение у их клещей. Клещи могут селиться в подстилке и даже в щелях курятника. Обнаруживаются они в большинстве случаев зрительно при раздвигании оперения птицы на коже. Более небезопасны для птиц: красноватый клещ, перьевой клещ, ножной клещ. Для избавления от клещей курятник обрабатывается, а курам на кожу наносится хоть какой антиклещевой продукт для кур в виде спрея либо порошка.

Свои патологии есть и у несушек. К примеру, предпосылкой погибели несушки может стать желточный перитонит. Это воспаление брюшины и серозных оболочек кишечного тракта, происходящее в итоге нарушения питания. Хворают этой заболеванием до 13,3% несушек. Проявляется болезнь увеличением температуры тела, посинением гребня, кровоистечением из клоаки. Птица умирает на 4-7-е день. Если течение патологии хроническое — птица может погибнуть через пару-тройку недель.

Нездоровая курица нахохлившаяся и малоактивная

В конце концов, время от времени курица может просто нехорошо спрыгнуть с нашеста. В данном случае она получает травму и внутреннее кровотечение приводящее к смерти. Об этом может свидетельствовать обнаруженный при вскрытии сгусток крови в брюшной полости, кишках и пр.

Внимание! Не стоит забывать и том, что мгновенно могут уменьшить поголовье кур хищники: хори, куницы, ласки, крысы. Не остаются иногда в стороне и соседские коты. С воздуха могут штурмовать птичье стадо вороны и грачи. С ними биться проще, чем с хищниками — довольно повесить на шест в конкретной близости от вольера шуршащий пакет, который, развиваясь на ветру, будет их отпугивать. В случае с хищниками посодействуют капканы, железная сетка вокруг курятника и постоянное вытравливание крыс.

Почему подыхают цыплята

Чтоб получить крепкое здоровое жизнестойкое поголовье кур следует пристально отнестись к выбору цыплят. Слабеньких нежизнеспособных цыплят видно сходу: они меньше двигаются, ужаснее едят. Полностью возможно наличие у таких особей червянных инвазий либо других зараз, которые они могут перенести в птичник к здоровому поголовью. У птенцов еще плохо сформирован иммунитет, потому развитие каких-то болезней происходит очень стремительно. Даже заболевания, которые взрослые особи переносят просто могут вызвать у их смерть. У птенцов очень трудно найти стремительно болезнь, потому что смерть происходит практически в течение нескольких часов.

Более всераспространенные заболевания молодняка, приводящие к смерти, это:

  • пастереллез — самая частая причина смертности, происходящая из-за кормления некачественными кормами;
  • пуллороз — болезнь кишечного тракта, в 100% случаев приводящее к погибели молодняка. Инфицирование происходит еще в яичке;
  • поджелудочная токсическая диспепсия, развивающаяся в итоге нехватки витаминов и минералов. Проявляется увеличением температуры, сонливостью. Птички прогуливаются с опущенными крылышками;
  • атрофия желудка — происходит из-за неизменной подачи корма в перемолотой смеси. У птенцов патология проявляется жаждой, переменами стула, уменьшением веса.

Для предотвращения развития всераспространенных болезней при первом нехорошем симптоме крестьянин должен провести антибиотикотерапию,охватывая не только лишь подозрительных особей, да и предположительно здоровых. При всем этом заболевшие разумеется птенцы должны быть непременно отсажены от всего стада молодняка. Очень принципиальна для профилактики смертельно небезопасных для птиц болезней вакцинация.

Сроки вакцинации

Чистоте птичника, в каком содержится молодняк тоже необходимо уделять особенное внимание. Все места содержания, в том числе, и вольеры должны часто умываться и дезинфицироваться. Непременно обрабатываются кормушки, поилки, инвентарь. Работать в курятнике с молодняком необходимо в незапятанной спецодежде и в незапятанной обуви, которые также необходимо временами обеззараживать. Цыплята также должны обрабатываться от вшей, блох, червей, пухоедов.

Довольно стремительно могут подохнуть фактически здоровые птенцы от колебаний температуры, скученности, нехватки питьевой воды. Неверное питание и нарушение светового режима могут вызвать в стаде приступы каннибализма, когда более сильные особи заклевывают более слабеньких.

Куры могут погибать и на эмбриональной стадии развития. Обстоятельств этому также может быть довольно:

  • нарушение требований хранения яиц (подольше 6 дней, температурные нарушения, передозировка дезсредств);
  • очень высочайшая либо очень низкая температура в инкубаторе;
  • нарушения угла поворота лотков, нехватка кислорода.

Профилактика заболеваний кур 

Для предупреждения падежа птиц нужно проводить профилактические санитарно-дезинфекционные мероприятия, посреди которых можно выделить:

  1. Дезинфекция помещений перед посадкой нового поголовья, в которую заходит генеральная уборка, обработка кипяточком, побелка стенок, обработка инструментария.
  2. Дезинфекция и обработка курятника раз в 30 дней.
  3. Поддержание и контроль температурного режима +23 гр. для кур и +29 гр. для молодняка.
  4. Отсутствие сырости и сквозняков в птичнике.
  5. Наличие зольно-песочных ванн для купания и своевременная (раз в неделю) их подмена.
  6. Наличие витаминных добавок в корме.
  7. Рыбий жир для предупреждения рахитов в корме.
  8. Обилие кормов.
  9. Постоянные прогулки птиц в огороженных вольерах (в том числе прикрытых сетью сверху) весной и летом.
  10. Поддержание светового режима 12-14 часов. Нехватка света будет приводить к облысению, излишек — к каннибализму.

Пошаговая аннотация проведения дезинфекции курятника на фермерском хозяйстве

Шаг 1.

Куры отсаживаются из курятника.

Кур можно выслать на выгул

Шаг 2.

Проводится уборка от помета, старенькых перьев, остатков еды скребками и щетками. На сто процентов удаляется подстилка.

Уборка курятника

Шаг 3.

Обжигаются огнем (паяльничком) все железные предметы и инвентарь.

Обжег всех железных предметов

Цены на разные виды газовых горелок и паяльных ламп

Газовые горелки и паяльные лампы

Шаг 4.

Проводится мойка стенок, полов, нашестов, гнезд.

Необходимо все кропотливо помыть

Шаг 5.

Проводится дезинфекция. Время экспозиции — 2-3 часа.

Дезинфекция

Шаг 6.

Через 9-12 часов проводится заключительная уборка.

Заключительная уборка

Ну и, естественно, при появлении первых подозрительных симптомов хотя бы у одной курицы, ее необходимо немедля изолировать от других и отвезти анализы в ветеринарную лабораторию. Куриные заболевания могут развиться очень стремительно. К примеру, при заболевания Ньюкасла уже через 3 денька все стадо обязательно погибнет. Не достаточно того, куриные заболевания могут передаваться другим домашним птицам. Потому мешкать в вопросе постановки диагноза не стоит. После постановки диагноза нужно провести исцеление в согласовании с советами спеца.

Не считая этого, следует брать яичка, юных особей и взрослых кур исключительно в испытанных хозяйствах. К огорчению, у многих фермеров есть тенденция к тому, что больше внимания уделяется юным особям, которые вправду посильнее подвержены заразным и простудным болезням. Нужно идиентично пристально смотреть за состоянием поголовья кур, не допуская того, чтоб болезнь стала противной неожиданностью.

Видео — Дезинфекция курятника

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Куры болезни: симптомы, лечение, профилактика
Куры болезни: симптомы, лечение, профилактика
Куры болезни: симптомы, лечение, профилактика
11.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Недуги в курином стаде приносят убытки из-за падежа птицы, а некие передаются человеку. Потому заводчику полезно знать, какой угрозы подвергаются куры, заболевания и
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного