Лошадь в вашем хозяйстве. Разведение
02.05.2023 29 0 Admin

Лошадь в вашем хозяйстве. Разведение

Хуторское подворье

Если в хозяйстве имеется лошадка, а конкретно кобыла, то полностью понятно, что в некий момент возникнет рациональная идея использовать ее для получения потомства. Подросшего жеребенка после отъема можно будет реализовать либо же вырастить и объездить для использования в своем хозяйстве. Две лошадки в паре сделают работы больше, чем любая по отдельности. Что касается экономической необходимости реализации молодняка, то могу сказать, что некие хозяева получают потомство с целью предстоящей реализации, что позволяет окупить цена содержания и питания кобылы за зимний период.

Тема разведения лошадок достаточно специфичная, и в последующих собственных статьях я желаю поделиться скопленными в этой области познаниями, рассмотрев нюансы вопросов: как получить потомство и что с ним делать в период от рождения и до отъема от кобылы. Как и всегда, постараюсь подойти к описанию темы с позиции практики, писать кратко и на самом деле. Ну и, естественно, попутно буду останавливаться на вероятных дилеммах и трудностях с описанием их решения доступными методами.

Итак, если вы решили разводить лошадок, то поначалу задайте для себя два основных вопроса: для чего вам это необходимо и есть ли у вас нужные условия, также ресурсы для воплощения этого масштабного проекта (есть ли кое-где рядом конь для случки, довольно ли у вас кормов, места, терпения, времени, сил, средств, не против ли ваши близкие и т. д.). Если все звезды сошлись, то желаю пожелать вам фуррора в данном деле и предложить последующую информацию.

Сейчас, как обещано – на самом деле. Продолжительность беременности лошадки составляет приблизительно 340 дней с вероятной различием до 3-х недель в огромную либо в наименьшую сторону. Отклонение в сроках находится в зависимости от пола жеребенка (кобылка родится ранее, жеребчик позднее), породы кобылы (арабская порода и чистокровные верховые жеребятся ранее, тяжеловозы и их помеси могут вынашивать детей до 12 месяцев), характера и возраста кобылы (размеренные старенькые кобылы носят подольше) и наружных критерий. Потому, перед тем как осеменить ваше животное, вычислите примерную дату будущей выжеребки. Лучше, чтоб это событие приходилось на теплое время года либо на тот период, когда роль кобылы в физических работах сведено к минимуму. В общем, чтоб это время было более комфортным для интересов вашего хозяйства.

По моему воззрению, подбор жеребца-производителя для вашей кобылы – один из важных причин. Нельзя недооценивать значимость роли отцовской генетики в формировании высококачественного молодняка. Конь должен быть большим (если это не пони), нестарым, непременно здоровым на момент случки, отлично упитанным, но не ожирелым, без недочетов в строении тела и лучше с неплохой наследственностью, в смысле спокойствия характера. Отлично, если это будет рабочее животное, которое можно оценить и исходя из убеждений производительности. Маленьких кобыл не нужно покрывать конями больших пород, т. к. плод может сформироваться очень большим, что приведет к родовым дилеммам. Выбор породы находится в зависимости от ваших предпочтений и того, как вы планируете использовать будущий молодняк. Для обычной работы на благо сельской усадьбы либо фермерского хозяйства лучше подходят тяжеловозы и помеси упряжного типа.

Даже если кобыла беспородная, для случки желательно выбирать породистого коня. На генетике сберегать очень нерентабельно! В качестве примера приведу два вероятных варианта. 1-ый вариант: оплата случки с неплохим конем, после этого кобыла приведет жеребенка, унаследовавшего наилучшие родительские свойства. Вариант 2-ой: безвозмездно покрыть кобылу соседским жеребцом-клячей, в итоге чего потомство не будет иметь особенной хозяйственной ценности, а подкармливать и ухаживать за ним придется так же, как и за породистым жеребенком.

Представим, что со сроками вы обусловились, коня подходящего свойства отыскали. Как осеменить кобылу? Начнем с того, что кобыла может быть осеменена исключительно в период охоты. При содержании в табуне конь сам определяет готовность кобыл к случке, и никакого роли человека в этом не требуется. Если в хозяйстве имеются одна либо несколько лошадок, и вам принципиально знать точную дату их осеменения и будущей выжеребки, то внимательный владелец либо конюх могут достаточно просто найти ее по наружным признакам. За некоторое количество дней до пришествия подходящего для осеменения периода кобыла становится неспокойной, реагирует на коня ржанием, задевает его. За денек – два до пришествия охоты кобыла начинает поворачиваться к коню задом, отставляет хвост, «мигает петлей», ее моча становится мутной, с белоснежным цветом. В подходящий для зачатия период запах кобылы изменяется, и конь, уловив этот запах, стремится покрыть кобылу. Пробовать покрыть не готовую к оплодотворению кобылу обычный, социализированный конь не будет.

Если у вас собственного коня нет, то привезти его в ваше хозяйство нужно за неделю до предполагаемой охоты, чтоб он сумел успеть акклиматизироваться и познакомился с кобылой, лучше через забор загона. Привозить следует конкретно коня к кобыле, а не напротив. Дело в том, что кобыла не знает, что она приехала на новое место временно и с определенной целью. Неважно какая смена места проживания для животного стресс, из-за которого у кобылы может пропасть охота и покрыть ее не получится. Физиология коня не так очень находится в зависимости от наружных событий, и он резвее приспосабливается в новейшей обстановке. Если конь живет в той же местности, где и кобыла либо есть места, отлично знакомые обоим лошадям (пастбище, лес, сберегал реки и т. д.), то за ранее никого никуда привозить не надо, лошадок можно познакомить в денек случки.

Процесс знакомства коня с кобылой очень важен и нередко бывает, что кобыла не дает себя крыть незнакомому коню, даже прибывая в состоянии охоты. Отлично знакомые меж собой лошадки пореже травмируют друг дружку при случке, а кобыла беременеет почаще и легче от знакомого коня, чем от чужого.

Обычно бывает довольно одной садки, но если сомневаетесь в ее результативности, то через пару часиков садку можно повторить.

Искусственное осеменение я никогда не практиковал, т. к. в нашей местности отыскать замороженное семя коня тяжело, но если у вас есть такая возможность, то ее можно полностью удачно использовать. В случае искусственного осеменения вы точно оплодотворите кобылу породистой спермой. И 2-ой положительный момент при всем этом – исключается риск инфецирования животного заразными болезнями, которые передаются при случке.

После плодотворной случки кобыла становится размеренной и далее в протяжении всей беременности в охоту не приходит.

Время от времени бывает такая увлекательная ситуация, что кобыла забеременела, набирает вес, животик вырастает, но в положенный срок жеребенок не родится. И совершенно, ни в одной срок не родится. Ветеринарный врач инспектирует, и выясняется, что беременности нет! Так бывает. На сроке до 4-х месяцев организм кобылы способен сам оборвать развитие плода и рассосать его. При всем этом на хвосте либо задних ногах может показаться маленькое количество слизи со следами крови. Но схожее событие время от времени остается незамеченным владельцем, в особенности если лошадка грязная либо черной масти. Предпосылкой такового явления в большинстве случаев являются генетические недостатки плода либо несопоставимость иммунной системы плода и мамы. Пореже – это недостающее, плохое, плохое кормление либо гормональные сбои в организме кобылы. В любом случае, природа находит лучший выход и уничтожает плод.

И в окончание темы желаю напомнить о настоящем кормлении кобылы в этот очень ответственный для ее физиологии период. За время жеребости животное добавляет в весе процентов 20, потому на корме сберегать не стоит. Потому что длительность беременности кобылы составляет без малого год, приведу пример кормления и на теплое время года, и на прохладное. Рацион животного составляется зависимо от веса и от срока жеребости кобылы, но ориентиры такие: в зимнее время грубые корма (сено) занимают в питательности рациона 50%, концентраты – около 40%, сочные корма – 10%. В летнее время основной едой является травка пастбища и концентраты в виде 2 – 3 кг (дневная норма) овса либо дерти из ячменя.

В последние месяцы жеребости кобылу лучше не использовать на томных работах.

Если у вас возникнут какие-то трудности, не описанные в моих статьях, задавайте вопросы на форуме.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых
Французский рысак - особенности породы лошадей, их содержание, разведение
Нормандия — это не только лишь родина всемирно узнаваемых видов французского сыра, да и одной великодушной породы европейских лошадок. Речь идёт о французском рысаке.
Ганноверская порода лошадей: содержание, рацион, уход и нюансы приобретения
Решение завести лошадка – это не прихоть, как считают многие «безлошадные» граждане. Человек, который собирается разводить лошадок, либо иметь свою лошадка для верховых