Буддлея или осенняя сирень
07.04.2022 151 0 Admin

Буддлея или осенняя сирень

Во саду и огороде

Буддлея (лат. Buddleja) относится к расцветающим долголетним кустарникам семейства Норичниковые. Всего в мире насчитывается более 100 видов этого растения, в множестве которых есть как листопадные, так и вечнозеленые формы.

Ареалом произрастания буддлеи являются тропические и субтропические регионы Азиатского и Африканского материков, также территория Северной и Южной Америки.

Своим заглавием это растение должно британскому священнику и ботанику Адаму Баддлу (1660 – 1715), имя которого оно носит.

Благодаря обильному цветению и благоуханию, буддлея считается посреди садовников и ландшафтных дизайнеров пользующимся популярностью декоративным растением, которые они нередко употребляют в групповых и в одиночных посадках. Эти кусты отлично смешиваются как вместе, так и с низкими растениями (например, с садовыми розами), и способны украсить хоть какое пустующее место на участке. Также их можно использовать в качестве живой изгороди, создавая, таким макаром, живописные цветовые композиции.

Цветет буддлея, начиная с июля, по октябрь включительно, привлекая благоуханными соцветиями огромное количество насекомых-опылителей, в том числе – мотыльков. По этой причине растение время от времени именуют «кустом бабочек» либо «раем для бабочек».

В текущее время многие селекционеры ведут активную работу по созданию новых видов и гибридов буддлеи, которые отличаются размерами и расцветкой соцветий. Уже создано огромное количество миниатюрных видов, к примеру, "Blue Chip", высота которого не превосходит 1-го метра, а поэтому оно применимо для выкармливания в контейнерах.

Описание растения

Практически у всех видов буддлеи листья имеют ланцетовидную форму и размещаются на стебле парами. Зависимо от сорта, они способны достигать от 1-го до 30 см в длину.

Во время цветения буддлея может сформировывать как соцветия шаровидной формы (южноамериканские разновидности), так и создавать удлиненные метелки либо кисти (азиатские виды).

Снаружи цветочки этого кустарника напоминают сирень. Они имеют такую же трубчатую форму, маленькой размер, при всем этом венчик разбит на четыре части. Расцветка венчика может быть различной: желтоватой, сиреневой, пурпуровой, малиновой, красной, красной либо белоснежной. Благодаря позднему цветению, буддлею время от времени именуют «осенней сиренью».

Растение является потрясающим медоносом, а его соцветия издают насыщенный медовый запах и содержат огромное количество нектара.

Размножение

Растить буддлею можно как из семян, так и размножая вегетативно, с помощью укоренения зеленоватых либо одревесневших черенков. Но при семенном методе размножения растение, обычно, утрачивает свои начальные сортовые свойства.

Для того, чтоб вырастить кустарник из черенков, с пришествием озари их нужно срезать и укоренить, что занимает около 2-ух месяцев.

Лучше, чтоб в течение сих пор растения содержались в холодном помещении при плюсовой температуре воздуха. С пришествием весны, как юные побеги пойдут в рост, их пересаживают в открытый грунт на неизменное место.

В неких странах буддлея внесена в перечень инвазивных видов растений, а поэтому не рекомендуется для выкармливания. Дело в том, что вызревшие семечки в неограниченном количестве разносятся ветром, а их всхожесть составляет около 80% (семя буддлеи способно сохранять жизнеспособность в течение 5 лет), в итоге чего происходит бесконтрольное размножение кустарников. Все же, своевременная обрезка растений позволяет нивелировать данную делему. К тому же селекционерам уже удалось вывести несколько неинвазивных гибридов этого растения.

Более пользующиеся популярностью виды

· К самой всераспространенной разновидности буддлеи относится Буддлея Давида (лат. Buddleja davidii).

В одичавшей природе этот быстрорастущий раскидистый полувечнозеленый кустарник встречается на высоте от 800 до 3000 м над уровнем моря, где он сформировывает высочайшие заросли до 5 м высотой, занимая горные склоны и берега маленьких ручьев.

В регионах с более умеренным климатом высота растения изредка превосходит полтора – два метра.

Листья у Буддлеи Давида добиваются от 7 до 12 см в длину. Они ланцетовидные, заостренные на концах. Расцветка высшей части листа зеленая, а нижняя часть опушена и окрашена в желтый тон.

Цветочки маленькие и в большинстве случаев имеют пурпуровую либо фиолетовую расцветку. Соцветия колосовидные и способны достигать до 40 см в длину, снаружи напоминая длинноватые конусовидные шипы, собранные в маленькие группы.

Цветет растение с конца августа по октябрь.

В текущее время Буддлея Давида насчитывает большущее огромное количество видов и гибридов, которые отличаются меж собой размерами и цветовым многообразием.

· Белоцветковая разновидность буддлеи (лат. Buddleja albiflora) родом из Стране восходящего солнца.

Это растение представляет собой листопадный кустарник до 6 м высотой.

Листья добиваются до 30 см в длину. Они строптивые, широколанцетовидные и по бокам обрамлены зубцами.

Зацветает растение в июле и цветет в протяжении 2-3 месяцев. Соцветия имеют колосовидную форму длиной до 45 см. Расцветка венчиков белая либо светло-сиреневая, с оранжевым зевом.

Растение относится к теплолюбивым культурам и отлично переносит засуху.

· Буддлея снежная (лат. Buddleja nivea) представляет собой кустарник, достигающий трехметровой высоты.

Листья ланцетовидные, заостренные, длиной до 30 см. Поверхность листа окрашена в зеленый цвет, а тыльная сторона, за счет серебристого опушения приобретает серый колер.

Маленькие цветки имеют пурпуровую расцветку и собраны в метельчатые конусовидные соцветия, достигающие 15 см в длину. Они развиваются на концах стеблей по несколько штук.

Активное цветение происходит в июне-июле и занимает около месяца.

· Буддлея шаровидная (лат. Buddleja globosa) представляет собой красивоцветущий вечнозеленый кустарник с раскидистой кроной, достигающий двухметровой высоты.

Растение было в первый раз описано в 1782 году шотландским ботаником Джоном Хоупом. Встречается в лесах западной части Аргентины и Чили.

Листья ланцетовидные либо эллиптические, длиной до 15 см. Цветочки маленькие, с насыщенным медовым запахом. Они имеют ярко-желтую либо оранжевую расцветку и собраны в соцветия округленной формы, которые формируются на концах побегов.

В отличие от собственных братьев, данная разновидность буддлеи зацветает весной (в мае).

· Буддлея японская (лат. Buddleja japonica) представляет собой декоративный листопадный кустарник высотой до 3 метров с широкими раскидистыми побегами.

Данная разновидность хоть и уступает другим по декоративным чертам, но зато отличается непритязательностью и неплохой зимостойкостью.

Листья добиваются до 12 см длину. Они строптивые, ланцетовидные и обрамлены по бокам зубцами.

Цветочки имеют бледно-пурпурную расцветку и собраны в густые поникающие метелки до 20 см длиной. Цветение происходит в мае-июне.

Обычно, все сорта и модификации буддлеи не просит особенного ухода и не повреждаются вредителями и заболеваниями.

Растение предпочитает злачный и отлично дренированный грунт. Место для посадки должно быть отлично освещенным и защищенным от ветра. Как кустарник отцветет, соцветия нужно срезать. Это будет содействовать резвому формированию новых побегов, в итоге чего растение приобретет более декоративный вид.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мавританский газон на дачном участке
Мавританский газон – это одна из разновидностей газона, которая в ближайшее время приобретает все огромную популярность и интенсивно применяется в современном
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,