Русская верховая порода лошадей: особенности экстерьера, уход
08.04.2022 158 0 Admin

Русская верховая порода лошадей: особенности экстерьера, уход

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Российская верховая порода лошадок считается достоянием русских селекционеров – эти лошадки были известны еще в XVII веке. С тех времен селекционеры равномерно улучшали характер и физические данные представителей этой грациозной, сильной и неописуемо прекрасной лошадки. Все же, история российских верховых была раздосадована некими негативными моментами – об этом, и о других особенностях этих животных мы поведаем ниже.

Российская верховая порода лошадок

Содержание статьи

История происхождения российских верховых

Основоположником этой породы принято считать графа Алексея Григорьевича Орлова — он чуть ли не с юношества преследовал цель сделать безупречного жеребца для верховой езды. Потому в свое имение под Москвой граф свозил лошадок с различных государств мира – в поселок доставляли животных из Великобритании, Испании и других европейских государств. Коневоду даже удалось получить несколько редких жеребцов из Персии.

Богатство коневодства – российская верховая

Граф не был до конца доволен всеми экзотичными породами, ведь он желал сделать скакуна, который будет иметь неплохую устойчивость к российскому климату. Заводчик предъявлял достаточно строгие требования: лошадка должна была учавствовать в военных действиях, делать разные трюки.

Естественно, основным аспектом была физическая крепость, ведь животным в те времена предстояли долгие перемещения в томных критериях.

Принципиальный момент! Для того чтоб, сделать жеребца с безупречными чертами, графу пришлось издержать десятилетия. Все это стоило огромных усилий и денежных вложений. Например, жеребца с кличкой Сметанка он заполучил более чем за 55 000 рублей — в те времена эта сумма числилась очень большим капиталом. Все же, коневод не скупился, он делал все это ради воплощения мечты.

В качестве главных племенных особей в хозяйстве Орлова использовали чистопородных скакунов из Великобритании и арабских государств. В итоге скрещивания коневоду удалось вывести метиса, который получил кличку – Салтан II. Позднее граф получил еще 1-го скакуна того же происхождения — Фелькерзама I. Конкретно эти представители стали основоположниками будущей российской верховой породы.

Жеребец с столетний историей – Салтан II

В итоге скрещивания графу удалось получить сходу несколько таких метисов, с которыми он продолжил свою селекционную работу. В родословной его жеребцов было до 4 поколений чистопородных скакунов, а не две полосы, как было заведено ранее.

Таким макаром, 1-ые представители конезавода в поселке Хренов имели черты последующих линий: британских, испанских, арабских и азиатских. Только спустя время заводчик сумел достигнуть совершенства этих линий и получить «идеального» по своим меркам жеребца.

Российский верховой жеребец

На этом селекционная работа не была завершена — лошадок графа Орлова скрещивали с Шишкинскими скакунами, что послужило основанием для улучшения породных свойств.

Исчезновение породы и возобновление

Российских лошадок интенсивно разводили до начала первой мировой войны. Потом, в итоге боевых действий было потеряно огромное количество чистокровных скакунов.

Экономика страны в этот период претерпевала тяжелое положение, потому заниматься разведением лошадок как ранее уже не выходило. Даже оставшихся чистопородных представителей отгоняли на полевые работы, соответственно, и селекционная работа тоже не проводилась.

Роль российского верхового жеребца на турнире

Все же, это был не единственный урон для коневодства. Так, во время российскей войны 41-45 годов российская верховая порода была вполне истреблена.

Возрождать породу начали спецы из СССР в 70-х годах прошедшего века. Сделать это удалось, используя сохранившиеся записи селекционных работ Орлова. Спецы Русского союза использовали эти сведения, как аннотацию.

Используя древние документы, спецы смогли приступить к восстановлению ценной породы

Все эти работы проводились на местности конезавода в поселке Сторожилово. В качестве головного генотипа использовали животных последующих пород:

  • английских;
  • украинских;
  • российских чистопородных;
  • ахалтекинцев.

Работы по восстановлению породы продолжали около 20 лет и только только в конце 90-х годов миру была представлена «обновленная» российская верховая лошадка. В это время породу официально признали и зарегистрировали.

Жеребец российской верховой на пробежке

На сегодня эта порода не находится на грани исчезновения – она уже получила известность по всему миру. Российские верховые лошадки стали истинной гордостью российского коневодства.

Наружные свойства российской верховой

Благодаря бессчетным скрещиваниям еще в XVII веке, лошадки этой породы получили необыкновенный внешний вид. Как отмечали спецы тех времен, силуэт жеребца напоминал его арабских предшественников.

Наружность эталонного арабского жеребца

Современные верховые жеребцы владеют выносливостью, крепким телосложением, они наилучшим образом поддаются обучению, делают разные трюки.

Таблица 1. Наружность скакуна согласно эталону породы.

Часть телаОписание
ТуловищеУ жеребца российской верховой должны быть развитые мускулы. Масса взрослого животного нередко доходит до 5 сотен килограмм. Средний рост коня составляет около 172 сантиметра, а кобылы – 165 см.
ГоловаУ жеребца отлично развит лоб, уши мелкие, имеют заостренную форму. Глаза огромные, в большинстве случаев имеют черный окрас, ноздри большие, трепетные.
ШейкаШейка у верховых российских жеребцов изогнутая, по этому силуэт животного смотрится утонченно.
Спина и задняя частьСпина мускулистая, грудина широкая с извивами. Задняя часть тела выдающаяся, мускулистая.
НогиНоги у лошадок ровненькие, жилистые. Все суставы можно ясно просмотреть. Копыта имеют среднюю высоту.

Согласно установленным правилам, российские верховые могут быть только гнедой и вороной масти. Выбраковывают животных даже при наличии маленьких пятен, очень светлого окраса волос, дисквалифицируют и рыжеватых лошадок, при этом недопустимы даже мельчайшие вкрапления другого колера.

Чистопородные лошадки проходят строгую выбраковку

Есть некие требования по отношению к гриве и хвосту — волосы должны быть редчайшими, блестящими, без выраженных заломов.

Посреди представителей российской верховой породы в большинстве случаев можно повстречать темных жеребцов, их количество доходит до половины — этот окрас считается самым нужным, ведь конкретно у животных вороной масти ясно видны чистопородные черты. Наименьшей популярностью пользуются гнедые жеребцы.

Российская верховая порода отличается высококачественным экстерьером

Поведенческие особенности

От собственных предшественников российская порода лошадок унаследовала воистину аристократические манеры. Трудно не увидеть плавную походку скакунов — считается, что животные имеют безупречные выставочные свойства.

Меж тем, отменная выносливость и ловкость позволяют лошадям занимать фаворитные позиции посреди бегунов. Не считая того, чистопородные лошадки отличаются миролюбивым нравом, потому их употребляют на службе в конной милиции для любительской езды.

Породистых животных можно увидеть издалека по аристократичной походке

Скакуны российской верховой породы получили огромную известность и благодаря своим высочайшим прыжкам — они с легкостью делают разные трюки. Вместе с неплохой скоростью и активностью, высочайший уровень ума и обучаемость делает жеребцов реальными чемпионами многих соревнований.

Нрав лошадок

Еще издавна спецы отмечали уникальный ум и терпеливость скакунов российской верховой — конкретно благодаря таким качествам коней и кобыл удается использовать на разных выставках и достигать больших результатов.

Естественно, животным присуща большая физическая сила, рвение к победе, что и позволило использовать их в активных соревнованиях — коневоды столетиями оттачивали конкретно такие свойства.

Российские верховые – это, сначала, спортивные скакуны

Животные этой породы наилучшим образом поддаются обучению. Для их важен контакт с владельцем, а а именно похвала, потому они делают все вероятное для того, чтоб выучить новые упражнения.

Все же, нереально именовать эту лошадка умеренной. Как и посреди людей, в породе встречаются размеренные и супротивные особи — каждое животное имеет личные свойства.

Лошадка способна прочуять внутреннее состояние владельца

Владелец российской верховой должен от всей души относиться к собственному питомцу — только тогда жеребец будет безоговорочно делать его команды. Брутальное отношение к жеребцу, пробы доминировать либо физическое насилие приводит к тому, что лошадка перестает слушаться человека, проявляет собственный капризный характер.

Некие скакуны отличаются супротивным нравом – владельцу необходимо находить к ним подход

Для того, чтоб воспитать наилучшие свойства в животном, будет нужно проявить терпение. Обычно настоящая дрессировка и воспитание лошадки этой породы под силу только наездникам с огромным опытом — новичков эти гордые и соответствующие жеребцы и совсем могут отрешиться слушать.

Из положительных черт нрава скакунов можно отметить последующее:

  • мозг;
  • терпеливость;
  • смелость;
  • дружелюбие;
  • отсутствие злости.

Воспитывать лошадок необходимо не с позиции силы, а с позиции любви

Все же, от неких предшественников, лошадки унаследовали не самые наилучшие черты нрава:

  • супротивный характер;
  • способность реагировать на настроение наездника.

Меж тем, заводчики не считают такие свойства недочетами, а быстрее породными особенностями. Опытным наездникам даже любопытно работать с этими своенравными животными.

Видео – Черта российской верховой породы

Содержание породистых лошадок

Необходимо отметить, что представители российской верховой породы требуют особенного ухода и пристального внимания от владельца. Так, для скакуна следует приготовить стойло большей площади, чем для тяжеловесных животных.

В стойле следует поддерживать чистоту, потому работники конюшни должны чистить помещения каждый денек. Настоящее мытье всего денника проводится дважды за 7 дней. Кропотливая дезинфекция пригодится в вешний период — для этого употребляют разные дезинфицирующие средства.

Помещение для содержания лошадки должно быть более 5 квадратных метров

При всем этом животным не непременно обеспечивать особенный температурный режим — они плохо реагируют только только на резкие перепады температуры. В теплое время года жеребцов рекомендуется отпускать на выгул — это позволяет им получать все нужные питательные составляющие из свежайшей зелени и крепить защитные функции организма.

Принципиальный момент! Лошадки очень тяжело переносят противные для их запахи, резкие звуки — все это плохо сказывается на их чувственном и даже физическом состоянии. Такие особенности нужно учесть еще при строительстве конюшни.

Российская верховая на выгуле

Не считая того, для лошадки нужны каждодневные тренировки — без адекватной нагрузки она стремительно растеряет свою мощь. Если содержать жеребца только только в стойле, то его мускулы быстро атрофируются.

Чтоб поддерживать физическое здоровье российского верхового, довольно совершать до 2-ух выездов в неделю. Если идет речь о подготовке к турниру, то количество тренировочных прогулок наращивают.

Принципиальный момент! Комфорт во время выгула почти во всем находится в зависимости от особенностей поводка, потому многие наездники предпочитают заказывать такие изделия по личным меркам жеребца.

Каждодневные прогулки полезны для здоровья животного

Хоть какой чистопородной лошадки требуется наблюдение у ветеринарного врача, в особенности при наличии некий травмы либо малозначительной препядствия со здоровьем. Стоит держать в голове, что недуг либо повреждение может только ухудшиться у скакуна с годами.

Очистка лошадки: пошаговая аннотация

После прогулки лошадка нуждается в очистке корпуса и копыт — выполнение гигиенических процедур является залогом здоровья скакуна.

Шаг 1-ый: начиная уходовые процедуры нужно почистить копыта жеребца.

Загрязнения убирают при помощи специального инструмента — скребка

Шаг 2-ой: от пыли, отмершей шерсти, мусора и поверхностных загрязнений лошадка нужно очистить при помощи щетки.

Скребница удаляет лишнюю шерсть и омертвевшие частицы кожи

Цены на щетки для очистки лошадок WAHL

Щетки для очистки лошадок от грязищи WAHL

Шаг 3-ий: потом по телу жеребца нужно пройтись щеткой с более жесткой щетиной, чтоб удалить всю грязь изнутри.

Жесткая щетка удаляет любые глубочайшие загрязнения

Шаг 4-ый: приготовленную шерсть и кожу животного очищают при помощи мягенькой губы, воды и специального шампуня, после этого тело жеребца кропотливо промывают водой из шланга.

Мягенькая губка подходит и для чувствительных участков тела

Шаг 5-ый: завершающим шагом нужно при помощи специального гребешка расчесать гриву и хвост жеребца.

Для того чтоб не причинить животному боль, расчесывать следует по маленьким прядям

При проведении гигиенических процедур нужно придерживаться таких правил:

  • не находиться около ног лошадки;
  • не подходить к жеребцу с задней части, по другому он может лягнуть;
  • повсевременно смотреть за поведением животного, избегать противных процедур.

Укладка гривы

Кормление домашней лошадки

Высококачественное питание оказывает конкретное воздействие на характеристики скакуна. Особый рацион требуется спортивным животным, которые участвуют в разных соревнованиях, но равновесное меню нужно не только лишь выставочным животным — его будет нужно составлять, делая упор на личные свойства лошадок.

Каждому скакуну требуется настоящее питание

В главном, в рацион животных заходит комбикорм и концентраты. Не считая того, животным дают в большенном количестве сено. Подменять такое питание овощами не рекомендуется — процент сочных кормов не должен превосходить 7%.

Цены на фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Фелуцен минеральный лизунец с магнием и железом для лошадок

Принципиальный момент! Животным категорически запрещено давать всякую испорченную еду – несвежую, пересушенную, пораженную грибками, с признаками тления.

Кормление скакуна

В качестве источника кальция в еду лошадок время от времени добавляют костную муку, недостаток витамина Д восполняют рыбьим жиром. В зоо-магазинах можно приобрести рыбий жир в огромных бутылках, сделанный специально для больших животных. Давать эту добавку лошадям необходимо, руководствуясь аннотацией либо назначениями ветеринара.

Корм для лошадок должен быть хорошо подобран, исходя из возраста, физических нагрузок и состояния здоровья животных. Рацион домашних лошадок отличается от той еды, которая естественна в одичавшей среде обитания. Более тщательно о видах кормов для лошадок поведаем в специальной статье.

Лошадям требуется неизменный доступ к воде

Подытоживаем

Получать скакунов российской верховой породы рекомендовано реальным ценителям лошадок — тем, кто планирует участвовать в выставках, заявлять о для себя скачках. Для томного физического труда эти лошадки не подходят, ну и прятать такую красоту на ферме – непозволительно. В остальном, эти прекрасные и умственные животные могут стать реальными друзьями, если хлопотать о их, отдавая свое тепло и любовь.

Видео – Российская верховая лошадка на соревнованиях

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ахалтекинская порода лошадей: экстреьер, масти, содержание и уход
Ахалтекинская порода лошадок была известна еще больше 5 тыщ годов назад — эти чистопородные скакуны имеют туркменское происхождение, их еще нередко именуют ахалтекинцами
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
Тонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
В согласовании с высококачественными показателями и чертами овечьей шерсти, представителей тонкорунной породы овец условно можно именовать элитой посреди остального