Что нужно учитывать при выращивании диких деревьев на приусадебном участке
07.04.2022 145 0 Admin

Что нужно учитывать при выращивании диких деревьев на приусадебном участке

Во саду и огороде

Думаю, что никто бы не отказался жить в осторожном и комфортном домике, окруженном со всех боков вековыми деревьями. Чтоб по веткам прыгали ручные белки и доносились трели птиц, а на освещенной солнцем поляне веселили глаз лесные цветочки и ягоды.

Но к идее сотворения пусть маленького, но собственного леса на местности приусадебного либо дачного участка, следует подходить взвешенно, беря во внимание все «за» и «против» даже при наличии большой земляной площади, так как размещение одичавших деревьев рядом с усадьбой возможно окажется не только лишь неприемлимым, да и небезопасным.

Давайте разглядим причины, на которые следует уделять свое внимание.

Деревья рядом с постройками

Не рекомендуется высаживать высокорослые деревья рядом с хозяйственными либо жилыми постройками, так как их мощная корневая система способна разрушить фундамент хоть какого строения. Но даже если этого не произойдет, большое по размеру растение представляет потенциальную опасность для строений, так как может не выдержать сильного ветра либо сломаться в итоге оледенения в зимнее время и свалиться на крышу. В любом случае нанесенный вред возможно окажется очень осязаемым.

В особенности подвержены слому старенькые и покоробленные вредителями либо заболеваниями деревья. Их древесная порода равномерно разрушается и становится рыхловатой, а снутри ствола образуются пустоты. Но жертвами ветра могут стать и полностью здоровые растения, в этом случае, если их корневая система размещается близко к поверхности земли. Такую особенность имеют представители неких хвойных видов, включая ель.

Не считая того, близкое размещение деревьев может препятствовать доступу пожарной техники в случае возгорания строений, а густая тень, создаваемая сильной кроной, будет содействовать завышенной сырости, а означает, приводить к образованию грибка и плесени.

Размещение деревьев под линиями электропередач

Не следует высаживать высокорослые деревья в конкретной близости от воздушных линий электропередач. Их ветки, при соприкосновении с обнаженным проводом, в сырую и дождливую погоду преобразуются в красивый проводник, по которому электричество уходит в землю.

Не считая того, во время сильных порывов ветра, когда дерево начинает раскачиваться, его ветки могут зацепить и разорвать провода либо вызвать их куцее замыкание. Образующиеся при всем этом искры могут стать источником пожара.

Размещение деревьев рядом с огородом

Не рекомендуется располагать довольно рослые деревья около цветника либо рядом с огородной грядкой. Они, обычно, имеют сильную, отлично развитую корневую систему и стремительно вырастают. Уже в последнее время корень дерева займет значительную площадь и начнет всасывать львиную долю питательных веществ, в итоге чего цветочные и огородные растения будут подавляться и, вероятнее всего, погибнут, не выдержав конкуренции. Не считая того, в тени от кроны большая часть культурных растений не получит достаточного количества солнечного света и не даст цветов и плодов. Выжить в таких критериях сумеют только теневыносливые виды, к примеру, хосты, ландыши либо астильбы.

Аллелопатия

Не стоит забывать и про аллелопатию (термин предполагает свойство одних растений выделять хим вещества, которые способны тормозить либо подавлять развитие других культур, находящихся по соседству). Например, опавшие листья каштана и дуба выделяют активные соединения, которые делают почву неприменимой для развития других видов растений.

Уживчивость деревьев вместе

Лучше держать в голове и о том, что многие, в том числе одичавшие растения, имеют общую склонность к тем либо другим болезням, потому их не стоит высаживать рядом. К примеру, грибные споры такового небезопасного заболевания как ржавчина имеют очень непростой цикл развития и, достигнув определенной фазы, гриб непременно должен поменять «растение-хозяина», по другому погибнет.

Это одна из обстоятельств того, почему не стоит высаживать рядом черемуху и ель, березу и лиственницу, грушу и можжевельник.

И последнее. Огромное по размеру дерево способно накрыть плотной тенью очень значительную площадь злачной земли, включая и расположенный рядом чужой участок, а поэтому может стать предпосылкой конфликта с соседями. По правилам благоустройства населенных пт и добрососедства, большие деревья нужно высаживать не поближе 4 м от границы участка.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Дикорастущие деревья и кустарники на приусадебном участке
Навряд ли адекватномыслящему человеку придет в голову мысль растить на стандартных 6 сотках дачного участка обычно лесные деревья, например, дубы, липы, сосны, березы и
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное