Стоп-кокцид для кроликов: описание, инструкция по применению
22.03.2023 35 0 Admin

Стоп-кокцид для кроликов: описание, инструкция по применению

Хуторское подворье / Разное

Стоп-кокцид для кроликов – это действенное противогельминтное средство для домашних и сельскохозяйственных животных, которое подходит и для исцеления других питомцев. Продукт совладевает с паразитами при соблюдении аннотации. Сейчас мы поведаем, в каких случаях используют это лечущее средство, какие показания и противопоказания имеет.

Стоп-кокцид для кроликов

Содержание статьи

Состав продукта

Главное активное вещество продукта – это толтразурил. Благодаря его действию происходит смерть паразитов в организме животных. Средство позволяет приостановить процесс деления клеток и дыхания гельминтов.

Не считая того, в составе продукта имеются последующие вспомогательные составляющие:

  • очищенная вода;
  • бензоат натрия;
  • лактоза;
  • подсластитель.

Всасывается продукт после попадания в кишечный тракт. В итоге чего средство быстро поражает паразитов, отчасти впитывается в кровь. Остаточные соединения выводятся из организма с фекалиями и мочой животного.

Лечущее средство выпускается в ёмкостях разной дозы

Показания к применению

Фактически у каждого кролика в ограниченных количествах имеются паразиты. Но инвазия может не оказывать какого-нибудь воздействия на здоровье. При неверном содержании кроликов, в критериях сырости и загрязнений, происходит активное распространение кокцидий. В итоге такового процесса поражается печень и кишечный тракт.

У животного не происходит настоящего процесса пищеварения, в итоге наблюдают быструю утрату веса. Шерсть кроликов становится мерклой, усиливается жажда, происходит расстройство пищеварения.

Печень хворого кролика

Противогельминтное средство отлично при последующих видах кокцидиоза:

  1. Печеночный. Печень быстро возрастает, на ее поверхности возникают множественные узелковые образования.
  2. Пищеварительный. Гельминты заполоняют кишечный тракт изнутри, вызывая воспалительный процесс слизистой оболочки.

Стоп-кокоцид назначают кроликам, козлятам, поросятам, собакам и кошкам. Средство позволяет отлично устранять паразитов при различной форме инвазий. Так как в итоге сильного поражением организма, погибель животного наступает через 14-30 дней. Средство рекомендуется использовать для питомцев с целью профилактики. Так как симптомы червянной инвазии идентичны и с другими нарушениями в работе организма.

Профилактическая гельминтализация – хорошая мера сохранения здоровья животного

Выпуск средства

Продукт выпускается в форме суспензии. В каждом флаконе зависимо от объема содержится до 1000 мг средства. На крышке имеется резьба для удобства при неоднократном использовании. В коробке с флаконом можно отыскать особый шприц без иглы — он позволяет набирать четкое количество продукта.

Хранят медикамент в черном месте при комнатной температуре, но не больше 26 градусов. Флакон следует держать раздельно от еды, кормовых консистенций для животных. При соблюдении всех критерий хранения, срок годности средства составляет 3 года.

Для удобства в коробке находится шприц-дозатор

Аннотация по применению

Перед внедрением суспензии будет нужно кропотливо встряхнуть флакон. Это позволяет смешать до однородной смеси водянистую базу и осадок. Продукт рассчитан только для перорального внедрения. Доза находится в зависимости от массы тела животного.

Начинать исцеление кроликов с целью выведения гельминтов и для профилактики, следует с возраста 14 дней. Доза рассчитывается исходя из нормы 0,14 мг на 1 кг массы тела. Применяется медикамент 1 раз за 24 часа. Общий курс терапии составляет 3-4 денька. На убой кроликов следует отправлять не ранее чем через 2 месяца после проведения исцеления, в неприятном случае такое мясо считается неприменимым к употреблению.

Доза находится в зависимости от массы тела животного

При соблюдении установленной дозы реально избежать каких-то побочных действий. Но в случае сильной передозировки у животного наблюдается расстройство пищеварительной системы, сопровождающееся диареей. Такая реакция может появиться при персональной чувствительности кролика к компонентам состава. Не было выявлено отрицательного воздействия на организм при содействии этого средства с другими медикаментами.

Таблица 1. Как напоить кролика из шприца: пошаговая аннотация

ИллюстрацияОписание

Заблаговременно приготовить шприц, набрать необходимое количество продукта.

Зафиксировать одной рукою голову кролика и ввести продукт в ротовую полость.

Проследить, чтоб любимец стопроцентно проглотил средство.

Лучше провести терапию всем особям, которые проживают в одной клеточке. В особенности следует это сделать при наличии неблагоприятных критерий проживания.

Видео – Дегельминтизация кролика в домашних критериях

Противопоказания

Стоп-кокцид противопоказан для исцеления червянных инвазий в таких случаях:

  • период беременности и лактации у животного;
  • возраст до 2 недель;
  • завышенная чувствительность к продукту.

Лечущее средство воспрещается к применению при наличии томных болезней печении и почек, потому будет нужно консультация ветеринарного врача перед проведением терапии.

Крольчатам младше 2-ух недель нельзя давать препараты от паразитов

Личные меры предосторожности

При использовании этого средства нужно соблюдать обыденные советы, как и в работе с хоть каким лекарством. Не разрешается пить, употреблять еду. После контакта со средством кропотливо помыть руки с мылом. При наличии аллергической реакции к компонентам продукта, следует избегать его попадания на кожу. В случае появления покраснений, обратиться за помощью в поликлинику.

После окончания исцеления, упаковку от продукта следует утилизировать. Не разрешается использовать флакон либо коробку для каких-то бытовых целей.

До этого, чем давать лечущее средство кролику, стоит надеть перчатки

Аналоги продукта

Поражение кроликов паразитами может окончиться смертельным финалом для всего поголовья. Потому всем фермерам без исключения принципиально проводить профилактическое исцеление. Для таких целей используют не только лишь Стоп-кокцид, да и другие подобные медикаменты.

Таблица 2. Всераспространенные аналоги противогельминтных средств

ПродуктОписание
БайкоксДейственное средство для исцеления инвазий у кроликов, содержит в составе толтразурил. Даже при сильной передозировке не провоцирует побочных явлений. Продукт без какого-нибудь аромата и вкуса. Его добавляют в поилку животным или вводят внутримышечно. Средство можно добавлять в разные кормовые консистенции.
ТолитоксВыпускается в виде прозрачной воды для приема вовнутрь. На литр воды употребляют около 1 мл средства. Добавляют продукт в большинстве случаев в поилку кроликам. Длительность исцеления составляет 2 денька. Отправлять животных на убой можно только через неделю после окончания терапии.
СоликоксЭто более пользующийся популярностью продукт для кроликов против гельминтов, не оказывающий токсического воздействия на организм. Его разрешается сочетать и с другими медикаментами при лечении запущенных инвазий. Употребляют средство даже для беременных и кормящих кроликов. Не считая того, животных можно сразу по окончанию исцеления отправлять на убой.
ДиакоксЭто продукт широкого внедрения, выпускается в форме порошка. Его сочетают с разными бактерицидными средствами. После окончания терапии, кроликов можно сразу отправлять на убой. Исцеление не провоцирует каких-то последствий для свойства мясной продукции. Продукт добавляют в поилку либо дают вкупе с кормами.
АмпролиумПротивопаразитарный продукт, делается в виде порошка. Стремительно просачивается в клеточки гельминтов и разрушает их. Зайчикам медикамент дают вкупе с кормом либо водой. Употребляется около 700 г лекарства на 1 кг корма. Терапия составляет 4-5 дней. На убой животных посылают не ранее 7 дней.
ТолкоксПродукт широкого диапазона воздействия против разных видов гельминтов. Применяется 7 мг вещества на 1 кг массы тела животного. Медикамент ядовитый, потому на убой кроликов посылают только через 2 недели после окончания исцеления.
БровитакокцидЭто средство не только лишь содействует уничтожению паразитов, да и заживляет раны. Разводят его в воде в количестве 2,5 мг на 1 л. Остатки продукта стремительно выводятся из организма с каловыми массами.

Байкокс против кокцидий

Рекомендуется строго соблюдать правила дозы хоть какого противоглистного продукта. В неприятном случае можно вызывать аллергическую реакцию у животного.

Подытоживаем

Время от времени перед покупкой кроликов проводят особый анализ в лабораторных критериях с целью обнаружения паразитов. Но не каждый крестьянин может для себя это позволить. Но, исцеление более отлично лишь на исходной стадии развития инвазии. При запущенной степени заболевания, у животных появляются конвульсивные приступы, быстро наступает погибель. Принципиально подкармливать животных только высококачественными кормами и соблюдать все условия их содержания.

Видео – Противоглистная терапия для кроликов

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
Как ухаживать за кроликами дома и на ферме - основные принципы
03.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
Говоря о кроликах и процедурах ухода за ними, необходимо подчеркнуть, что эти животные совсем нетребовательны. Нередко предки не могут позволить подарить ребенку кошку