Сизый голубь: описание и характеристика вида, ареал, условия жизни
13.04.2022 192 0 Admin

Сизый голубь: описание и характеристика вида, ареал, условия жизни

Хуторское подворье / Птицеводство

В городском пространстве самой всераспространенной птицей является сизый голубь. Эти пернатые так просочились в жизнь человека, что нереально представить ни один публичный парк либо сквер без стайки сизых голубей. На 1-ый взор это обыкновенные и неказистые пернатые, но поведать о их можно много увлекательного.

Сизый голубь

Содержание статьи

Ареал и распространение

Сизые голуби обитают на всех материках, кроме Антарктиды. Но в естественной среде особи более интенсивно распространились на 2-ух континентах:

  1. В центральных и южных областях Евразии: алтайские горы, восток Индии, Тянь-Шань, область от Енисея до Атлантики. Также обитают на Кавказе и на полуострове Крым.
  2. Африка: прибрежная часть Дарфуса, Анденского залива, некие области Сенегала.

Одомашненные особи живут практически по всему миру в городской и сельской местности. При всем этом на ряд континентов пернатых завозили принудительно. Так, в 1606 году французы завезли нескольких представителей породы в Новейшую Шотландию.

Малозначительная популяция сизарей существует в Англии, Средиземноморье, на Шри-Ланке, на Канарских и Фарерских островах. В огромных городках сизый голубь считается самой бессчетной породой пернатых. На сельских территориях они в главном занимают южные области.

Любопытно! В Австралии сизые голуби числятся покровителями дамского пола. Потому мужчины в различные годы подбрасывали дамам тушки мертвых голубей, чтоб привести в ярость их либо отомстить.

Ареал и распространение сизых голубей по миру (карим цветом выделены области изначального ареала)

Формы

Сизокрылые птицы всераспространены в 2-ух формах:

  1. Синантропная. Населению земли удалось одомашнить этих особей еще в древности. Из первых пернатых этого вида вышло сделать вполне одомашненных особей, которых стали именовать Columba livia var. Domestica. Люди временами переезжали в примыкающие городка и брали пернатых с собой. Но единичные представители пернатого мира оставались в опустевших поселениях и равномерно дичали. Такую форму на данный момент именуют синантропной (Columba livia var. urbana).
  2. Одичавшая. Все же, множественные скопления голубей остались в одичавшей среде. Они обитают в ущельях, на горах, на берегах водоемов, в зарослях кустарников и в сельской местности. Одичавшие сизари группируются в своры, чтоб проще было выжить. Редчайшая численность своры может составлять более 900 особей. Из-за прохладных зим популяция может существенно сократиться.

На улице длительность жизни сизых голубей составляет 3-5 лет, в домашних критериях – до 14 лет. Но это не единственное отличие. Комфортабельно размещаться на древесных стволах могут только синантропные птицы, тогда как одичавшие прогуливаются по земле либо камням. Но одичавшие голуби могут разгоняться до 180 км/ч, что нереально для городских особей.

Принципиально! Синатропные особи предпочитают разыскивать места для гнездования в конкретной близости к человеку. Все же, голубь никогда не будет проживать рядом с крысами, собаками либо котами.

На деревья могут садиться только синантропные голуби

Описание и черта

Телосложение и отличительные черты голубя не зависят от того, в каком регионе он проживает. Сизокрылые жители африканских государств и Рф смотрятся идиентично. Главные свойства внешнего облика голубей представлены в таблице ниже.

Таблица 1. Внешний облик сизого голубя.

Стати голубяОписание

Туловище

Тело большое, удлиненное. Может достигать в длину 37-40 см. Есть карликовые особи, туловище которых не длиннее 29 см. Сизый голубь кажется достаточно стройной птицей, но у него имеется толстый слой подкожного жира.

Голова

Голова малеханького размера. Клюв затупленный, немного скругленный к концу, длиной не больше 2,5 см. Обычно цвет темный. У основания клюва имеется ярко выраженный участок плотной кожи белоснежного цвета (восковица). Уши под перьями практически неприметны, но это не мешает им улавливать частоты, неподвластные слуху человека.

Шейка

Шейка маленькая, зоб ярко обозначен цветом оперения. Перья в этом месте с пурпуровым отливом, равномерно переходящим в насыщенный винный.

Хвост

Скругленный к концу, длина 13-14 см. На хвостовых перьях имеется темная окантовка.

Крылья

Крылья у основания широкие, к концу заостренные, длинноватые. На маховых перьях есть тонкие темные полосы. Размах крыльев добивается 65-72 см. Они достаточно сильные, могут развивать скорость до 70 км/ч. Одичавшие голуби способны ускоряться до 170 км/ч. В среднем голубь может пропархать более 800 км за день.

Глаза

Более всераспространен желтоватый либо золотистый цвет радужной оболочки. Еще пореже встречаются голуби с красноватыми либо оранжевыми радужками. Зрение у их очень острое и объемное. Голуби отлично находят конечные точки на открытых площадях, лицезреют все цвета (в том числе и ультрафиолет). Когда птица передвигается по плоским поверхностям, она обязана при каждом движении концентрировать зрение. Потому походка голубей смотрится удивительно.

Лапы

Лапы недлинные. Цевка (кость для соединения пальцев с голенью) не длиннее 3,5 см. Цвет может быть хоть каким, в особенности всераспространены особи с розовыми и темными лапами. У единичных особей лапы могут быть отчасти покрыты перьями.

У одичавших представителей породы вес варьируется в границах 230-400 гр. В «городских джунглях» птицы могут быть несколько тяжелее, что вызвано ожирением особей.

Любопытно! Вавилон называли городом голубей. По преданию, царевна Семирамида обратилась в голубку, чтоб взлететь на небо. Вообщем в библейский период голубей очень ценили. Цена одной особи соответствовала стоимости чистопородного жеребца.

Голуби могут всасывать воду через клюв, а не пьют ее, как другие пернатые

Окрас голубей

В большинстве случаев можно повстречать птиц с серо-голубыми перьями. Это главный номинантный подвид, который считается стандартным и в большинстве случаев употребляется для описания наружности птиц. У одичавших голубей туловище светлее, чем у городских.

Пернатых с начальной «дикой» расцветкой можно повстречать в деревенской местности и на городских окраинах. У таких особей серая поверхность крыла с 2-мя большими темными полосами, белое пятно на спинке и сероватый хвост с широкой темной окантовкой.

Благодаря искусственному отбору, на данный момент в городской среде существует более 25 голубиных окрасов. В действительности встречаются такие цвета:

  • белоснежные (на сто процентов либо участками);
  • кофейно-коричневые (от скрещивания одичавших сизарей с чистопородными домашними представителями);
  • светло-рыжие с единичными белоснежными перьями;
  • черный окрас перьев хоть какого колера;
  • темные.

Сизый голубь с необыкновенной раскраской

Голова, шейка и грудь отличаются по цвету от остального тела. На этих частях отлив может быть желтоватым, фиолетово-зеленым либо железным розовым. Зоб винного либо розоватого колера.

Молодняк в 1-ые 6-8 месяцев жизни смотрится достаточно меркло, на перьях нет глянцевого блеска, как у взрослых голубей. Он возникает только после первой линьки. Самцы и самки смотрятся идиентично. Разница только в том, что самцы мало крупнее самок. К тому же у голубок железный отлив на грудке не таковой насыщенный, как у самцов.

Окрас сизых голубей

Глас сизых голубей

Голуби издают приятное воркование. Так именуют горловое урчание, которым самцы зовут самок и отпугивают чужаков. Обычно воркуют самцы, но время от времени такие звуки можно услышать от самок, которые высиживают яичка. Воркование голубок очень похоже на мурлыканье котенка.

Орнитологи выделяют 5 разновидностей голубиного воркования:

  • призывное;
  • гнездовое;
  • влюбленное;
  • отпугивающее;
  • воркование в процессе кормления.

Ухаживание сопровождается достаточно звучным воркованием

Любопытно! Сизые голуби также могут разговаривать вместе с помощью похлопывания крыльями.

Стиль жизни сизых пернатых

Сизари в большинстве собственном дневные птицы. Их активность в течение суток распределяется спецефическим образом, принципы которого представлены в таблице ниже.

Таблица 2.  Дневная активность голубей.

Время сутокОписание

Денек

Голуби отыскивают пропитание и летают с места на место, пока на небе светит солнце. Но в критериях огромного городка их денек мало обменялся: птицы могут интенсивно бодрствовать и после заката, если на улицах довольно светло.

Ночь

В черное время суток голуби дремлют, но перед сном всем семейством отправляются на водопой. Самки всегда ночуют в гнезде, а самцы чутко дремлют недалеко. Они должны охранять голубку и свое потомство. Сон сизарей очень проницательный, но дремлют они всю ночь прямо до рассвета. Они нахохливаются и прячут голову под крыло, чтоб заснуть.

Перелёты

На полеты сизари отводят не больше 30% времени собственного бодрствования. В большинстве случаев они прогуливаются по земле, отдыхают и отыскивают пропитание. Одичавшие голуби тут более активны: за денек они могут улетать на 50 км от гнезда в поисках еды. В особенности это животрепещуще для их зимой, когда в одичавшей природе пищу отыскать очень трудно.

Одичавшим особям по дефлоту живется труднее, чем городским. В распоряжении последних есть теплые чердаки и много еды, потому они могут плодиться независимо от времени года. В в особенности успешный год голубиное семейство может дать до 8 выводков. Чего не скажешь о одичавших экземплярах: их самки в самый теплый год могут принести до 4 выводков.

Голуби могут отдыхать днём, пригревшись на солнышке

Что едят сизые голуби?

Сизые голуби не отличаются привередливостью в еде, потому что у их всего 37 вкусовых рецепторов. У человека, например, их 10 000. База ежедневного голубиного рациона содержит в себе зерна, ягоды, семечки растений, одичавшие яблоки и остальные плоды деревьев. Пернатые сизари с наслаждением поедают червяков, насекомых, моллюсков.

Главные принципы, по которым питаются голуби, можно выложить в нескольких свойствах:

  1. Стайное кормление. Пернатые этой породы собираются на кормление сворами. Туда, где много пищи, могут собираться 10-ки и даже сотки голубей. В особенности необъятные своры прилетают на поля в процессе сбора зерновых культур. Птицы склевывают зерна с земли, а вкупе с ними и семечки сорняков.
  2. Прожорливость. Есть пищи довольно, за один прием еды голубь может съесть 40 граммов семян. При всем этом дневная норма растительной еды составляет 60 граммов.
  3. Предприимчивость. Из-за недочета еды голуби начали перебегать на нетипичное для их питание. Они могут вырывать проростки овса, есть замерзшие ягоды. Чтоб пищеварительный тракт работал отлично, они проглатывают ракушки, песчинки и маленькие камушки.
  4. Отсутствие брезгливости. В прохладное время года сизари могут питаться падалью и даже находить остатки корма в собачьем помете.

Принципиально! Голуби – достаточно томные птицы. Их масса и строение лап не дают им способности клевать зерно прямо из колосьев, потому для сельскохозяйственных угодий они не представляют угрозы.

Группа голубей на кормёжке

Размножение сизых голубей

Голуби, как и лебеди, делают пару один раз и на всю жизнь. Весь процесс от знакомства будущих родителей до возникновения птенцов можно поделить на 3 шага.

Шаг 1: создание пары

Супружеский период стартует в конце февраля/начале марта, четкий срок находится в зависимости от местности. Поначалу самец отыскивает площадку, где позднее пара выстроит гнездо, а позже подбирает для себя самочку. В пару собираются особи, приблизительно схожие по возрасту и темпераменту.

Чем отличается голубь от голубки вы сможете выяснить, прочитав статью на нашем веб-сайте.

Голубь обвораживает понравившуюся самку очень зрелищно. Он начинает влюблено ворковать, чем отправляет голубке «сообщение» о собственной симпатии. Потом он начинает распушать хвост, пританцовывать, приобнимать самку крыльями. Но окончательный выбор всегда делает голубка. Если возможный партнер ей не нравится, она не изберет его, сколько бы голубь ни ворковал.

Влюбленные голубки

Шаг 2: подготовка к гнездованию

После сотворения пары голуби начинают совместно делают гнездо. Самец приносит ветки и другие материалы, а самка складывает из их гнездо. Голубь мужественно защищает свою подругу и их местность. Если на горизонте появится чужой самец, заступник старается упрятать самку в скрытом месте. В особенности брутальные самцы в таковой ситуации могут устроить стычку.

Голубка очень преданна собственной 2-ой половинке. Даже если ее против воли спаривают с чужим самцом (при домашнем разведении), она потом может улететь к прежнему партнеру.

Спаривание сизых голубей

Шаг 3: выкармливание потомства

Процесс беременности и выкармливания детенышей проходит по последующему методу:

  1. 1-ое яичко возникает приблизительно через 12-14 дней после спаривания. 2-ое самка откладывает через сутки-двое. Яйца малеханького размера, высотой не больше 20 мм. Скорлупа голубоватая либо молочного цвета.
  2. Голубь и голубка высиживают яичка по очереди. Обычно, деньком в гнезде посиживает голубь, а в черное время – голубка. В среднем высиживание продолжается от 16 до 19 дней.
  3. Мелкие голуби проклевываются не сразу. Время от времени меж возникновением птенцов может пройти от 10 до 48 часов. После выхода из яичка они сходу начинают тихо пищать. Птенцы возникают совсем нагими, потому требуют неизменного подогрева.
  4. До 25-дневного возраста предки выкармливают птенцов молочком, которое вырабатывается в их зобах. Приблизительно с месячного возраста они начинают пробовать размоченные зернышки. Дети засовывают клювы в гортань матери либо папы и вытаскивают оттуда еду.

Голубка высиживает яичка

Время от времени молочное кормление может продолжаться до заслуги 1,5-2 месячного возраста. Голубка в это время уже может начать высиживать последующее потомство. К 45-суточному возрасту голуби зарастают перьями и существенно крепчают, потому уже могут выходить из гнезда. Внешний вид таких особей аналогичен наружности взрослых голубей.

Принципиально! За один сезон голубиная семья способна воспитать от 4 до 8 выводков потомства. Выживает только часть птенцов.

Птенцы сероватого голубя

Подробнее о том, как плодятся голуби, можно прочесть в статье на нашем веб-сайте.

Воздействие сизых голубей на жизнь человека

Стиль жизни голубей существенно поменялся после возникновения масштабных человечьих поселений. Большая часть голубей стала зависима от человека. Птицы стали перелетать с материка на материк прямо за людьми, за счет чего и оказались разбросаны практически по всему земному шару.

Голуби есть в любом городке Рф

Но при всем этом воздействие голубей на людскую жизнь может быть как неплохим, так и нехорошим. При этом плюсов от соседства людей с голубем еще больше, чем минусов. И та, и другая сторона тщательно рассмотрена в таблице ниже.

Таблица 3. Отрицательное и положительное воздействие голубей на жизнь человека.

Положительное воздействиеОтрицательное воздействие
  1. Сизари отлично ориентируются в пространстве, что отдало средневековому человеку возможность использовать их как почтальонов. Голубь-посыльный способен был преодолевать тыщи км за день.
  2. Эти пернатые достаточно умные, что дает человеку возможность использовать их в поисковых операциях. С помощью дрессировки удалось обучить голубей звучно орать, когда те ищут желтоватый жилет, либо летать над местом, где найден пропавший.
  3. Сизые пернатые склевывают бытовые отходы, разбросанные на улицах. Это понижает риск размножения вредных микробов.
  4. По сизым голубям можно выяснять погоду. Они очень чувствительны к переменам атмосферного давления. Не считая того, их слух восприимчив к низким частотам, которые недосягаемы человеку. Это помогает при наблюдении за птицами предвещать приближение стихийных бедствий.
  1. Голуби – переносчики заболеваний. Научно подтверждено, что от этих птиц человек может заразиться торулозом, орнитозом, птичьим гриппом.
  2. Эти птицы разумеется усугубляют городские пейзажи. Их помет возникает всюду, где они пролетают: на окнах, крышах, карнизах, заборах, монументах, машинах и т. д.

Ученые узнали, что голуби осваиваются в пространстве по солнечному свету и магнитным полям. Один из тестов показал, что в городских территориях птица ориентируется по объектам, сделанным человеком. Вылетая за границы огромных городов, птицы подключают свои природные инстинкты и находят дорогу по ним.

О том, можно ли употреблять голубей в еду, вы сможете выяснить, прочитав статью на нашем веб-сайте.

Сизых голубей просто приручить

Без сизых голубей нельзя представить ни один современный крупный город. Они приносили много полезности нашим праотцам, а в древности числились священными птицами. На данный момент сизых пернатых в городках становится больше, а в одичавшей природе их популяция сокращается.

Видео — Сизые голуби

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как избавиться от голубей на балконе: проверенные средства
Как избавиться от голубей на балконе: проверенные средства
Как избавиться от голубей на балконе: проверенные средства
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
В народе голуби числятся птицами мира, которые несут добро, благополучие и отличные анонсы. Но для обитателей высотных домов пернатые нередко преобразуются в суровую
Птенец голубя: внешний вид, особенности, кормление
Птенец голубя: внешний вид, особенности, кормление
Птенец голубя: внешний вид, особенности, кормление
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Немногие знают, как по сути смотрится птенец голубя, так как на улице встречаются только взрослые голуби. А где же обитают птенцы? Голубята находятся в гнездах,
Летают ли павлины: особенности поведения и интересные факты
Летают ли павлины: особенности поведения и интересные факты
Летают ли павлины: особенности поведения и интересные факты
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Летают павлины либо нет – это один из нередко задаваемых вопросов, так как эти птицы создают воспоминание томных, ну и размеры их не мелкие. К тому же, в естественной