Собираем «дачную» аптечку для растений
07.04.2022 138 0 Admin

Собираем «дачную» аптечку для растений

Во саду и огороде

Пусть вас, дорогие читатели, не смущает заглавие статьи, так как садовым и огородным культурам, как и всем иным живым организмам, актуально нужны действенные средства защиты от разных болезней и вредителей, также «витамины» в виде удобрений и стимуляторов роста.

Для того, чтоб оказать помощь растениям, в период их вегетации дачники обычно используют либо современные агрохимические препараты, либо некие аптечные медикаменты, которые при низком уровне цен могут показывать хороший итог. Возлагаем надежды, что наши советы посодействуют вам приготовить «правильную» аптечку, средства из которой не только лишь освободят выращиваемые вами культуры от зараз либо раздражающих вредителей, да и укрепят иммунную систему растений, ускорят процесс цветения и созревания, улучшат товарные и вкусовые свойства плодов.

Итак, разглядим для начала классические фармацевтические средства.

Мед препараты

Принципиально. Что касается использования приведенных ниже аптечных медикаментов, то готовить на их базе смеси для следующего опрыскивания растений нужно конкретно перед обработкой, так как они плохо сохраняют свои характеристики.

· Серно-дегтярное мыло

Применение этого нехитрого средства позволит избавиться от таких всераспространенных вредителей, как тля, муравьи и другие маленькие насекомые.

Для изготовления рабочего раствора, нужно один брусок дегтярного мыла (180 г) натереть на терке, а потом полученную мыльную стружку растворить в 10 л жаркой воды. Чтоб избавиться от тли, довольно кропотливо и обильно обрызгать вершины зараженных побегов и тыльную сторону листьев, где в большинстве случаев обитают насекомые. Периодичность обработки – один раз в неделю. Мыльный раствор обеспечит не плохое прилипание, а резкий дегтярный запах навечно отпугнет вредителей.

Чтоб противостоять муравьям, в готовый раствор добавляют 150 г обыкновенной пищевой соды. Опрыскивание следует также произвести пару раз, обрабатывая места скопления насекомых.

· Хозяйственное мыло

Этот отлично узнаваемый всем продукт помогает отлично противостоять многим видам грибковых зараз. К примеру, раствор хозяйственного мыла препятствует развитию сероватой гнилости на садовой землянике.

Приготовить его нетрудно. Для этого нужно за ранее размельченный на большой терке брусок мыла (72%) растворить в 1 л теплой воды и можно приступать к опрыскиванию растений. Обработка делается как минимум два-три раза.

Более отлично хозяйственное мыло используют и для борьбы с тлей. Чтоб получить рабочий раствор, следует 300 г мыла растворить в 10 л воды. Опрыскивание, как и в прошлом случае, нужно произвести пару раз.

· Нашатырный спирт

Раствор нашатырного спирта можно использовать в качестве действенной азотистой подкормки. Азот заходит в группу важных макроэлементов, составляющих базу для жизнедеятельности растительного мира, и является также частью витаминов, алкалоидов, белков и аминокислот.

Так как аптечный нашатырный спирт имеет значительную концентрацию, для изготовления подкормки довольно развести 2 ст. ложки этого вещества в 10 л жаркой воды. Чтоб аква смесь не скатывалась с листьев на грунт, в раствор лучше добавить размельченное хозяйственное мыло.

Обработка растений приобретенным средством крепит стволы и содействует более активному формированию зеленоватой массы.

· Хлористый кальций

Кальций является принципиальным элементом, содействующим росту и развитию большинства культур. В особенности важен он для растений семейства крестоцветные, и а именно для белокочанной капусты. Хлористый кальций провоцирует формирование листьев, в итоге чего они становятся более плотными и сочными.

Для изготовления рабочего раствора, нужно 200 мл хлористого кальция растворить в 10 л воды, после этого можно приступать к подкормке растений.

Чтоб предупредить вероятные ожоги стеблей и листьев, не следует создавать обработку деньком, в особенности в жаркое время. Идеальнее всего опрыскивать их с пришествием вечера, когда температура воздуха снижается, а уровень влажности становится выше.

· Борная кислота

Раствор борной кислоты может выступать в качестве прекрасного катализатора роста для большинства культур. Благодаря этому веществу, у подрастающих растений увеличивается устойчивость к стрессу (к примеру, в итоге внезапных заморозков, засухи, после обработки гербицидами и т.п.).

Для изготовления питательного раствора, нужно 2 г борной кислоты растворить в 500 мл жаркой воды, а потом довести объем до 10 л.

Приобретенным средством можно обрабатывать полностью все плодоносящие, овощные, ягодные и цветочные культуры, включая комнатные и декоративные растения. К примеру, при использовании на томатах этот раствор присваивает помидорам более насыщенный и сладкий вкус.

· Перекись водорода

Это вещество может не только лишь выступать в качестве антисептика для обеззараживания посевного материала, да и представляет собой действенный катализатор роста, потому нередко применяется при выращивании рассады, содействуя более резвому укоренению и развитию всходов.

Благодаря обработке перекисью водорода, растения лучше противостоят таким небезопасным заразным болезням как фитофтороз и темная ножка.

Для изготовления раствора нужно 1 ст. ложку перекиси растворить в 3 л воды.

· Глюкоза (виноградовый сахар) и витамин В1 (тиамин)

Глюкозу и витамин В1 можно с фуррором использовать в качестве подкормки не только лишь для огородных растений, да и для цветов и декоративных культур, обеспечивая, таким макаром, более длительный период цветения.

Виноградовый сахар является одним из источников углеводов. Он интенсивно участвует в метаболических процессах, а тиамин играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обменах.

Чтоб приготовить рабочий раствор, нужно 5 мл глюкозы и 1 мл тиамина растворить в 5 л воды. Периодичность внесения подкормки – один раз в две недели.

· Янтарная кислота

Водные смеси янтарной кислоты нередко используются в качестве действенного катализатора роста. С помощью их можно создавать предпосевное замачивание семян, обрабатывать черенки, также использовать в качестве корневой и листовой подкормки растений.

Так как янтарная кислота реализуется в пилюлях либо гранулках, 1 г вещества нужно за ранее размельчить, а потом растворить в 1 л теплой воды. Объем раствора доводится до 5 л и можно приступать к обработке.

· Аспирин (салициловая кислота)

Аспирин способен существенно усиливать иммунитет растений, оказывая благотворное воздействие на их рост и развитие.

В особенности отлично на это вещество отзываются культуры семейства пасленовых. Для изготовления раствора нужно 4 пилюли аспирина размельчить и растворить в 4 л воды.

· Марганцовокислый калий (перманганат калия)

Марганцовка давно применяется дачниками в качестве действенного средства против грибковых зараз и вредителей. С ее помощью также делается дезинфекция грунта, садового инструмента и инструментария.

Для борьбы с инфекциями, и а именно для профилактики мучнистой росы, фитофтороза, фузариоза и темной ножки, нужно 3 г марганцовки растворить в 10 л воды. Опрыскивание растений лучше создавать более 3-х раз с интервалом 2–3 денька.

Не считая того, марганец и калий являются по собственной природе хорошими катализаторами роста, содействуя росту и развитию растений и повышая их уровень сопротивляемости к воздействию неблагоприятных причин. Обычно для этой цели применяется 0,5%-раствор перманганата калия, который имеет малиновую расцветку. С помощью приобретенного средства можно создавать предпосевную обработку всех видов семян, клубней, также цветочных луковиц.

· Йод

Это обширно распространенное и отлично известное всем аптечное средство является красивым антисептиком с широким диапазоном деяния. Йод не только лишь интенсивно применяется в качестве антисептической воды при ушибах и кровоподтеках, да и обладает способностью противостоять грибковым, вирусным и бактериальным болезням.

Это вещество имеет характеристики инсектицида, подавляя насекомых-вредителей.

Для изготовления рабочего раствора нужно 30 капель йода развести в 10 л воды.

· Раствор бриллиантового зеленоватого

Схожими качествами обладает и рядовая «зеленка». Раствор бриллиантового зеленоватого поможет биться с таким болезнями, как мучнистая роса, сероватая гнилость, фитофтора, бактериальный рак, парша. Не считая того, «зеленка» способна защитить растения от вредителей и может стать дополнительным удобрением.

Для изготовления аква раствора нужно 10 капель бриллиантового зеленоватого растворить в 10 л воды. Это средство можно использовать и в качестве антисептика для обработки новых срезов и ран на плодовых деревьях и кустарниках.

Чтоб использовать «зеленку» в качестве удобрения, следует 3–5 капель воды развести в 1 л воды.

Так как «зеленка» оставляет плохо выводимые пятна, работать с ней следует очень аккуратненько и при обработке растений переодеваться в специальную одежку.

· Трихопол

Действующим веществом данного мед продукта является метронидазол, который оказывает бактерицидное и противопротозойное воздействие, подавляя простые мельчайшие организмы.

Что касается внедрения продукта на дачном участке, то он обладает способностью предупреждать развитие фитофтороза и кладоспориоза у растений. Не считая того, пилюли трихопола имеют ярко выраженную горечь, которая отпугивает насекомых-вредителей.

Для изготовления рабочего раствора нужно 15–20 пилюль растворить в 10 л воды. Опрыскивание растений лучше создавать раз в неделю.

· Пищевая сода

Это копеечное средство с легкостью может составить конкурентнсть многим дорогим фунгицидам, так как позволяет управляться с инфецированием мучнистой росой плодовых кустарников (а именно, крыжовника, смородины, малины и ежевики).

Для изготовления раствора нужно 4 ст. ложки соды развести в 10 л воды.

Обработку растений создают в вечернее время, один раз в неделю.

