Размножение кроликов: особенности процесса спаривания
09.10.2019 188 0 Admin

Размножение кроликов: особенности процесса спаривания

Хуторское подворье / Кролиководство

Размножение кроликов – процесс довольно быстрый, ведь эти лохматые зверьки славятся собственной необычной плодовитостью. Достаточно скорое созревание характерно кроликам хоть какой породы, а неизменное размножение и совсем актуально нужно этим зверькам.

Крестьяне стали воспользоваться этими свойствами для личной выгоды, ведь, если верно подойти к разведению кроликов, в хозяйстве не будет недостатка молодняка, а соответственно, диетического мяса и прекрасных шкурок. В данной статье мы тщательно опишем все главные моменты, также аспекты и секреты такового вида фермерства, как кролиководство.

Размножение кроликов

Содержание статьи

Готовим кроликов к спариванию

В возрасте 3-х месяцев крольчата начинают проявлять энтузиазм к обратному полу, но настоящее созревание подходит только к пяти-шести месяцам. Выбирая кроликов для спаривания, большущее внимание уделяется их телосложению, здоровью, уровню развития и активности. Зайчики, избранные для предстоящего размножения, не обязаны иметь:

  • небольшую, неширокую грудку;
  • горба;
  • обвислых ушек;
  • диспропорциональное сложение.

Готовые к случке кролики должны быть активны, упитаны и совсем здоровы

Мех на животных должен переливаться и отдавать маленькой сияние – это свидетельствует о неплохом здоровье кролика, в то время как мерклая клочковатая шерсть гласит о дилеммах снутри организма. Для размножения идеальнее всего использовать особей, приобретенных от первого до третьего окрола крольчих.

Более принципиальным показателем является и вес обоих родителей — кролики не должны быть очень тощими, но и избыточный вес также должен отсутствовать. Если кролики очень худенькие, есть возможность получения мертвого приплода. Особи, имеющие избыточный вес, нередко очень ленивы — это проявляется не только лишь в проявлении физической активности, да и в собственном нежелании разговаривать с обратным полом.

Уже с 3-4 месяцев крольчат необходимо рассаживать в согласовании с полом, чтоб исключить ненужные случки

Те особи, которые были выбраны для спаривания, должны пройти маленькой осмотр. Их нужно взвесить, заблаговременно сделать все прививки и убедиться, что у кроликов отсутствуют заболевания. Если избранные особи очень тощие, в каждодневном рационе наращивают калорийность товаров. Если же напротив, они очень толстые, их сажают на диету, снижая количество съеденных калорий в денек.

Комбикорм для кроликов должен быть равновесным, насыщенным витаминами и необходимыми для развития животных полезными субстанциями. Подобрать подходящий корм для определенной особи можно только с учетом ее возраста, особенностей развития, породы. В специальной статье поведаем, как это сделать.

В корм будущим родителям непременно необходимо добавлять вареный картофель и овес. Самкам вводится к тому же комбикорм, который заполнит ее организм всеми полезными субстанциями.

Неплохой комбикорм для кроликов содержит не только лишь упрессованные, да и цельные злаки

Принципиальный момент! У крольчих перед случкой необходимо кропотливо проверить соски и внешние органы. 1-ые должны непременно быть парными – в эталоне 8 либо 10 штук.

Случается и так, что кроликов нельзя сводить по последующим причинам:

  1. Близкие родственники. Спаривать животных, имеющих схожие связи, очень небезопасно, потому что возникает возможность слабенького, хворого потомства. Такие случки вероятны только под наблюдением опытнейших экспертов во время выведения новейшей породы.
  2. Линька. Нельзя случать кроликов, если у 1-го из их начался процесс активной линьки – в это время иммунитет зверя очень подорван.

Линька у кроликов

Как избрать самца-производителя?

Случать кроликов можно после заслуги ими минимум 4 месяцев. Самец должен весить не меньше 2,5 – 4 кг (исключение делается только для декоративных либо миниатюрных особей). Единый наибольший вес найти нереально, потому что у каждой породы кроликов он собственный.

Генетика грядущего потомства всегда зависит в большей мере от самцов, вот поэтому они проходят кропотливый отбор и должны отвечать всем требованиям.

Кролик-производитель

Выбирая породистого кролика-производителя, проводится последующая подготовка:

  • сдача анализов на активность сперматозоидов;
  • контроль количества имеющегося потомства и их породности;
  • анализ прошлых пометов крольчат, рост их веса и развитие.

Лучшими вариациями станут кролы в возрасте от 1-го года, имеющую неплохую половую конституцию. Этих особей можно подсаживать к восьми самкам (случать четыре раза в день). Если вы выбираете более юных кроликов, то их спаривать необходимо менее чем с шестью крольчихами. В таком случае садка должна быть всего один раз в семь дней.

В паре для случки хотя бы одна особь уже обязана иметь опыт

При выборе юного крольчонка для спаривания, лучше подобрать более опытную крольчиху. Но даже такие особи не всегда подпускают к для себя молодняк — это разъясняется тем, что у кроликов еще не до конца развились скрытые железы, а поэтому самки не ощущают нужного аромата. В таком случае владелец должен без помощи других помогать кролю, придерживая самку.

Считается, что из кролика не получится неплохой отец-производитель, если около 30% самок, подсаженных к нему, не смогли забеременеть. В таких случаях кроликов пускают на мясо и больше не подсаживают к самкам. Также поступают и с теми самцами, у каких отсутствует одно яйцо, потому что, вероятнее всего, случка будет малоэффективна.

Перед спариванием и кролика, и крольчиху рекомендуется взвешивать – разница массы не должна быть значимой

Стоимость на весы для взвешивания животных

Весы для животных

Как избрать самку для случки?

С самками дело обстоит чуть по другому. Половая зрелость у их наступает после пришествия первой охоты либо течки — такие периоды могут наступить как в три месяца, так и еще позднее. Но в возрасте 3-х месяцев с первой случкой приходится подождать, потому что есть возможность, что крольчиха просто не сумеет выносить свое потомство.

В таком возрасте у юной крольчихи еще продолжает формироваться скелет и развиваться организм, в том числе эндокринная система. Крольчата, родившиеся от таковой самки, будут слабенькими и в большинстве собственном погибнут, а после неудачной беременности самка больше не сумеет рождать.

Крольчата в клеточке

Кроме очень молодых крольчих, также не подходят для размножения самки, имеющие последующие задачи:

  • самка в прошлую беременность смогла забеременеть только после третьей случки, либо еще позднее;
  • в прошлых 2-ух потомствах, в общем было наименее 5 крольчат;
  • крольчиха загрызла собственных детей.

Черта половой охоты у самок

Течка, либо, как ее еще именуют, период половой охоты, может быть у крольчихи пару раз в год. Так, к примеру, в летние месяца она случается как минимум раз в неделю и продолжается от 2-ух до 6 дней. В зимние, прохладные месяца меж 2-мя охотами может пройти чуток больше недели, около 8-9 дней.

Огромную часть жизни крольчихи проводят или в периоде беременности, или в охоте

Но спаривать самок можно и в другие деньки, когда у их нет течки. Все поэтому, что овуляция происходит фактически при каждом половом акте, она проявляется природным рефлексом. Это помогает отодвигать либо приближать процесс спаривания и, соответственно, рождение крольчат.

Но, в эталоне необходимо сделать так, чтоб случка совпала с периодом охоты — тогда шансов на удачную случку будет больше. Как осознать, что наступил период охоты? Достаточно легко, необходимо всего только понаблюдать за крольчихой. В такие деньки у их наблюдаются:

  • припухлость внешних половых органов, изменение в цвете;
  • маленький аппетит животного;
  • более активное поведение, резкое, может быть несколько брутальное.

Набухшая петля – признак готовности самки к спариванию

Солнечный свет также очень очень оказывает влияние на желание крольчих к обратному полу, но считается, что наилучшее время для спариваний – это зима. В такое время небольшим крольчатам приходится биться за выживание в прохладной среде, а означает, они возрастут более крепкими и стойкими к хоть каким ситуациям. Также эти дети достаточно стремительно вырастают. Но окончательное решение для проведения случки остается за владельцем, ведь животные имеют способность к круглогодичному размножению.

Спаривание кроликов

Организовывать случку можно в клеточках (случают пару), или в особых ямах (один самец на несколько самок). 2-ой случай подходит для получения как можно большего количества крольчат, которые в дальнейшем пойдут на мясо. Декоративных кроликов спаривают только клеточным способом.

Спаривание декоративных кроликов

Спаривание домашних кроликов

Чтоб случить пару в клеточке, самца-кролика для этого не трогают, оставляя в его в обычном жилье. К нему подсаживают крольчиху, чтоб не случилось никаких двухсторонних разногласий и стычек. Как уже говорилось выше, к молодым кролам необходимо подсаживать опытнейших, рожавших самок. То же самое происходит и с самками: их необходимо подсаживать только к тем мужским особям, у каких уже была случка.

Сам процесс спаривания очень резв и незамысловат — кролик начинает бегать за крольчихой, после этого нагоняет ее и спаривается. Это занимает менее 30 секунд. Но, необходимо в любом случае смотреть за кроликами: если самка будет недовольна избранным вами самцом, она может спровоцировать ссору и стычку.

Спаривание домашних кроликов

Размножение кроликов в яме: пошаговая аннотация

Чтоб сделать специальную яму, вам необходимо будет приложить незначительно усилий. Для этого следуйте маленький аннотации, которая поможет вам все сделать верно и не ошибиться.

Шаг 1-ый: выройте маленькой котлован, который в размерах будет малость больше 1-го метра.

Глубина ямы для кроликов

Шаг 2-ой: положите на дно котлована железную решетку. Обнесите стенки при помощи кирпичей (в круглую яму можно выложить железобетонные кольца).

Стена ямы из кирпичей

Шаг 3-ий: высыпьте в котлован песок, а потом выройте в нем нору. Запустите туда кроликов, избранных для спаривания. По периметру стен поставьте кормушки и поилки для животных.

Зайчики в норе

Животные без помощи других выроют в предстоящем все нужные норки, которые напоминают норы в одичавшей природе. Кроль покрывает крольчих без помощи либо присмотра владельца.

Принципиальный момент! Ямный метод не плох для размножения, если очень принципиально количество потомства. Но есть и значимый минус: животные находятся без присмотра, а поэтому существует риск скрещивания схожих особей, из-за чего некие крольчата могут родиться слабенькими и нездоровыми, либо совсем умереть.

Принципиально, чтоб в яме были применимые условия для проживания

Размножение кроликов в клеточке

Такая обстановка помогает владельцу следить всю случку и потом беременность. Но для того, чтоб кролики смогли сделать маленькую семью, приготовиться к потомству, нужна широкая клеточка, а не просто отсек для содержания кроля.

Поначалу в такую клеточку необходимо запустить самца и только когда он привыкнет, можно будет впускать туда крольчиху. Если спаривание вышло, и крольчиха забеременела, кроля потом переселяют назад, а крольчихе уступают клеточку.

Размножение в клеточке – самый удобный метод

Во время предполагаемого спаривания необходимо убирать из клеточки все поилки и кормушки, чтоб они не помешали самцу. Бывает и такое, что самке все таки не приглянулся ее «жених» и случки не вышло. В данном случае необходимо убрать от кроля эту крольчиху, а заместо нее подсадить более размеренную.

Цены на клеточки для кроликов

Клеточка для кроликов

Беременность: наступила либо нет?

Время от времени в итоге спаривания самка все равно не беременеет — это случается достаточно изредка, но и такое положение дел имеет место быть. Для того, чтоб убедиться в состоявшейся беременности, случку повторяют через 5-6 дней. Если крольчиха отказывает кролю, то, вероятнее всего, она уже беременна и ждет добавления.

Время от времени в фермерстве употребляется такая процедура, как искусственное осеменение. Оно намного эффективнее и дает фактически 100-процентный итог. Это делается последующим образом:

  1. Крольчиху подсаживают к избранному самцу.
  2. Владелец пристально смотрит за процессом и, когда кроль нагоняет самку, он подставляет маленькую пробирку и собирает в нее семя кроля.
  3. Самца отсаживают назад, а крольчихе без помощи других вводят сперму при помощи специального шприца.

Искусственное оплодотворение

Спустя 10 суток после случки можно найти, беременна крольчиха либо нет – для этого пригодится два человека. Чтоб проверить положение самки, необходимо высадить ее на ровненькую поверхность головой в вашу сторону. Придерживая за холку и уши, необходимо аккуратненько ощупать низ животика. Если он жесткий, означает беременность наступила. Главное, помните, что делать все необходимо очень аккуратненько, потому что беременные крольчихи очень агрессивны и могут поранить вас либо вашего ассистента.

На пятнадцатые день после случки вы можете выяснить о беременности еще поточнее, потому что в этом возрасте уже прощупываются эмбрионы крольчат. Но, если вы владелец дорогих декоративных кроликов, то необходимо инспектировать наличие приплода только по УЗИ.

Видео — Как найти беременность крольчихи

Беременность крольчих и роды

Любая крольчиха, если у нее нет заморочек со здоровьем, способна рождать до 6 раз в год. За каждый помет у самки может быть до 10 крольчат. Интересно, но у неких особей находится двойная матка, которая позволяет беременеть от 2-ух кролей.

Беременность крольчих проходит стремительно – продолжается всего один месяц. Определенная цифра для каждой породы своя, но нередко не превосходит 30 суток. У ранее рожавших крольчих этот срок может быть сокращен на 1-2 денька.

Новорожденные крольчата в маточнике

Уход за беременной крольчихой

Самке в положении нужно просторное помещение (клеточка с маточником – закрытым отсеком для гнезда) и верно составленное питание. В каждодневном рационе должно находиться огромное количество протеинов, комбикорма и белковых добавок. На растительном питании провести беременность самке будет достаточно трудно. Также в рацион включают ячку, картофель.

Таблица 1. Количество нужного корма для беременных и кормящих особей.

КормПК 92-1ПК 90-1ПК 90-1ПК 90-1
Возраст (в неделях)6-15 (молодняк)1 период сукрольностиПосле 10 суток сукрольностиКормящая крольчиха
Дневная норма комбинированного корма53-253232185290-650
Расход комбинированного корма за весь период104.71.917

Перед рождением крольчат нужно приготовить для их неопасное место — дно клеточки нужно устлать мягеньким сеном, чтоб на нем было комфортно спать и ползать. Если у вас кролики декоративных пород, то вам необходимо будет приобрести специальную подстилку для их.

Материнское молоко – наилучший источник витаминов и минералов для крольчат

Проследите, чтоб много света не попадало в область, где стоит клеточка, потому что он вызывает беспокойство у мамы. В клеточке непременно должно быть тепло (минимум 25 градусов). Также не должно быть сквозняков и звучных звуков. Принципиально соблюдать эти правила в протяжении всей беременности.

После рождения крольчат нельзя беспокоить крольчиху либо детей. Только через день вы можете убрать клеточку, наполнив ее незапятнанным и свежайшим сеном, избавиться от мертвых крольчат и поглядеть количество новорожденных. Если требуется, можно начать случать самку поновой, но лучше дать ей время, чтоб привести в порядок собственный организм.

«Гнездо» для ухода за крольчатами

Материнский инстинкт у крольчих

Каждую родившую крольчиху необходимо инспектировать на наличие такового рода инстинктов — они должны проявляться в ее неплохом отношении к потомству. Самка не должна быть жестко настроена против крольчат, отказывать им в кормлении. Если вы увидели, что таковой инстинкт отсутствует у крольчихи, детей можно пересадить к другой мамы либо выкормить без помощи других.

Крольчиху можно спаривать сходу после родов

Нередко встречается и такое, что крольчиха съедает собственных детей. Это происходит по нескольким причинам:

  • несбалансированное питание при беременности;
  • отсутствие молока у крольчихи;
  • мастит.

Чтоб проблемы не вышло, принципиально поменять сено в клеточке, чтоб оно всегда было свежайшим, и верно подкармливать собственных животных.

Бывает и такое, что крольчата выпадают из клеток, но, это не всегда показывает на нехорошее отношение мамы к нему. Такое может произойти и в этом случае, если малыш сосал молоко у мамы и зацепился за клеточку, когда она выходила из нее. Если малыш живой, аккуратненько возьмите крольчонка рукою в мед перчатке и уложите его назад в клеточку.

Новорожденные кроли в материнском пухе

Рост и развитие крольчат

Крольчата возникают на свет слабенькими, не способными позаботиться о для себя. Они ничего не лицезреют, не слышат и даже не имеют меха на теле, потому за ними необходимо непременно отлично хлопотать, в особенности в 1-ые деньки жизни. Основным источником сил и крепкого иммунитета является теплое помещение и молоко матери-крольчихи. Но, если у нее нет молока, вам придется самим позаботиться о питании новорожденных.

При правильном кормлении дети очень стремительно набирают вес — уже спустя четырнадцать дней они весят в несколько раз больше, чем в 1-ый денек жизни, а через месяц — уже в 10 раз больше. В этом им помогает материнское молоко, которое содержит самое огромное количество белка, по сопоставлению с молоком других млекопитающих.

За раз у самки могут родиться до 10 крольчат

Дальше вы сможете отсортировать потомство: кто-то из крольчат отправится на откорм, кого-либо можно будет бросить на племя. Для предстоящего размножения рекомендуется брать тех особей, у каких посильнее всего появляются признаки породности.

Подытоживаем

Резвое развитие и возможность нередкого спаривания – это принципиальные черты, которые завлекают фермеров к разведению кроликов не только лишь на больших хозяйствах, да и в личных домах. Даже если получится так, что одна-две самки подведут, в хозяйстве непременно найдется та, которая сумеет восполнить весь вред, из-за чего крестьянин никогда не остается в убытках.

Видео — Случка кроликов

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет, преимущества
Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет, преимущества
Разведение кроликов, как бизнес: выгодно или нет, преимущества
05.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Со спадом популярности на ведение сельского хозяйства стало намного меньше натуральных и применимых к еде товаров. Все то, что реализуется в магазинах, обычно, имеет