Лавровый лист или благородная пряность
07.04.2022 136 0 Admin

Лавровый лист или благородная пряность

Во саду и огороде

Лавровая ветвь либо венок из лавра еще с древних времен числились в странах Средиземноморья эмблемой победы и мира, а само растение относилось к священным культурам. В Старом Риме лавр почитался высшим знаком воинской и императорской славы, и его изображение чеканилось на монетах. До наших дней сохранилось устойчивое выражение «пожинать лавры», олицетворяющее героя-триумфатора, а фавориты разных конкурсов получают почтенное звание «лауреат», что также происходит от наименования растения.

Согласно древнегреческой мифологии, лавр был посвящен Аполлону, который преследовал полюбившуюся ему нимфу Дафну, давшую обет сберечь целомудрие. Когда Аполлон практически настигнул Дафну, она призвала на помощь богов, и те превратили даму в лавровое дерево. По воле Аполлона лавр стал вечнозеленым, и с него больше никогда не опадала листва, а само растение с того времени считается воплощением чистоты и непорочности.

Лавровое дерево

Лавр является субтропической реликтовой культурой, сохранившейся еще от флоры третичного периода. Растение представляет собой вечнозеленый кустарник либо дерево и относится к семейству лавровых. Во время засушливого сезона растение может сбрасывать листья, чтоб, таким макаром, уменьшить количество испаряемой воды.

В природе существует огромное количество разновидностей лавра, включая Азорский, Камфорный, Индийский (тейпата, тей-пат), Индонезийский и т.д., но в качестве пряности обычно употребляют листья лавра великодушного. В природных критериях это растение может произрастать до 100 лет, достигая 10-метровой и поболее высоты, но в критериях комнатного содержания она изредка превосходит три метра.

Кора у лавра серая, с глубокими вертикальными и горизонтальными бороздами, которые делают на ее поверхности уникальный мозаичный набросок.

Листья обыкновенные, кожистые, строптивые, со немного волнистыми краями. Они имеют зеленую расцветку, с тыльной стороны более светлые, и добиваются 8 см в длину.

Весной лавр начинает процесс цветения, покрываясь маленькими по размеру тускло-желтыми цветочками. Они двуполые и собраны в пазушные соцветия-метелки.

Плод представляет собой крылатую костянку с одним семенем.

Как вырастить лавр в домашних критериях

Листья лавра выделяют фитонциды, которые оказывают положительное воздействие на самочувствие и настроение людей. Неплохими соседями для лавра числятся такие растения как розмарин и лаванда.

Плодится лавровое дерево отводками, черенками либо с помощью семян, но более обычным и наименее накладным является 1-ый метод. Для этого нужно одну из веток растения аккуратненько прикопать и часто поливать, чтоб отводок укоренился. Уже с пришествием последующей весны принявшийся побег можно срезать и пересадить в отдельный цветочный горшок. Время от времени лавр сформировывает отводки без помощи других, потому остается их только выкопать и пересадить.

Для размножения лавра с помощью черенков, лучше брать еще не одревесневшие побеги растения длиной до 8 см. Они должны содержать 2–3 живы почки.

Почвенная смесь готовится на базе гумуса, перегноя, торфа либо песка, но можно использовать и обыденный магазинный грунт, созданный для выкармливания комнатных растений.

Выкармливание лавра из семян, непременно, займет намного больше времени. К посеву приступают осенью. За ранее на дно цветочного горшка укладывают слой керамзита, чтоб сделать мелкие камешки, а потом засыпают грунт, создают полив и закладывают семечки. После посадки горшок накрывают полиэтиленовой пленкой. Как появятся ростки, пленку следует убрать.

Уход за растением

Невзирая на то, что лавр в природе произрастает в критериях субтропиков, он способен выдерживать короткосрочное снижение температуры воздуха до - 5°С. Правда, это касается только взрослых растений, так как саженцы могут подмерзать даже при малозначительных заморозках.

Хорошей для растения в зимний период является температура воздуха в границах от +12 до +15°С, а в летнее время она должна составлять около +25–28°С. Лавр очень болезненно реагирует на очень резкие перепады температуры. Если температура воздуха в зимнее время будет очень высочайшей, растение может скинуть листья.

Эта культура любит колоритное освещение, но прямого попадания солнечных лучей следует избегать. В густой тени растение может очень растягиваться ввысь, теряя собственный симпатичный декоративный вид. Также не рекомендуется располагать лавр рядом с отопительными устройствами.

Более важен для лаврового дерева неизменный доступ свежайшего воздуха, потому помещение, где содержится растение, нужно часто проветривать, а листья раз в день опрыскивать нехолодной водой из распылителя либо, в последнем случае, протирать пару раз в денек увлажненной салфеткой. Если воздух в помещении будет очень сухим, листья начнут скручиваться.

Поливать лавр следует равномерно, чтоб вода в горшке не застаивалась. Во время сильного дневного зноя полив лучше создавать в утреннее и вечернее время, а воду за ранее отстоять в течение нескольких дней. В зимний период количество поливов нужно уменьшить, стараясь при всем этом не пересушить почву.

Подкормку проводят один раз за месяц с чередованием органических и минеральных удобрений.

По мере подрастания юных растений, их следует пересаживать в более большие емкости раз в пару лет. Делать это нужно способом перевалки, другими словами, захватывать корневую систему совместно с комом земли, так как лавр очень болезненно реагирует на функцию пересадки. Новый горшок должен быть как минимум на 3 см обширнее предшествующего.

Растения, которые достигнули 5-летнего возраста и старше, можно пересаживать каждые 4 года, в субстрат с добавлением перегноя.

Формирование кроны

Как и практически у всех деревьев, крона лавра отлично поддается формированию. Обрезка взрослых растений делается сначала весны, при всем этом все одревесневшие побеги укорачиваются на 20 см. Почки, расположенные ниже среза, начнут интенсивно сформировывать новые стволы, и растение скоро станет большим и кучерявым. При желании лавровому дереву можно придать всякую форму: пирамидальную, конусную, шаровидную и т.д.

Что касается обрезки юных растений, то ее лучше создавать почаще, но срезать понемногу. Это тот случай, когда лучше «недорезать», чем «перерезать».

Вредители и заболевания

Лавр подвержен грибковым инфекциям, потому лучше пристально следить за растением, чтоб не упустить возникновения первых признаков инфецирования. К таким относится возникновение войлочного либо сажистого налета на тыльной стороне листьев. При первых признаках инфицирования нужно использовать фунгициды. Неплохой эффект против патогенных грибов показывает биопрепарат «Гамаир».

Что касается вредителей, то более вредным насекомым для растения является щитовка. Для борьбы с ней нужно использовать инсектициды.

Листья домашнего лавра использовать в качестве пряности не нужно, так как это растение способно впитывать и копить ядовитые вещества и запахи.

Лавровый лист в качестве пряности

В русские времена полки продуктовых магазинов не баловали покупателей многообразием пряностей и специй, потому лавр относился к главным столпам неплохой кухни. Но времена изменяются, и сейчас людям, живущим на постсоветском пространстве, стали доступны самые разные кулинарные изыски. Все же, данная пряность не утратила актуальности и, благодаря приятному запаху и деликатному вкусу, обширно применяется при готовке фактически всех первых и вторых блюд.

Интересно, что запах, который делает лавровый лист, впрямую находится в зависимости от длительности термический обработки. К примеру, по мере готовности свежайший и легкий запах ментола и эвкалипта, присущий лавру, равномерно становится все более сложным и обогащается целым букетом насыщенных запахов и вкусов. Происходит так поэтому, что в состав лавровых листьев заходит более 50 разных веществ, включая ароматное вещество эвгенол, которое является главным природным компонентом целого ряда эфирных масел.

Хранить лавровый лист лучше в закрытом виде, в сухом и холодном месте, вдали от солнечных лучей.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека
Гвоздика – чудо-пряность
Гвоздика – чудо-пряность
Гвоздика – чудо-пряность
07.04.22 Во саду и огороде
Гвоздика давно заходит в число более фаворитных пряностей, так как обладает неповторимым запахом и горьковато-терпким жгучим вкусом, с помощью которого существенно