Инсектициды, акарициды и фунгициды

Давайте сейчас перейдем к рассмотрению более действенных агрохимических препаратов, которые также должны быть включены в «дачную» аптечку (пусть вас не стращает слово агрохимия, так как далековато не все современные средства защиты растений содержат в собственном составе вредные ядовитые вещества).

К полностью либо фактически неопасным средствам защиты растений относятся последующие современные препараты:

· Фитоспорин

Это средство защиты растений относится к микробиологическим продуктам последнего поколения, показывая высшую эффективность против большинства грибковых и бактериальных зараз. Его главное достоинство – это возможность использования на хоть какой стадии вегетации растений, включая период цветения и плодоношения.

Производитель продукта гарантирует полную безопасность овощей, фруктов и ягод даже в этом случае, если они были собраны в денек обработки.

К недочетам фитоспорина можно отнести тот факт, что опрыскивание следует создавать только при облачной погоде, так как бактерии сенной палочки, входящие в состав продукта, стремительно гибнут под воздействием солнечных лучей.

· Битоксибациллин

Данный продукт обладает качествами инсектицида и акарицида, потому может применяться для борьбы с паутинным клещом, колорадским жуком, всеми видами тлей, также совками, листовертками, жуками-цветоедами и т.д.

Битоксибациллин имеет природную базу и полностью неопасен для насекомых-опылителей, включая пчел.

Не считая того, данный продукт можно кооперировать с корневыми и листовыми подкормками в одной баковой консистенции.

Производитель советует последнее опрыскивание создавать не позже, чем за 5 дней до уборки урожая.

· Фитоверм

Продукт относится к равномерно небезопасному классу агрохимикатов и показывает высшую эффективность против разных насекомых и клещей, включая цветоедов, трипсов, колорадского жука, паутинного клеща и т.д.

Вещества, входящие в состав продукта Фитоверм, оказывают контактное и кишечное воздействие, парализуя нервную систему вредителя. Они провоцируют у насекомого полный паралич, в итоге котрого вредитель гибнет.

· Байкал ЭМ-1Р

Этот водянистый микробиологический продукт, в состав которого заходит огромное число молочнокислых и фотосинтезирующих микробов, которые обеспечивают активное оздоровление и восстановление злачного слоя, также ускоряют процесс созревания компоста.

Благодаря активности нужных микробов происходит перевод недоступных органических соединений в просто усваиваемые растениями формы, обеспечивая им настоящее питание. При всем этом они подавляют развитие патогенной микрофлоры и крепят иммунную систему всходов.

«Байкал» подходит для полностью всех культур, включая овощные, плодово-ягодные, цветочно-декоративные растения.

Катализаторы роста и микроудобрения

Давайте также разглядим катализаторы роста и микроудобрения, которые, по нашему воззрению, заслуживают особенного внимания и должны заходить в «джентльменский» набор препаратов для дачной аптечки.

· Катализатор роста "Вымпел" (в неких странах "ВЛ 77")

Этот биостимулятор применяется для ускорения роста и развития растений. Он идиентично отлично работает в всех погодных и погодных критериях. "Вымпел" можно использовать на всех без исключения культурах и в всех фазах вегетации, включая период прорастания семян и укоренения рассады либо саженцев.

Внедрение стимуляторов позволяет форсировать процесс прорастания семян и клубней, наращивать уровень их всхожести, содействовать более резвой адаптации растений к условиям наружной среды. Не считая того, продукт помогает растениям удачно переносить неблагоприятные погодные условия и нивелировать последствия всех стрессов (жара, заморозки, град, последствие воздействия пестицидов и т.д.)

Производит «Вымпел» (ВЛ 77) и «Вымпел 2» украинская компания «Долина», продукция которой не уступает по качеству наилучшим западным образчикам (а по неким показателям даже превосходит их), но при всем этом имеет полностью приемлемую стоимость.

· Микроудобрения серии «Оракул»

Данная агрохимическая продукция представляет собой целую линейку хелатных удобрений, созданных для внекорневой подкормки растений, которые обеспечивают их хорошим набором частей питания.

В состав микроудобрений «Оракул» входят макро- и микроэлементы в вседоступной для растений хелатной форме, по этому последние воспринимаются растениями как часть своей структуры, а поэтому просто и без остатка усваиваются ими. Такие удобрения станут неподменными ассистентами для получения более обеспеченного и высококачественного урожая.

Изготовляет препараты «Оракул» тоже компания «Долина». Вся ее продукция экологически неопасна и содержит в собственном составе органические составляющие.

Скорей всего, перечень фармацевтических препаратов и агрохимических средств защиты растений можно продолжать еще длительно. Мы не ставили впереди себя цель обрисовать все имеющиеся в природе препараты, которые способны существенно облегчить жизнь садоводам и огородникам, а только желали посодействовать начинающим дачникам сформировать более действенный набор.

Дальше вы сможете дополнять «дачную» аптечку своими находками.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой