Как бороться с мокрицами на дачном и приусадебном участке
07.04.2022 146 0 Admin

Как бороться с мокрицами на дачном и приусадебном участке

Во саду и огороде

Мокриц (лат. Oniscidea) ученые относят не к насекомым, а к подотряду ракообразных. Всего их насчитывается в природе около 200 видов.

Мокрицы обожают завышенный уровень влажности, питаясь при всем этом как живыми, так и подгнившими растениями.

Из всего отряда ракообразных животных эти вредители являются более адаптированными для жизни в критериях суши.

Так как мокрицы употребляют только пищу из растений, они способны наносить садово-огородным культурам осязаемый урон, подъедая корни юных всходов, уничтожая листья и только-только высеянные в грунт семечки.

Повреждения на листьях обычно имеют вид сквозных отверстий, которые вредитель наносит, находясь на верхней паренхиме, так как не адаптирован ползать по тыльной стороне листа.

Обычно, мокрицы ведут ночной стиль жизни. С пришествием сумерек они покидают скрытые места, в каких скрываются в светлое время суток и отправляются на поиски пропитания. Деньком их можно найти в довольно мокроватых и затененных местах, к примеру, в расщелинах строений, под мокроватыми камнями, под стволами старенькых деревьев, также рядом с помойными ямами, колодцами, скважинами и другими источниками воды. Мокриц можно повстречать и в загущенных зеленоватых насаждениях, включая сорняки.

Многие виды мокриц обитают у берегов как пресноводных, так и довольно соленых водоемов.

Они также нередко поселяются в людском жилище, обосновываясь сначала в ванных комнатах, душах, заселяя сырые погреба и подвалы.

Описание вредителя

Обычно размер мокриц не превосходит 2-ух см в длину, но есть и огромные разновидности, длина которых добивается 30 см.

Тело у мокриц имеет выпуклую округлую форму и обычно окрашено в серые цвета. Зрительно туловище разбито на несколько отдельных частей. При всем этом 1-ый грудной членик обхватывает голову с боков, восьмой оснащен глубочайшим задним вырезом, а другие семь содержат по паре маленьких брюшных ног.

На голове у мокрицы находятся две пары усов, при этом одна из их развита отлично, а 2-ая недоразвита. По краям головы размещаются глаза.

Спинка содержит крепкие хитиновые пластинки, выполняющие роль защитного панциря. Сверху они могут содержать замудренные узоры, напоминающие восточные иероглифы.

Обычно в момент угрозы мокрица сворачивается в кольцо и притворяется мертвой.

Размножение мокриц

Неоплодотворенные дамские особи содержат на 5-ом брюшном секторе два отверстия, ведущие в семяприемники.

Обычно совокупление самок с самцами происходит весной с пришествием тепла, в апреле либо в мае. В момент осеменения семяприемники заполняются семенами мужских особей, взрываются и поступают в яйцевод. Как это происходит, строение тела у самки видоизменяется и она линяет. При всем этом оплодотворенные зародыши выводятся в специальную камеру, где и происходит их предстоящее развитие.

После выхода потомства самка опять линяет, сбрасывая старенькую кожицу, и воспринимает начальный вид.

Актуальный цикл мокриц составляет от 9 до 12 месяцев.

Какую опасность представляют эти вредители?

Больший вред мокрицы наносят растениям, которые имеют поверхностное размещение корневой системы, включая овощные культуры, декоративные растения и цветочки.

Они также способны просачиваться в парники, теплицы и оранжереи, где могут наносить растениям осязаемый урон.

Не обходит вниманием вредитель и сбор, лежащий в погребах и подвалах, повреждая овощи, клубни, корнеплоды и фрукты.

Не считая того, мокрицы являются распространителями многих небезопасных грибковых и бактериальных зараз, которыми заражают растения.

Методы борьбы с вредителем

Как и в случае с насекомыми, до того как выводить мокриц, нужно найти причину их возникновения.

При обнаружении мокриц снутри жилого помещения, следует произвести в доме кропотливую ревизию: выбросить все старенькые мокроватые тряпки, кропотливо вымыть пол в недоступных местах, провести ревизию комнатных цветов, также очистить кухонные шкафчики от пропавших и заплесневелых товаров.

Из комнатных растений более нередко инфецированию подвергаются орхидеи и представители папоротников.

Неотклонимым условием для обычной жизнедеятельности мокриц является наличие воды либо завышенный уровень влажности. По этой причине при обнаружении мокриц следует перекрыть их доступ к влаге. В особенности это принципиально при заселении вредителями теплиц, парников, погребов и огородов.

Чтоб вывести мокриц из погребов, обычно употребляется негашеная известь. Ее следует разложить в низкие емкости, которые потом расставляются на полу в более мокроватых местах.

Если вредитель был увиден в теплице либо оранжерее, то снутри помещений лучше хорошо просушить грунт и временно уменьшить количество поливов.

Для борьбы с мокрицами обычно используются универсальные препараты «Крот», «Идеал», «Актара», «Гром», созданные для борьбы с молью и муравьями, также гель-приманка «Schabenge» либо «Варан».

При использовании химикатов нужно за ранее ознакомиться с аннотацией по использованию препаратов и ни при каких обстоятельствах не превосходить рекомендованную дозу. В ином случае можно нанести вред живым созданиям и растениям. В особенности это принципиально, если в доме есть мелкие детки либо животные.

Во время обработки лучше использовать перчатки, а лицо защитить марлевой повязкой либо респиратором.

Традиционные средства борьбы с вредителем

Многие обладатели приусадебных участков борются с мокрицами, используя для этого раствор, настоянный на молотом остром красноватом перце, соли и табаке. Для его изготовления нужно взять по 3 грамма каждого вещества, а потом настоять в литре воды. Этим настоем следует окропить места большего скопления мокриц.

Эти ракообразные проявляют нетерпимость и к обыкновенной кухонной соли, потому ее можно смело раскладывать в местах обитания и возникновения вредителей.

Для борьбы с мокрицами можно использовать также насыщенный солевой раствор, который рекомендуется распылять с помощью ручного пульверизатора, обрызгивая все проблемные места.

На садовом участке раскладывать соль прямо на грядках не следует, так как она может оказывать негативное воздействие на растения, подавляя их рост.

Разрушительное воздействие на мокриц оказывает борная кислота. Для изготовления борного раствора нужно взять 10 гр порошка, а потом его развести в 500 миллилитрах воды. Готовым веществом лучше обработать места скопления вредителей.

Попадая на мокрицу, борная кислота начинает равномерно разъедать ее хитиновый панцирь, что в итоге приводит к смерти вредителя.

Собрать и убить вредителей, можно с помощью простейшей ловушки. Для этого с вечера нужно в местах возникновения мокриц разложить смоченные водой тряпки. Уже к утру под ними соберется огромное количество мокриц. Дальше их следует аккуратненько вытряхнуть в широкую емкость, а потом залить крутым кипяточком.

Заместо тряпок многие дачники употребляют мокроватые березовые парные веники.

В древесных домах мокрицы могут обитать в местах, где есть участки сырой древесной породы либо гнилостного покрытия. На такие места следует направить повышенное внимание.

В любом случае борьбу с мокрицами легче предупредить, чем потом избавят последствия их возникновения. Потому принципиально вначале поддерживать жилье в чистоте и сухости.

Страшиться мокриц не стоит, невзирая на угрожающий и отталкивающий внешний облик это существа полностью безвредны и не способны причинить человеку вред.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Наиболее опасные вредители рассады
Каждый обладатель дачного либо приусадебного участка, высевая семечки для получения рассады, уповает получить обеспеченный сбор овощей либо других культур. Как досадно