Обрезка диких лесных деревьев
07.04.2022 149 0 Admin

Обрезка диких лесных деревьев

Во саду и огороде

Сейчас многие садоводы, если позволяет площадь усадьбы, стремятся посадить рядом с дачей либо приусадебным участком свой маленький лес. Это и престижно, и стильно, и доставляет массу положительных чувств. Но посреди большого числа положительных качеств, в идее сотворения маленького лесного массива находятся и очевидные минусы. Какой-то из них состоит в том, что для того, чтоб придать крупногабаритным растениям декоративный и симпатичный вид, придется не только лишь повсевременно поддерживать их естественную форму, да и регулировать размеры. Все же, высаживая лесное дерево, многие запамятывают, что оно по определению не может быть небольшим.

Одичавшим растениям в природных критериях приходится агрессивно соперничать за доступ к свету и к питательным субстанциям, потому даже чахлый и маленький с виду саженец, подавляемый более рослыми собратьями, попав в подходящие условия, начинает здесь же реализовывать сокрытые ранее ресурсы и стремительно идет в рост. Это заложено в растении на генетическом уровне. А поэтому садоводам нужно учесть тот факт, что взрослое дерево даже после очень основательной обрезки не сумеет перевоплотиться в миловидное карликовое растение. Более того, постоянная, и в особенности весенняя обрезка, напротив, будет содействовать насыщенному росту и развитию новых побегов.

Все же, отчаиваться не стоит, тем паче что своевременная и верно произведенная обрезка как раз и призвана решить данную делему.

К чему необходимо быть готовым, создавая лесной массив

Садоводы, которые желают вырастить дикое лесное дерево с аккуратной и привлекательной кроной, должны вначале быть готовы к тому, что кроме каждогодней санитарной обрезки, им придется, как минимум, один раз в 5 лет основательно удалять скелетные ветки. Довольно понаблюдать, как делается обрезка крупногабаритных кленов либо раскидистых лип в городских парках и скверах. По-другому, как варварской, ее не назовешь, так как после данной операции от дерева остается, грубо говоря, один вполне оголенный ствол.

И это, заметьте, не является результатом неискусных действий либо некомпетентности лиц, производящих данную работу, а пусть беспощадная, но оправданная необходимость. Потому необходимо быть вначале готовым к тому, что без конструктивной обрезки не обойтись, и смириться с тем, что в течение следующих 2–3 лет основательно «общипанному» дереву придется поновой сформировывать пышную зеленоватую крону.

Далековато не все растения идиентично отлично переносят обрезку. К примеру, часто можно повстречать советы по формированию кроны у конского каштана, но это дерево лучше не обрезать. К огорчению, в его древесной породе после механических повреждений просто развиваются гнилые процессы. Из-за этого побеги становятся ломкими, а срок жизни дерева миниатюризируется. Потому, высаживая каштан на приусадебном участке, необходимо учесть, что растение будет большим, а его крона - естественной формы.

Виды обрезки

Зависимо от поставленных целей, обрезка лесных деревьев может быть санитарной, омолаживающей либо формирующей.

Формирующая либо формовочная обрезка, обычно, делается, когда растение находится еще в юном возрасте. Пересаженный из леса либо питомника саженец здесь же направляет всю свою энергию на рост ввысь, чтоб опередить ближайших соперников в борьбе за солнечный свет. Параллельно он начинает быстро сформировывать корневую систему, чтоб овладеть максимумом места и, таким макаром, получать достаточное количество питательных веществ и воды.

Как дерево подрастет и окрепнет, оно приступает к активному формированию кроны, в итоге чего его ствол становится сильнее и обширнее, а боковые ветки существенно разрастаются. И так как на этом шаге развития у него теряется предстоящая необходимость биться за место под солнцем, оно перераспределяет актуальную энергию, направляя ее на создание семян.

Что все-таки касается возрастных деревьев, то огромную часть собственных сил они затрачивают на защиту от неминуемого процесса старения. К этому моменту они на сто процентов прекращают рост, уделяют больше внимания поддержанию тяжеленной кроны и концентрируются на борьбе с вредителями и инфекциями. Как надо из наименования, омолаживающая обрезка призвана продлить актуальный срок стареющих деревьев.

Санитарная обрезка подразумевает системный уход за растениями. Ее смысл состоит в том, чтоб очистить деревья от омертвевших, засохших либо пораженных грибковыми инфекциями либо вредителями побегов.

Она должна выполняться часто и во всех без исключения возрастных фазах.

Формирующая обрезка

Если плодоносящие деревья и кусты сформировывают сначала с целью увеличения их урожайности, то основная задачка обрезки лесных растений заключается в разработке симпатичного внешнего облика с учетом долговременной перспективы.

Формовочная обрезка дает возможность сохранить природную форму дерева и позволяет умеренно расположить на стволе главные скелетные ветки.

Задачка формирующей обрезки заключается в том, чтоб обеспечить растению резвые темпы роста, не плохое здоровье и устойчивость к воздействию неблагоприятных причин, включая погодные условия, наличие зараз, патогенных микробов и вредителей.

Формовочная обрезка может быть слабенькой, умеренной и сильной, что находится в зависимости от вида, возраста и состояния кроны того либо другого дерева.

В юном возрасте многие виды лесных растений имеют на вершинах побегов достаточно слабенькие почки, которые в конечном итоге сформировывают слабенькие побеги. Чтоб избежать этой проблемы, при формовочной обрезке высшая часть стеблей обычно удаляется, чтоб разбудить более сильные почки, находящиеся в средней части побега. В итоге этой легкой операции дерево отлично идет в рост и существенно резвее сформировывает пышную крону.

В этом случае, если верхушечный побег имеет раздвоенную форму, образуя так именуемую вилку, какой-то из них следует удалить. Также лучше срезать все новые побеги, которые имеют очень острый угол по отношению к стволу, так как в дальнейшем это может привести к образованию трещинок и разломов.

Очередное ненужное явление, которое призвана поправить формовочная обрезка, – это огромное количество веток, возрастающих из 1-го узла.

Пока саженец небольшой, такая густая крона смотрится полностью симпатично, но с течением времени, по мере роста и развития, стволы растения будут все более утолщаться, пока не начнут срастаться и переплетаться вместе, что очень портит внешний облик дерева. А так как удаление излишних побегов в зрелом возрасте чревато для растения суровыми повреждениями, узел лучше основательно разредить, пока дерево не пошло в рост.

Во время формирования юного дерева не рекомендуется срезать за один прием более 20% побегов, так как это может спровоцировать активный рост замещающих побегов (волчков), которые здесь же возникнут из спящих и придаточных почек. В этом случае, если количество удаленных побегов превосходит 50%, дерево может погибнуть. В особенности это касается взрослых растений.

Наилучшее время для проведения формовочной обрезки – март либо апрель, так как в этот период начинается активное сокодвижение снутри побегов, а поэтому срезы получаются более ровненькими, а раны стремительно затягиваются и заживают.

Обычно юные деревья формируются в течение первых 15 лет. В предстоящем, по мере взросления дерева, их санитарная обрезка будет добиваться минимум времени.

Существует очередной принципиальный фактор, который необходимо непременно учесть при формировании юных растений. Он касается обрезки деревьев, которые находятся в конкретной близости от жилых и хозяйственных зданий, размещены неподалеку от линий электропередач либо вырастают рядом с способами проезда автотранспорта. Обрезку этих деревьев нужно производить таким макаром, чтоб они в дальнейшем не делали помех.

Санитарная обрезка

Поводом для санитарной обрезки растений обычно служит излишняя плотность кроны, наличие зараженных инфекциями либо покоробленных вредителями побегов, присутствие сухих и обломанных ветвей.

Санитарная обрезка дает возможность избавиться от источника инфецирования либо очага размножения вредителей и позволяет вернуть декоративные характеристики растений.

Наилучшее время для первой санитарной обрезки – перед конкретным распусканием почек. Дальше обрезку деревьев следует создавать часто в течение всего вегетативного периода, а последняя делается уже осенью, как опадет листва. В это время обнаженные деревья можно кропотливо разглядеть со всех боков на предмет нахождения на их покоробленных либо сухих стеблей и оценить состояние кроны в целом. В процессе работы принципиально держать в голове о том, что лишная обрезка может привести к понижению зимостойкости растений.

Создавать обрезку побегов следует строго по кольцу, которое представляет собой маленькое утолщение у их основания.

Омолаживающая обрезка

Старенькые деревья равномерно становятся не способными без помощи других противостоять неблагоприятным наружным факторам. Их стволы часто поражаются вредителями, инфекциями и покрываются гнилостью, а корневая система слабнет и дряхлеет.

Задачка омолаживающей обрезки заключается в том, чтоб очень продлить жизнь дереву. Для этой цели делается основательное удаление старенькых веток, по этому стимулируется формирование юных замещающих побегов. Они способны отчасти вернуть листовую поверхность кроны, тем продлевая растению актуальный век.

Более принципиально при обрезке старенькых деревьев удалять корневые потомки, так как они истощают растение.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Дикорастущие деревья и кустарники на приусадебном участке
Навряд ли адекватномыслящему человеку придет в голову мысль растить на стандартных 6 сотках дачного участка обычно лесные деревья, например, дубы, липы, сосны, березы и
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного