Саусеп или сметанное яблоко
07.04.2022 131 0 Admin

Саусеп или сметанное яблоко

Во саду и огороде

Аннона колющаяся, саусеп либо сметанное яблоко (лат. Annona muricata) заходит в число более ценных тропических плодовых растений. Она относится к семейству Анноновые и является наиблежайшим родственником пользующегося популярностью в почти всех странах плодового растения черимойи (лат. Annona cherimola).

Родиной этого дерева считается Латинская Америка, и, а именно, территория таких государств как Аргентина, Мексика и Перу. В текущее время в одичавшем виде растение можно повстречать также на Бермудских, Багамских и Карибских островах, а его целенаправленным культивированием занимаются в Китае, на Филиппинах, в Индии, в Камбодже, в Таиланде, на Шри-Ланке и в других регионах с мокроватым тропическим климатом.

В природе существует более 15 разновидностей анноны колющейся. Обилие форм и обширное географическое распространение растения привело к возникновению огромного числа разных заглавий, более известными из которых являются гуанабана, гравиола, сорсака, короссол, дуриан беланда и многие другие.

Обычно плоды сметанного яблока употребляют в свежайшем виде, и более обычный метод потребления мякоти – это просто избрать ее ложкой. Все же, в азиатских странах на базе саусепа готовят разные тонизирующие напитки, соки, мороженое и десерты, а в Европе из высушенных плодов и листьев принято заваривать чай.

Современная медицина считает, что плоды анноны колющейся отлично противодействуют образованию раковых клеток. Так проведенные на Филиппинах исследования, показали, что находящееся в их вещество ацетогенин на несколько порядков эффективнее, чем тот же адриамицин (антибиотик, интенсивно применяющийся при химиотерапии в текущее время). Хотя, по правде говоря, далековато не все ученые соглашаются с воззрением этих исследователей.

Описание растения

Взрослое дерево анноны колющейся добивается от 7 до 9 м в высоту. Растение имеет немного опушенные стволы и маленького размера с острым кончиком продолговатые листья. Они испускают ароматный пряный запах с нотами ванили и звездчатых растений иланг-иланга.

Цветет саусеп довольно большими одиночными цветами. Они располагаются на маленьких цветоножках и состоят из 3 наружных и 3 внутренних лепестков желто-зеленого колера. Цветочки могут размещаться как на ветках, так и конкретно на древесном стволе и снаружи напоминают крылья бабочки.

Плод представляет собой сочную многолистовку с кремово-белой волокнистой мякотью, которая похожа на вату. Масса плодов составляет в среднем от 1 до 3 кг, хотя часто встречаются экземпляры, вес которых добивается 7 кг. Их размер обычно колеблется от 10 до 35 см в длину и имеет около 15 см в ширину.

Зависимо от разновидности, плод может быть округленной, вытянутой, грушевидной либо сердцевидной формы. Кожица покрыта большими шипами, и у недозревших плодов окрашена в зеленый цвет, который, по мере созревания, равномерно приобретает желтый либо серый колер.

Из-за необычного внешнего облика плоды саусепа время от времени именуют драконьим яичком. Снутри их находятся темные ядовитые семечки, снаружи напоминающие зерна фасоли.

Вкус у саусепа нейтральный, сочный, чуток кисловатый. Гурманы считают, что мякоть имеет легкую ноту садовой земляники, дыни, банана, ананаса, киви и яблока. Она отлично освежает, снимает жажду и насыщает организм влагой. Если мякоть плодов взбить на блендере, то приобретенная волокнистая масса по вкусу и смеси будет припоминать натуральный фруктовый йогурт. Не напрасно ведь заглавие саусеп берет начало от британского слова «soursop», что в переводе значит «сметанное яблоко».

Обычно плоды убирают в несколько недозрелом виде, потому что из-за огромного веса они могут самопроизвольно опадать с дерева и повреждаться. После уборки их кладут в теплое место на 3–5 дней, пока они вполне не поспеют.

Для потребления в еду следует выбирать на сто процентов созрелые плоды, так как невызревшая мякоть жесткая, безвкусная и припоминает зеленоватую тыкву. Не считая того, она имеет массивные вяжущие характеристики, и по этой причине может вызвать трудности с пищеварением даже у полностью здорового человека.

Полезные характеристики

Плоды анноны колющейся имеют низкую калорийность. Их энергетическая ценность на 100 г составляет менее 50 ккал.

В их содержится огромное количество пищевых волокон, углеводов, огромное количество макро- и микроэлементов, включая фосфор, калий, магний, натрий, кальций, железо и многие другие.

В плодах много аскорбиновой кислоты и витаминов, в том числе группы В (В2, В6, В5, В9). Они потрясающе усваиваются, оказывая подходящее воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, делают лучше метаболизм и нормализуют кислотно-щелочной баланс.

Благодаря богатому минеральному составу, саусеп оказывает положительное воздействие на работу сердечнососудистой системы, также содействуют ускорению биохимических процессов, происходящих снутри организма.

Сок анноны колющейся имеет ярко выраженный мочегонный эффект и отлично регулирует работу почек. Его также рекомендуется употреблять при артрите, ревматизме и подагре. Полезен он и для людей, страдающих завышенным кровяным давлением, так как оказывает расширяющее действие на сосуды. По этой же причине он противопоказан гипотоникам.

Чай с саусепом считается потрясающим тонизирующим и стимулирующим средством. Его рекомендуется употреблять при стрессах и депрессии, также в период сильных интеллектуальных нагрузок, к примеру, во время экзаменов либо тестов.

Экстракт на базе невызревших плодов обладает дезинфицирующими и противогрибковыми качествами. Его используют для борьбы с простудой, при гриппе и бронхиальной астме.

Порошок из высушенных плодов употребляют в косметологической индустрии при изготовлении разных кремов, масок, скрабов и вытяжек.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного