Морковная муха. Как защитить посевы от вредителя
07.04.2022 125 0 Admin

Морковная муха. Как защитить посевы от вредителя

Во саду и огороде

Муха морковная (лат. Chamaepsila rosae) относится к отряду двукрылых насекомых семейства Псилиды (лат. Psilidae).

Кроме моркови этот вредитель может повреждать растения семейства Сельдерейные, у каких имеется верно выраженный корнеплод (пастернак, сельдерей, петрушка и другие культуры).

Морковная муха обширно всераспространена по всему евразийскому материку и встречается фактически везде, но более большие популяции насекомого можно следить в регионах с завышенным уровнем влажности. Основной вред сельскохозяйственным растениям наносится личинками морковной мухи, которые при подходящих критериях быстро плодятся и часто становятся предпосылкой утраты значимой части урожая.

Они забираются вовнутрь корнеплодов и прогрызают снутри их длинноватые зигзагообразные ходы. В итоге ботва у покоробленных растений заблаговременно желтеет и усыхает, а корнеплод деформируется, приобретая некорректную форму, растрескивается и начинает подгнивать, лишаясь не только лишь товарного вида, да и вкусовых свойств.

Покоробленная личинками морковь становится не много применимой для использования в кулинарных целях и идет, в главном, на корм для домашних питомцев.

Зараженные вредителями корнеплоды могут не иметь видимых наружных повреждений, но так как личинки, находящиеся снутри, продолжают питаться, они неизбежно придут в негодность в процессе хранения.

Описание морковной мухи

Снаружи насекомое представляет собой ничем не приметную и довольно маленькую муху. Имаго вредителя обычно не превосходит 5 мм в длину. Тело имеет продолговатую форму и окрашено в глянцевый смолисто-черный цвет с зеленым цветом. Голова оранжевая, с маленьким темным пятнышком в районе темени. Глаза большие, округлой формы, крылья чуток длиннее тела. Они прозрачные, с темными прожилками.

Имаго возникают приблизительно посреди мая либо начале июня, что обычно совпадает с периодом цветения рябины и яблони. Теплая погода с завышенным уровнем влажности содействует началу лёта и размножению насекомых. Самую большую активность имаго проявляют в утреннее и вечернее время, а в течение денька, в особенности в сильную жару, скрываются в тенистых и увлажненных местах. Более подходящая температура для размножения вредителей находится в границах +15…+17°С.

Взрослые особи не причиняют вреда растениям, так как питаются в большей степени нектаром.

Морковная муха – насекомое влаголюбивое, потому она обычно концентрируется в очень затененных местах либо на загущенных и заросших сорняками посевах.

Период лёта имаго может длиться до 50 дней. После спаривания самка откладывает яичка, размещая их на корневой шее растений. Полное количество яиц, которое производит одна женская особь, насчитывает от 100 до 150 шт.

Инкубационный период составляет около 5–7 дней, но даже при подходящих критериях большая часть яиц гибнет.

Сходу после возникновения на свет, личинки морковной мухи вгрызаются в корнеплод, проникая вовнутрь, где и продолжают свое развитие. Они имеют безногое червеобразное тело без ярко выраженной головы, которое к фронтальной части мало суживается. Расцветка у личинок грязно-желтая. На последнем секторе находятся два маленьких отростка с дыхальцами.

Актуальный цикл личинок занимает около 20–25 дней, в течение которых они добиваются 7–8 мм в длину. На последней стадии собственного развития они покидают корнеплод и окукливаются в грунте на глубине от 4 до 10 см.

Куколка заключена в карий пупарий, длина которого не превосходит 5 мм.

Обычно морковная муха успевает в течение 1-го сезона произвести два поколения потомства. Имаго 2-ой генерации начинают лёт в июле-августе.

Зимуют насекомые на стадии куколки, в виде пупария, находясь в почве, но так как личинки владеют высочайшей холодоустойчивостью, они также способны переживать зиму, находясь снутри корнеплода.

Способы борьбы с вредителями

Главным приемом борьбы с личинками морковной мухи является серьезное соблюдение правил севооборота. Возвращать морковь и сельдерейные культуры на прежнее место можно только спустя 3–4 года. При всем этом лучше располагать посевы на маленьких возвышенностях, где они будут отлично проветриваться и прогреваться солнечными лучами.

Почва должна быть легкой, рыхловатой и отлично удобренной, чтоб корнеплоды стремительно сформировались и пошли в рост.

Высевать семечки в открытый грунт необходимо как можно ранее, чтоб к возникновению имаго морковных мух ростки успели окрепнуть и подрасти.

Не следует допускать чрезвычайно загущенных посевов. Расстояние меж отдельными корнеплодами должно составлять около 3-х см.

Более принципиально вовремя биться с сорняками, также создавать постоянный, но умеренный полив.

Неплохой эффект в противодействии вредителям показывает своевременное мульчирование земли. В особенности отлично использовать для этой цели торф, так как морковная муха не очень его жалует.

Еще одним принципиальным агротехническим приемом является глубочайшая осенняя вспашка (перекопка) участка, благодаря которой гибнет огромное количество пупариев.

На участке, предназначенном под посадку моркови, лучше произвести дезинфекцию грунта.

Из хим средств защиты растений при массовом возникновении вредителей нужно использовать инсектициды. Но следует держать в голове, что наивысшую эффективность они показывают при температуре воздуха выше + 20°С.

К более действующим и неопасным средствам борьбы с вредителями относятся препараты на био базе «Фитоверм» и «Актофит». Действенными инсектицидами являются также «Актеллик», «Калипсо», «Актара» и «Престо».

Обработку растений лучше создавать в утреннее либо вечернее время при штилевой погоде и вдалеке от пасеки, чтоб не нанести вред пчелам. Более принципиально во время опрыскивания использовать личные средства защиты.

Из традиционных средств для борьбы с морковной мухой можно использовать настой хвои, который оказывает на вредителей отпугивающие действие. Для его изготовления нужно взять 200 г хвои, залить ее 10 л воды и настоять в течение суток. Приобретенный раствор профильтровать. Опрыскивать растения необходимо пару раз.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Слепни и оводы. Чем опасны, и в чем состоит отличие между насекомыми?
Невзирая на то, что данные представители двукрылых насекомых отлично известны большинству людей, их нередко путают вместе. Давайте внесем ясность в этот вопрос и