Выращивание телят. Первая неделя
02.05.2023 20 0 Admin

Выращивание телят. Первая неделя

Хуторское подворье

Продолжая разговор на вешние темы о молодняке сельскохозяйственных животных, желаю тормознуть на теме выкармливания телят с подробным рассмотрением заморочек, которые могут появляться в процессе. Если стельность и отел прошли удачно, то скотина уже подарила вам здорового теленка. Предстоящий фуррор его выкармливания практически на 100% находится в зависимости от вас, владельца.

Новорожденного теленка идеальнее всего сходу поместить в персональную древесную клеточку размерами не меньше 1,5 м х 0,7 м и высотой не ниже 1 м. Пол клеточки должен быть приподнят над уровнем пола сарая (коровника) на 20 – 25 см (для стока мочи). Перед помещением теленка в оборудованную клеточку, туда необходимо положить подстилку из незапятанной травы.

Первой неувязкой, которая может окончиться грустно, является пупочный сепсис. Изначальное проявление наружных признаков этого заболевания не очень ярко выражено, потому у невнимательных владельцев теленок может погибнуть в 1-ые же деньки собственной жизни. Симптомы заболевания появляются в угнетенном состоянии животного, повышении температуры на 0,5 – 1,5°С, потере аппетита, время от времени у теленка наблюдается понос. На животике, у основания пуповины, возникает тестообразный отек, больной и жаркий. Его не всегда сходу замечают, потому пропадает время, и состояние теленка стремительно усугубляется. Не получив нужную ветеринарную помощь, животное на 3-й – 4-й денек погибает.

Предпосылкой этого заболевания является попадание в разорванные пупочные сосуды патогенной микрофлоры из подстилки либо слюны скотины при облизывании. В большинстве случаев это бета-гемолитический стрептококк, синегнойная палочка, протеи, клостридии и др. Попав в подходящие условия, мельчайшие организмы стремительно развиваются и вызывают воспаление и общую интоксикацию организма, не считая того мельчайшие организмы попадают в кровяное русло, очень быстро плодятся там, и в итоге развивается сепсис. Вследствие такового моментального развития заболевания симптомы даже не успевают проявиться. Животное при остром течении гибнет за 1 – 2 денька.

Чтоб избежать такового развития событий, необходимо придерживаться общих санитарных правил в помещении и чистоты во время отела. Рекомендую непременно два раза прижигать конец пуповины 10%-ным веществом йода (опустить конец пуповины в раствор и подержать 20 – 30 секунд). 1-ый раз такую функцию необходимо сделать сходу после отела, а потом повторить ее, спустя 3 – 4 часа. За состоянием пуповины нудно смотреть до полного ее отсыхания, которое заканчивается на 6-й – 7-й денек. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать сосания куксы телятами друг у друга. Для этого лучше их содержать 1-ое время в личных клеточках либо домиках.

Если все таки неувязка появилась, то пораженную пуповину следует надрезать на 2 – 3 см, помыть пероксидом водорода либо веществом марганцовки и обильно обработать бриллиантовой зеленью. Внутримышечно необходимо ввести антибиотик. Я получал положительный результат от введения «Стрептомицина» и «Бициллина 5» в дозе по 20 тыщ ЕД на 1 кг веса теленка. Если на вашей ферме чувствительность микрофлоры к этим продуктам низкая (это нужно знать заблаговременно), то применяйте те средства, к которым чувствительность есть (к примеру, «Амоксициллин» либо другие). Половину дозы антибиотика эффективнее вколоть в основание пуповины. Если в основании пуповины развился абсцесс либо язва, то их необходимо вычистить и помыть веществом марганцовки, после этого засыпать стрептоцидом. Такового исцеления обычно бывает довольно для сохранения жизни теленка.

Сходу после рождения теленка, его непременно необходимо напоить молозивом. Сделайте это как можно резвее, пока проницаемость стены желудочно-кишечного тракта высочайшая! С выпитым молозивом теленок получает не только лишь нужные питательные вещества, да и актуально принципиальные готовые антитела, которые будут служить ему защитой от всей патогенной микрофлоры, имеющейся в коровнике. Конкретно они составляют иммунитет в 1-ые деньки жизни юного организма. Не считая того, молозиво пополняет припас витаминов в организме теленка, увеличивает содержание глобулина в крови, содействует минерализации костяка, провоцирует моторику кишечного тракта. Но это не значит, что давать молозиво можно без меры.

Существует много очень различных воззрений по поводу того, сколько молозива необходимо выпаивать теленку и как это делать. По собственному опыту скажу, что для первой выпойки полностью довольно дать малышу менее 1 л. Такое количество молозива просто переваривается организмом и не вызывает расстройств пищеварения. Поить теленка лучше 3 раза в денек. В 1-ые день давать ему по 1 л, а потом дозу равномерно наращивать, и за четыре – 5 дней довести ее до 2-х л. за одно выпаивание, т. е. до 6 л. за денек.

Выпаивать необходимо или свежее молозиво, или (непременно!) подогретое до температуры тела (+37,5°С). Прохладное молозиво либо молоко выпаивать нельзя! Давать теленку молозиво и молоко лучше через соску с небольшим отверстием. При таком порядке выпойки теленок пьет малеханькими глотками, еда поступает малеханькими порциями по пищеводному желобу в сычуг и успевает обрабатываться слюной, ферментами и пищеварительными соками, что содействует полному расщеплению питательных веществ. При увеличении количества молозива для выпойки пристально смотрите за ответной реакцией организма теленка. Если возникает понос, дозу следует уменьшить. Возникновение поноса значит, что такое количество корма велико для теленка, и его организм не может отменно переварить сверхизбыточную еду.

При нарушениях режима выпойки, при выпойке большенными порциями из ведра либо прохладным молоком (молозивом), сычуг теленка забивается нерасщепленным казеином, который разлагается и делает интоксикацию в организме. Снаружи это проявляется поначалу маленьким вздутием, позже светлым поносом, обезвоживанием, отказом от корма, ослаблением. От этого теленок может погибнуть, если впору ему не посодействовать. Также понос может быть следствием выпаивания плохого, грязного, прокисшего молока.

Схожих нарушений лучше не допускать, но если схожее уже случилось и наблюдается изменение поведения теленка, также возникновение водянистого кала, то необходимо срочно начинать исцеление. Молоко в данном случае следует поменять подсоленным чаем (ромашка + зверобой + тысячелистник, взятые в равных пропорциях). Доза: 5 столовых ложек консистенции травок на литр воды. Давать таковой чай необходимо теплым (не жарким!) три раза в денек, по 1,5 – 2 л в один прием. Не считая этого, перед поением кладем на корень языка теленку 2 – 3 пилюли хоть какого из препаратов: «Фталазол», «Левомицетин», «Этазол», «Лоперамида гидрохлорид» и заставляем теленка их проглотить. Итог можно увидеть уже до конца денька. Если это не посодействовало, то следует сделать внутримышечную инъекцию продукта «Дизпаркол», «Фармазин» в дозе 5 мл. Такое исцеление обычно дает положительный результат уже на 2-ой денек.

Очень принципиально увидеть диспепсию и начать исцеление как можно ранее, чтоб не допустить ее развития. Развитие диспепсии грозит теленку обезвоживанием. При потере организмом теленка 10% воды, жизнь его находится в угрозы. При потере 14% наступает погибель. Исцеление теленка с симптомами обезвоживания может провести только ветеринарный врач (парентеральная регидратация, внутрибрюшинное введение смесей Рингера-Локка, по Шарабрину, Колесову либо др.), потому я не буду на этом останавливаться.

Дальше данную тему мы продолжим в последующей статье.

Если вы столкнулись с какими-то затруднениями, не упомянутыми в моих статьях, то задавайте вопросы на форуме, будем совместно находить решение.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Корова не может разродиться
Корова не может разродиться
Корова не может разродиться
02.07.18 Хуторское подворье / Скотоводство
У вас есть скотина либо телка? Она уже на том сроке, что скоро должна отелиться? Если так, то ей может пригодиться помощь при рождении теленка. Последующие советы могут
Коровник своими руками - пошаговая инструкция и советы
Коровник своими руками - пошаговая инструкция и советы
Коровник своими руками - пошаговая инструкция и советы
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Под «коровником» понимают помещение для скотин, оборудованное стойлами, навозным каналом и окном для его удаления, также привязями и кормушками. Круглогодичное
Холмогорская порода крупного рогатого скота: рентабельность и продуктивность
Сейчас о породе скотин холмогорская слышали все, кто имеет хоть какое-то отношение к фермерству и разведению большого рогатого скота. Порода достаточно старая, с