Вредители винограда. Войлочный клещ (зудень)
07.04.2022 149 0 Admin

Вредители винограда. Войлочный клещ (зудень)

Во саду и огороде

Войлочный галловый четвероногий клещ либо зудень (лат. Eriophyes vitis Pgst.) имеет микроскопичный размер и является монофагом, другими словами питается только соком виноградовых листьев, которые он прокалывает с тыльной стороны.

В итоге укусов вредителя на нижней стороне листьев образуются маленькие, вроде бы вдавленные, углубления, имеющие вид пятен белесого либо желтого колера. Сверху они заполнены веществом, которое снаружи припоминает войлок, за что клещ и получил свое заглавие.

С течением времени покоробленная растительная ткань отмирает, темнеет и приобретает грязно-коричневый цвет, а зараженный зуднем виноградовый лист сворачивается и обвисает.

Под войлоком развивается потомство вредителя, которое употребляет его в качестве защиты. При всем этом подобные образования (эренеумы) можно повстречать не только лишь на листьях, да и на цветочных бутонах, которые в итоге инфецирования зуднем не раскрываются.

Что касается верхней поверхности инфицированных вредителем листьев, то на их можно следить соответствующие вздутия либо маленькие неровности (галлы), которые снаружи напоминают уродливые бородавки. Броско, что на сортах винограда с светлыми плодами, галлы обычно покрашены в зеленый колер (под цвет листа), в то время как на винограде с темными ягодами, они в большинстве случаев имеют насыщенную красно-бордовую расцветку.

1-ые галлы можно следить уже посреди мая. При росте численности колонии, клещи начинают мигрировать, занимая юные, только распустившиеся листья.

Поврежденное зуднем растение может отставать в развитии, его междоузлия укорачиваются. При массовом инфецировании у виноградовой лозы замедляется процесс одревеснения, а в ягодах миниатюризируется количество сахаров. При всем этом увидено, что сорта винограда, листья которого имеют на тыльной стороне более густое опушение, почаще подвергаются нападению войлочного клеща.

Все же, возникновение маленького количества зудней обычно не делает виноградарям очень суровых заморочек, так как они в большинстве случаев заселяют самые нижние листья виноградовой лозы.

Инфецирование войлочным клещом по собственной симптоматике схоже с инфицированием винограда грибковой милдью (неверной мучнистой росой). В итоге инфецирования милдью на верхней стороне виноградовых листьев появляются маслянистые пятна, а на нижней также появляется войлочный налет. Потому, найдя подобные конфигурации и приняв их за 1-ые симптомы небезопасного грибкового заболевания, многие неопытные виноградари начинают здесь же интенсивно использовать фунгициды. По сути отличить зудня от более небезопасной неверной мучнистой росы нетрудно, для этого довольно растереть пальцами зону поражения на нижней стороне листа. Если войлок не стирается, означает, мы имеем дело с клещом.

Похожие признаки инфецирования имеет также листовая форма филлоксеры, которая тоже способна сформировывать галлы на виноградовых листьях. Но, в отличие от зудня, галловая форма филлоксеры, обычно, не питается сортами винограда, которые выращиваются в нашей стране.

Описание вредителя

Зудень всераспространен во всех регионах Украины, где развито виноградарство.

Взрослый клещ имеет продолговатое тело белесого либо соломенного колера, и добивается менее 0,20 мм в длину.

Самка зудня проводит зиму, находясь в стадии имаго, прячась под почечными чешуйками винограда.

С пришествием весны, когда температура воздуха добивается +15°С и выше, а виноград начинает интенсивно сформировывать побеги, она покидает место зимовки и перебирается на нижнюю сторону листьев, где начинает интенсивно питаться, формируя галлы, снутри которых поначалу развиваются яичка вредителя, а потом и личинки.

Оплодотворение у клещей сперматофорное. Мужские особи оставляют сперматофоры в местах, которые нередко посещаются самками, и те, проползая мимо, их захватывают.

Из неоплодотворенных яиц появляются мужские особи, а из оплодотворенных – дамские. Весь цикл развития от яичка до взрослого клеща занимает около 2-ух недель.

Приблизительно в месяц до пришествия холодов, самки зудня покидают листья и попадают вовнутрь виноградовых глазков, где скоро впадают в анабиоз, чтоб с пришествием весны начать новый актуальный цикл.

В южных регионах Украины в течение собственного актуального цикла женская особь войлочного клеща способна создавать до 8 поколений потомства.

Методы борьбы с вредителем

К агротехническим средствам борьбы с зуднем относится обрезка подмерзших за зиму виноградовых побегов.

При массовом возникновении признаков инфецирования клещом виноград лучше обработать акарицидами (противоклещевые препараты). К таким относятся "Актара", "Би-58", "30Д" и другие.

Используя химически активные вещества, следует держать в голове, что борьба с личинками вредителя может быть связана с трудностями, так как они находятся в галлах под защитой войлочной прослойки. К тому же во время опрыскивания растений виноградарям приходится обрабатывать листья с тыльной стороны, что вызывает дополнительные трудности.

Хороший эффект для борьбы с подрастающим поколением клещей показывает коллоидная сера (5-10 г). При температуре воздуха выше +20°С, ее пары способны пронизывать войлочную защиту, поражая личинки вредителя. Также не плохих результатов можно достигнуть применяя жидкое высококонцентрированное серное удобрение "Оракул сера актив" (2-3 л/га).

Некие виноградари преднамеренно добавляют акарициды в баковую смесь во время плановой вешней обработки винограда, уничтожая, таким макаром, 1-ое поколение клещей.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Что делать, если на смородине закручиваются листья?
Полностью все разновидности смородины, включая красноватую, белоснежную, черную либо золотистую (желтоватую), являются пользующимися популярностью культурами в нашей
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного