Самка свиньи: отличие от самца, беременность и подготовка к родам
11.10.2019 193 0 Admin

Самка свиньи: отличие от самца, беременность и подготовка к родам

Хуторское подворье / Вода и канализация

Если гласить о домашних, фермерских породах, то самка свиньи отличается от самца – кабана, только своими габаритами. Так, дамские особи более маленькие, набирают наименьшую мясную массу, имеют более осторожные пропорции тела. Но, зависимо от породы, и самцы, и самки могут иметь такие особенности телосложения, как твердый либо легкий костяк, нежную либо плотную конституцию, мясное либо сальное направление.

Очевидно, основное отличие свиньи от хряка – это ее возможность вынашивать, рождать и выкармливать поросят, соответственно, уход за племенными свиноматками и их питание будут отличаться от содержания мужских особей. Сейчас мы побеседуем подробнее о том, как готовить свиней к беременности, как найти супоросность особи, также обсудим кормление свиней в период лактации.

Самка свиньи

Содержание статьи

Отличие меж самками и самцами свиней

Как мы уже упомянули выше, отличия меж мужскими и женскими особями свиней в рамках одной породы – малы. Самки отличаются наименьшим весом, у их более маленькая голова, меньше развит плечевой пояс и мышечный корсет. По росту самки тоже проигрывают самцам.

Главное отличие – более выраженные соски у самок (племенные особи обязаны иметь 12 развитых сосков). Также разница меж особями в половых органах – у самца от размещен понизу животика, петля у самки – под хвостом.

Слева – самка, справа – самец

Таким макаром, отличить хряка от свиноматки издалека довольно трудно. При всем этом отличия начинают проявляться приблизительно в четыре-пять месяцев, а ранее возраста отличить поросят по полу можно исключительно в случае осмотра половых органов.

Разведение свиней

Половая зрелось наступает у свиней приблизительно в полугодовалом возрасте ( сроки половозрелости различных пород могут некординально отличаться). Отметим, что бывалые крестьяне никогда не случают свиноматок в возрасте 6-7 месяцев даже невзирая на то, что они уже имеют возможность выносить и родить потомство.

Связано это с тем, что полугодовалые свиноматки еще развиваются, и развитие их организма длится до года (молочные железы стопроцентно формируются конкретно к этому возрасту). Если провести случку ранее, то нагрузка на неокрепший организм будет очень суровой, потому показавшиеся на свет поросята будут слабенькими и велика возможность их смерти. К тому же, сама свиноматка может не перенести родов.

Свиноматка готова выносить, родить и выкормить потомство только к году жизни

Принципиальный момент! К племенным самцам данное ограничение не относится, и уже шести-семимесячного хряка полностью можно случать с более старшей самкой. Но, крестьяне предпочитают дать и самцу отдохнуть, чтоб его иммунитет окреп перед спариванием.

Условия содержания свиноматок отличаются от ухода за самцами

Отметим, что встречаются и «раннеспелые» породы свиней, которых можно пускать в случку уже в возрасте 8-9 месяцев. Делать это можно только тогда, когда свиноматки добиваются массы в 130-150 кг, а самцы весят около 180-200 кг.

Половая охота у свиней

Подбор свиньи и хряка для случки

Свиноводы должны за ранее изучить тонкости спаривания и разведения свиней, чтоб получить поросят с крепким здоровьем и неплохой наследственностью. Так, лучше придерживаться последующих правил:

  1. Принципиально оценить, так хряк подходит к свинье по размерам. Чтоб не появилось заморочек с вынашиванием и процессом родов, пару необходимо подбирать таким макаром, чтоб самец был не намного больше самки. Лучше выбирать животных приблизительно из одной весовой категории.
  2. Если у свиноматки идет 1-ая охота, то оцениваются ее наружные породные свойства и состояние здоровья. Если самка уже рождала, то непременно необходимо учесть аспекты прошедших родов (как стремительно и без заморочек они прошли), также родившихся поросят. Оценивается и поведение свиньи, ухаживающей за потомством – в разведение не пускают свиноматок, у каких не было молока либо тех, которые не захотели либо не смогли выкормить потомство.
  3. Пара не обязана иметь схожие крови – чтоб получить здоровое потомство, необходимо убедиться, что свиноматка и самец принадлежат к различным линиям и приобретены у различных заводчиков. Так можно снизить смертность посреди грядущего молодняка и рассчитывать на приплод с крепким иммунитетом и породными неплохими чертами.

Случка свиней

Чтоб приготовить пару к случке, необходимо прирастить в их рационе калорийные корма, добавить витамины. Чтобы оплодотворение прошло удачно, в загон либо сарайчик к свиноматке приводят хряка и оставляют их вдвоем — случка продолжается приблизительно 20-30 минут.

Чтоб убедиться в том, что свинья забеременела, для подстраховки необходимо привести самца на повторное покрытие в течение этих же суток либо бросить животных совместно на 12-20 часов.

Принципиальный момент! Зимой случка должна проходить в теплом помещении, летом же можно бросить свиней во дворе либо уличном загоне. Принципиально, чтоб пара находилась в тиши и уединении, потому посторонние звуки и другие животные недопустимы.

Неопытному самцу в первую случку может потребоваться помощь человека

Беременность и роды у свиней

Удачливость осеменения можно найти и на глаз, следя за поведением самки. Если через 14-20 дней после случения свинья ведет себя жестко, отрешается от пищи и гоняет других самок, скорее всего, она не беременна и опять вошла в охоту. Если животное слабо реагирует на наружные раздражители (шум, толкотню у кормушки), ведет себя тихо, больше лежит – вероятнее всего, супоросность наступила.

Беременность у свиней продолжаться около 115-117 дней (у юных особей роды часто начинаются ранее положенного срока). В этот период крестьянин должен бдительно смотреть за качеством питания супоросной самки – в рацион должны заходить только свежайшие корма. Стоит осознавать, что даже некординально подгнивший испортившийся продукт может вызвать отравление организма и смерть плодов.

Беременная свинья

Принципиальный момент! Если принципиально найти точную беременность на самом начале срока, необходимо пользоваться лабораторными исследовательскими работами крови. Также можно вызвать на ферму ветеринарного врача, чтоб тот провел ультразвуковое исследование.

Не считая того, ветеринарный врач может найти супоросность, пропальпировав животик. Для этого необходимо подождать, когда животное сходит в туалет, а потом прощупать артерию, находящуюся в области кишечного тракта. Если артерия увеличена в размерах, можно зафиксировать беременность. Но, такая процедура информативна только на 21-22 денек после случки. Еще через три недели артерия у беременной самки возрастает так очень, что ее положение уже видно невооруженным глазом.

Беременность свиньи можно найти способом пальпации

Если же пригласить на ферму спеца нет способности, стоит дождаться, когда признаки беременности станут очевидными:

  • свиноматка начинает отрешаться от еды;
  • течка и ее соответствующие особенности не появляются;
  • на половых органах появляются слизистые либо творожистые выделения;
  • свинья набирает вес;
  • животное флегматично, много лежит.

Эти признаки должны сохраняться весь период супоросности. Также некие особи могут мучиться от токсикоза – в данном случае беременная самка становится вялой, может наблюдаться рвота, аппетит фактически нулевой.

Супоросной свинье тяжело много двигаться

Подозревая, что свинья беременна, необходимо сразу обеспечить для нее комфортабельные условия – стоит осознавать, что прерывание супоросности может произойти из-за звучных звуков, плохой еды, испуга животного, переохлаждения, либо, напротив, перегревания. Супоросную свиноматку переводят в отдельный незапятнанный загон. Подкармливают часто и многообразно. Принципиально не заставлять беременное животное волноваться – нельзя орать на свинью, пугать ее, использовать физическое воздействие.

Содержание супоросных свиней

Сначала, свинье необходимо организовать просторный, незапятнанный и теплый загон, откуда животное сумеет без помощи других выходить на улицу. Но, в сильную жару либо морозы нельзя выпускать свинью на прогулку, потому принципиально обеспечить снутри довольно места для движения.

Стоит учесть, что в том же загоне вкупе с мамой будут подрастать поросята, и размеры загона должны быть рассчитаны таким макаром, чтоб свиноматка не задавила свое потомство, а потом подросшие дети могли обучаться без помощи других передвигаться.

В загон беременной самки стелят много незапятанной подстилки из опилок либо травы

Цены на опилки древесные

Опилки древесные

Если беременность приходится на летнее время года, необходимо выводить супоросных самок на пастбище, чтоб они могли гулять и есть зелень. Довольно прогуливать свиней два раза в денек – днем и вечерком. За некоторое количество дней до родов необходимо закрыть для свиньи доступ на улицу – это может быть небезопасно для ее состояния.

При всем этом на выгуле необходимо предугадать емкости с водой – беременное животное не должно мучиться от жажды. Если способностей для прогулки нет, раз в день необходимо давать беременной свинье свежескошенную травку.

За некоторое количество дней до опороса свинья не должна гулять

Супоросность и кормление

Зависимо от времени года и размеров свиньи зависит и метод ее кормления в период беременности. Юных самок необходимо подкармливать почаще, чтоб они получили больше питательных компонент. Но, принципиально не перекармливать беременную самку – за весь срок супоросности масса тела свиньи не должна возрости больше, чем на 45-50 кг (четкий привес находится в зависимости от породы свиньи и от количества поросят).

Сначала беременности свинью подкармливают три раза в день, в рацион должны заходить зеленоватые и сочные корма (травка, корнеплоды, овощи, фрукты), комбикорма (лучше приобрести консистенции конкретно для супоросных самок либо для поросят), добавки из мела и поваренной соли.

Беременная свинья должна отлично питаться

Принципиальный момент! Кормушки в загоне беременной свиньи необходимо чистить после каждого приема еды. Неприемлимо, чтоб оставшаяся пища закисала – в ней интенсивно образуются бактерии, которые могут плохо воздействовать не зародыши.

Кормление супоросной свиньи зимой

В зимнее время года принципиально смотреть, чтоб свиноматки получали достаточное количество свежайшего, высококачественного сена, также витаминные подкормки. Лучше раз в день давать беременным свиньям свежайшие овощи (морковь, свеклу, тыкву и другие).

Цены на премикс для свиней

Премикс для свиней

Таблица 1. Питание супоросных особей.

ПродуктСуточное количество на одну свинью
Комбикорм/концентрированные консистенции, отруби, ячмень, овес, кукуруза1,2 килограмма
Корнеплоды, овощи, фрукты6-7 кг
Продукты из молока500 граммов
Мясные либо рыбные отходы200 граммов
Травка, сеноБез ограничений, по желанию животного
Поваренная соль45-50 граммов
Трикальцийфосфат35-40 граммов

Для кормления вы сможете использовать готовый либо самодельный комбикорм

Стоит осознавать, что это только примерные числа для базисного составления рациона. Четкое количество корма находится в зависимости от состояния определенного животного, его веса, активности, аппетита. Не считая того, во 2-ой половине беременности необходимо подкармливать свиноматок почаще.

В специальной статье поведаем, сколько комбикорма съедает свинья в денек и сколько необходимо давать еды, чтоб животное сохраняло продуктивность и добавляло в весе, также побеседуем о видах комбикормов, методе производства и режиме кормления свиней.

Подготовка к опоросу

Количество еды в меню супоросной свиньи равномерно уменьшают в последнюю неделю перед родами. Обычно за день до опороса свинья сама отрешается принимать пищу – не надо пробовать накормить животное против воли. В процессе родов и после их окончания свиноматку также не подкармливают, но в загоне необходимо предугадать наличие поилки с огромным количеством теплого питья.

За пять-шесть дней до опороса самкам ставят инъекции против бактерий

Также принципиально смотреть за состоянием сосков – если вымя свиноматки горячее и жесткое, необходимо делать ручной массаж, чтоб предупредить мастит.

Перед родами необходимо провести кропотливую уборку в помещении, где находится свинья – животное перемещают в другой загон либо посылают на прогулку, за этот период времени моют полы мыльным веществом, подменяют подстилку на новейшую.

В денек родов необходимо кропотливо промыть заднюю часть и половые органы свиноматки – можно использовать для этих целей хлоргексидин либо чуть розовый раствор марганцовки. В помещение устанавливают инфракрасную лампу для подогрева и обеззараживания поросят. Лучшая температура в свинарнике должна держаться на отметке в 21-22 градуса.

Поросята должны показаться на свет в чистом помещении

Опорос

Даже если свинья рождает не в первый раз, ей необходимо присутствие человека – в процессе опороса могут появиться разные ситуации. Если же самка первородящая, необходимо находиться с ней рядом с момента первых схваток и до рождения последа. Обычно роды у свиней продолжаются два-три часа, хотя могут и затянуться.

При рождении каждого малыша необходимо сходу принять его, обтереть незапятнанным сухим полотенцем либо пучком мягенького сена, убрать марлевой тканью слизь изо рта. Если поросенок вышел в околоплодном пузыре, это необходимо сразу порвать, чтоб детеныш не задохнулся.

Новорожденный поросенок

Сходу после возникновения поросят подкладывают к соскам мамы. Первую неделю детеныши питаются только молоком, потому необходимо смотреть за их весом – принципиально, чтоб каждому поросенку хватало еды.

Деяния человека во время опороса: пошаговая аннотация

Шаг 1-ый: когда роды начнутся, свинью необходимо уложить на чистую подстилку из травы и мягеньких опилок.

С самкой необходимо говорить нежно, избегать резких движений

Шаг 2-ой: принципиально смотреть за моментом рождения каждого поросенка – время возникновения лучше записывать в специальную тетрадь.

Смотрите за опоросом

Шаг 3-ий: новорожденным поросятам нужно обрезать пуповину (за 10 см от животика), обработать ее зеленкой либо йодом, удалить лишнюю слизь из глаз и носа.

Лучше взвесить каждого поросенка и записать данные

Шаг четвёртый: новорожденных помещают к соскам свиноматки, если малыш не берет грудь, необходимо вложить ему сосок в рот. Принципиально проследить, чтоб поросята начали сосать молоко.

Перед тем, как прикладывать поросят, соски протирают хлоргексидином

Видео – Роды у свиней

Кормление подсосной свиньи

Кормящая свинья раз в день производит более 5 л. молока, которое является главным питанием поросят. Чтоб лактация не нарушилась, принципиально смотреть за рационом подсосной самки.

Необходимо учесть, что 1-ые три-четыре денька свиноматку подкармливают равномерно – очень обеспеченный рацион будет стимулировать чрезмерную выработку молока, но поросята в 1-ые деньки жизни не могут употреблять его в таком количестве. Чтоб не развился мастит, необходимо смотреть, чтоб свинья пила достаточное количество воды и питалась нередко, но понемногу.

Обильное питание пригодиться самке на 6-7 деньки после опороса – в меню подсосной свиньи должны заходить запаренные комбикорма, творог, кефир, зеленоватые и сочные продукты, витаминные добавки.

Принципиально, чтоб у кормящей свиньи всегда был доступ к незапятанной воде

Цены на кнопочные поилки для свиней

Кнопочная поилка для свиней

Подытоживаем

Основное отличие в содержании самок свиней – это уход за ними в процессе супоросности, также контроль за родовой деятельностью и следующим кормлением поросят. В остальном же содержание свиней хоть какого пола не имеет различий. Фермеру принципиально сделать для всего поголовья комфортабельные условия: теплый свинарник, возможность длительного выгула, высококачественное кормление. Тогда можно рассчитывать на неплохой прирост мясной массы у всего стада, также удачные случки и получение здорового потомства.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
Полутонкорунные породы овец
07.04.22 Хуторское подворье
Полутонкорунные овцы, как представители 1-го из главных направлений продуктивности, занимают принципиальное место в овцеводстве. Зависимо от степени выраженности мясной
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
02.06.17 Хуторское подворье / Свиноводство
История породы вислобрюхих свиней Вьетнамские вислобрюхие свиньи как порода были выведены в Юго-Восточной Азии, и вернее было бы их именовать азиатские травоядные
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного