Нептуния или водяная мимоза
08.04.2022 147 0 Admin

Нептуния или водяная мимоза

Во саду и огороде

Нептуния (лат. Neptunia Oleracea) относится к долголетним культурам семейства бобовых, подсемейства мимозовидных.

Посреди большущего обилия растений, которые предпочитают обитать в аква среде либо в конкретной близости от воды, водяная мимоза занимает особенное место, так как не только лишь имеет экзотичный вид, да и является полностью съедобной.

Это растение отлично себя ощущает в горячих тропических регионах с огромным количеством осадков, но может произрастать и в критериях умеренного климата при наличии достаточного количества воды.

Существует 8 видов нептунии, при этом семь из их предпочитают произрастать на жестком грунте. Исключение составляет только Neptunia Oleracea, которая вырастает в воде. При всем этом ее корневая система и стволы находятся под водой, а листья, цветочки и плоды плавают на поверхности.

Главным ареалом обитания нептунии являются страны Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Индонезия, Индия.

Современные ботаники подразумевают, что целенаправленное культивирование этого растения в перечисленных странах может не только лишь стать частью решения продовольственной препядствия, и способно занять принципиальное место в качестве источника дохода. Это растение нетребовательно, отличается высочайшей жизнестойкостью, а его культивирование не просит особенных расходов.

При всем этом нептунию нередко приравнивают к злобным аква сорнякам, так как, она способна сформировывать на поверхности воды плотный покров из листьев, препятствуя доступу воздуха и света в придонные слои. Это иногда плохо отражается на качестве воды и ведет к уменьшению рыбных припасов. Не считая того, сплошной ковер из водяной мимозы подавляет другие виды водорослей и даже может препятствовать движению аква транспорта.

Описание растения

Нептуния имеет достаточно массивное и толстое корневище, прочно сцепленное с придонным грунтом.

От корня к поверхности воды тянуться длинноватые (от 1,5 до 4,5 метров) стволы.

Листья нептунии имеют двуперистую форму, при всем этом каждый содержит от 10 до 40 маленьких продолговатых противоположно-парных листочков. Они владеют высочайшей чувствительностью и при прикосновении здесь же «закрываются», что характерно большинству растений семейства мимозовидных.

Зацветает нептуния сначала лета, выбрасывая некрупные желтоватые цветочки, собранные в лохматые шарообразные соцветия.

Плод представляет собой тонкий стручок, достигающий 5 см в длину.

Все части нептунии, включая стволы, листья и плоды снабжены особым органом (аэренхимой), который состоит из воздухоносной растительной ткани. Аэренхима содержит особые пустоты с припасом воздуха, и играет роль плавательного пузыря. Благодаря этому свойству водяная мимоза обладает высочайшим уровнем плавучести.

Хорошей для обычного роста и развития нептунии считается температура воздуха в границах от +25° до +35°С, но даже краткосрочное ее снижение до +5°С не является для растения критическим. Что касается влажности, то лучше, чтоб годичное количество осадков превышало 2000 мм.

При подходящих критериях нептуния вырастает очень стремительно, успевая добавлять в течение суток от 5 до 7 см.

Плодится растение, как с помощью деления корневища, так и семенами.

Полезные характеристики

Одним из нужных параметров нептунии будет то, что она, как и большая часть других представителей семейства бобовых, способна сформировывать на собственных корневищах особые клубни, в каких обитают азотфиксирующие мельчайшие организмы.

Клубеньковые бактерии усваивают азот и переводят его в соединения, которые могут быть применены не только лишь водяной мимозой, да и соседствующими с ней растениями. Этим свойством нептунии нередко пользуются обитатели Юго-восточной Азии, которые преднамеренно высаживают нептунию на рисовых полях, организовывая, таким макаром, природную подкормку этим злакам.

Не считая того, азиаты интенсивно используют это растение в кулинарии. Из бобов готовят разные блюда, их добавляют в салаты и приправы. В ход идут и юные листья нептунии, которые по вкусу припоминает обычную капусту. Содержание сырой клетчатки и растительного белка в этом продукте намного выше, чем в других обычных видах зелени.

Для кулинарных целей, нептуния выращивается как однолетнее растение.

Особой популярностью нептуния пользуется у обитателей Индии, где это растение заходит в разряд питательных деликатесов. В еду употребляются как юные стручки, так и стволы, которые за ранее очищаются от губчатого вещества.

В течение сезона с 1-го гектара площади можно собирать от 30 до 50 тыщ побегов.

Высаживается нептуния с помощью семян, которые за ранее замачиваются в воде под мешковиной либо травой, чтоб зерна проклюнулись. Потом их помещают в приготовленный злачный грунт, в каком ростки прорастают в течение 2-ух недель, а потом их переносят и высаживают в воду на маленькой глубине.

Нептуния стремительно идет в рост и выпускает стволы.

Броско, что водяная мимоза, высаженная в жесткий грунт, аэренхиму не сформировывает.

В особенном уходе и удобрениях, благодаря азотфиксирующим микробам, это растение не нуждается, так как бактерии выделяют витамины и ростостимулирующие вещества.

Нептуния также интенсивно применяется в медицине и гомеопатии. Как оказывается, в свежайшем соке растения содержатся вещества, имеющие цитотоксическую активность, благодаря которым подавляются раковые клеточки.

Употребляется сок и в качестве действенного средства от паразитов, против пищеварительных расстройств и зараз, также как вяжущее и жаропонижающее.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой