Лошадь в вашем хозяйстве. Принять друг друга
01.06.2023 30 0 Admin

Лошадь в вашем хозяйстве. Принять друг друга

Хуторское подворье

Тема лошадок и коневодства интересует многих. Кто-то из незапятнанного любопытства желает знать о их больше, кому-то лошадки просто нравятся как объект эстетического созерцания, а кто-то каждый денек разговаривает с этими красивыми животными либо, может быть, планирует их приобрести… Всем этим людям, любителям лошадок, адресованы мои статьи. В прошлом материале мы разобрались в вопросе выбора жеребца, сейчас же побеседуем о том, что делать с этим приобретением, чтоб животное веселило вас, было надежным ассистентом в вашем нелегком сельском труде либо, если лошадка приобреталась не для работы, неплохим компаньоном.

Брать жеребца лучше осенью либо сначала зимы. В это время года цены на их ниже процентов на 15 – 20, чем весной и летом. После того, как вы привели приобретенное животное домой, его необходимо приучить к новенькому месту. Если этого не сделать, лошадка может сбежать к прежнему обладателю. У жеребцов красивая память, и если животное вели либо перевозили на расстояние менее 30 – 50 км, то возвратиться домой для взрослой особи не составит заморочек. Чтоб избежать подобного развития событий, нужно разъяснить животному, что его дом сейчас тут. Для этого будет нужно некое время. Сначала, нужно подобрать жеребцу подходящее жилье, где будет его неизменное место обитания. С этой целью выбирают сухое, просторное и светлое помещение, в каком жеребца будут подкармливать и чистить. Место должно быть спокойное, лучше без присутствия других животных и раздражающих причин (броский свет, противный запах, резкие звучные звуки, сквозняки, высочайшая влажность, вибрация и т. п.).

Если у вас уже есть лошадки, то они должны находиться в зоне видимости друг дружку, но не в границах досягаемости. Так как лошадки – территориальные животные, они могут некое время не принимать чужака. Потому знакомить новейшую лошадка с уже имеющимися необходимо равномерно. Лучше, чтоб 1-ый контакт меж животными произошел через забор загона. От того, как лошадки себя ведут по отношению друг к другу, будет зависеть, как скоро их можно будет содержать вкупе.

В 1-ые день привыкания к новенькому месту проживания лошадка обычно совершенно отрешается от воды. Но через один день – два жажда одолевает, и все нормализуется. Перемена места проживания – большой стресс для животного. Наша задачка - по способности смягчить остроту его переживаний, в особенности если это жеребенок, а покупка совпала с отъемом его от мамы.

1-ые два-три денька после покупки лошадка лучше не использовать для работы, больше времени проводить рядом с ней, подкармливать с рук, говорить, поглаживать, чтоб она привыкала к вам. На 3-ий – 4-ый денек ее необходимо вывести на прогулку, поводить в умеренном темпе: она должна оглядеться и ознакомиться со собственной новейшей территорией. Возвратив лошадка на место, непременно покормите ее кое-чем смачным (концентраты, морковь, сладкая свекла). И в предстоящем кормите животное только там, чтоб у лошадки сформировался рефлекс возвращения домой. Если она привыкнет, что дома ее всегда ожидает лакомство, то уже через некоторое количество дней будет сама торопиться к месту собственного обитания. Обычно лошадки стремительно это понимают.

В предстоящем, при возвращении с прогулки, можно испытать отпускать ее за несколько метров до входа в помещение. Если лошадка охотно входит на свое место, то равномерно это расстояние необходимо наращивать. 1-ый месяц выпускайте обретенное животное на прогулку лишь на привязи либо на огражденной местности.

Рабочего жеребца можно будет запрячь и начать делать с его помощью не очень томные работы уже на 4-ый – 5-ый денек. Через неделю, если процесс привыкания проходит удачно, лошадка можно использовать без ограничений.

При покупке лошадки поинтересуйтесь у прежнего владельца ее рационом и 1-ое время кормите так же. Хоть какой новый корм вводите равномерно. Я очень не рекомендую скармливать лошадям различные отходы кухни, чистки картошки и других овощей, плохое зерно, зерно пшеницы и т. д. У лошадок достаточно теплая система пищеварения (не понимаю, почему молвят «лошадиное здоровье», здоровье у лошадок намного уязвимее, чем у скотин либо свиней), и если вы накормите собственного ассистента плохой едой, то сможете спровоцировать у животного колики, которые без ветеринарного вмешательства могут окончиться гибелью лошадки.

Снаружи колики появляются сильным угнетением: лошадка лежит, время от времени посиживает по-собачьи, лупит ногами, не ест, делает бесцельные жевательные движения. Лучше, естественно, колик не допускать. Для этого необходимо всего только соблюдать правильное поение (перед едой) теплой водой и постоянное высококачественное кормление. Если все таки такая проблема случилась, а ветеринарного врача нет, то вылечивать нужно очень срочно. Заварите семечки льна (100 г/1 л воды). Перед выпаиванием пусть отвар настоится и остынет. Для лошадки средних размеров на одно поение будет нужно от 5 до 10 л. отвара. Обычно, лошадка пьет таковой отвар с наслаждением, без принуждения. Не считая того, введите животному внутримышечно 20 – 25 мл мед продукта «Спазмалгон». После чего лошадка нужно поводить резвым шагом 30 – 40 минут и опять напоить отваром льна. Потом дайте ей маленькое количество неплохого сена. Обычно такое исцеление приносит животному облегчение и восстанавливает его аппетит приблизительно за час. Последующие некоторое количество дней лошадка каждое утро необходимо выпаивать отваром льна, подкармливать только неплохим сеном и поить теплой водой. К обыкновенному рациону ворачиваться следует равномерно.

Если вы приобрели не взрослую лошадка, а жеребенка, то, кроме ухода и выкармливания, повышенное внимание придется уделять его воспитанию. Конкретно воспитание востребует от владельца много познаний, усилий и терпения. И конкретно в итоге воспитания жеребенок перевоплотится или в надежного, размеренного друга и сильного ассистента на долгие и длительные годы, или в своенравного, непредсказуемого и даже небезопасного конкурента, с которым всегда нужно быть начеку. Ошибки в воспитании могут привести к неисправимым последствиям, прямо до желания владельца избавиться от животного ради приобретения собственного душевного равновесия.

Когда же и с чего необходимо начинать воспитание малеханького жеребенка? Лучшим вариантом было бы выкармливание жеребенка совместно с мамой в табуне, где есть разновозрастные и разноранговые лошадки. В таковой среде, играя и общаясь со сверстниками, жеребенок более гармонически развивается и социализируется. При всем этом он, копируя поведение старших лошадок (а конкретно взрослые животные являются примером подражания для жеребят), не будет принимать человека как существо равное, с которым можно допускать различные вольности. Напротив, он будет осознавать, что к человеку необходимо относиться с почтением и вниманием, как к высокоранговой особи, чье соц положение даже выше, чем у вожака в табуне. При таком выращивании процесс воспитания проходит более естественно и безболезненно, а дела жеребенка с человеком формируются в более удачном варианте. Да и в данном случае роль человека нужно. Уточню, почтительное отношение животного к человеку формируется, только если старшие лошадки верно воспитаны и являются рабочими. В полудиком табуне жеребенок будет сформировывать к человеку совершенно другое отношение.

С самых первых дней жеребенка необходимо приучивать к разным прикосновениям (поглаживаниям, почесываниям, похлопываниям) со стороны человека, приучивать отступать, когда человек его оттесняет, приучивать давать ногу для осмотра. Т. е. никаким рабочим способностям жеребенка учить пока не следует, это может нанести вред его еще не сформированному организму. Довольно того, что жеребенок будет расслабленно и благожелательно относиться к человеку и не страшиться его действий при обслуживании. В два месяца он уже должен уважать ваше личное место, не навязывать свои правила в разговоре, не инициировать игр. Пробы жеребенка при общении на вас напирать, покусывать, наступать на ноги, пробовать стать перед вами на дыбы, добиваться лакомство и т. д. необходимо агрессивно пресекать отказом от общения с ним. Конкретно общение, его продолжительность и нрав являются главным рычагом воздействия на лошадка. Если этого не делать, то очень скоро жеребенок начнет кусаться и лупить вас ногами. А так как он очень стремительно вырастает, то угроза вашему здоровью будет возрастать с каждым месяцем.

Приблизительно в полугодовалом возрасте жеребенка пора приучивать к недоуздку и ходить за человеком в поводу. Недоуздок можно просто одеть, и пусть жеребенок будет в нем повсевременно. Через некое время он не станет обращать на него внимание. Чтоб обучить животное двигаться в поводу, мы натягиваем повод и мелко подергиваем им, тем создавая дискомфорт для жеребенка. Уточню: не тянем с наибольшей силой, а создаем натяжение и неприятную вибрацию! Если в таковой ситуации жеребенок попробует двигаться за человеком, сходу прекращаем воздействие, хвалим и поглаживаем-почесываем жеребенка. Таким макаром, после нескольких повторений жеребенок соображает, что двигаться за человеком еще комфортнее, чем упираться. Довольно нескольких дней таких упражнений, и жеребенок начинает без усилий ходить в поводу за человеком. Сформированный навык поддерживаем раз в неделю повторением, применяем упражнение с недоуздком и при хоть какой потребности куда-то переместить жеребенка (к примеру, выводим на прогулку в загон и назад). Так жеребенок живет до годовалого возраста. О предстоящем его воспитании и особенностях общения с ним побеседуем в последующей статье.

Если у вас в процессе ознакомления с данным материалом появились вопросы, вы сможете задать их в моем блоге либо на форуме.

Чугуевец Виталий

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
Сколько живут лошади: содержание, питание и уход
13.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Трудно дать конкретный ответ на вопрос: сколько живут лошадки, так как продолжительности жизни каждого животного почти во всем находится в зависимости от ухода за ним со
Ганноверская порода лошадей: содержание, рацион, уход и нюансы приобретения
Решение завести лошадка – это не прихоть, как считают многие «безлошадные» граждане. Человек, который собирается разводить лошадок, либо иметь свою лошадка для верховых
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых